Разработка урока по русскому языку .Тема «Глагол», 2 класс

Автор: Цыренжапова Марта Хашитовна

Организация: МАОУ Исингинская сош

Населенный пункт: Республика Бурятия, с. Исинга

Тип урока: комбинированный.

Методы: частично-поисковый, наглядный, проблемный.
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная

Цель урока:

Образовательная: формировать понятие о глаголе как о части речи; научить находить глаголы в тексте, учить ставить вопросы к данным глаголам.

Развивающая: осознавать значение глагола в речи, ввести в активный словарь второклассников термин «глагол», обогащать речь учащихся, коммуникативные навыки.

Воспитательная: способствовать воспитанию учебной активности, воспитывать навыки самоконтроля и самооценки.

1.Развивать личностные УУД:

через развитие познавательных интересов, учебных мотивов. На основе ориентации на выполнение морально-нравственных норм, формировать адекватную позитивную самооценку.

2. Развивать регулятивные УУД:

учить принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять контроль по результату, адекватно воспринимать оценку учителя, развивать умения оценивать правильность выполненного задания, выполнять необходимую коррекцию действий.

3. Формировать познавательные УУД:

общеучебные — умение добывать нужную информацию; развивать умение использовать знаково-символические и средства.

логические — учить выполнять логические операции анализа, синтеза, классификации, обобщения, решении социальной задачи; производить осознанное высказывание-рассуждение в устной форме; уметь выделять существенную информацию, устанавливать причинно — следственные связи.

4. Развивать коммуникативные УУД:

через умение учитывать мнение разных людей, стремиться к сотрудничеству, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, учиться контролировать действия партнёра.

 

 

Этапы  урока

Методы и приемы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Орг. момент

Приветствие учителя. Создание положительного настроя на урок

Прием «Удивляйка»

30 сек.

Здравствуйте, ребята!

Урок русского языка  проведу я. На нашем уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их. Садитесь. Меня зовут Марта Хашитовна, я приехала из Исинги. По дороге я увидела вот такую красивую  картину, с которой захотелось мне  поделиться с вами. (включаю мультфильм)

Принимать установку учителя

К: планировать учебное сотрудничество и с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи и ее решение

Целеполагание

 

 

 

- Какое время года здесь наступило? (весна)

-какие изменения в природе произошли с приходом весны?

(Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, светит солнце, плывут облака, капает капель)

-Ребята, а на какие вопросы отвечают эти слова? (что делают, что сделают, что делает?)

- а какой частью речи являются такие слова ( глагол)

-Так, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( о глаголе)

-а что такое глагол и что обозначает глагол? ( действие предметов)

 

 

 

Р: планирование последовательности действий.

 

3

Пр: Применение изученного материала

Решение частных задач

Находить грамматическую основу.

Н: уч. презентация

Прием «Перепишу параграф по своему»

 

 

 

- У вас на партах лежат тетради, в которых мы будем работать. После каждого задания мы будем оценивать свою работу при помощи светофора. Если задание выполните без ошибок, то отмечаем зеленый круг, если будут 1 или 2 ошибки- выбираем желтый круг, ну а если 3 и более ошибок, то отмечаете красный круг.

-Итак, приступаем к выполнению 1 задания. Внимательно прочитаем задание.

1. Найдите глаголы и подчеркните их. Проверяем.

2. Начинаем выполнять 2 задание. (Составьте из данных слов 2 предложения). Проверяем.

3. А теперь подчеркиваем главные члены.

- Проверим, что же у нас получилось. Каждый проверяет себя и выбирает оценку. (Слайд проверка)

 

Наступила долгожданная весна. Зазвенела звонкая капель.

- чем являются глаголы в предложении? ( сказуемым)

 

 

 

 

Формулировать тему и задачи урока.

П: строить речевое высказывание, обобщать, выделять необходимую информацию.

К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе ин формации.

4

Физминутка

Цель: повысить уровень энергии в классе, активно подвигаться.

 

 

-А теперь, давайте немножко отдохнем. Встали и вышли из-за  парт.

 

Выполнять движения вместе с учителем и одноклассниками

П: осознание о произвольном построении речевого высказывания в устной форме.

Л: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

5

Закрепление

изученного материала

Прием «

 

-Вернемся к нашим тетрадям.

-Что мы должны сделать? Кто прочитает задание?

Приступаем к выполнению задания. Поменяемся тетрадями с соседом для проверки работы.

-Посмотрим на экран и сверим ответы. Поставим оценки друзьям.

-Ребята, а от каких частей речи мы образовали глаголы? ( от существительных)

-Молодцы! Глаголы образуются от существительных при помощи суффикса или приставки, но об этом мы будем говорить в 3 классе.

 

 

 

 

 

Звон- звонить

Свист- свистеть

Полет- полететь

Просьба- просить

Корм- кормить

Л: формирование установки на здоровый образ жизни

 

Тестовая работа

 

-А теперь нам предстоит поработать на компьютерах,  внимательно читаем задание. Откроем 1 задание. Как только выполните задание, кликните мышью на кнопку далее.

-Оценим свою работу в группе в рабочих тетрадях.

Звон- звонить

Свист- свистеть

Полет- полететь

Просьба- просить

Корм- кормить

П: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач.

6

Рефлексия

Прием «Светофор»

Пр: самооценка

 

-Итак, посчитаем количество 5, 4, и 3.

-У кого сколько получилось? Кто получил 5, 4, 3?

Молодцы!

Оценивать свою работу на уроке

Р: Контроль и оценка результатов деятельности, самооценка

 

 

 

 

-А теперь приступаем к следующему заданию. На партах у вас лежат конверты с заданием. Давайте выполним их.

- Что у нас получилось? ( картина про весну)

Да, вот именно такую картину я увидела, когда ехала к вам.

-Какие слова- действия нам помогут оживить эту картину.

 

 

7

Итог урока

 

-Итак, на какие вопросы отвечают глаголы и что они обозначают? (действия)

 

 

 

 

 

8

Домашнее задание

 

Дома составьте рассказ по этой картине о нашем уроке. Хочу преподнести вам маленькие подарки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 29.11.2021