Конспект урока математики в 1-ом классе.«Путешествие колобка»

Автор: Кашицкая Дарья Николаевна

Организация: МКОУ Курундусская начальная школа

Населенный пункт: Новосибирская область, Тогучинский район, станция Курундус

Цель: закрепить знания учащихся в решении примеров и задач.

Задачи: закрепить знание таблиц сложения и вычитания в пределах 10, продолжить формировать умения решать задачи; автоматизировать и корректировать произносительные навыки; развивать мышление, внимание, грамотную речь учащихся; умение слушать ответы своих одноклассников.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний. Форма проведения урока: игра – путешествие.

Метод обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично – поисковый.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран. Продолжительность урока 45 минут.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

 

Прозвенел для нас звонок,

Начинаем наш урок
Мы торопимся сейчас,

Ведь математика у нас. (Слайд 1 Веселый звоночек приветствует всех)

Учитель: Похлопайте в ладоши те, кто пришел в школу в хорошем настроении.

- Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимателен и прилежен.

Желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке! Садитесь!

Учитель:
- Закройте глаза и послушайте (на экран проецируется картинка леса с музыкой пения птиц).

Слайд 2
- Дети, где мы?
Дети:
- В лесу. Слайд 2
Учитель:
- Сегодня у нас необычный урок, а урок на котором мы с вами отправимся в путешествие. Но в необычное путешествие, а в сказочное. И встретим там много интересных героев, с которыми мы давно знакомы. На нашем пути сегодня нам встретится множество препятствий, мы будем решать примеры и закреплять ваше умение прибавлять вычитать числа в пределах 10; будем учиться решать задачи; повторим состав чисел. А еще, на уроке нам нужно разгадать волшебное слово. Его надежно хранят жители волшебного леса. Если вы правильно будете выполнять задания, вам откроются буквы этого слова.
Учитель:
- И чтобы справиться со всем этим, мы должны быть внимательными и очень сосредоточенными.
Учитель:
- С каким из героев сказок мы будем путешествовать, узнаем, отгадав загадку.

Бабка из муки в печи

Испекла не калачи,
Круглый он, румяный бок-
Это вкусный...(Колобок) Слайд 3

- Правильно. Путешествовать мы будем с героем сказки Колобок и с другими обитателями сказочного леса.
По сказке с Колобком
Мы в дальний путь пойдем,
Пройдем мы между елочек
И цифры назовем.

Учитель: Наш друг колобок решил отправиться на слёт всех колобков, чтобы вместе поиграть и повеселиться, но чтобы добраться туда ему нужно пройти через волшебный лес. И вот наш круглый друг решил позвать нас с собой , чтобы мы ему помогли. Пойдем с колобком?

Дети: Да!

Учитель: Ну тогда вперед на встречу приключениям!

II. Повторение изученного материала

Учитель:
- И первым на своем пути мы встречаем Зайку попрыгайку. Он недавно научился считать. И не уверен, что считает правильно. Проверим его знания? Вот как он считал! Послушайте.
- 1, 3, 5, 7, 9, (на экран проецируется картинка с зайцем и цифрами).

Слайд 4-5

Учитель: Правильно ли посчитал зайка?

Дети : Нет
Учитель:
- А как же Зайка научится считать, когда он не ходит в первый класс? Поможем ему?
1. Четко назовите числа от 1 до 10.
2. Назовите числа от 10 до 1.
3. Назовите числа от 3 до 6.
4. Назовите «соседей» числа 7.

5. Назовите сумму чисел 3 и 4

6. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, чему равна сумма;

7.Разность чисел 7 и 5;

9. Уменьшаемое 8, вычитаемое 3, найдите разность.

 

- Молодцы! Вы справились с заданиями Зайки и нам открывается первая буква волшебного слова (на экран проецируется картинка – буква М).

- Продолжаем наше путешествие. И в сказочном лесу встречаем следующего героя – Волка.

Волк принёс нам необычные домики для чисел (на экран проецируется картинка – домики для чисел). Он хочет чтобы мы ему помогли заселить жильцов, которых он растерял по дороге.

Слайд 6

Работа в парах.

