Конспект урока окружающего мира по теме «Неживая и живая природа»

Автор: Полнякова Татьяна Юрьевна

Организация: МКОУ Языковская средняя школа им. Н.М.Языкова

Населенный пункт: р.п.Языково

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления учащихся с понятиями «неживая природа», «живая природа».

Планируемые результаты:

Личностные УУД: привести к осознанию ценности природы.

Метапредметные УУД:

  • регулятивные (уметь ставить цели и уметь их планировать)
  • коммуникативные (уметь оформлять свои мысли в устной форме, формулировать выводы из изученного материала)
  • познавательные (устанавливать связи между неживой и живой природой)

Предметные УУД: различать понятия «неживая природа», «живая природа»; устанавливать связи между неживой и живой природой; правильно использовать эти знания в своей жизни.

Основные понятия: «неживая природа», «живая природа»

Ресурсы:

  • основные: учебник, рабочая тетрадь.
  • дополнительные: раздаточный материал для групп;
  • сигнальные карточки;

Организация пространства: фронтальная, групповая, в парах.

Оборудование: у учителя карточки со словами, у учеников карточки для работы в группах.

Ход урока

1. Организационный момент.

Цель для учителя: проверить готовность к уроку; мотивировать на повторение ранее изученного и на восприятие нового материала.

Ребята, улыбнитесь друг другу! Ведь улыбка, как солнышко всегда дарит человеку только хорошее настроение. А значит, у нас всё поучится.

2.Целеполагание .

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг ….ПРИРОДА

Тема нашего урока так и называется неживая и живая природа.

Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О живой и неживой природе.)

Какие учебные задачи мы поставим перед собой? О чем бы вы хотели узнать на уроке и чему научиться?

Узнать, что относится к живой и неживой природе?

Научиться различать объекты живой и неживой природы.

А ещё мы будем учиться находить связи между живой и неживой природой.

3. Актуализация опорных знаний.

Цель для учителя: проверить усвоение знаний полученных на прошлом уроке.

Ребята, что такое природа? (это то, что окружает нас вокруг, но не создано руками человека.)

Игра «Назови лишнее слово»

облако, космический корабль, трава, воробей

Почему? (корабль сделан руками человека)

Стол, стул, парта, дерево, машина

(Дерево создано природой)

Камень, солнце, дом, вода, воздух.

– Приведите примеры того, что создано руками человека.

– Что создано природой?

Молодцы, справились с заданием.

 

4. Изучение нового материала.

Цель для учителя: научить различать объекты и явления неживой и живой природы; находить связи в природе.

С давних пор люди стремятся узнать как можно больше о мире, в котором живут. Солнце и звёзды, горы и реки, растения и животные – всё интересует человека.

  1. Работа с иллюстрациями учебника стр. 33 (в паре)

Я предлагаю поработать в паре и рассмотреть фотографии, которые сделали наши друзья из учебника окружающий мир Серёжа и Надя на стр. 32-33 . На какие две группы можно разделить объекты природы , изображенные на них ? (по признакам живое и неживое)

Что вы относите к группе ЖИВОЕ? (Медведь, бабочка, дерево)

По каким признакам Вы отнесли эти объекты к живой природе? ( Они рождаются, питаются, дышат, растут, размножаются, умирают)

Скажите, а растения дышат? .(Да, они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород, который необходим нам для дыхания. Чем больше растений вокруг, тем лучше нам дышится.)А что мы можем сделать для того. чтобы в классе воздух был чистым?

А вот движение, это не признак живой природы

А какие объекты Вы отнесли к неживой природе? (солнце, камень, сосульки, облака)

По каким признакам Вы отнесли эти объекты к неживой природе? (они созданы природой, но не дышат, не питаются, не размножаются. не умирают)

Ребята, мы с вами определили, что все предметы природы можно разделить на две большие группы. Неживая природа и живая природа.

  1. Чтение текста в учебнике стр. 33

Давайте прочитаем об этом на стр. 33.

3)Составление схемы из опорных слов

Предлагаю составить на доске схему из опорных слов. (Дети работают у доски)

-Что же мы относим к объектам неживой природы.(Солнце. звёзды, вода , воздух, камни)

-Что вы относите к объектам живой природы?(человек, растения. животные , грибы).(ученики работают у доски)

Каковы же главные признаки отличия живых организмов о неживых тел? (питание. рост, дыхание. размножение)

5.Физминутка

Игра на внимание. Я называю слово, если оно называет объект живой природы, то вы прыгаете, если и если слово обозначает объект неживой природы, то вы поднимаете руки высоко.

Ученик. Солнце, кошка, горы, льдина, кенгуру, облако, ветер, цветок, дождь, щука.

6.Практическая работа. Работа по учебнику.

Молодцы ребята, отдохнули и правильно определили объекты неживой и живой природы.

А Как вы думаете , связаны ли между собой объекты живой и неживой природы?

