Урок изучения буквы Б и её звуков
Автор: Соломенцева Полина Олеговна
Организация: ОГАПОУ «Старооскольский педагогический колледж»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Старый Оскол
УМК «Школа России» ФГОС НОО
Тема: Звуки [ б ], [ б' ], буквы Б, б.
Цель: Создание условий для формирования умений и навыков сознательного, правильного, слогового чтения с изучением буквы Б.
Планируемые результаты:
Предметные:
Смыслоразличительная роль звуков в речи, слове. Наблюдение связи между звуковой структурой слова и её значением. Гласные и согласные звуки. Слоги. Согласные мягкие, твёрдые, глухие звонкие. Освоение позиционного (с ориентацией на следующую букву) способа чтения. Формирование навыка слогового чтения. Плавное слоговое чтение, чтение целыми словами. Чтение вслух.
Личностные:
Уметь анализировать свою работу на основе критерия успешности учебной деятельности.
Воспитательные: Уметь слушать своих одноклассников и формировать представления о бережности природы и братьях наших меньших.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
Уметь определять и формулировать цель на уроке;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД.
Уметь слушать и понимать речь других;
Оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний;
Осуществлять анализ объектов;
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Составлять ответы на вопросы.
Ход урока:
- Организационный момент
-Здравствуйте, ребята!
-Прежде чем начать урок, я предлагаю вспомнить правила посадки. Давайте обратим внимание на плакат, спинку держим ровно, локти у края.
-Ребята, на доске вы видите предложение, в котором перепутаны слова. Давайте соберём предложение обратно. (С малой удачи начинается успех!)
-Как вы понимаете эти слова?
-Я желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным! А ещё за каждое правильно выполненное задание и активность на уроке вы будете получать жетоны, а для чего узнаете в конце урока.
- Актуализация знаний
-Сейчас я предлагаю вам выполнить задание, надо продолжить фразу:
1) Все звуки русского алфавита делятся на… (гласные и согласные)
2) Буквы пишем, а звуки…(слышим)
3) Имена и клички животных пишем… (с большой буквы)
- Постановка познавательной задачи урока
-А теперь давайте посмотрим на картинки и отгадаем, как зовут этих персонажей. (Буратино, Баба-Яга, Бараш, Белоснежка, Бэтмэн)
-Правильно, молодцы, поглядите, все эти имена начинаются с одной буквы. Что же это за буква?
-Верно, это буква Б.
-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
-Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой Б, со звуками этой буквы и научимся читать слоги с буквой Б.
- Выделение новых звуков и знакомство с новой буквой
Ребята, а к какой группе звуков она относится: гласные или согласные? А как вы думаете звук [Б] глухой или звонкий? Давайте ещё раз произнесём слово Белоснежка, какой звук вы слышите вначале? А в слове Буратино? Верно буква Б имеет два звука мягкий и твёрдый.
-А сейчас я вам предлагаю поработать в группе, давайте вспомним правила работы в группах. Хорошо, у вас на столах лежат разноцветные части схемы, вам из них надо составить схему слова. Первая группа составляет слово Буратино, вторая Белоснежка. Посмотрим, что получилось.
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм про букву Б
-Какие новые слова вы узнали?
- Упражнения в чтении слогов, слов, текстов
-Давайте откроем страницу 97, посмотрим на сочетания букв в рамочке и прочитаем их вместе. Хорошо, а сейчас давайте прочитаем те слоги, где буква Б имеет мягкий звук, а теперь твёрдый.
-У вас на столах лежит таблица, в парах вы должны заполнить пропуски. Давайте сверим с доской, что у вас получилось.
ба |
|
бу |
|
би |
|
|
пы |
|
пе |
|
по |
-У всех получилось так?
-Давайте взглянем в учебник на страницу 97. Что изображено внизу на картинке? А вы видели когда-нибудь белку? А где вы её видели? А как надо относиться к братьям нашим меньшим, к животным?
-А теперь давайте по очереди прочитаем рассказ. О ком говорится в рассказе? А где её встретили ребята? А прочитайте предложение, в котором говорится, что делала белка.
-Кто знает, что означает слово баранка? Верно, баранки это традиционное для русской кухни хлебное изделие в форме кольца.
-Давайте посчитаем сколько здесь предложений. А с какой буквы начинаются предложения? А почему?
-А теперь давайте озаглавим текст.
- Итог урока
-Ребята, достигли мы цель, которую ставили вначале урока? А вспомните фразу, которую мы составили вначале урока? Скажите, достигли ли мы успеха?
-А сейчас я предлагаю вам по цепочке сказать пожелания друг другу, например, желаю тебе больших успехов в учёбе.
-Вы все сегодня хорошо работали на уроке. В процессе занятия я раздавала вам жетоны, и теперь за активную работу на уроке, я хочу подарить вам раскраски, которые тоже начинаются на букву Б.
-Спасибо за урок.