Ось симметрии. Симметричные фигуры

Автор: Рассказова Анна Семеновна

Организация: МБОУ Лицей №10

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Урок

Целевое назначение урока:

познакомить учащихся с симметрией на клетчатой бумаге

Тип урока: урок овладения новыми умениями или формирования первоначальных навыков

Планируемые результаты

Предметные

Ученик научится:

- строить точки, отрезок, многоугольник, окружность, симметричные данным фигурам относительно заданных осей симметрии, на листе бумаги в клетку.

Ученик получит возможность научиться:

-

Метапредметные результаты

Познавательные

- Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

- Воспроизводить своими словами алгоритмы; выполнять действия по образцу, алгоритму.

- Выполнять задания с использованием материальных объектов (указателей), рисунков, схем.

Регулятивные

- Формулировать и удерживать учебную задачу.

- Составлять план и последовательность действий.

- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.

Коммуникативные

- Определять общую цель и пути её достижения.

- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе

 

Тема урока «Ось симметрии. Симметричные фигуры»

Цель: научить строить простые геометрические фигуры симметрично данным фигурам относительно заданной оси симметрии на листе бумаги в клетку.

Учебные задачи:

  1. Строить простые геометрические фигуры симметрично данным фигурам относительно заданной оси симметрии на листе бумаги в клетку.
  2. Выполнять устно и письменно сложение и вычитание двух-, трёхзначных чисел.
  3. Составлять числовые выражения, содержащие 2-3 арифметических действия, и вычислять их значения.
  4. Выбирать арифметические действия для решения задач.

Формы деятельности учащихся: фронтальная, коллективная, групповая, в парах, индивидуальная.

Учебно - методическое обеспечение:

  • Рудницкая В. Н., Кочурова. Е. Э., Рыдзе О. А. Математика: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 – М.: Вентана-Граф, 2015.
  • Кочурова Е. Э. Математика: 3 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2018.

 

Раздаточный материал:

  • алгоритм;
  • лист планирования и оценивания;
  • зрительные метки;
  • по 6 маркеров 2-х цветов.

 

 

Ход урока

  1. Организационно – мотивационный этап.

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

Уч.: - Ребята, займите свои места. Что понадобится сегодня на уроке?

 

Д.: - Учебник, тетрадь №1, пенал, лист планирования и оценивания, циркуль

II. Постановка цели и определение учебных задач.

Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

1. Определение темы урока

 

Уч.:- Найдите зрительную метку с темой урока.

 

Д.:- Симметрия на клетчатой бумаге.

Уч.: - Рассмотрите материал учебника и скажите на какой странице будем работать?

Д.: - На с.101 .

Уч.: - Откройте тетрадь на печатной основе, где мы сегодня работаем.

Д.: - На с.48

 

2. Целеполагание

 

Уч.:- Рассмотрите задания учебника. Как вы считаете, это урок открытия новых знаний или закрепление пройденного?

Д.: - Это урок открытия новых знаний.

Уч.: - Работая в группах, рассмотрите лист планирования и оценивания. Определите задания для урока и поставьте цель урока.

 

Ф.И. _____________________________________________________

План работы

 

Выполнил без ошибок

Допустил

1 ошибку

Допустил

2 ошибки

Допустил более 3-х ошибок

Не выполнил

Я

С.

Уч.

Я

С.

Уч.

Я

С.

Уч.

Я

С.

Уч.

Я

С.

Уч.

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч. с.101, №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрика «Обрати внимание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТПО с.48, № 171

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТПО с.48, № 172

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч. с.102, № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( В листе планирования и оценивания урока учащиеся выставляют V в нужную колонку, в соответствии с количеством допущенных ошибок. «Я» - если ребенок проверяет себя сам, «С» - если работу проверяет сосед (при работе в парах или группах), «Уч.» - если выполнение работы проверяется учителем)

 

Д.: - Научиться строить симметричные фигуры на бумаге в клетку.

Уч.: - Какие шаги помогут вам достичь поставленной цели?

