Урок обучения грамоте

Автор: Арцыбашева Любовь Владимировна

Организация: МКОУ Становская СОШ

Населенный пункт: Курская область, п. Тим

Тема: Согласные звуки [ з], [ з]. Буквы З, з.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся    с  новыми  согласными  звуками [з]  и  [з],  буквами З, з

Планируемые  результаты:

Предметные:

  • знать гласные и согласные звуки;

  • уметь различать букву и звук, гласный звук и согласный звук, согласный твёрдый и согласный мягкий;

  • уметь делить слово на слоги, определять количество слогов по количеству гласных;

  • уметь анализировать звуковую схему слова к рисунку, составлять из букв слова.

  • учиться читать слоги – слияния, слова и предложения с буквой з.

Метапредметные УУД:

Личностные:

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

  • умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

  • контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, исправлять ошибки;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные  УУД:

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • совместно договариваться о правилах поведения при работе  в  группе, в паре;

Познавательные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Основные понятия: звук, буква, согласный мягкий звук, согласный твёрдый звук, слог, ударение.

Оборудование: учебник «Азбука», В.Г.Горецкий, «Лента  букв», карточки с  изображением  печатных  букв, компьютер, ИКТ

Технологии: элементы технологии проблемного обучения, деятельностного метода, информационно-коммуникационная  и здоровьесберегающая.
Методы: исследовательский, частично-поисковый, проблемный, словесный, наглядный, деятельностный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, коллективная,  групповая, парная, самостоятельная.

Ход урока

I. Организация начала урока. Включение в учебную деятельность.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

- Садитесь пожалуйста. Начинаем наш урок – урок  обучения грамоте.

Для начала проверим готовность к уроку, всё аккуратно сложено и лежит на краю стола.

Я уверена, что вы будете работать внимательно, думать самостоятельно, а сидеть замечательно.

А чтобы наша работа была успешной, вспомним, какое самое главное правило на уроке?

(Внимательно слушать учителя и товарищей.)

- А ещё для успешной работы на уроке нам пригодится  хорошее настроение и  желание учиться

II. Актуализация знаний

ИГРА «Угадай звук»

- Определите, о каком звуке идет речь: согласный  звонкий звук, есть в словах мак и мама; (Это звук [м].)

- Какой ещё признак звука [м] я не назвала? (он твёрдый)

- Какой буквой мы обозначаем звук [м] на письме? (Буквой М)

- Какие ещё  буквы звонких согласных  звуков мы изучили. (Н,  Л,  Р,  В.)

- А кто назовёт буквы глухих согласных звуков? (П, К, Т, С.)

- Что же мы знаем о согласных звуках? (Их нельзя петь, при произношении встречают во рту преграду, бывают твердые, мягкие, звонкие, глухие)

- Мы продолжаем, о каком звуке здесь идет речь: гласный,  обозначает мягкость согласного звука, во всех позициях обозначает один звук. (Это звук [и], во всех позициях обозначает один звук; обозначает мягкость согласного.)

-Что мы знаем  о гласных звуках? ( Произносятся с голосом, можно петь, тянуть, при произношении не встречают во рту преград, ударные и безударные)

-Назовите  ещё  букву гласного звука,  которая  показывает, что согласный произносят мягко. (е)

- Можем ли мы сказать о ней, что она во всех позициях обозначает один звук. (Нет)

- Почему? (мы знаем, что она может обозначать 2 звука, когда стоит вначале слова или после гласного)

-А теперь,   внимание: определите лишнюю букву в каждом ряду:

п а и                  р  с   м                      и е ы

-Докажите  своё мнение.

-Молодцы! Звуки благодарят вас за правильное произношение, а буквы за правильное название.

- Мы вспомнили признаки гласных и согласных, мы умеем различать звуки и буквы. Это нужно уметь делать при изучении новой темы.

 

III. Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.

Игра «Кто внимательный»

Мне хочется узнать, кто из вас самый внимательный .

- Я сейчас прочитаю вам слова, а вы постарайтесь заметить, какой звук встречается чаще всего: коза, глаза, роза, гвозди, замок, забор ([з]);

зеркало, земля, обезьяна, зерно, зима ([з’] )

 - Молодцы, справились.

- Назовите 2 новых звука.  Встречались ли мы раньше с этими звуками?

