Э. Успенский. Дядя Фёдор, кот и пёс

Автор: Русинович Яна Дмитриевна

Организация: ГУО «Средняя школа №13»

Населенный пункт: Республика Беларусь, г. Могилев

Тема: Страна улыбки и смеха. Э. Успенский. Дядя Фёдор, кот и пёс

Цель: ознакомление с произведением Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Задачи: формировать представление о творчестве Э. Успенского; совершенствовать умения читать вслух, молча,  содействовать развитию речи, формированию умений коллективной деятельности; способствовать воспитанию самостоятельности.

Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах, парах,  портрет писателя, книжная выставка.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

-Здравствуйте,проверьте вашу готовность к уроку.Пенал и учебник должен лежать у вас на столе.

- Предлагаю начать наш урок с игры «Привет, сосед»

Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и с улыбкой произнесите слова:

Привет, сосед

Улыбнись мне в ответ

Я хочу, чтобы ты не грустил

Всем улыбки сегодня дарил!

-Подарите улыбки нашим гостям, мне.

- Мне приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать, готовы рассуждать и участвовать в учебном процессе.

2.Проверка домашнего задания.

-Дома вы готовили выразительное чтение стихотворения Андрея Усачёва «Любопытная Варвара».

-Кто желает нам его прочитать?  

-Все внимательно слушаем и оцениваем по критериям: выразительность, правильность.

-Ребята, оцените сами своё чтение.

-Как прочитали ребята?

-Хотели бы вы иметь такого друга, как Варвара. Почему?

-Какой совет вы бы дали Варваре?

 - Чем отличаются слова любопытный от любознательного?

3.Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка.

-Ребята, для чего мы проводим дыхательную и артикуляционную разминку?

-Упражнение «Лошадка».

 

-Разминка «Добавлялки»

Ро! – ро! – ро!- ро! – ро! – ро!         Выпил бык воды… (ведро)

Ро! – ро! – ро!- ро! – ро! – ро!        Эскалатор есть в …(метро)

Ро! – ро! – ро!- ро! – ро! – ро!         У Мальвины друг… (Пьеро)

Ро! – ро! – ро!- ро! – ро! – ро!        Потерял павлин …(перо

 

 

4.Введение в тему урока.    

Инсценировка.   Стук в дверь.

Учитель: «Кто там?»

Ученик: «Это я, почтальон Печкин!»

Учитель: «А вы откуда?»

Ученик: «Из деревни Простоквашино! Принёс открытку»

Учитель: «…(имя ребенка)., прочти нам, пожалуйста, содержание открытки»

Ученица: «Просим вас завтра быть дома. На Ваше имя получен трактор. Начальник железнодорожной станции Несидоров».

Учитель: «Ребята, из какого произведения пришёл почтальон? Может он ошибся, проверим адрес: СШ №13 , 2 «Б» класс, с.95»

Откроем указанную страницу.

-Ребята, из какого произведения наши герои? Назовите их.  (Повесть «Дядя Фёдор, пес и кот»)

- Тема нашего урока: повесть Э. Успенский. Дядя Фёдор, кот и пёс.

Значит,  Почтальон Печкин не ошибся. Кто знает, почему это произведение называется повестью?  (Состоит из нескольких частей, а части из глав).

-Как вы считаете, почему данное произведение поместили в раздел «Страна улыбки и смеха»

-Ваше предположение мы проверим.

- Кто автор? Какие еще произведения  Э. Успенского вы знаете? («Крокодил Гена», «Колобок идет по следу»…)

-Давайте поставим цель на урок. (Познакомиться с произведением; читать; отвечать на вопросы)

-Про писателя Э. Успенского я вам немного расскажу … (портрет на доске)

родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области в семье служащих. Еще в школе, учась в старших классах, был назначен вожатым к малышне. С тех пор прирос к этой малышне на всю жизнь. Всегда был заводилой, организатором, вожаком. Поступил учиться в Московский авиационный институт, где больше времени не ракетостроение изучал, а КВН. Писал юморески, шуточные стихи. Три года проработал в конструкторском бюро, затем ушел в литературу. Путь начал в качестве юмориста.  В детскую литературу попал случайно. Его детские стихи сначала издавали, как юмористические, их передавали по радио "С добрым утром!". Эдуард Успенский - автор сценариев мультфильмов, которые дороги многим поколениям. Известность писателю принесла повесть "Крокодил Гена и его друзья", которая была впервые опубликованная в 1966 г. Чебурашка и Кроколил Гена, живут в серии мультфильмов уже несколько десятилетий. Приключения друзей из Простоквашино - Дяди Федора, Шарика, кота Матроскина - легенда по сей день.  Очень много книжек написал Эдуард Успенский. Вот некоторые из них…

-С книгами Э. Успенского вы можете познакомиться на перемене на нашей выставке.

