Урок окружающего мира

Автор: Григорова Надежда Романовна

Организация: МКОУ «Становская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, Тимский район, с.Становое

Цель урока: познакомить детей с понятием «кожа» и её функциями, выполнить практическую работу по теме «Исследуем кожу», познакомить с правилами гигиены и первой помощью при повреждениях кожи.

Универсальные учебные действия (УУД)

Предметные результаты:

  • познакомиться с понятием кожа, как орган защиты от повреждений и внешних воздействий; с правилами гигиены кожных покровов;
  • научиться оказывать первую помощь при обморожении, ожогах, ранках и ушибах.

Метапредметные результаты:

  • коммуникативные УУД: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению, контролировать свои действия;
  • регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
  • познавательные УУД: стремиться выполнять правила по сохранению своего здоровья; уметь сравнивать, анализировать, опираясь на полученные знания и жизненный опыт.

Личностные результаты:

  • владеть навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
  • проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Тип урока: урок открытия нового знания

УМК «Школа России» А.А.Плешаков 3 класс «Окружающий мир»

Раздел: «Мы и наше здоровье»

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, мультимедийное приложение к учебнику, мультфильм «Лечение Василия»,

презентация, карточки

 

Для практической работы: стекло, лупа.

 

Для эксперимента: яблоко, шишка, книга, 2 стакана с водой

 

Для опроса: варежки, платок, бинт, зеленка, йод, пластырь, крем, грелка с холодной водой, мокрая тряпочка, стакан с водой

 

 

Ход урока

 

1.Мотивация к учебной деятельности

 

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Постарайтесь всё понять,

Много нового узнать.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Ребята! – О чём мы говорили на прошлом уроке?

(На прошлом уроке вы познакомились с органами чувств.)

-Давайте посмотрим, как вы усвоили тему.

 

  1. Орган, с помощью которого мы видим. (Глаза)
  2. Орган человека, воспринимающий звуки. (Ухо)
  3. Орган, с помощью которого мы вдыхаем кислород, чувствуем запахи. (Нос)
  4. Орган, с помощью которого мы чувствуем вкус. (Язык)
  5. Орган, с помощью которого мы чувствуем прикосновения (Кожа)

 

- Я вижу, вы очень хорошо усвоили тему прошлого урока. Молодцы!

Работа по карточкам

– Каждому органу чувств соответствует свое название. У вас на столах есть карточка- таблица. Соедините на ней стрелками слова в правом и левом столбиках.

Карточка

орган зрения

 

язык

орган слуха

кожа

орган обоняния

глаза

орган вкуса

уши

 

орган осязания

нос

(Проверка по образцу)

1. Поиграем в игру «Волшебный мешочек».

- У вас на столах лежат волшебные мешочки с предметами.

- Вы видите предметы, лежащие в мешочках?

- А как можно узнать, какие предметы там лежат, не заглядывая в него? (на ощупь, кончиками пальцев).

-Попробуйте угадать на ощупь, что в нём лежит.

- Какой орган чувств вам помог?

2. Я поставила на стол 2 стакана с водой.

- Можете ли вы сказать в каком стакане вода теплая, а в каком холодная?

- Как можно узнать?

- Какой орган чувств вам помог найти ответ на вопрос?

Вывод: Кожа человека, помогает нам узнать предмет, даже если мы его не видим, определить температуру.

– Правильно. Мы ощущали, осязали. Эти слова близкие по значению. Как называются в русском языке такие слова?
- Синонимы.
– Как же называется это чувство?
- Осязание.

 

3.Выявление места и причины затруднения

 

-Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомиться с организмом человека. А тему сегодняшнего урока вы узнаете, когда ответите на загадку.

 

Мы в нее зимой и летом Слайд 1-2

С головы до ног одеты,

Даже на ночь снять не можем,

Потому что это… (Кожа)

 

 

- Кожей мы чувствуем тепло, холод, боль, давление. На участке кожи величиной с монету находятся 35 нервных окончаний. Кожа - орган осязания.

-Так о чем же мы будем разговаривать на сегодняшнем уроке?

 

-Совершенно верно! Сегодня на уроке мы будем говорить о коже. О коже мы уже говорили как об органе осязания, а сегодня мы будем рассматривать кожу как орган человеческого организма.

