Что такое однозначные и многозначные слова

Автор: Пасечникова Марина Андреевна

Организация: МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 2»

Населенный пункт: пгт Гвардейское, Симферопольский район, Республика Крым

Дата: 09.10.2019г.

Тема урока: «Что такое однозначные и многозначные слова?»

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: наглядный материал, тетради, карточки с заданиями.

Цели и задачи урока: познакомить с понятием многозначные слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать однозначные и многозначные слова; аргументированно отвечать, доказывать своё мнение; строить сообщения в устной и письменной форме; анализировать, делать выводы, сравнивать.

План урока:

  1. Самоопределение к деятельности
  2. Минутка чистописания
  3. Словарная работа
  4. Постановка учебной задачи
  5. Решение учебных задач
  6. Формирование целей урока и постановка учебных задач
  7. Физминутка
  8. Первичное закрепление полученных знаний
  9. Повторное закрепление
  10. Домашнее задание
  11. Рефлексия

Вопросы и задания: карточки с заданиями

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности.

Быть должны у нас в порядке,

Ручки, книжки и тетрадки,

А девиз у нас какой?

Всё, что надо под рукой.

- Начинаем урок русского языка. Девизом нашего урока будет:

«Тебе скажут-ты забудешь,

Тебе покажут-ты запомнишь,

Ты сделаешь-ты поймёшь»

- Начать наш урок мне хочется со стихотворения М. Данилова

Я ко всем наукам ключ имею.

Я со всей вселенною знаком.

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком.

  1. Минутка чистописания.

- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком? Правильно, а ещё правильно и красиво писать. Для этого проведём минутку чистописания. Но сначала подготовим наши пальчики к письму.

Из гнезда торчат

Клювы маленьких стрижат

Клювик раз, клювик два,

Лапки, лапки, голова.

- Вот мы разбудили свои пальчики для того, чтобы красиво написать. Открываем тетради и проговариваем стихотворение «Помощник»

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу,

Сяду ровно не согнусь, потому что не ленюсь.

- Записываем в тетради число, классная работа и прописываем всю строчку сочетания букв.

3. Словарная работа

- Отгадайте загадки и запишите отгадки.

1. Как сажа черна,

Как сметана бела,

Любит всем в лесу

Рассказать где была. (сорока)

2.Птичка-невеличка

Хочет сделать шажок

Получается прыжок.

  1. Трели, песни разлились

Среди листьев и ветвей.

Как прекрасно твоё пенье

Голосистый ….. (соловей)

  1. Носит серенький жилет,

Но у крыльев-чёрный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: «Каар! Каар! Каар!» (ворона)

  1. Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь.

Солнце, море или пляж

Что же это?..... (карандаш)

- Поставьте в словах ударение и подчеркните безударную гласную.

-А теперь давайте проверим правильно ли вы записали слова. (Показываю картинки, дети проверяют.) У кого всё правильно нарисуйте себе весёлый смайлик, у кого есть ошибка, вам надо повторить эти слова.

- Найдите теперь среди этих слов лишнее и объясните почему?

4. Постановка учебной задачи.

- Очень расстроился карандаш, что оказался лишним и пошёл искать себе друзей. Вышел он на поляну. На поляне увидел два домика, из которых доносились разные слова. Из первого- кисть, ручка, звезда. Из второго – пирог, портфель. Почему эти слова живут в разных домиках?

- Давайте с вами вспомним, что каждое слово имеет значение. Назовите мне значение каждого слова.

5. Решение учебных задач.

- Получается, что у некоторых слов есть одно значение, а у некоторых несколько значений. Назовите мне тему нашего урока.

- Правильно, сегодня мы с вами познакомимся с однозначными и многозначными словами. Какие задачи поставим для себя на этот урок?

- Давайте запишем эти слова в тетрадь. Визуально разделите строчку на два столбика. В первом столбике напишем однозначные слова, а во втором многозначные. Подчеркните орфограммы.

6. Формирование цели урока и постановка учебных задач.

- Давайте вернёмся к стихотворению, которое я рассказала в начале урока.

Я ко всем наукам ключ имею.

Я со всей вселенною знаком.

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком.

- Назовите мне слова из этого стихотворения, которые имеют одно значение (наука, вселенная). Запишите их в нужный столбик.

- А теперь назовите слова, которые имеют несколько значений. (ключ, язык) Запишите их в нужный столбик.

7. Физминутка

- К нам в гости пришла мышка.

Вышла мышка как-то раз.

Поглядеть который час.

Раз, два, три, четыре.

Мышка дёрнула за гирю.

Вдруг раздался страшный звон.

Убежала мышка вон.

8. Первичное закрепление полученных знаний.

- Смотрите куда попала мышка. В правильном ли значении употребляется это слово? Сколько значений у этого слова. Какое это слово?

- А теперь давайте вернёмся к нашему герою карандашу и попробуем ему помочь. В какой домик пойдёт жить карандаш? Докажите свой ответ.

- Молодцы! Вы помогли нашему герою найти друзей.

- И так, давайте с вами повторим, что такое однозначные слова, и что такое многозначные слова. (прикрепляю на доску кластер)

9. Повторное закрепление.

- Поработаем в малых группах. У вас на столах лежат карточки с заданием. Прочитайте стихотворение.

Подумайте только, как много

Значений у слова дорога.

Дорогой зовут автостраду,

И тропку, бегущую рядом,

И шлях, что лежит на равнине,

И путь каравана в пустыне,

И шаг альпиниста по круче

К вершине, упрятанной в тучах.

И след корабля над волнами,

И синие выси над нами…

- Подчеркните слова, которые обозначают слово дорога. Сколько разных значений слова дорога встретилось в тексте? (семь)

-Придумайте своё предложение со словом дорога. Запишем это предложение в тетрадь. Подчеркните грамматическую основу предложения. Скажите слово дорога однозначное или многозначное? Молодцы!

- А теперь поработаем группой. У вас нас партах лежат конверты. В них лежат карточки. Разделите эти слова на группы однозначные и многозначные. Покажите свою работу. Молодцы!

10. Домашнее задание.

Подготовить минипроект: подобрать любое многозначное слово, иллюстрировать его значение рисунками или аппликацией.

11. Рефлексия.

- Давайте кратко повторим урок!

- Какие слова мы называем однозначными? Какие слова мы называем многозначными? Где мы можем узнать значение слова?

- Наш урок подошёл к концу. Что вам больше всего удалось? За что вы можете себя похвалить? Что не удалось?

-А как работали на уроке, узнаем выбрав для себя одну из сов. Зелёная сова – всё получилось, красная сова-нужно еще потрудиться, синяя сова-совсем ничего не получилось.

- Всем спасибо за урок! До свидания!

Использованные компоненты УМК: Русский язык. 2 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч/ В. П. Канакина, В.Г. Горецкий. М.: Просвещение.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,9 КБ
Опубликовано: 10.11.2021