Правописание падежных окончаний имён прилагательных в единственном числе

Автор: Михайлина Татьяна Михайловна

Организация: МБОУ «СОШ № 21» г. Калуги

Населенный пункт: город Калуга

Цели: Формировать у учащихся умение правильно писать падежные окончания имён прилагательных.

Задачи урока.
Метапредметные: развитие умения получать информацию, представленную в различных формах (текст, таблица, алгоритм), преобразовывать информацию из одной формы в другую; овладение навыками анализа, синтеза, сравнения.

Предметные: развитие умений находить в тексте словосочетания: сущ+прил., обнаруживать орфограмму-букву в безударных окончаниях прилагательных, графически объяснять и контролировать написанное. Развитие речи, словарного запаса, внимания, памяти, воображения, сообразительности.

Личностные: дальнейшее овладение языком на основе освоения его важных категорий и знакомства с их происхождением, развитие языкового чувства.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы организации деятельности на уроке: фронтальная,
в парах, индивидуальная.

Используемые методы:

1. Наглядный.

2. Частично – поисковый.

3. Проблемного диалога.

4. Смыслового чтения.

Формы работы: беседа, работа по карточкам с заданиями.

Предполагаемый результат. Расширение знаний учащихся об имени прилагательном, осознание актуальности имеющихся и вновь полученных знаний, умение правильно писать падежные окончания имён прилагательных.

Оборудование: карточки для составления кластера и карточки для составления алгоритма, таблицы с заданиями для работы в парах.

Ход урока:

1. Орг. момент.

- Готовы ль вы начать урок?

Всё ли на месте, всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Проверили. Садитесь.

С усердием трудитесь.

- Какое у вас настроение? (бодрое, весёлое, деловое, хорошее)

2. Актуализация знаний.

- Слова какой части речи вы использовали в своём ответе? (имя прилагательное)

- Что вы о нём знаете?

На доске выстраивается кластер.

 

- С какой частью речи согласуется имя прилагательное? (с именем существительным)

- Как вы понимаете, что называется согласованием? (имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное)

-Мы будем работать в парах. Вспомним правила такой работы.

(на доске)

- По именам прилагательным установите и запишите имя существительное. (1 слайд)

Короткий, зимний, чудесный …(день)

Прекрасная, солнечная, морозная …(погода)

Синее, прозрачное, безоблачное …(небо)

Яркие, золотые, солнечные …(лучи)

Проверка (2 слайд)

- Что вам помогло найти имена существительные? (согласование по смыслу, окончания прилагательных помогли определить род и число).

-Какие окончания имеют имена прилагательные в м.р., ж.р., ср.р., во мн. числе? (-ый, -ий, -ой; -ая, -яя; -ое, -ее; -ые. –ие) (3 слайд)

На доске вывешивается таблица: «Родовые окончания имён прилагательных»

М.р. - Какой? –ой, -ый, -ий;

Ж.р. – Какая? –ая, -яя

Ср.р. – Какое? –ое, -ее

3. Проблемная ситуация.

- Допишите окончания имён прилагательных (4 слайд)

Ранн… утром, в зимн… лесу, в ближн… рощу.

- Какие окончания вызвали у нас сомнения?

- Можно ли назвать эти окончания родовыми?

- Какие это окончания? (падежные)

Сформулируйте тему урока. (5 слайд)

«Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных»

Цель: узнать правило правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных. (6 слайд)

4. Открытие нового знания.

- Как установить безударное родовое окончание имени прилагательного? (по вопросу, который ставится от имени существительного, с которым связано прилагательное. Какое окончание в вопросе, такое и у имени прилагательного)

Проблемный вопрос.

- Можно ли это правило использовать для правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных?

Решение проблемы. Наблюдения.

Работа с учебником: с. 47, упр. 216.

Прочитайте стихотворение. Найдите словосочетания: сущ. + прил. Поставьте вопрос к прилагательному. Какое окончание в вопросе? А в прилагательном?

Вывод: это правило можно использовать для правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных

- Сформулируйте это правило. (7 слайд)

Написание безударного окончания имени прилагательного проверяется по написанию ударного окончания вопроса.

- Всегда ли окончания прилагательных и окончания вопросов совпадают?

- На что надо обратить внимание?

(в окончаниях прилагательных на мягкую основу пишутся другие буквы)

- Заполним таблицу. Работа в парах. Определить букву после мягкой основы вам поможет таблица с родовыми окончаниями. (8 слайд)

Вопрос

Твёрдая основа

Мягкая основа

Какого?

 

-его

Какому?

-ому

 

Какую?

-ую

 

Каким?

-ым

-им

О каком?

 

 

 

 

 

 

- Проверьте (на слайде 9). Какие гласные буквы в окончаниях на твёрдую и мягкую основы?

Вопрос

Твёрдая основа

Мягкая основа

Какого?

-ого

-его

Какому?