А тема нашего урока «Надежная защита организма» Слайд 3

 

- Разве кожа человека может быть надежной защитой организма? Птицу защищают плотные перья, тело животных покрыто густой шерстью, рыбу защищает чешуя. Твердый панцирь черепахи - вот надежная защита! А у человека ничего такого нет. Как кожа может его защитить? Что вы об этом думаете? Выскажите свои предложения (устно), а в конце урока сделаете вывод о том, правильными ли они были.

 

4.Построение проекта выхода из затруднения

 

-Кожа- это не только внешняя оболочка тела человека, но и сложный механизм со многими функциями.

У каждого человека есть такая замечательная одежда – это наша кожа.

- Что вы знаете о коже?

- Что вы бы хотели узнать о коже?

- Какие учебные задачи поставим перед собой?

- Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка. Стр. 129

 

Постановка задач урока

  1. Узнаем о работе нашей кожи.
  2. Научимся ухаживать за ней.
  3. Будем учиться оказывать первую помощь при небольших повреждениях кожи.

 

5.Реализация построенного проекта

 

  • уже знаете, что кожа — орган осязания. Слайд 4

Но она выполняет в организме и другую работу.

-Встаньте. Согните и разогните руки, ноги. Наклонитесь вперед, назад, вправо, влево.
-Что можно сказать о подвижности тела и его костей?
Вывод: Отдельные кости скелета соединены между собой подвижно, поэтому человек может выполнять различные движения всеми частями тела, мы можем свободно и устойчиво стоять, сидеть, висеть на руках и ногах, прыгать и бегать.
-Что же связывает части тела в одно целое?(Кости и кожа.)
- Кожа защищает организм от ушибов, ран, царапин, грязи, микробов, перегрева солнечными лучами. Какое еще назначение имеет кожа?

Главная «забота» кожи — защита внутренних частей тела от различных повреждений, от холода и жары, от болезнетворных бактерий.

Защитник внутренних органов.

 

Практическая работа

1.Рассмотри кожу на своей руке. Потрогай её, потяни. Что ты можешь сказать о коже? (гладкая, упругая, тонкая, мягкая, прочная, легко растягивается и не рвется)

 

- Обратите внимание — на местах сгибов (локти, суставы пальцев ног, рук, колени) кожа имеет складки. Случайно ли это? Зачем эти складки?

- Правой рукой захвати складки кожи на суставе, а теперь медленно согни палец. Объясни, что происходит с кожей?
Вывод. Складки на коже нужны, чтобы не мешать движению пальцев рук, ног и других частей тела. Без складок на коже наши пальцы, ноги, руки не могли бы легко сгибаться.

2.Рассмотри кожу через лупу. Что ты на ней видишь? Постарайся увидеть маленькие отверстия — поры. Как ты думаешь, какое значение они имеют? (через них кожа дышит)

Орган дыхания

- Какая поверхность нашей руки? (Неровная, ещё видны волоски)

- Волоски покрывают всю нашу кожу. Зачем они человеку?

- Волоски на коже защищают кожу от одежды. Если бы их не было, одежда стирала бы жир, выделяемый кожей, и кожа бы пересыхала.

 

3.Рассмотрите кровеносные сосуд под кожей. Какой вывод можно сделать? (кожа тонкая)

 

 

4.Возьмём губку, отпустим в воду, и мы видим, что она впитала в себя воду.

Я могу её отжать. А кожу я могу отжать?

Пот выходит через поры и смешивается с кожным салом, образуя защитную плёнку. Это делает кожу человека водонепроницаемой - ещё одно свойство кожи.

-Скажите, может ли человек промокнуть так, чтобы его можно было отжать?( Нет)

Вывод: Можно сказать, что наша кожа водонепроницаемая.

Водонепроницаемость

5.Нажмите пальцем на кожу, вы увидите, что это место сначала побелеет, а потом снова станет розовым. Почему так происходит? В коже находятся кровеносные сосуды, которые контролируют расход тепла. Если на улице жарко сосуды расширяются и излишки тепла выделяются наружу, а если на улице холодно сосуды сжимаются, и тепло сохраняется в организме. Тем самым кожа регулирует температуру нашего тела.

-Сделаем вывод по данному исследованию, от чего защищает кожа наш организм?

Вывод: Кожа защищает наш организм от жары и холода.

Регулятор температуры

6.Почему кожа у людей имеет разный цвет?

Человек рождается с кожей определенного цвета, и изменить его он не может. Ведь уже при рождении кожа содержит определенное количество цветных зернышек, которые называются пигментом.

