Технологическая карта урока русского языка «Родственные слова. Корень слова. Однокоренные слова»
Автор: Пучкова Валерия Александровна
Организация: МОУ «СОШ №40»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск
Тип урока: Урок закрепления знаний и способов действий.
Цель: формирование интереса к изучению русского языка посредством актуализации знаний учащихся о корне слова, о признаках родственных (однокоренных) слов, совершенствование умения находить корень слова, выделять корень, развивать мышление.
Планируемые результаты (предметные): Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки; умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор.
Личностные результаты: Ориентируются на развитие навыков коммуникации и сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: 1- находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, 2 - строят несложные рассуждения; 3 - осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.
Регулятивные: 1- принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; 2 -выполняют учебные действия в умственной и речевой форме, 3 - планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.
Коммуникативные: 1 - строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; 2 - участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; 3 -ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Основное содержание темы, понятия и термины: Корень слова, родственные слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; орфографический разбор, словообразовательный разбор слова.
Дидактические средства: учебник, презентация, карточки с заданиями для групповой работы.
Оборудование: проектор, вырезанные домики, листочки дерева со словами.
Ход урока
Этап урока |
Вид работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Мотивация к учебной деятельности |
Словесное приветствие.
Интерактивная игра «Пожелания» |
Доброе утро, ребята! Оцените свою готовность к уроку русского языка.
Повернитесь к своему соседу по парте и пожелайте ему успехов на нашем уроке. Молодцы, присаживайтесь! |
Проверка готовности.
Эмоциональный настрой на урок.
|
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.
|
Актуализация знаний |
Минутка чистописания (фронтально) 2 слайд.
|
Откройте свои тетради, запишите дату. Запись на доске: Зз Зи Зл Оз Пропишите буквосочетания, соблюдая правила каллиграфии. Давайте вспомним словарные слова с данными буквами. |
Самостоятельно выполняют письмо по образцу. |
Личностные: проявлять старательность. Метапредметные: правильно располагать тетрадь, вести аккуратные записи в тетради. Предметные: каллиграфическое написание букв, буквосочетаний. |
Повторение раннее изученного материала (фронтально) 3 слайд. |
Запишите предложение. Мама поливала в огороде помидоры, а Лена собирала малину. Подчеркните грамматическую основу. Какое это предложение? Сколько в нем грамматических основ? Как нашли подлежащее? Как нашли сказуемое? Подпишите известные части речи. Проверка по слайду.
|
Размышляют. Отвечают на вопросы. Формулируют тему и образовательные цели урока.
|
Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. Метапредметные: учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Предметные: повторяют понятия «корень», «однокоренные слова», вспоминают правило определения корня. |
|
Целеполагание, постановка проблемы |
Постановка проблемы(фронтально) 4 слайд. |
Ребята, посмотрите внимательно на доску и прочитайте слова, которые я записала. Осень, октябрь, осенний, дождь, осенник. На какую тему все эти слова? Верно, а почему я выбрала именно эти слова? А теперь внимательно послушайте задание. Нужно выписать только те слова, которые являются родственными. Прежде чем записать эти слова в тетрадь, обсудите в парах какие слова будут родственными и по каким признакам вы их определяли. Записываем слова с большой буквы, через запятую. Кто догадался какая тема урока? Какие цели ставим на этом уроке? |
Размышляют. Отвечают на вопросы.
Работают в парах.
Самостоятельно выполняют задание. |
Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. Метапредметные: учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Предметные : повторяют понятия «корень», «однокоренные слова», вспоминают правило определения корня.
|
Построение проекта коррекции выявленных затруднений |
Фронтальная |
Проверим, какие родственные слова вы выписали. - А почему мы не записали остальные слова? - Нам надо было выписать родственные слова. - А кто же такие родственники? - Скажите, кого вы считает родственниками? — Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают похожими друг на друга, имеют одну фамилию, а вот имена у них отличаются. Их называют родственниками. – В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова. - Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? (близкие по смыслу). - Сейчас вернемся к нашему «осеннему» заданию. Докажите, что те слова, которые вы выписали близки по смыслу. Осень – время года. Осенний- прилагательное от слова осень, значит предмет или явление, которое встречается осенью. Осенник- холодный осенний ветер. - Но ведь октябрь и дождь тоже связаны с осенью. — Значит эти слова родственные, ведь они связаны по смыслу? – Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными. - Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание. - Что увидели? - Назовите эту общую часть. - Выделим эту общую часть дугой. (учитель на доске, дети в тетрадях карандашом). - А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? (корень) - Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте сформулировать, какие слова называются родственными. -Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали. (Осень, осенний, осенник). - С родственными словами мы разобрались. - Какое понятие мы сейчас повторили? - Попробуйте, опираясь на схему, сформулировать правило, что же такое «корень слова». - По каким признакам мы находим родственные слова?
|
Рассуждают. Отвечают на вопросы.
