Технологическая карта урока по литературному чтению: «Б. Заходер. Песенки Винни-Пуха»

Автор: Бочарова Виктория Арамовна

Организация: МБОУ СОШ п.свх. Агроном

Населенный пункт: Липецкая область, п.свх. Агроном

Цели : ознакомление учащихся с песенками «Винни- Пуха» и умение характеризовать героев; продолжение знакомства с автором Б. Заходером.

Задачи: обучиться правильному, выразительному чтению; развить умения понимать мысли автора, анализировать текст; тренировать творческие способности, речь, память, мышление; распознавать эмоциональную основу произведений.

Ожидаемые результаты: на уроке мы научимся выразительно читать произведение, отражая его настроение; сможем высказывать своё мнение о прочитанном; определять главную мысль текста; узнаем о юморе и юмористических приёмах в тексте.

Планируемые результаты:
Предметные:

- знать автора Бориса Заходера;

- уметь отличать песенки Винни-Пуха без звука; 

- уметь выразительно читать песенки Винни-Пуха.

Личностные:
- проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- понимать причины успеха в учебной деятельности;

- стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование:  Учебник: литературное чтение 2 класс 2 часть, Л.Ф Климанова (УМК «Школа России») компьютер, презентация, раздаточный материал.

Этапы урока

Методы и приёмы

Вре-мя

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный:

Слово учителя

 

1 мин

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

и минуты не теряем!

- Присаживайтесь!

- Приветствуют учителя.

 

 

Л: самоопределение;

Л.: формирование мотивации к обучению;

II. Актуализация знаний и мотивация

 

Словесный:

Слово учителя

Совместное чтение

Проверка д/з

 

Наглядный:

Стих-ие на экране

 

 

 

4 мин

- Ребята, послушайте стихотворение.
                                      Как на пишущей машинке

Две хорошенькие свинки:

Туки-туки-туки-тук!

Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!

- Давайте прочитаем это стихотворение все вместе весело.
- Отлично, а теперь давайте прочитаем его грустно.

- Ребята, к нам на урок прилетела пчелка, но она прилетела не одна, а со своими друзьями. Посмотрите у вас на партах лежат рисунки пчел, но они не разукрашены. На разных этапах урока вам нужно будет заштриховывать на брюшке пчелки одну полосу, т.е. оценить свою работу по таким критериям:

Жёлтый цвет – старал (ся, ась), у меня всё получилось;

Красный- старал (ся, ась), но были ошибки;

Синий – у меня не получилось, но я буду стараться.

- У вас отлично получилось, теперь давайте проверим домашнее задание. Кто желает выступить у доски и прочитать выразительно нам стихотворение (3 человека, остальные по очереди).

- Анализируют.

 

 

 

 

- Читают вместе весело.

- Читают вместе грустно.

- Проверка домашнего задания.

П: произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 Р: принимать и сохраняют учебную задачу.

III. Постановка учебной задачи

Словесный:

Беседа

 

Наглядный: Тема, цели

 

Практический:

Загадка

4 мин

1. РАБОЧИЙ ЛИСТ

Соедини пословицы и проверь друг у друга. Работаем дружно и уважаем мнение другого.

Сколько людей своя правда

У каждого товарищей нет

На вкус и цвет столько и мнений

(Дети зачитывают)

Давайте сделаем вывод: У каждого есть своё мнение, и мы должны это мнение уважать. (дети повторяют хором).

А теперь подведём итог нашего этапа урока.

- Взяли своих пчелок и заштриховали первую белую полосу тем цветом, которым вы оценили свою работу на данном этапе. Но помните, если вы делали ошибки или не правильно соединили пословицы, вы заштриховываете полоску красным цветом, если ошибок нет - желтым.

- Любите ли вы смотреть мультфильмы? Для того чтобы узнать кто сегодня пришёл к нам в гости нужно выполнить задания в рабочем листе.(СОЕДЕНИ ЦИФРЫ ОТ 1 до27)

- Угадайте, о каком мультипликационном герое идет речь.

Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник –Медвежонок…

Посмотрите на рисунки животных, знакомы ли они вам?

- Знакомы ли вам его песенки, где вы их слышали?

- Предположите, какой будет тема урока?

- Верно, давайте поставим цели для нашего урока:

- вспомнить песенки Винни-Пуха;

- научиться выразительно читать их.

- Да.




- Винни-Пух.

- Да, это друзья Винни-Пуха.

- Да, в мультфильме.

- Песенки Винни-Пуха.

- Предполагают.

Р: целеполагание, как постановка учебной задачи.