(ответы детей)

Я предлагаю поработать с учебником на стр. 34.Прочитаем задание. Рассмотрите иллюстрации и дайте обоснованный ответ

(ответы детей)

Как ответим на вопрос: Может ли существовать живая природа без неживой?

Правильно, в природе всё связано друг с другом.

Рассмотрите схему на странице 35.

Что обозначают стрелки на этой схеме?

( Обозначают связи между неживой и живой природой. )

Вспомните, что необходимо человеку, растениям и животным для жизни?(солнце. воздух, вода)

Живые существа не могут жить без неживой природы.

Солнце -источник света и тепла для всего живого на земле, также всем живым существам нужен воздух, чтобы дышать, нужна вода, чтобы питаться.

– Проверьте свои выводы. Прочитайте текст под схемой.

Между собой связаны предметы неживой и живой природы. Живые существа также влияют на жизнь друг друга.

-Ребята, а как вы думаете, а неживая природа может обойтись без живой природы? (может)

Так как же должен поступать человек, чтобы сохранить жизнь на земле? (сохранять и неживую природу. Не загрязнять воздух, не загрязнять реки, экономно использовать природные богатства, чтобы после нас жизнь на земле продолжалась и для других живых организмов.)

7. Закрепление учебного материала.

Цели для учителя: обеспечить восприятие для первичного закрепления материала в ходе осмысления изученного материала; организовать групповую работу; организовать взаимопроверку.

А сейчас вы поработаете в группах и выполните задание . Но помним о правилах работы в группах.

Работа в группах.

Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает карточки с заданиями. На обсуждение и выполнение задания каждой группе даётся 5 минут. Затем работа проверяется.

Карточка 1.

Задание 1.

Что относится к природе?

А) карандаши, тетради, парты, здание школы, дом, посёлок в котором ты живёшь, – всё это природа;

Б) человек, растения и животные, солнце, моря и океаны, космические корабли и пароходы, фабрики и заводы – всё это природа;

В) солнце, земля, воздух, вода, растения, грибы, животные, человек – всё это природа.

 

Карточка 2.

Задание 1.

Что относится неживой природе?

А) человек, животные, растения, грибы;

Б) солнце, Земля, воздух, вода, человек и всё то, что сделано руками человека;

В) солнце, небо, облака, земля, камни, вода, дождь, снег.

 

Карточка 3.

Задание 1.

Что относится к живой природе?

А) человек, животные, растения, грибы;

Б) солнце, земля, воздух, вода, человек, и всё, что сделано руками человека;

В) солнце, небо, облака, Земля, вода, камни, дождь, снег.

 

(Проверить правильность выполненной работы)

Ответы команд выслушиваются, ошибки исправляются.

– Так чем же живые существа отличаются от объектов неживой природы?

(Они рождаются, растут ,дышат, питаются ,размножаются , умирают)

8. Систематизация знаний.

Цели для учителя: систематизировать знания учащихся, полученные на уроке; организовать взаимопроверку;

Наступило время проверить свои знания. Работаем по вариантам на листочках.

1 вариант подчёркивает слова, которые обозначают объекты живой природы

2 вариант подчёркивает слова, которые обозначают объекты неживой природы.

Взаимопроверка.

Ель, льдина, кактус, почва, комар, глина, ландыш, сосульки, заяц, горы

9.Домашнее задание.

Молодцы, наш урок подходит к концу. Дома вы работаете с учебником стр. 32-35и рисуете три объекта живой или неживой природы на ваш выбор.

7. Итог урока и рефлексия учебной деятельности.

Цели для учителя: организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности; дать качественную оценку класса и учащихся.

Вернёмся к целям, которые стояли перед нами в начале урока. Что вы узнали? Чему научились? Мы достигли поставленных целей? Благодаря чему? (дружной работе)

Поднимите руку те, кто испытывал затруднения в работе. В чём испытывали затруднения?

Оцените свою работу. Кто может похвалить себя за работу и за что?(ответы детей)

А с каким настроением вы завершаете урок. Кто выберет солнышко. А кто тучку.

Мне было очень приятно с вами работать.

«Почемучки никогда не останавливаются на том, что изучили. Стремитесь познать этот загадочный мир!» Всем спасибо за урок, можете идти отдыхать.

 

Список литературы.

  1. Ивченкова Г.Г. «Обучение во 2 классе «Окружающий мир». Москва «Астрель» 2011 год
  2. Максимов Т.Н. «Внеклассное занятие по окружающему миру в начальной школе» Москва «Вако» 2016 год
  3. Соловейчик М.В.»Я иду на урок в начальную школу» Москва «Первое сентября»2012 год.
  4. Троицкая Н.Б. «Нестандартные уроки и творческие занятия» Москва «Дрофа» 2013 год

Приложения:
  1. file0.docx.. 34,3 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 14,1 МБ
Опубликовано: 04.11.2021