-ому

-ему

Какую?

-ую

-юю

Каким?

-ым

-им

О каком?

-ом

-ем

 

 

 

 

У-ю, о-е, а-я; а на твёрдую- и-ы

Проверка. Оценка своей работы и работы в паре смайликами.

Вывод: безударное падежное окончание имён прилагательных определяем с помощью вопроса. Какое окончание в вопросе, такое и окончание у имени прилагательного. (10 слайд)

- Составим алгоритм (коллективно) (на доске)

Чтобы правильно писать безударные окончания имён прилагательных, надо:

1 шаг. Найти в предложении существительное, к которому относится прилагательное.

2 шаг. Поставить вопрос от существительного к прилагательному.

3 шаг.По окончанию вопроса узнать окончание прилагательного.

- Вернёмся к нашим словосочетаниям (11 слайд)

утром (каким?) ранним

в лесу (каком?) зимнем

в рощу (какую?) ближнюю

Физминутка.

А сейчас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

 

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два,

Вправо-влево голова.

 

Разминаем руки, плечи

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтобы мы могли писать

И совсем не уставать.

 

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

5. Применение новых знаний:

Дан текст на карточках (один на парту). Под текстом изображение птиц: воробья, снегиря и синицы.

Стоит прекрасный зимний денёк. На колюч… веточке ели сидит прелестная птичка. Красавица! На маленьк… головке у неё чёрная шапочка. На коротк… шейку повязала галстучек. Спинка, крылья и хвост жёлтенькие. А какая яркая грудка! Словно птичка в жёлт… жилете. Клюв у птички тоненький. Подлетела она к окошку. Полакомилась шустрая птичка вкусн… салом и запела радостн… песенку.

- О какой птице говорится в тексте? Проведите стрелку к изображению этой птицы.

- По каким признакам определили, что это синица? Найдите подтверждение в тексте.

- Какой вид текста? (текст-описание) Докажите.

- Какая главная мысль текста? Как можно озаглавить текст?

- Допишите на листочках окончания имён прилагательных, работая по алгоритму. Повторить алгоритм.

Проверка. Оценка своей работы и работы в паре смайликами. (12 слайд)

- Правописание каких окончаний вызвало затруднение? Почему?

6. Углубление усвоенных компетенций:

На карточках (работа в парах)

Напишите ответы на вопросы, используя словосочетания в скобках, по образцу. Выделите окончания прилагательных

Образец: Куда падали снежинки? (холодная земля)

На холодную землю падали снежинки.

В чём стоит красавица ель? (белая шубка)

_____________________________________________

Под чем спит пруд? (ледяная корка)

_________________________________________________

Чем любуются дети? (сказочный лес)

____________________________________________________

Что слепили ребята? (смешной снеговик)

Проверка. Оценка своей работы и работы в паре смайликами.

- Что показалось наиболее трудным?

Вывод. (13 слайд)

Чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного, надо найти существительное, к которому относится прилагательное, задать вопрос от существительного к прилагательному. Какое окончание будет у вопроса, такое же окончание надо писать у прилагательного.

7. Рефлексия.

Вопросы:

  • Какую цель ставили?
  • Удалось ли достигнуть цели?
  • Какие получили результаты?
  • Что нужно сделать ещё?
  • Где можно применить новые знания?
  • Что на уроке у вас хорошо получалось?
  • Над чем ещё надо поработать?

Продолжить фразу… . (14 слайд)

Отметки за урок.

Домашнее задание (по выбору) (15 слайд)

Упр. 217

Творческое задание

Составить текст-описание на тему «Деревья в зимнем лесу»

 

 

 

Литература

  1. Бунеев Р.Н. Русский язык.4 кл.; учеб. Для общеобразовательных учреждений; в 2 ч. 2 ч./ Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В . – Изд. 5-е, перераб. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2013. – 144 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»)
  2. Куликова Е.Н. Кластер как приём технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Использование на уроках в начальной школе. https://multiurok.ru/files/klastier-kak-priiom-tiekhnologhii-razvitiia-kritic.html
  3. Проверочный диктант «Что за птица?»

https://porusskomu.net/4-klass-dictant/09-dictant-4klass

  1. Карточки «Окончание прилагательных»

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/02/22/kartochki-okonchanie- prilagatelnyh

5. Алгоритм правописания безударных падежных окончаний прилагательных. Картинкиhttps://yandex.ru/images/search?text=алгоритм%20правописания%20безударных%20падежных%20окончаний%20прилагательных&stype=image&lr=6&source=wiz

6. Откуда произошло название птицы "синица"? https://o-prirode.ru/sinica/

Cimara [591] 7 лет назад http://www.bolshoyvopros.ru/questions/870955-otkuda-proizoshlo-nazvanie-pticy-sinica.html

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 261,0 КБ
  2. file1.zip.. 569,9 КБ
Опубликовано: 10.11.2021