Урок математики в 3 классе по теме: «Тысяча»

Автор: Хромченко Елена Александровна

Организация: ГБОУ «СОШ №57»

Населенный пункт: г. Севастополь

Автор: Карташова Наталья Николаевна

Организация: ГБОУ «СОШ №57»

Населенный пункт: г. Севастополь

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: познакомить с новой счетной единицей – тысячей, с образованием числа из сотен, десятков, единиц, названиями этих чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задач изученных видов.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: самоопределение – принимают и осваивают социальную роль обучающегося; готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни; способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи; соотносить результат действия с поставленной целью; способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: принимают учебно-познавательную задачу и сохраняют ее до конца учебных действий; контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы.

Познавательные УУД: выделяют и формируют познавательную цель; применяют для решения задач логические действия: анализ, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД: формируют собственное мнение и позицию; планируют учебное сотрудничество – договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Предметные результаты: научатся: образовывать и читать числа в пределах 1000; получат возможность научиться: анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения; решать задачи в 1 – 2 действия; контролировать свою деятельность (находить и исправлять ошибки); вычислять значения простых и составных числовых выражений.

Используемые педагогические технологии: Игра , проблемный диалог, фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах ,информационно-коммуникационные,личностноориентированные,здоровьесберегающие и применение деятельностного подхода в обучении, проблемное обучение.

Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, эврестическая беседа.

Оборудование: учебник по математики, мультимедийная доска, карточки.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности

- Здравствуйте ребята, обратите внимание на свои рабочие столы, все ли есть на партах для успешного прохождения урока?

Начинается урок.

Он пойдет ребятам в прок.

Постарайтесь все понять.

Учитесь тайны открывать

- Я уверена, что на урок вы пришли с прекрасным настроением!!!!

- Улыбнитесь друг-другу, поделитесь позитивом. Начинаем наш урок!!!

Слушают учителя. Демонстри-руют готовность к уроку, организуют рабочее место.

Личностные: понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; имеют желание учиться.

Регулятивные: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность, овладение волевой саморегуляцией.

2.Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.

Устный счет.

- С чего начинается обычно наш урок математики? (с устного счета)

- откройте учебник на странице 42. Обратите внимание на поля. Прочитайте задание. Что надо сделать? (продолжить ряд чисел).

- Как это сделать?

- Подсказка: обратите внимание на знак, который находится перед рядом чисел.

- Подсказка: о чем шла речь в предыдущей теме? (деление с остатком).

– Подготовим свои тетради к работе. Открыли тетради, положили с наклоном, сели правильно.

- Сегодня у нас 17 марта. Записываем число и классная работа

 

Каллиграфическая минутка.)

На доске написано число 10. Вам следует увеличить каждое последующее число на 10 и записать результаты (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90).

- Проверим. Прочитайте ряд чисел, который вы записали.

- Что вы можете сказать о нем? ( это круглые числа, записаны десятки).

- Как они образованы?

- Назовите самое маленькое число (10).

- Что вы о нем знаете?

- Назовите самое большое число. (90)

- Назовите самое большое двузначное число (99).

- Какое число следует за ним? (100).

- Существуют ли числа после 100?

- Об этом мы сегодня и будем говорить на уроке

 

Используя логические рассуждения находят числа для продолжения ряда.

 

 

Познавательные умения:

-предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи

-перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе анализа и обобщения знаний

 

Регулятивные умения: выполнять учебное

 

 

Коммуникативные:

донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3.Постановка учебной задачи

 

- Сейчас предлагаю вам поработать в паре:

Найти значение выражения:

18+(40-20):10-20=

37-17+16:4-24=

100:50+98-99х1=

1х26+32:4-34=

- Назовите ответы. Которые вы нашли. (0. 0, 1, 0).

- Какое самое большое число из этих чисел можно составить? (1000).

- Это и будет темой сегодняшнего урока. На уроке мы будем учиться образовывать из сотен 1000.

