Урок внеклассного чтения по теме: «Каким должен быть настоящий друг»

Автор: Миронова Марина Юрьевна

Организация: МБОУ «СОШ № 4»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Менделеевск

Цель: познакомить обучающихся с произведением В.А. Осеевой «Три товарища», анализируя поступки героев, определить главную мысль произведения, получить ответ на вопрос по теме урока.

Планируемые результаты:

личностные: применяют правила делового сотрудничества, проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику;

метапредметные: регулятивные –определяют цель урока, планируют решение учебной задачи, оценивают результаты деятельности, анализируют собственную работу; познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверяют, находят дополнительную информацию, используя справочную литературу; коммуникативные – воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения, составляют небольшие устные монологические высказывания; учатся работать в парах, коллективно.

предметные: научатся называть фамилию автора и заголовок, выделять главную мысль произведения; получат возможность находить настоящего товарища среди одноклассников.

Технологии обучения, используемые на уроке: личностно-ориентированная, сотрудничества, ИКТ, работа в парах, здоровьесберегающая.

Оборудование:

карточки с заданиями для работы в парах, толковый словарь, компьютер.

Ход урока

1.Организационный момент.

Ребята, начался урок, вам хочется узнать, какую тему сегодня мы вместе будем обсуждать? Тогда вам надо отгадать загадку:

Если надо, даст совет,

Знает мой любой секрет.

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный...(друг)

2. Постановка цели и задач урока.( Мотивация учебной деятельности)

- Нужен ли человеку друг?(обсуждение)

- Думаю, тогда вам интересно получить ответы на следующие вопросы: Написать на доске:

- Каким должен быть настоящий друг?

- Как среди одноклассников найти настоящего друга? - А что нужно делать самому, чтобы дружба была крепкой?

3.Актуализация знаний.

-Что является источником знаний? (человек, книга, интернет…)

Попробуем найти ответы на эти вопросы в книгах, ведь книга – это хороший советчик, если читаешь, думая.

Известная вам писательница В.А. Осеева в одной из своих книг обратилась к своим читателям с такими словами:

- Дорогие, ребята!

Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы.

Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

- Понравился тебе рассказ?

Я ответила:

- Не знаю, я о нем не думала.

Мама очень огорчилась.

- Мало уметь читать, надо уметь думать!- сказала она.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда о своих собственных.

И так как в жизни это мне очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать.

4. Изучение нового материала.

Я предлагаю прочитать очень короткий рассказ В.А. Осеевой «Три товарища», подумать и получить ответы на наши вопросы. ( на доске написаны вопросы)

-Как вы думаете, о ком пойдет речь в рассказе?

- Кого называют товарищем? (работа со словарем)

Товарищ – человек, работающий вместе с кем-нибудь, помогающий ему, связанный общим занятием и потому близкий человек.

- Подберите близкое по смыслу слово к слову товарищ? (друг)

- О скольких товарищах пойдет речь?

Учитель читает только первую часть. (учащиеся слушают)

Три товарища

Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

- Выскажете свои предположения, как будут развиваться события дальше? (Выслушиваются предположения)

А теперь дослушайте рассказ до конца. (Учитель дочитывает до конца).

 

— Почему ты не ешь? — спросил его Коля.

— Завтрак потерял…

— Плохо, — сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. — До обеда далеко ещё!

— А ты где его потерял? — спросил Миша.

— Не знаю… — тихо сказал Витя и отвернулся.

— Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша.

 

А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:

— Бери, ешь!

- Совпали ли ваши предположения?

- Поделитесь, какое самое первое чувство посетило вас после прослушивания рассказа.

5.Физминутка.

Подготовимся к серьёзной работе над рассказом, выполнив физминутку.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударили

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись и остановились.

6. Продолжение работы над текстом.

Возьмите лист с текстом рассказа. Прочитаем рассказ вместе дружно.

- Где происходит действие? ( В школе, на большой перемене)

- Назовите главного героя рассказа.

- Как зовут других мальчиков?