Определите, с чем сегодня мы  познакомимся на уроке? (Познакомимся с новыми звуками и буквой, которая обозначает эти звуки)

- А чему нам нужно  научиться? (Будем учиться выделять новые звуки в словах, , читать слоги, слова и предложения с этой буквой)

- А как мы будем работать?  (Сначала выясним, какие это звуки, как называется новая буква. Затем будем учиться находить новые звуки в словах, читать слоги, слова и предложения с этой буквой. В конце урока проверим свои умения)

IV. Формирование новых знаний и умений

  1.  Знакомство с новым звуком

- Произнесите  звуки [з], [з’] .

Произнесите ещё раз друг другу и понаблюдайте  за положением  языка, губ, зубов.

- Можно ли их спеть?

- Легко ли проходит воздух?

-  Сделайте вывод, какие  это звуки?

Работа по учебнику с.91

 -А вот какие ещё эти звуки, мы определим поработав в группах.

Ребята, откройте учебники на с.91, по закладке. Сегодня я предлагаю вам самим побыть исследователями.

- А кто такие исследователи?

 Вы будете работать в группах с новыми звуками.

Напоминаю правила работы в группе

1. Говори вежливо, не перебивай

2.Называй собеседника по имени

3.Работаем дружно

4. Говорим  тихо, вполголоса

Задания группам

1группа поработает с 1 звуковой моделью.

Задание: дать характеристику звуковой модели слову змей и новому звуку.

2группа поработает со 2  звуковой моделью:

Задание: дать характеристику звуковой модели слову корзина и новому звуку. 

- А теперь давайте послушаем результаты вашей работы

1 группа сообщает: в слове змей – 1 слог, 4 звука, 1 гласный, 3 согласных, новый звук [з] стоит вначале слова, он согласный, потому что воздух во рту встречает преграду, звонкий – мы слышим голос и твёрдый – согласный звук говорит нам, что звук [з] твёрдый

2 группа сообщает: в слове корзина – 3 слога, 7 звуков, 3 гласных, 4 согласных, ударный 2 слог, буква и, новый звук [з’] стоит в середине слова, он согласный, потому что воздух во рту встречает преграду, звонкий – мы слышим голос и мягкий –звук [и] говорит нам, произноси мягко

- Какой же мы сделаем вывод? (Звуки [з], [з’] согласные, звонкие, звук [з] – твёрдый, звук [з’] – мягкий.

- Придумайте слова  с новыми звуками.

Упражнение в слышании звуков

- Я вам помогу, только будьте внимательны, если в слове есть новые звуки вы хлопаете, а если нет сидите правильно и красиво

«Хлопки»: змея, зубр, коза, цапля, соловей, кузнечик, лиса, слон, газель.

Слышать звуки мы научились, а теперь попробуем их угадать.

 «Угадай звук».  Я называю  вам слова, если в слове звук [з] твердый вы сидите правильно и красиво, если мягкий хлопаете в ладоши:

Роза, корзина, зонт, земляника, ваза, замок, зима, зоопарк

ИКТ: найти 6 слов с новыми звуками.

- Рассмотрите картину и укажите предметы, в названии которых мы слышим новые звуки (коза, козлята, зонт, газета, зеркало, блузка, зелёная,  шезлонг)

- А есть ли  в нашем классе  имена  или фамилии, в которых мы слышим новые звуки?

(Луиза, Дарсидзе, Козловская, Назимова)

2.Знакомство с новой буквой

А кто из вас знает, какой буквой обозначаются звуки [з], [з’] ? (Буквой З)

– Я буду показывать разные буквы, если вы увидите новую букву, то хлопаете в ладоши, если нет, то качаете головой.

Рассмотрите внимательно букву З в азбуке  и скажите, на что она похожа?

На эту букву посмотри –

Она совсем как цифра «три»

Буква З на В похожа.

Голова, животик тоже.

Только слева без черты

Букву З рисуешь ты.

- А сколько букв З? Почему две буквы З, з? В каких случаях используют заглавную букву?

- А почему на плакате 4  буквы З?  (на доску крепится таблица  с буквой) (2 печатные и 2 письменные)

- Найдите и покажите эту букву в алфавите

Печатание букв

ИКТ: -Посмотрите, как печатается буква З, з.

