Занятие «Охранять природу — значит охранять Родину»

Автор: Гольцова Марина Александровна

Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»

Населенный пункт: г. Тверь

Цель: создание условий для формирования экологической культуры воспитанников; развития познавательных, коммуникативных и творческих способностей.

Задачи:

Образовательная:

  1. Продолжить формирование представлений о связи человека и природы, об ответственном отношении человека к природе.
  2. Познакомить с производством бумаги как широко используемого материала, произведённого из древесины.
  3. Показать важность рационального использования и охраны лесов.
  4. Формулировать и обосновать правила поведения в лесу.

Воспитательная.

  1. Воспитание потребности бережного отношения и любви к природе.
  2. Воспитание и развитие коммуникативных способностей через организацию совместной деятельности.
  3. Воспитание потребности рационального использования бумаги в быту.

 

Коррекционно-развивающие:

  1. Коррекция зрительного восприятия в процессе выполнения задания «Собери картинку».
  2. Коррекция пространственной ориентации, внимания и непроизвольной памяти через выполнение задания «Предмет из древесины».
  3. Коррекция мышления на основе зрительного восприятия в ходе заполнения схемы «Значение леса».
  4. Коррекция эмоционально-волевой сферы в ходе просмотра видеоролика «Охрана леса» и прослушивания музыкального фрагмента «Голоса леса».

 

Ход занятия.

 

1.Организационный момент.

Психологический настрой.

Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. Садитесь.

Введение.

-Тема нашего занятия «Охранять природу – значит охранять Родину». Эти слова замечательного русского писателя Михаила Пришвина являются наилучшим выражением значимости природы в нашей жизни, необходимости любить и беречь ее. Природа богата и многообразна. И сегодня мы с Вами поговорим…. А вот о чем сегодня у нас пойдет речь, Вы узнаете, когда выполните задание…

Задание «Собери картинку». Возьмите конверт, содержимое конверта положите на стол, и из частей соберите целое изображение.

Коррекция зрительного восприятия в процессе выполнения задания «Собери картинку»

- Что изображено на картинках? (На картинках изображён лес в разное время года)

-Сегодня наше занятие будет посвящено лесу.

Основная часть.

Без деревьев, без леса невозможно представить жизнь на нашей планете. Давайте вспомним, какое значение лес имеет для природы и человека.

Составление схемы «Значение леса»

Коррекция мышления на основе зрительного восприятия.

 

В классе развешены иллюстрации под номерами, на каждой из которых изображено значение леса. Я называю одно из значений, а вы, не вставая с места, осматриваетесь кругом, находите нужную картинку и поднимаете руку. Затем один из вас снимает её и прикрепляет на доску.

 

Называю:

  1. Лес - основной источник кислорода на Земле. №3
  2. Лес – источник древесины. №5
  3. Лес – защитник воздуха, водоёмов, почвы. №1
  4. Лес – источник ягод, грибов, лекарственных растений. №4
  5. Лес – дом для растений, животных, грибов. № 6
  6. Лес – это место отдыха и лечения для человека. № 2

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 5,3 МБ
Опубликовано: 12.11.2021