Д.: - Выполнение заданий в учебнике и в тетради на печатной основе. Поработав в группах, разобрать проблемную ситуацию, составить план построения симметричных фигур, потренироваться строить.

Уч.: - Ребята, что такое симметрия, симметричные фигуры, ось симметрии?

Д.: - Симметрия – это соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

(Из толкового словаря Ожегова С. И. или Шведовой Н. Ю.)

Симметрия (словарь иностранных слов)

Ш. Поисково - исследовательская деятельность.

1) Практическая работа

Уч.: - Скажите, ребята, а если бы я дала вам задание начертить симметричные фигуры и предложила на выбор 3 листа (демонстрация): белый, в клетку, в линию. Какой бы вы выбрали?

Д.: - В клетку.

Уч.: - Объясните, почему. (Ответы детей) У вас на столах лежат листы в клетку. Сложите их пополам. Сгиб – это у нас что?

Д.: - Ось симметрии.

Уч.: - Поставьте точку. Продырявьте лист с помощью циркуля. Теперь разверните. Что получилось? Что вы заметили?

Д.: - Дырочки находятся на одинаковом расстоянии друг от друга.

  1. Работа с учебником с.101, №1. Беседа

Уч.: – Что изображено на рисунке?

Д.: - Ось симметрии АВ и три точки: красная, синяя и зелёная.

Уч.: - Почему рисунок дан на клетчатом фоне? Выскажите своё мнение.

Д.: - Удобно считать количество клеток….

Уч.: - Обратите внимание на Волка и Зайца, что они предлагают использовать?

Д.: - Зеркало.

Уч.: - Как?

Д.: - Поставить зеркало ребром на ось АВ.

Уч.: - Возьмите свои зеркальца и сделайте это. Что вы видите в зеркале?

Д.: - Отражение или образ каждой точки.

Уч.: - Теперь сосчитайте, сколько клеток от красной точки слева до оси?

Д.: - Четыре.

Уч.: - А сколько клеток от той красной точки, которую видите в зеркале, до оси?

Д.: - Тоже четыре.

Уч.: - Теперь определите расстояние от синей точки до оси, пересчитайте клетки, которые отражаются в зеркале? Что скажете?

Д.: - Синяя точка и симметричная ей точка находятся на расстоянии семи клеток от оси.

Уч.: - Определите расстояние от зелёной точки до оси и от её образа в зеркале до той же оси.

Д.: - Три клетки.

Уч.: - Что вы заметили?

Д.: - Симметричные относительно оси точки находятся на одинаковом расстоянии от оси симметрии.

(Дети высказывают своё мнение и сверяются по учебнику на с.102 с рубрикой «Обрати внимание»)

Уч.: - Это свойство симметричных точек даёт нам очень простой способ построения пар симметричных точек без помощи зеркала. Этим способом можно строить любые фигуры, симметричные данным.

  1. Построение фигуры. На доске.

О____________________________________________М

Уч.: - Пусть ОМ - ось симметрии. Надо построить точку В, симметричную точке А относительно оси ОМ. Зеркало использовать нельзя. Как будем действовать?

Д.: - Узнаём, на каком расстоянии от оси ОМ находится точка А. Сосчитаем клетки. Их 3. Теперь, двигаясь в том же направлении, но в другую сторону от оси ОМ, отсчитаем 3 клетки и отметим точку В. Точка В будет симметричной точке А относительно оси ОМ.

Учитель предлагает неверный вариант постановки симметричной точки. (Рассматривается проблемная ситуация. Необходимо обратить внимание учащихся, что симметричные точки должны лежать на воображаемой прямой)

Уч.: - Отметьте результаты работы в листе оценивания.

4). Составление алгоритма. Работа в группе.

Уч.: - Работая в группе, составим алгоритм построения симметричной фигуры на клетчатой бумаге.

1.Проведи ось симметрии

1. Поставь точки

2. Поставь точки на расстоянии от оси симметрии

2. Поставь точки на оси симметрии

3. Сосчитай количество клеток от точки до оси симметрии

3. Внимательно рассмотри, поставленные точки

4. Поставь точки, симметричные данным, на глаз

4. Поставь точки, симметричные данным, на одной воображаемой прямой, отступив нужное количество клеток.