 

П:самостоятельное выделение и постановка цели

IV. «Открытие» нового знания

 

Словесный:

Слово учителя

беседа

слово об авторе

рассказ

 

 

Наглядный:

иллюстрации

 

Практический:

Работа с учебником

Чтение стихотворения

 

Динамическая пауза

10

мин

2.- Мы продолжаем знакомиться с жизнью и творчеством Бориса Заходера. Сегодня мы будем тренировать нашу память: вспоминать и учить пыхтели, вопилки Винни-Пуха. С этими интересными, необычными и новыми словами вы познакомитесь в течении урока. Я надеюсь, что вам будет интересно сегодня работать на уроке. И так, вперёд за новыми знаниями!

Сообщение от учеников

- Давайте откроем учебники на стр. 107, посмотрите на название, скажите, с какой интонацией я должна прочитать стихотворение? (чтение учителем 1 раз с недовольной, возмущенной интонацией).

- Как вы думаете, почему Винни придумал такое название для своей песенки?

- Можно ли её назвать «надоелка»?

- Понравилась вам песенка, куда, по мнению Вини-Пуха, мог подеваться мед?

Выборочное чтение. Найдите и прочитайте эти слова в стихотворении (уплыть по реке, уйти в темный лес, взлететь под небеса, зарыться в песке).

Какую интонацию мы выбираем при чтении? (Восклицательная, недовольная.)ДАВАЙТЕ ПРОЧИТАЕМ ХОРОМ

Хоровое чтение стихотворения

Проводится самооценка учеников с помощью пчёлки.(1мин)

Физминутка для глаз

- Сейчас я вам прочитаю «Дорожная шумелка»

Чтение учителем 1 раз (с печальной интонацией)

  1. Есть ли в этом стихотворении необычные слова? (Тирлим бом-бом) Зачем они даны? ( Эти слова, передают читателю грустное настроение героев ).
  2. Когда пели эту песню Винни-Пух и Пятачок? (когда шел снег).
  3. Почему стихотворение называется «Дорожная шумелка?» (шел снег, герои шли по дороге и шептали песенку).
  4. Словарная работа. Как вы понимаете смысл слов «совсем не по дороге» (не по пути, в разные стороны)
  5. Как нужно читать стихотворение: громко или тихо? (Тихо, потому что это стихотворение должно передавать грустное настроение героев)

Хоровое чтение учащимися

Чтение стихотворения учениками по желанию ( 2 раза.)

-А теперь немножко поиграем. Игра «Пантомима» . Я вызываю ВЛАДИКА и на ушко говорю ему слово , он показывает без слов, а вы должны узнать какое слово-действие я ему загадала. Слово-действие отвечает на какой вопрос? (Думает).

- Ребята, значит, когда Винни -Пух чешет в затылке? Он что делает? (Он думает).

Словарная работа.

  1. Что такое затылок? (Задняя часть головы)

Ребята, а что такое опилки? (Мелкие частицы древесины, образующиеся в процессе пиления ). Тела старинных кукол и других игрушек набивали именно опилками. Но ткань такого тела должна быть плотной, тогда шили из нескольких слоев хлопка или даже из кожи.

Зябнуть-

- У нашего Винни-Пуха в голове опилки, но писатель применяет прием сравнения? С чем можно сравнить опилки в голове у Винни-Пуха?

(В голове у него просто разбросаны мысли. Он сравнивает опилки с мыслями)

Проводится самооценка учеников с помощью пчёлки.(1мин)

Динамическая пауза (на экране «Медвежонок»)

Читаем ворую песенку хором.

  1. Как вы думаете, Пятачок и Винни-Пух – хорошие друзья? (Да, потому, что они всегда помогают друг другу).

Докажите мне это словами из текста. Выборочное чтение.

(Секретов мы не выдаём)

  1. Какой секрет знали Винни-Пух и Пятачок? ( Они шли в гости к Кролику)
  2. РАБОЧИЙ ЛИСТ Винни-Пух любил ходить в гости к ИА. Помоги Винни добраться в гости к ослику.

- Подошел к концу следующий этап нашей работы, давайте вернемся к нашей пчелке и оценим свои ответы на этом этапе урока.

Проводится самооценка учеников с помощью пчёлки.(1мин)

 

- Анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С недовольством.

 

- Потому что он потерял мёд.

- Да, он повторяем слова «не мог».

- Понравилась, съел его.

 

- Читают 2 ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают.
 

- Тирлим-бом-бом -передают читателю грустное настроение героев
- Когда шёл снег.

- Шёл снег, герои шли по дороге и шептали песенку.

- Мёрзнуть.

- Не по пути.

- Тихо, потому что это стихотворение должно передавать грустное настроение героев.

- Хоровое чтение.

Задняя часть головы

Мелкие частицы древесины, образующиеся в процессе пиления

В голове у него просто разбросаны мысли. Он сравнивает опилки с мыслямДа, потому, что они всегда помогают друг другу).

Секретов мы не выдаём

Они шли в гости к Кролику)

 

П: свободная ориентация и восприятие текстов разных стилей;

 

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

П: свободная ориентация и восприятие текстов разных стилей.

