Конспект урока по теме «Патриоты России»
Автор: Татьяна Валентиновна Строчилина
Организация: МКОУ «Средняя школа №3»
Населенный пункт: Калужская область, г. Людиново
ПРЕДМЕТ : окружающий мир
КЛАСС 4
ТЕМА УРОКА : Патриоты России
ЦЕЛИ УРОКА: Создать условия для ознакомления учащихся с понятиями «патриот», «патриотизм», «народное ополчение»; способствовать формированию представления о значении деятельности К. Минина, Д. Пожарского и первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своего Отечества, предмету «Окружающий мир»
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные :
- Иметь яркое представление о некоторых событиях истории России начала XVII века, борьбы народа России за независимость;
- Называть имена деятелей истории России этого периода;
- Объяснять термины и понятия «патриоты», «народное ополчение»;
- Объяснять, в честь какого события истории России в наши дни 4 ноября отмечается праздник День Народного единства.
Метапредметные:
- Принимать и сохранять целевые установки урока;
- Взаимодействовать в группах;
- Овладевать аналитическими умениями сравнения и обобщения.
Личностные:
- Уважение к подвигу народа, отстоявшего свою независимость;
- Понимание, что сила и могущество государства – в единении народа.
ТИП УРОКА: изучение нового материала
ХОД УРОКА:
I Организационный момент
Демонстрируют готовность к уроку.
II Актуализация знаний
На прошлом уроке мы говорили о первых типографиях нашей страны.
- Кто является первопечатником России?
- Какая книга стала первой в типографии Ивана Фёдорова? («Апостол»)
-Назовите русские учебники XVII века и их авторов.(Букварь Кариона Истомина, «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, Азбука Василия Бурцова)
- Опишите как выглядели первые печатные книги?
Для вас я подготовила переплёт книги, и так как совсем недавно мы начали изучать раздел «Страницы истории России» , давайте повторим основные события и вложим в нашу книгу изученные страницы.
(На доске в перевернутом виде расположены страницы. Учащиеся снимают страницы, отвечают на вопросы и вкладыват в книгу.)
1страница: Жизнь древних славян
- Занятия восточных славян.
- Жилище восточных славян.
- Во что верили славяне?
2 страница: Крещение Руси
1.При Каком князе произошло крещение Руси?
2. Дата крещения.
3. Какие изменения произошли на Руси после крещения?
3 страница: Нашествие Батыя
- Почему Русь не смогла организовать достойный отпор полчищам Батыя?
- Что ожидало Русь после нашествия Батыя?
4 страница: Ледовое побоище
- При каком князе состоялось Ледовое побоище?
- Когда и где произошло Ледовое побоище?
- Расскажите о тактике боя.
5 страница: Куликовская битва
- Когда и при каком князе состоялась битва?
- Причины и итог сражения.
+ До конца ли освободился русский народ от зависимости Золотой орды?
III Включение нового знания в систему знаний.
А сегодня мы познакомимся ещё с одной страничкой нашей истории. Мы сегодня вспомнили Александра Невского и Дмитрия Донского. Как их можно назвать? ( патриоты). А с какими ещё патриотами России мы сегодня познакомимся узнаем, посмотрев короткий видеоролик.
( Просмотр видеоролика, где президент Путин и патриарх Кирилл возлагают цветы к памятнику Минина и Пожарского)
- Какие у вас возникли вопросы? (Учащиеся предлагают свои варианты)
1. Что это за памятник и кому он посвящён?
2.В честь какого праздника возлагают цветы?
Итак, тема нашего урока – Патриоты России
Наша цель – ответить на эти вопросы.
(страницу вешают на доску)
IV Открытие новых знаний
Работа по группам. Учитель раздает листы с вопросами каждой группе. Учащиеся отвечают на вопросы с помощью учебника с.87-89
V Физкультминутка
- А как называли древних защитников Руси, которые охраняли её от вражеских набегов? (богатыри) Они были сильные, смелые , выносливые. Давайте посмотрим у нас тут всё в порядке?
Дружно встали – раз, два, три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим.
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево тоже надо
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «л» расставим ноги.
Точно в пляске – руки в боки;
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
- У нас всё спокойно, а теперь вернёмся к вопросам и возвратимся в XVII век
|
Польские захватчики выступили против России |
|
В стране воцарился беспорядок и начались народные волнения, т.к. не было правителя |
|
|
3.Что было создано для борьбы с врагами и кто этим руководил? |
Было создано народное ополчение во главе в купцом Мининым и князем Пожарским. |
4.Где брали средства для вооружения? |
Люди отдавали что могли. |
5.Когда народное ополчение двинулось из Нижнего Новгорода в Москву? |
В марте 1612г |
6. Чем закончилась эта схватка? |
Русские разбили польское войско и враги сложили оружие. |
7. Как отблагодарил русский народ своих патриотов? |
Спустя 2 века на Красной площади в Москве был воздвигнут памятник Минину и Пожарскому. |
Кстати, это первый памятник в России, на котором изображен выходец из простого народа. До этого времени ставили только князьям, императорам, царям. Деньги на этот памятник собирала вся страна. |
- Давайте на несколько минут перенесёмся в то «смутное» время. (просмотр видеоролика)
VI Подведение итогов урока
Теперь вернёмся к нашей страничке. На все ли вопросы мы с вами ответили?
Мы начали урок с ролика, где президент и патриарх возлагают цветы. День 4 ноября, когда Москва была окончательно освобождена от врагов , мы отмечаем как День народного единства.
VII Рефлексия
Сегодня мы ещё узнали имена патриотов нашей родины. Но патриоты могут быть не только в военное время, но и в мирное время. Патриот – это тот, кто любит свою родину, свой народ и делает всё на благо своей родины. Патриоты на заводе, в школе, в больнице. Я уверена, что каждый из вас любит свою родину. Хорошие знания, которые вы получаете, принесут пользу нашей стране.
- У вас на партах в конверте 3 цветочка разного цвета. Как благодарные потомки, мы преподнесем цветы к Памятнику Минина и Пожарского. ( На доске вокруг иллюстрации памятника Минина и Пожарского прикреплена клейкая лента) Если вы активно работали на уроке и поняли, кто такой Минин и Пожарский, за какой подвиг им воздвигли памятник, то «возложите» зелёный цветок. Если что-то было не понятно, то жёлтый. Если совсем ничего не поняли, то красный. (музыкальное сопровождение)
- Это вы себя оценили. А теперь я оценю вашу работу на уроке . Отметки .
VIII Домашнее задание
с.87-89 пересказ, из доп. Литературе найти описание этого памятника (кто скульптор, из какого материала он выполнен, кто из них Минин, кто Пожарский)