Планирование путей достижения намеченной цели. Осуществление учебных действий по плану.
|
Метапредметные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; поиск и выделение информации; умение структурировать знания; выдвижение гипотез; их обоснование. Личностные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
|
Реализация построенного проекта |
Интерактивная игра «Засели домики». 5 слайд. |
Сейчас я предлагаю вам немного поиграть - Одновременно в 3 домика приехали «родственники» (у нас – это родственные слова, как вы понимаете) Вам необходимо проверить, правильно ли они заселились. Работать будем по рядам. 1 ряд - - лис Лиса, лист, лисонька, лисий. 2 ряд - гор - Гора, горный, гореть, пригорок 3 ряд - вод - Вода, водичка, водный, водитель. - Обсудите в парах это заселение, может кто-то из «родственников» перепутал домики, и запишите в строчку через запятую только родственные слова и выделите в этих словах корень.
|
Выполняют задание, которое сначала оказалось непосильным для решения
|
Личностные: Коммуникативные: Регулятивные: Познавательные: |
Коррекция |
Фронтальная |
- Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике? Объясните, почему вы так считаете? -Ребята согласны? Назовите корень ваших родственных слов. Проводится проверка 2 и 3 рядов. -Молодцы, вы отлично справились с этим заданием. |
Проверяют решение, выявляют, все ли справились с заданием, обобщают работу по выходу из затруднения. |
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Самостоятельное выполнение. 6 слайд. |
Выполним упр. 130 на с. 74.
|
Выполнение упражнения по корректировке затруднений, самопроверка. |
Личностные: Регулятивные: |
Включение в систему знаний и повторение |
Тест. 7, 8, 9, 10, 11, слайд.
12 слайд.
13 слайд. Домашнее задание. |
А теперь давайте еще поиграем в игру. Отвечайте на вопросы, выбирая правильный ответ вы услышите приятный звук. 1. Корень – это главная значимая часть слова. 2. Слова домик, домовой, домашний – родственные. 3. цветок, цветной, цветочек, ромашка – родственные слова. 4. Снег, Снегурочка, снежок, подснежник, снеговик, снежинка – родственные слова. 5. Родственные слова — это слова, у которых одинаковых корень, и они не связаны по смыслу. Закрепление изученного. Упр. 131 на с. 74 10 слайд.
|
Работа по выявлению связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью. |
Регулятивные: Познавательные:
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Фронтальная 13 слайд.
14 слайд. |
Ребята, вы отлично поработали. Оцените себя на уроке, нарисуйте и раскрасьте смайлик (зелёный – все понял, активно работал на уроке; жёлтый – возникали трудности, редко отвечал на уроке; красный – не понял тему, не работал на уроке) Какая была тема урока? Что мы делали на уроке? Какие задания выполняли? Что показалось трудным? Что понравилось?
Спасибо за урок! |
Учащиеся самостоятельно оценивают работу на уроке (самооценка, взаимооценка). Учащиеся называют тему урока, этапы урока, перечисляют виды деятельности на каждом этапе. Делятся мнением о своей работе на уроке. |
Личностные: Регулятивные: Познавательные: |
Список литературы
- Асмолов А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе : от действия к мысли: пособие для учителя / [А. Г. Асмолов, Г В. Бурменская, И. А. Володарская и др.]; под ред. А. Г. Асмолова. — М. : Просвещение, 2012. — 151 с. : ил. Стр. 28-30
- Дмитриева О. В. . Поурочные разработки по русскому языку к УМК В. П. Канакина, В. Г. Горецкого («Школа России»). Класс 3, стр. 105-108
- Канакина В. П. Русский язык. 3 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 159 с., [2] л. ил.: ил. – (Школа России). (стр. 74-75).
- ФГОС НОО с изменениями. Режим доступа URL:http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/nachalnaya-shkola/fgos/fgos-noo-s-izmeneniyami-na-18-maya-2015-goda.html