Обратная связь

Презентация ответов на основе работы в группах, самоконтроль, анализ проделанной работы.

Уч.:- Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели.

Д.: - Нет, т.к. не все задания выполнены по плану урока.

Уч.: - Молодцы, ребята.

IV. Физминутка.

Мозговая гимнастика Пола Дэннисона

Комплекс упражнений:

1.Перекрестные шаги

2. Колпак для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).

«Наденьте колпак», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.

3. «Ленивые восьмерки» (активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).

- Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками

V. Этап первичного закрепления

1). Работа в тетради с.48, № 171

Уч.: – Какое задание продолжает наш урок. Посмотрите в лист планирования.

Д.: - В тетради на с.48, задание 171, работа в паре.

Уч.: - Задание читает Миша.

Д.: - Изобрази точки, симметричные данным относительно оси.

Уч.: - Выполните задание в тетради.

Обратная связь.

Уч.: - Оцените свою работу.

2). Работа в тетради с.48, № 172

Уч.: - По листу планирования определите следующее задание

Д.: - Работаем в тетради на с.48, №172.

Уч.: - Представьте, что вокруг нас нет ни одного зеркала. Где мы можем увидеть свое отражение?

Д.: - В воде.

Уч.: - Отражение в воде один из примеров зеркальной симметрии в природе. Давным-давно человек сначала смотрелся в воду озера или реки. Чем более гладкой была вода, тем лучше было его отражение. Давайте полюбуемся пейзажами художников, красивыми снимками. Горы, природа красиво отражается на поверхности воды, придавая картинам законченность. Поверхность озер и рек играет роль зеркала и воспроизводит отражение с геометрической точностью. Сейчас мы с вами попробуем изобразить зеркальную симметрию в тетради номер 172. Познакомьтесь с заданием.

Д.: - Изобрази отражение домика, ёлочки, дерева и цветка в реке.

Уч.: - Проверим как вы справились с заданием. При помощи кальки наложите сначала рисунок так, чтобы рисунок кальки совпал с рисунком автора в тетради. Переверните кальку на ваш рисунок. Вот так (показ).

3) Резерв. Работа с учебником с.102, № 2

Уч.: – Какое задание продолжает наш урок. Посмотрите в лист планирования.

Д.: - В учебнике на с.102, задание 2. Скопируй рисунок в тетрадь и изобрази точки, симметричные данным.

( Один человек работает у доски)

VII. Итог урока.

Уч.:- Над какой темой работали на уроке?

Д.:- Симметрия на клетчатой бумаге.

Уч.:- Какую цель мы ставили на уроке?

Д.: - Научиться чертить симметричные фигуры на бумаге в клетку.

Уч.:- Какие шаги мы предприняли для достижения этой цели?

Д.:- Выполнили задания в учебнике и в тетради по плану урока.

Уч.: - Как вы думаете, на каких уроках можно применить полученные знания? Людям, каких профессий нужны знания о симметрии?

(Презентация)

Уч.: - Одним из самых наглядных использований законов симметрии в жизни служат строения архитектуры. Еще одним примером использования человеком симметрии – это техника. Машины, поезда, самолеты и пароходы - все это построено по законам симметрии. Интересно то, что почти все живые существа на нашей планете построены по законам симметрии. Это и растения, маленькие и большие животные, и конечно, человек. Наблюдая за красотой природы, можно заметить, что при отражении предметов в лужах и озерах тоже проявляется симметрия. Трудно даже представить, какая бы царила на Земле неразбериха, если бы симметрия в природе была нарушена!

VIII. Рефлексия

Уч.: - Рассмотрите лист оценивания и планирования, сделайте вывод о том, смогли ли вы достичь поставленной цели.

(Дети оценивают свои результаты.)

Уч.:- Изобрази вторую половину рисунка на с.49 задание 175 .

IX. Д/з.

Опубликовано: 22.11.2021