- А они для Вити кто? (товарищи, одноклассники)

- У кого случилась беда?

- Какая у него проблема? Прочитайте предложения, которые доказывают, сказанное вами. (чтение первого абзаца)

- А теперь выясним, как отнеслись к Витиной беде Коля, Миша и Володя?

- Прочитаем разговор Вити и Коли по ролям.

-Как повёл себя Коля? (Посочувствовал)

- Прочитаем разговор Миши и Вити.

-Как поступил Миша? (Посоветовал)

- Прочитайте последнюю часть. Как поступил Володя? (Поделился молча)

- Что можно сказать про всех Витиных товарищей? (Проявили внимание, не остались равнодушными).

- Чей поступок вам больше понравился? (Володи, Витя не столько нуждался в совете и в сочувствии, сколько в конкретной помощи).

-Как можно назвать Володю? (Настоящим товарищем)

- А другие мальчики, Коля и Миша, почему не поделись с Витей, а ограничились только советом и сочувствием? (Были жадными).

- А Володя? (Щедрым)

- А главный герой Витя, вам понравился? (Скромный, застенчивый, воспитанный).

В.А. Осеева рассказала нам короткую, но поучительную историю из школьной жизни. Я предлагаю вам придумать продолжение этой истории. Как будут складываться дальнейшие отношения между мальчиками? (Скорее всего, дружить будут Витя и Володя).

Значит, друзей мы выбираем по человеческим качествам.

Возьмите конверт, в нём находятся слова, называющие положительные (хорошие) и отрицательные (плохие)качества человека. С соседом по парте распределите их на две группы.

 

Равнодушный, жадный, злой, вежливый, внимательный, добрый, капризный, заботливый, щедрый, скромный, воспитанный, ленивый.

 

Перечислите хорошие качества человека (вежливый, внимательный, добрый, заботливый, щедрый, скромный, воспитанный.

Перечислите отрицательные качества (равнодушный, жадный, злой, ленивый, капризный)

7.Подведение итогов урока.

-Так каким же должен быть настоящий друг?

А что нужно делать самому, чтобы дружба была крепкой? (быть таким же)

Теперь вы знаете, как выбирать друзей. Желаю вам найти настоящего друга и настоящим другом быть самому.

8. Песня «Настоящий друг»

Вы хорошо поработали, для вас звучит песня.

Литература: С.И. Ожегов. Толковый словарь.

В. Осеева. Детская проза: Почему?

Приложение

В.А. Осеева. Три товарища

Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

— Почему ты не ешь? — спросил его Коля.

— Завтрак потерял…

— Плохо, — сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. — До обеда далеко ещё!

 

— А ты где его потерял? — спросил Миша.

— Не знаю… — тихо сказал Витя и отвернулся.

— Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша.

А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:

— Бери, ешь!

__________________________________________________________

В.А. Осеева. Три товарища

Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.

— Почему ты не ешь? — спросил его Коля.

— Завтрак потерял…

— Плохо, — сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. — До обеда далеко ещё!

— А ты где его потерял? — спросил Миша.

— Не знаю… — тихо сказал Витя и отвернулся.

— Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша.

А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:

— Бери, ешь!

Равнодушный

внимательный

щедрый

жадный

добрый

скромный

злой

капризный

воспитанный

вежливый

заботливый

ленивый

Равнодушный

внимательный

щедрый

жадный

добрый

скромный

злой

капризный

воспитанный

вежливый

заботливый

ленивый

Равнодушный

внимательный

щедрый

жадный

добрый

скромный

злой

капризный

воспитанный

вежливый

заботливый

ленивый

Равнодушный

внимательный

щедрый

жадный

добрый

скромный

злой

капризный

воспитанный

вежливый

заботливый

ленивый

Равнодушный

внимательный

щедрый

жадный

добрый

скромный

злой

капризный

воспитанный

вежливый

заботливый

ленивый

Равнодушный

внимательный

щедрый

жадный

добрый

скромный

злой

капризный

воспитанный

вежливый

заботливый

ленивый

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,2 КБ
Опубликовано: 11.11.2021