Напечатаем  букву З заглавную и строчную в тетради для печатания.

Напоминаю,  заглавная буква печатается в 2 клетках, а строчная в 1.

- Сравните большую и маленькую буквы.(Они похожи, только различаются размером)

МОДЕЛИРОВАНИЕ

– Давайте смоделируем новую букву из ниток

РАБОТА С ЛЕНТОЙ БУКВ

- Рассмотрите ленту букв и скажите, где стоит буква, обозначающая согласные звуки[з], [з’]. Буква З стоит выше буквы С Они образуют пару, их так и называют ПАРНЫЕ, но об этом мы узнаем на следующем уроке.

Физминутка

Упражнения для развития речевого аппарата:

1.Дыхательная гимнастика:

«Ароматный цветок»

«Писк комара»

2.Чистоговорки:

-зу-зу-зу- мы поймали стрекозу

За-за-за- приближается гроза

Зо-за-зы- убегаем от грозы.

3. Чтение слогов-слияний и слов (учебник, с.91)

Садимся, проверяем свою посадку, спина прямая, ноги вместе.

Мы  познакомились с новой буквой, теперь мы можем приступить к чтению слогов с новой буквой

 учебник с. 91

Чтение слогов: – Прочитайте слоги: сначала сверху вниз (громко, затем тихо), потом снизу вверх (громко – тихо)

ИКТ: Индивидуальное чтение слогов по цепочке

Девочки читают слоги с мягким согласным звуком, а мальчики с твёрдым согласным

-Как мы определяем, в каких слогах [з]твёрдый, в каких мягкий?

3.ИКТ: игра «Твёрдый – мягкий».

- Прочитайте слоги в зависимости от мягкости и твёрдости согласного звука на снег мы сажаем с мягким согласным, а на льдину – с твёрдым.

– Дополните слоги до слов.

ФИЗМИНУТКА

V. Включение нового знания в систему знаний и повторения

1. Работа с иллюстрацией С.90

- Ребята, рассмотрите рисунок на странице 90.

- Что изображено на рисунке?

- Интересно, почему же  именно сегодня, на этом уроке, автор учебника пригласил нас в зоопарк? ( Слово зоопарк начинается на новую букву).

- Что такое зоопарк?

- Каких животных увидели  в зоопарке?

- Что вы знаете о слонах?

- С кем дети приходят в зоопарк?

- Как нужно себя вести в зоопарке?

- Подумайте и скажите, какие еще животные могут жить в зоопарке, в названии которых нам встретится звук [з]  или [з’].

- Как вы думаете, понравилось ли детям в зоопарке?

2. Работа с текстом

(учебник с. 91-92) сейчас мы с вами познакомимся с интересным рассказом

Но прежде чем вы его прослушаете, поработаем над словами, которые встретятся в тексте с новой буквой:

а) Предварительная работа над текстом

зо-о-парк

зве-ри

за за-бо-ром

за-ин-те-ре-со-ва-ли

за-пол-за-ли

вы-пол-за-ли

-Чем отличается слово заползали от выползали?

б) Первичное восприятие текста

в) Чтение текста «по цепочке»

г) Беседа по восприятию прочитанного текста

 - Каких животных дети  увидели  в зоопарке?

- Кто живѐт в аквариуме?

- Сомы и налимы – это кто?

- Кто особенно заинтересовал ребят?

- Что интересного вы узнали о змеях?

Назовите слова с новым звуком, которые встретились вам в тексте.

 VI. Рефлексия

Изучив новую букву, нам надо проверить свои знания и умения.

Самостоятельная работа

1. Обозначьте первый звук в словах «зебра»,  «змея», «Зина»,«Лиза»,соответствующим квадратиком.

2. Расскажите друг другу, что вы узнали про новую букву.

Проверим себя.

(Выкладывают зелёный, синий, синий, зелёный квадратики)

VII. Итог урока

- Подведем итог нашей работы.
- С какими звуками мы познакомились?

-Какая буква обозначает эти звуки?
- Выполнили ли мы поставленные задачи?

- О чем из урока  вы бы рассказали дома?

- Как думаете, чему  нам предстоит  научиться завтра на уроке обучения грамоте?


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,9 КБ
Опубликовано: 22.11.2021