(А бывает и такое, и такое, что у людей отсутствует пигмент. Такие люди называются альбиносами.)

Правда, белую кожу можно немножко подкрасит солнышком.

Солнце-источник жизни. И дело тут даже не в красивом загаре, а в чем-то более важном: только кожа способна с помощью солнца вырабатывать очень ценное вещество-витамин Д. Этот витамин особенно нужен детям - для нормального развития их костей. Но не стоит злоупотреблять солнцем, оно может и навредить. Много загорать вредно.

( Если собрать все солнечные лучи, которые человек получает на пляже в течение 60 часов, то можно было бы вскипятить 37 ведер холодной воды.)

Кожа - хороший защитник организма от солнечной радиации.

Защита от радиации

7.Проведи пальцем по лбу, затем приложи палец к стеклу. Что осталось на стекле? Как ты это объяснишь? (пятно - Это пятно жира, который выделяет кожа.)

-Дети, встаньте. Выполните 10 приседаний. Проведите по шеи и лбу. Что заметили? (Пот)

-Сделайте вывод (Кожа выделяет пот)

 

Орган выделения

Ребята! -Вы можете спросить: хорошо ли, что кожа выделяет жир и пот? Они ведь загрязняют кожу? Оказывается, жир и пот очень важны. Жир, покрывая кожу тонким слоем, делает её более мягкой и упругой.

Пот испаряется с поверхности кожи, и тело человека от этого охлаждается. Так человеку легче переносить жару или выполнять тяжёлую работу. Кроме того, с потом выделяются из организма вредные вещества.

Плохо, когда на коже скапливается много жира и пота. К ним прилипает пыль. Кожа становится грязной. Вот где раздолье для бактерий, среди которых немало болезнетворных. А чтобы эти бактерии не попали глубоко в организм, не принесли бы вред внутренним органам, скажите, что будет для них защитой?

Сделаем вывод: Кожа защищает от болезнетворных бактерий.

Защита от бактерий

 

Кожа - это живая защитная оболочка нашего тела. Слайд 5

Ее общий вес составляет примерно 4 кг.

Самая тонкая кожа на веках глаз - около

1 мм, самая толстая на подошвах ног - около 4 мм.

 

- Ребята, подумайте и ответьте на такой вопрос – нужен ли уход за кожей?

-Если не следить за кожей. Не мыть её. Не принимать ванну, то могут возникнуть кожные заболевания. Представьте себе, чтона 1см2 скапливается до 40.000 вредных микробов. Вот они то и являются причиной кожных заболеваний.

- Народ давно заметил вред и опасность для здоровья загрязнение кожи. В описаниях больших сражений прошлого века отмечалось, что солдаты перед боем мылись, надевали чистое бельё. Почему? Этот обычай был разумным. На чистой коже заживление ран происходит быстрее?

-Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Лечение Василия». А после просмотра вы мне расскажете, какой главный совет дал доктор Василию.

 

Просмотр мультфильма «Лечение Василия»

 

-Какой совет дал доктор Василию?

 

Поэтому кожа у человека всегда должна быть чистой. Главный способ ухода за кожей – мытьё.

Надо мыть всё тело мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю. Лицо, уши, шею надо мыть два раза в день — утром и перед сном.

- А вы знаете, сколько раз надо мыть руки, чтобы они были чистыми?

- Вспомним стихотворение Ю. Тувима, как же надо умываться:

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

И прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Всё равно какой водою:

Кипячённой, ключевой,

Из реки или колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём-

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите - не беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чаще-

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто

До свиданья!

Ваш Тувим.

 

Руки мойте с мылом несколько раз в день, особенно перед едой. Не забывайте насухо вытирать их своим полотенцем.

Если лицо и руки вытирать плохо, кожа становится обветренной: пересыхает, шелушится и даже трескается. Смажьте её кремом, лучше всего детским.

Физкультминутка

Отдохнём с тобой дружок.

Ставим дружно руки в бок.

Наклонились влево, вправо.

Влево, вправо, влево, вправо.

Потянулись мы на славу.

Сядим тихо, мой дружок,

И продолжим наш урок.