Слайд

-Посмотрите, какие интересные домики в этом районе (домики с двумя окнами и тремя окнами).

-Как вы думаете какие числа живут в этих домах? (в них живут двузначные

числа)

- Прочитайте числа, которые живут в этих домах. Сможете?

- Что вы можете сказать об этих числах? Какие они? (круглые).

- Как вы думаете какие числа могут жить в домах с тремя окнами? (трехзначные).

- С ними мы сегодня и познакомимся. Сейчас мы проведем исследование, как из сотен образуется тысяча.

- Какое число следует за числом 99? Какое это число? (100) (опора на презентацию).

- Как получить следующее круглое трехзначное число? (прибавить 100) и.т.д. (учитель вывешивает на доске карточки).

- А 1000 это трехзначное число?

- Но об этих числах мы поговорим на следующих уроках.

- Обратите внимание на написание новых единиц Разберите по составу одно из имен числительных. ( семьсот: в этом слове два корня)

-Объясните их лексическое значение.

- Рябята, а где пригодятся нам знания сегодняшнего урока? (знакомство с купюрами)

-Где вы еще встречались с новым числом еще? (Пословицы, выражения, песни)

Мы не виделись 1000 лет

Рукой победишь одного, а головой тысячи.

Одна книга – тысячи людей учит.

Находят решение математических выражений.

Работают в паре.

 

Составляют число.

 

Формулировать тему урока

 

 

 

 

Определять цели и пути их достижения с опорой на слайд.

 

 

 

 

 

Анализ ситуации.

Рассуждения о практическом применении полученных на уроке знаний.

 

 

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; определяют и формулируют цель деятельности на уроке; отличают верно выполненное задание от неверно выполненного.

Познавательные: находят ответы на вопросы, делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывают информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: принимают другие мнения и высказывания, уважительно относятся к ним; доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи; высказывают свою точку зрения и стараются ее обосновать, приводя аргументы; слушают других, пытаются принимать другую точку зрения, готовы изменить свою точку зрения.

4. Физминутка

На 100 – все встали, потянулись.

На 200 – руки вверх взметнулись.

На 300 – головой кивнем.

С 400 – мы глубоко вздохнем.

С 500 – вперед протянем руки.

С 600 – попрыгаем от скуки.

С 700 – потянемся до солнца.

На 800 – глаза зажмурим.

На 900 – вернемся в класс.

Про 1000 – урок у нас!

Выполняют задание и считают сотнями.

 

5.Решение учебной задачи.

 

 

Устный счет от 100 до 1000 и в обратном порядке с помощью видеоролика.

 

- Проверяю, что запомнили. (Показываю карточки: 1 сот., 4 сот., 7 сот., 9 сот., 2 сот., 6 сот.)

- Молодцы.

- Обобщение: знакомство с таблицей:

10 ед. = 1 дес.

10 дес. = 1 сот.

10 сот = 1 тыс.

Работа с учебником.

№3 с.42

-Сколько в рубле копеек?

- Запишите ответы в строчку, через запятую самостоятельно.

- Проверим.

-Сколько см в одном метре?

- Запишите ответы в строчку, через запятую самостоятельно.

- Проверим.

Сколько копеек?

в 1 р.? (100) в 3 р.? (300) в 4 р.? (400) в 5 р.? (500).

Сколько см.

В 1 м.? (100) в 2 м.? (200) в 3 м.? (300) в 10 м.? (1000))

 

Работа с презентацией? Арифметические действия с круглыми трехзначными числами.

Вывод: (с.42 учебник) Действия над сотнями выполняются так же, как над единицами и десятками. Сейчас это проверим.

№ 1 (с. 42) * коллективно с записью на доске

8 сот.+1сот.=9 сот.

1 тыс.- 1 сот.= 9 сот.

9 сот. - 6 сот. = 3 сот.

1 тыс. - 5 сот. = 5 сот.

3 сот. * 3 = 9 сот.

8 сот. : 4 = 2 сот.

Считают сотнями по видеоролику.