 

П: поиск и выделение необходимой информации.

 

Р: оценка выделения того, что нужно усвоить.

 

П: осознание материала в письменной и устной форме.

 

Р: саморегуляция как способность к  мобилизации  силы и энергии.

V. Первичное закрепление во внешней речи

Словесный:

Беседа

Наглядный:

Видеоролики

Практический:

Отгадывание песен

4 мин

 

 

- Отдохнули, теперь я предлагаю вам попробовать что-то новое и необычное для вас. Вы готовы?

- Я сейчас вам покажу два видеоролика без звука, а вы должны определить, что же за песенки поёт наш герой Винни. Справитесь?

- Смотрим внимательно первый. Кто догадался, что же за песенку пел наш герой?

- Следующий. Что за песенка?

- Ребята, скажите, какие это песенки?

- Молодцы, вы отлично справились с заданием.

  1. Игра «Озвучка» (2мин)

— А сейчас мы поиграем в «озвучку». Вы посмотрели мультфильм про Винни-Пуха со звуком, а теперь посмотрим без звука. Вы должны озвучить его. Кто запомнил слова этой песенки?

- Какой характер песенки вы должны передать? (весёлый)

Проводится самооценка учеников с помощью пчёлки.(1мин)

- Да.

 

 

- Да.

- «В голове моей опилки…»

 

- «Куда идём мы с Пятачком»

- Весёлые.

П: осознание и построение речевого высказывания в устной форме.

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

 

Словесный:

Слово учителя

 

Практический:

Сам-ая работа

Взаимопроверка

 

Наглядный:

Проверка по эталону

4-5

мин

- У нас был плодотворный урок, мы познакомились с новыми песенками и сейчас по ним для закрепления мы проведем небольшой тест.

- У вас на партах лежат листы с заданиями, переверните листы и выполните тест, обведите правильный ответ ручкой.

1.Что любит Винни-Пух?

А) варенье

Б) мёд

В) конфеты.
2. Когда Вини-Пух и Пятачок пели «Дорожную шумелку»?

А) когда шёл снег

Б) когда расчищали дорогу от снега

В) когда катались на лыжах

3. Почему Винни-Пух не печалится, что у него в голове опилки?

А) потому что у него много друзей

Б) потому что у него есть мёд

В) потому что он хорошо сочиняет песенки.

4. Найди слово синоним к слову исчез.

А) появился

Б) был таков

В) растерялся

5. Найди синоним к слову зябнут

А) мёрзнут

Б) согреваются

В) цветут

6. Что такое затылок?

А) лоб

Б) лицо

В) задняя часть головы

- Теперь поменялись листочками и проверяем ответы, если оттает верный рядом с ответом ставим «+», если не верный «-».

Проводится самооценка учеников с помощью пчёлки.(1мин)

Проблемный вопрос: Кто же сочинил песенки Винни-Пуха? А.Млин или Б.Заходер? Для чего?

- Анализируют.

 

 

- Выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Оценивают  работу

 

 

Р: осуществлять итоговый контроль;

 

Р: принимать и сохраняют учебную задачу.

 

П: произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

VII. Включение в систему знаний

Словесный:

Беседа

Обобщение урока

Домашнее задание

5 мин

 

 

 

- Ребята, давайте вспомним, какие цели мы ставили на уроке?

- Отлично, поднимите руку те, кто достиг данных целей, а теперь те, кто не все цели достиг.

Домашнее задание

  • Учеб: выучить 1 песенку Винни-Пуха  107-108
  • Тетрадь: нарисовать вини-пуха.

- вспомнить песенки Винни-Пуха;

- научиться выразительно читать их.

- Оценивают свою работу.

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

VIII. Рефлексия деятельности (по продукту)

Словесный:

Слово учителя.

Рефлексия

 

3 мин

- Сейчас, я предлагаю вам оценить свою работу на уроке

  1. Рефлексия «Микрофон» (1мин)

• На сегодняшнем уроке я узнал...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

• После урока мне захотелось...

• Сегодня я сумел…

Самооценка(1мин)

Разукрасьте последнюю полоску на брюшке пчелки (1мин)

Жёлтый – всё получилось, всё понравилось;

Красный - возникали трудности, но урок понравился;

Синий - ни чего не получилось, урок не понравился.

 

Мальчики вешают пчелок на дуб, а девочки на берёзу.

- По нашим пчелкам я могу сделать вывод, что урок достиг своих целей.

- Урок окончен, спасибо за работу. Вы были молодцы!

- Анализируют себя.

 

 

 

 

Р: анализировать собственную работу.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1 /(Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.) – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2020. – 160 с.
  2. Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. - Литературное чтение. 3 кл. в 2-х частях - М : Просвещение, 2013.

Приложения:
  1. file0.doc.. 192,5 КБ
  2. file1.docx.. 283,2 КБ
Опубликовано: 06.11.2021