 

-Рассмотрите фотографию на стр.131. Назовите какими средствами ухода за кожей вы пользуетесь? (Ответы детей)

Работа по ноутбукам – задание №2

-Для чего нужен бинт и лейкопластырь?(Ответы детей)

 

- К сожалению, наша кожа не настолько крепкая как нам кажется. Мы можем порезаться, удариться, обжечься, обморозиться. Через ранки в организм могут попасть микробы. Поэтому очень важно уметь оказать себе первую помощь. (Мультимедийное приложение к уроку. Просмотр видео)

Первая помощь при незначительных повреждениях кожи:

Небольших ранках, ушибах, ожогах, обмораживании. Слайд 6

Ранка. Промой ранку чистой водой. Смажь кожу вокруг ранки йодом или зелёнкой (эти жидкости убивают бактерий, которые могут проникнуть в организм). Затем перевяжи ранку чистым бинтом или приклей кусочек бинта пластырем.

Ушиб. Приложи к ушибленному месту что-нибудь холодное, например тряпочку, смоченную холодной водой, или грелку с холодной водой.

Ожег. Сразу же полей обожжённое место большим количеством холодной воды. Слайд 7

Обмораживание. Обмораживание щёк, ушей, носа легко заметить у товарища: в обмороженных местах кожа резко бледнеет. Эти места растирают сухой варежкой, платком или просто рукой до тех пор, пока кожа не порозовеет. Растирать надо круговыми движениями. Нельзя растирать кожу снегом, чтобы не оцарапать.

Если чувствуешь, что мёрзнут ноги, попрыгай, побегай, пока они не отогреются. Когда мёрзнут руки, быстро сжимай кулаки. Если это не помогает, разотри пальцы сухой варежкой или рукой.

Если обмороженное место не удалось отогреть на улице, немедленно возвращайся домой. Дома это место надо отогреть чуть тёплой водой, потом осторожно вытереть и тепло укутать.

Если рана, ушиб, ожог, обморожение большие, нужно немедленно обратиться к врачу!

 

6.Первичное закрепление во внешней речи

При незначительных повреждениях кожи первую помощь пострадавшему можно оказать самостоятельно.

- На столе предметы оказания первой помощи при повреждениях кожи. Вам необходимо определить, какие предметы необходимы при том или ином повреждении.

 

Бинт, зеленка, йод, ватные палочки - ранка

Мокрая тряпка, грелка с холодной водой - ушиб

Холодная вода - ожог

Варежки, платок - обморожение

 

В конце учитель дает общие указания и раздает памятки первой помощи при повреждениях кожи в форме закладки.

 

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Слайд 8

Работа в тетрадях стр.75

Сравни свои наблюдения и выводы с приведёнными ниже утверждениями. Если вы согласны обведите ответ «Да», если не согласны – ответ «Нет»

 

8.Включение в систему знаний и повторение

Давайте подведём итог урока.

Большую работу мы с вами провели на уроке.

Вспомните ваши предположения в начале урока.

-Что вы теперь можете сказать?

-Является ли кожа надёжной защитой нашего организма? От чего кожа защищает наш организм?

Как нужно ухаживать за кожей?

Какую первую помощь можно оказать при небольших ранениях кожи, ушибах, ожогах, обмораживании?

Вывод

Кожа защищает внутренние части тела человека от повреждений, от жары и холода, от болезнетворных бактерий. За кожей необходимо ухаживать: содержать её в чистоте, а если кожа пересыхает, смазывать её кремом. При небольших повреждениях кожи нужно сразу оказать пострадавшему первую помощь.

Домашнее задание Слайд 9

Учебник стр. 130 -133 читать, рабочая тетрадь №3,4 стр.75-76

Попробуйте узнать , что означает выражение «гусиная кожа»

9.Рефлексия учебной деятельности Слайд 10

Закончите предложения:

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Урок меня научил…

Спасибо за урок! Слайд11

 

 

Использованная литература:

  • УМК «Школа России»
  • Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 3 класс. – М.: ВАКО, 2013.
  • Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник в 2 ч. Ч. 1 – М.: Просвещение, 2018
  • Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Рабоч.тетрадь в 2 ч. Ч. 1– М.: Просвещение, 2019.
  • Дополнительная литература:
  • Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита./Д.Холланд и др. – М: Махаон, 2007.
  • Юный исследователь. Археология. Эволюция. Человек. /Э.П.Микоян и др. – М: Росмэн, 1995.

Приложения:
  1. file0.docx.. 38,1 КБ
Опубликовано: 11.11.2021