Внеклассное занятие «Под флагом доброй воли»
Автор: Перфильева Ирина Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №15
Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри
Цель:
- воспитание толерантности, доброты, дружбы, чувства единства
- формирование дружного коллектива
Задачи:
- формировать нравственные качества человека;
- способствовать умению анализировать поступки;
- воспитывать милосердие, доброжелательность.
Оборудование: веревка, пазл «Народы Республики Саха», 2 яблока, письмо добра, голуби (по количеству участников).
Форма проведения: Беседа с элементами игры.
Ход занятия
1-й этап: МОТИВАЦИЯ И АКТУАЛИЗАЦИЯ
ПРИВЕТСТВИЕ
- Добрый день ребята! Я вас очень рада видеть.
- Возьмите друг друга за руки и повторяйте за мной слова:
Я желаю тебе добра
Ты желаешь мне добра
Если будет трудно
Я тебе помогу
- Прошу вас занять свои места.
ВВОДНЫЕ ВОПРОСЫ
- Я смотрю на вас и вижу, какие вы разные, по своему особенные… но что-то у вас есть общее.
- Как вы думаете, что вас объединяет? (учеба, дружба)
- А что значит дружить? (помогать друг другу, поддерживать, быть просто вместе)
ИГРА «ВЕРЕВОЧКА»
- У меня для вас есть интересное задание.
(обращается к одному ученику)
- Можешь ли ты, ………., взять веревку, в любом месте, где тебе удобно будет и не переводя, и не отнимая рук от веревки выложить в центре стола ровное кольцо. (Не получается, нужна помощь)
- А если тебе поможет еще один человек? (тоже не получится)
- Что же нам надо сделать, чтобы у нас с вами на столе получилось ровное кольцо из веревки? (объединится, выполнить задание всем вместе)
- Молодцы, вы справились с этим заданием. Скажите, о чем мы сегодня поговорим? (о единстве, о дружбе, о доброте, если вместе, то сможем все) – Правильно!
2-й этап: ОБОГАЩЕНИЕ
НОВОЕ ПОНЯТИЕ
- А вы знаете, что 2019 год в Якутии объявлен годом Консолидации. Кто знает значение этого слова?
- Консолидация – это объединение, сплочение людей, для решения важных общих вопросов.
- А вы объединяетесь, для выполнения поручений своего учителя? (да)
- Как лучше справиться с делом, одному или вместе? (вместе)
- А кто знает подходящие к нашей беседе пословицы или поговорки?
- Один в поле не воин!
- Один за всех, и все за одного!
- Вместе мы сила!
ИГРА «СОБЕРИ ПАЗЛ»
- У меня для вас есть еще одно задание. Вы любите собирать пазлы? (да)
- Каждому из вас достается одна часть пазла, и каждый сможет поучаствовать.
- Ваша задача – составить одну единую картину.
(ребята собирают карту Якутии с населяющими ее народами)
- Что вы собрали? (Мы собрали карту нашей республики)
- Посмотрите, чтобы выполнить это задание мы с вами объединились, сплотились. И у нас все получилось.
ВОПРОСЫ
- Давайте рассмотрим картину повнимательнее.
- Сколько человек живет в нашей республике? (962 528 человек)
- Это 126 национальностей. И все они абсолютно разные.
- Кого больше всего проживает на территории республики? (народы Саха)
- Какие народы преобладают в Якутии? (Саха, Русские, Украинцы, Эвенки, Эвены, Татары, Буряты, Киргизы, Армяне, Узбеки)
- Как вы думаете, что их всех объединило? (жизнь и работа в Якутии, любовь к Северному Краю, дружба народов)
- Посмотрите, какие они все разные.
- А какими качествами люди должны обладать, чтоб им рядом друг с другом было комфортно и интересно жить? (быть добрыми, вежливыми, не ругаться, не обижать друг друга, быть дружными)
- Правильно, дружба и доброта украшают наш мир!
ДРЕВНЯЯ ПРИТЧА
- У меня для вас есть одна история. Древняя притча. Рассказать?
- Давным-давно, жили два человека (показываю два яблока). Один человек был добрым, его все любили, с ним дружили и говорили ему только приятные слова - комплименты.
- Давайте и мы, скажем этому человеку приятные слова. Представьте, что это ваш друг…
(пускаю яблоко по кругу, ребята говорят приятные, добрые, вежливые слова, комплименты)
- А второго человека (показываю второе яблоко) всегда обижали, обзывали, били и говорили очень плохие слова.
- Один мудрец, пообщавшись с ними, смог увидеть их внутренний мир, их душу. И что же он там увидел? Человек с добрым к нему отношением и сам оказался добрым, дружелюбным, с чистой душой
(разломав яблоко, дети видят светлое, чистое, сочное яблоко)
- А человек, которого обижали, стал грустным, озлобленным, одиноким, с большим негативным отношением к окружающим)
(разломав яблоко дети видят темные пятна)
- Как вы думаете, зачем я рассказала вам эту историю? (чтоб мы стали добрее друг к другу)
- А какое качество человека на ваш взгляд самое главное? (доброта)
Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству (словарь Ожегова)
- Скажите, что мы можем с вами сделать, чтоб вокруг нас были добрые, дружелюбные, светлые люди? (относится с уважением, друг к другу, помогать, не оставаться в стороне, защищать нуждающихся)
3-й этап: ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ПИСЬМО
- А сейчас я предлагаю объединиться и написать ПИСЬМО ДОБРА
- Ваша задача состоит вот в чем: каждый по очереди назовет мне положительные качества людей, которые вы видите в своих друзьях, и хотели бы видеть в себе.
Текст письма:
____________ жители нашей __________________ страны!
Мы, _______________, дети школы №15, из города Нерюнгри, желаем Вам быть _________________, _____________, ____________.
Всегда помогайте ____________________ людям, которые находятся рядом. И они ответят вам такими же __________________ поступками.
Ведь жители нашей страны самые _________________, самые __________________ и самые _________________. Мы передаем вам ______________ слова, чтоб вы могли поделится ими с вашими _________________ друзьями, __________________ соседями и _________________ коллегами.
Дружба и добро – важные слова в нашей жизни, которые объединяют людей разных национальностей в одну большую дружную семью!
- Что же у нас с вами получилось. Давайте зачитаем наше письмо дружбы
(учитель читает полученный текст)
- Как здорово у нас получилось.
- У меня для вас есть символ мира и добра. Это – голубь.
- Вы можете прикрепить их к нашему письму.
- Пусть они донесут наши добрые слова всем жителям, пусть наше письмо летит в каждый дом, в каждый улус, в каждый город и долетит до наших столиц.
- А на прощание, давайте еще раз возьмемся за руки и снова скажем замечательные слова:
Я желаю тебе добра
Ты желаешь мне добра
Если будет трудно
Мы поможем друг другу!
- Я благодарю Вас, ребята, за сотрудничество и за время проведенное вместе!