Учитель: Эти домики помогут нам вспомнить состав чисел 6 и 7 (Каждой паре раздать карточки с «домиками»)

- Вы справились с этим заданием и нам открылась ещё одна буква – буква О (на экран проецируется картинка – буква О).

- А сейчас мы покажем Волку, как мы умеем красиво писать. Для этого проведём конкурс «Цифры – красавицы».

Учитель: Откройте свои тетради, проверяем все ли у нас на месте:
Руки на месте

Ноги на месте

Локти у края

Спинка – прямая.

Молодцы, какое сегодня число , а месяц?

Запишите число.

Минутка чистописания: Пропишем цифры.

Помним, что у каждой цифры свой домик, что это за домик? (Клеточка).

Пропишите цифру 9 (на экран проецируется картинка - цифра 9).

Учитель: За то , что мы так аккуратно и красиво прописали цифру 9, волк для нас оставил подарок, это буква Л.

Физминутка.

Гимнастика для глаз с колобком. Слайд 7

Учитель: Ребята, чтобы наши глазки немного отдохнули сейчас будут появляться анимированные картинки, а вы глазками за ними следите (на экран проецируется картинка – гимнастика для глаз).

 

Учитель: Колобок немного заблудился и просит вас ребята помочь ему, поможем?

Он приготовил для вас карточки с примерами и если вы решите их верно, колобок найдет правильную дорогу. Слайд 8

Карточка для учащихся .

10-5+3 7+2-6

5+4-7 8+2-4

- Ну, что у вас получилось? Давайте проверим (на экране проецируется картинка с правильными ответами).

 

Учитель: Ребята, поднимите кружочки зеленого цвета, если вы решили все примеры правильно. Если есть ошибки, поднимаем кружочки красного цвета.

(Дети оценивают правильность ответов при помощи светофоров: зелёный цвет – верно, красный цвет - неверно.)

 

Учитель: Ребята вы справились с заданием Колобка и снова открылась новая буква волшебного слова – буква О (на экране проецируется рисунок – буква О).

 

Учитель: Мы продолжаем наше путешествие с колобком и встречаем следующего героя – Мишку косолапого. Слайд 9

Он предлагает нам выполнить задание в учебнике. ( Стр. 81 №2)

И с этим заданием вы отлично справились, открывается нам следующая буква волшебного слова – буква Д (на экран проецируется буква Д).

Физкультминутка

Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)

То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)

То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)

то с бельчонком подружился. (приседание)

Покатился по дорожке, (бег на месте)

и попал ко мне в ладошки.

Учитель:
- Все веселые?
Дети:
- Да!
Учитель:
- Прекрасно! А теперь к работе снова.

- Продолжаем наше путешествие и встречаем следующего героя - Лисичку. Слайд 10

-А лисичка нам приготовила задачу. Давайте покажем, как мы умеем решать задачи. (Стр. 81 №3)
- Давайте сначала повторим составляющие задачи: условие, вопрос, решения, ответ.

- Ребята вы справились с заданием Лисички и снова открылась новая буква волшебного слова – буква Ц (на экране проецируется рисунок – буква Ц).

Учитель: Лисичка очень сильно хочет съесть колобка, но она согласилась его отпустить если вы ребята решите задание в учебнике под номером 5.

- Вы отлично справились с этим заданием, и нам открывается последняя буква волшебного слова – буква ы. Какое же у нас получилось слово? (на экран проецируется слово «молодцы»).

III. Подведение итога урока.

Учитель:
-Что сегодня с вами мы закрепили и повторили? Нужны ли вам эти знания? Где их можно использовать?
- Ну что же, наш Колобок добрался к своим друзьям, а помогли ему в этом вы, дети (на экран проецируется картинка Колобка). Слайд 11

Учитель:
Окончен урок, все сделали мы.
Спасибо хотел бы сказать вам друзья.
За то, что упорно и дружно трудились,
Что Колобку вы так пригодились.

Рефлексия.

-Продолжите предложения:

-Было интересно….

-Было трудно…..

-Я понял, что…..

-У меня получилось…


Приложения:
  1. file0.docx.. 69,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 18,5 МБ
Опубликовано: 02.12.2021