 

Физкультминутка

-   По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

(Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.

 

 

5. Работа с текстом Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот».

Э.Успенский на редкость весёлый писатель и удивительно добрый человек. Его произведения полюбили многие люди.

-Вы сейчас послушайте отрывок повести «Дядя Фёдор, пёс и кот» и подумайте, можно ли эту повесть назвать сказочной?

-Чтение текста учителем.

-Что показалось вам сказочным?

-Понравилось ли вам произведение? Чем?

-Что вас больше всего рассмешило?

-Где жил Дядя Федор?

-Кому он решил написать письмо и почему? Зачитайте.

-Почему он не закончил писать письмо?

-Кому он велел дописать письмо?

-О чем кот написал в письме, прочитайте.

-Почему кот не дописал письмо?

-Кому кот поручил дописать письмо?

-О чем написал Шарик в письме?

Кто, когда и почему в природе линяет? (Осенью и весной линяют все животные. Так происходит смена шерсти: осенью появляется подпушь, а весной она вылинивает. )

-Посмотрите на иллюстрации к этому произведению и подберите ту, которая подходит к нашему отрывку. Почему вы так решили?

-Посмотрите на иллюстрацию в учебнике и подпишите ее словами из текста.

-Ребята, а как вы оцените поступок Дяди Фёдора, что он ушёл из дома?

Гимнастика для глаз

6. Работа в группах.

Задание для 1 группы

-Какой характер у кота Матроскина? (Он практичный, хозяйственный.)

- А у Шарика? (Он, наоборот, наивный, непрактичный, с ним постоянно случаются неприятности.)

-Что вы можете сказать о Дяде Федоре? (Он серьезный не по годам. Хочет быть самостоятельным)

-Оцените работу группы с помощью сигнальных карт.

-Оцените свою работу (Мы работали…)

 

Задание для 2группы

Описание героев:

- «У одних родителей мальчик был. Он был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. В общем, он был очень хороший мальчик. И родители были хорошие – папа и мама»           ( Дядя Фёдор)

 

«А через некоторое время домой Матроскин является и её на верёвочке ведёт. Он её напрокат взял в сельском бюро обслуживания. Рыжая, мордастая, важная такая. Ну профессор с рогами! Только очков не хватает» (корова Мурка)

 

Задание для 3группы

- «Идёт себе Дядя Фёдор по лестнице и бутерброд ест. Видит, на окне он сидит. Большой – пребольшой, полосатый» (кот Матроскин)

- «И пошли они выбирать дом. А тут к ним он подбегает. Лохматый такой, взъерошенный. Весь в репейниках.

- Возьмите меня к себе жить! Я буду вам дом охранять» (пёс Шарик)

 

Задание для 4группы

- почему родители звали мальчика – сына своего дядя Фёдор?

( он был серьёзный и самостоятельный)

- какая техника является персонажем книги? (тр – тр Митя)

 

7. Работа в парах

-У вас на партах лежат пословицы, но их надо собрать. А потом прочитайте и объясните их смысл.

Какие пословицы о дружбе больше всего подходят к нашей повести?

-Нет друга – ищи, а нашел – береги.

-Друг за друга держаться – ничего не бояться.

-Человек без друзей, что дерево без корней.

 

8. Итог урока.

- Что вы узнали о творчестве Успенского?

- Чем они интересны, необычны? (Интересны персонажами, много юмора, они современные)

- Кто из героев вам понравился?

- Хотелось бы вам узнать, что было дальше?

- А как по-вашему можно было закончить отрывок повести?

 

9. Домашнее задание. (дифференцированное)

Общее задание.
Читать отрывок повести.

Желтый листок – пересказать  отрывок.

Красный листок - придумать вопросы к отрывку, нарисовать иллюстрации.

Зеленый листок - придумать продолжение произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»: («Встреча Дяди Федора и его друзей с инопланетянами» и нарисовала обложку для новой книги.)


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,6 КБ
Опубликовано: 01.12.2021