 

Называют числа.

 

Составляют таблицу.

 

 

 

 

Отвечать на вопросы.

 

Знакомятся с выводом по учебнику.

Выполнять задания

Регулятивные: контроль (самопроверка знания, выполненного самостоятельного); выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; делают выбор, какое мнение принять (свое или другое, высказанное в ходе обсуждения).

Познавательные: находят ответы, ориентируясь в своей системе знаний, отличают новое от уже известного; самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме.

5.Закрепление.

Работа по учебнику.

 

Задача С. 42 № 5

- Прочитайте.

1 раз - по себя.

2 раз - вслух.

- Соотнесите условие задачи с краткой записью на экране.

- Что известно?

- Что значит 3 набора по 12 листов?

- Что неизвестно?

– Сколько знаков вопроса в краткой записи условия задачи?

- Говорит ли это о том, что в данной задаче два действия?

 

- Запишите решение задачи по действиям.

1) 12*3=36 (л.) цв.бум.

2) 36+50=86 (л.)

Ответ: 86 листов.

 

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

 

1 вариант

1. Найди «лишнее» число в каждом ряду

1) 300, 40, 600, 200, 100;

2) 900, 100, 700, 507, 200.

https://img2.freepng.ru/20180301/szw/kisspng-teacher-pencil-drawing-clip-art-creative-pencil-5a989741b92447.1302071515199496337584.jpg2. Вставь пропущенные числа:

1) 300 + … = 700 3) … + 300 = 800

2) … - 200 = 400 4) 300 : 3 = …

5) 1000 - ….= 400

3. Запиши числом.

сто

 

шестьсот

 

девятьсот

 

тысяча

 

 

2 вариант

1. Найди «лишнее» число в каждом ряду

1) 100, 400, 60, 900, 300;

2) 700, 101, 300, 500, 900.

https://w7.pngwing.com/pngs/991/989/png-transparent-pencil-drawing-pencil-pencil-illustrator-cartoon.png2. Вставь пропущенные числа:

1) 400 + … = 900 3) … + 200 = 800

2) … - 300 = 400 4) 600 : 3 = …

5) 1000 - …..= 700

3. Запиши числом.

двести

 

семьсот

 

триста

 

тысяча

 

 

 

 

 

Читают условие задачи.

 

 

Анализ условия.

Анализ решения.

Самостоятельная запись решения задачи.

 

Познавательные: анализируют условие задачи (выделяют числовые данные и цель – что известно, что требуется найти); самостоятельно выполняют вычисления.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в письменной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: проверяют результаты вычислений; адекватно воспринимают указания на ошибки и исправляют найденные ошибки.

 

6.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

  • Так существуют в математике числа больше 100?
  • Какой раздел нам будет помогать изучать эти числа?
  • Как мы сегодня получили 1 тысячу?
  • Сколько сотен в 1 тысяче? (10 сотен.)
  • Сколько единиц в 1 тысяче? (1000 единиц.)
  • Сколько десятков? (100 десятков.)
  • Какое задание показалось вам интересным? Какое трудным?

 

-Выберите подходящее для вашего состояния высказывание:

Я понял новое знание и могу помочь другим.

Я научился решать, но мне еще нужна помощь.

Мне было трудно на уроке.

Отвечать на вопросы.

 

Обобщать изученное.

Личностные: понимать значение знаний для человека.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;оценивать результат собственной деятельности; определять степень успешности выполнения своей работы

Домашнее задание

№ 6,7 с. 42

 

Личностные: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

 

Литература:

1. https://infourok.ru/fizminutki-po-matematike-iz-sbornika-vi-kovalenko-shkola-fizminutok-1268058.html

2. Математика 3 класс. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В. Учебник часть 2. Издательство: Просвещение Школа России 2019.

3. Рабочая тетрадь. Авторы: Моро М.И., Волкова С.И.. Издательство: Просвещение Школа России 2019.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,0 МБ
  2. file0.docx.. 78,5 КБ
Опубликовано: 01.12.2021