Умножение и деление на однозначное число. Решение задач на движение

Автор: Беккер Ирина Михайловна

Организация: МБОУ «СОШ №69»

Населенный пункт: г. Кемерово

Урок математики в 4 классе по программе «Школа России».

 

Тема: Умножение и деление на однозначное число. Решение задач на движение.

 

Цели:

- Закрепить случаи умножения и деления на однозначное число, продолжая совершенствовать вычислительные навыки.

- Формировать навык работы с чертежом.

- Развивать интеллект через память, речь, внимание, воображение.

- Воспитывать интерес к литературному творчеству.

 

Оборудование: железная дорога с поездом, макеты семафора, карточки с

заданиями разного уровня, чертёж к задаче, учебник математики, тетради на

печатной основе, таблицы.

 

Организационный момент.

 

Есть наука друзья

Не любить её нельзя

Очень строгая она

Очень точная она

Это — математика.

Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по стране математики. А

на чём мы отправимся в путь? Скажите вы мне.

Возьмите листочки и простой карандаш (Создайка — Угадайка)

 

Графический диктант.

 

И так на чём мы отправимся в путь? На замечательном поезде. Он скоростной, потому, что за 40 минут мы должны многое повторить. Тема нашего путешествия «Умножение и деление на однозначное число». Отметим в журнале наше число отправления. Открываем тетради, записываем число и классную работу.

 

Решение примеров.

 

На всякий случай запасёмся топливом, Для этого решим примеры в столбик.

  1. (12.969) 2922:6 (487) 35362:6 (212.172)
  2. (150.016) 32.776:8 (4097) 48.558:6 (8093)

Решили примеры, топливом запаслись, отправляемся в путь.

 

Первая станция. Измерялкино.

 

А в чём измеряется расстояние? (см, дм, км)

6.023 м = ...км...м (6 км 23 см)

37.586 м =...км...м (37 км 586 см)

4.065 м = ...км...м (4 км 65 м)

25.479 м =...км...м (25 км 479 м)

1 км = 1000 м

Молодцы!

Вторая станция. Минутка отдыха.

 

На дворе у нас мороз,

Чтобы носик не замёрз.

Нужно ножками потопать,

И ладошками похлопать.

 

А теперь представим лето,

Речка солнышком согрета.

Мы плывём, плывём, плывём,

Дно ногами достаём.

 

Мы выходим из речушки,

Направляемся к опушке,

Там садимся на пенёк

И опять у нас урок.

Отдохнули, продолжаем путешествие.

 

Третья станция. Задачкино.

 

С.26 №82

 

Прочитайте внимательно задачу. Рассмотрите чертёж. Какое расстояние

между городами?

— Расстояние между городами 846 км.

Сколько часов в пути был первый поезд?

– Первый поезд был в пути 3 часа.

С какой скоростью он двигался?

— Он двигался со скоростью 85 км/ч.

Зная V и t первого поезда, что мы можем узнать?

— Мы можем узнать S.

Сколько часов в пути был второй поезд?

— Второй поезд был в пути 3 часа.

С какой скоростью двигался?

— Он двигался со скоростью 60 км/ч.

Зная V и t второго поезда, что мы можем узнать?

—Мы можем узнать S.

Поезда встретились? Нет.

А какой вопрос в задаче?

— Какое расстояние между поездами?

Зная S1 и S2 поезда, что можем узнать?

— Их расстояние.

Из всего S вычесть S1 и S2 поезда.

 

I способ.

1)85 ∙ 3 = 255 (км) - прошёл первый поезд.

2)60 ∙ 3 = 180 (км) - прошёл второй поезд.

3)255 + 180 = 435 (км) - общее расстояние.

4)846 — 435 = 411 (км) - расстояние между поездами.

846 — (85 ∙ 3 + 60 ∙ 3) = 411 (км)

II способ.

1)85 + 60 = 145 (км) - общая скорость:

2)145 ∙ 3 = 435 (км) - общее расстояние.

3)846 — 435 = 411 (км) - расстояние между поездами.

Ответ: 411 километров расстояние между поездами.

Двигаемся дальше.

 

Четвёртая станция. Неизвестности.

 

х∙7= 1400 +21

х∙7 = 1421

х= 1421:7

х = 203

Проверка

203 ∙ 7 = 1400 + 21

Ответ: х = 203

(некоторые ребята работают по карточкам, решение уравнений).

Умницы!

 

Пятая станция. Литературная.

 

Прочитай пословицу.

(У каждого ребёнка индивидуальная карточка).

 

Итог урока. Оценивание.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 71,7 КБ
Опубликовано: 18.11.2021