Зачётное занятие по правилам дорожного движения «Пусть каникулы будут безопасными» 1 класс
Автор: Рыбалкина Алла Александровна
Организация: МБОУ СОШ № 5 имени Юрия Усачёва
Населенный пункт: Ростовская область, город Донецк
Цель:
- проверить устойчивость имеющихся знаний и навыков безопасного пребывания на улицах и дорогах
Задачи:
-воспитание сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения.
- закрепление знаний правил дорожного движения;
- повторение названия дорожных знаков, дорожных понятий.
Формируемые УУД:
Личностные: - проявляют навыки сотрудничества в различных ситуациях, умение оценить важность полученных знаний и применить их в жизни.
Регулятивные: - умение самостоятельно или с помощью учителя планировать необходимые действия, умение контролировать и оценивать свои действия при работе.
Познавательные: - использовать различные приёмы решения учебных задач и понимать важность познавательной информации.
Коммуникативные: - умение слушать друг друга, умение формировать собственные мысли.
Оборудование: сигналы светофора (красный, желтый, зеленый), дорожные знаки, индивидуальные карточки с цифрами
Ход занятия:
Учитель: Дорогие ребята! Завтра у вас начнутся каникулы. Отгадайте загадку:
Эту нить не разорвать
И в клубочек не смотать.
По ней поедешь иль пойдёшь –
Приключения найдёшь.
Дети: Дорога.
Учитель: Правильно, дорога.
Для того, чтобы мы вернулись все здоровыми в школу в следующей четверти мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. И сегодня мы их вспомним и повторим.
А кто же к нам пришёл в гости угадаете, если отгадаете загадку:
Я глазищами моргаю неустанно день и ночь
Я машинам помогаю и тебе хочу помочь.
Дети: Светофор.
Учитель:
Правильно это светофор. Он помогает нам переходить улицу. Ребята, а кто-нибудь знает стихи о светофоре?
Входит Светофор
Светофор я, Светофор,
Друг машин я с давних пор.
Малышей не забываю,
Им я тоже помогаю!
А сейчас, я хочу провести с вами викторину и узнать кто из вас самый лучший знаток правил.
За каждое правильно выполненное задание или ответ на вопрос, дети получают «зелёные огоньки» - кружочки зелёного цвета, символизирующие свет светофора.
Викторина
- Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы.)
- Где можно переходить улицу? (По переходам.)
- Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу? (Посмотреть налево, затем дойти до середины дороги и посмотреть направо, а потом пройти остальное расстояние.)
- Почему нельзя перебегать улицу на красный сигнал светофора? (Машины движутся очень быстро. Можно упасть, а водитель не успеет затормозить.)
Учитель: Помните, что быстро и сразу водитель не сможет остановить транспорт.
Ты не думай, что машину
Ты проскочишь как-нибудь,
У неё быстрее шины,
Лучше дай машине путь.
Светофор: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Я могу быть спокоен за вас. Желаю вам хорошо отдохнуть на каникулах. Встретимся на дороге!
Светофор уходит.
Учитель: Разобраться на дороге нам помогают дорожные знаки. Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла «разговаривать» с водителями и пешеходами понятным им языком. Куда бы вы ни шли, всюду на улицах вас встречают дорожные знаки.
А теперь пришла пора, поиграть нам детвора!
Учащиеся выстраиваются в две колонны по одному. По команде учителя, первые номера подбегают к столу, на котором в две стопки сложены дорожные знаки (все знаки одинаковые). Даётся команда найти соответствующий знак. Учащиеся показывают знак и бегут на место. За каждый правильный ответ команда получает зелёную фишку. Выигрывает та команда, у которой фишек будет больше.
- В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждёт
Он пешком устал шагать
Хочет пассажиром стать (Место остановки автобуса троллейбуса)
- Вот он знак каких немного
Это главная дорога, если едешь ты по ней
Всех становишься главней (Главная дорога)
- В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы
Говорит им знак одно –
«Вам ходить запрещено» (Движение пешеходов запрещено)
- Здесь наземный переход
Ходит целый день народ
Ты водитель не грусти
Пешехода пропусти. (Пешеходный переход)
Учитель: Правильно, этот знак называется «Пешеходный переход». Этот знак указывает место, где нужно переходить дорогу.
Давайте из полосок бумаги выложим на полу макет пешеходный переход.
Учащиеся выполняют задание
Учитель: Знаете ли вы, почему говорят: «Тише едешь, дальше будешь»?
Ответы учащихся
Учитель: Правильно, чем аккуратнее и спокойнее ведут себя на проезжей части все участники движения, тем меньше происшествий происходит на дорогах. А сейчас проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли к игре.
Игра «Тише едешь – дальше будешь»
Учитель: Отвечаете хором «Да» – «Нет».
- Что хотите - говорите, красный свет – проезда нет. (Да.)
- Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой. (Входит Буратино и Мальвина
Нет.)
- Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите. (Нет.)
- Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед, только там, где переход. (Да.)
- Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора.
(Нет.)
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает здесь запрет. (Да.)
Учитель:
Зима - самое холодное время в году. Дороги покрыты ледяной коркой, а если идет снег, то и снегом, под которым прячется наледь. Это явление называют гололёдом.
- Как автомобилисты готовят к зиме машины?
Дети:
- В это время года на колеса машинам надевают зимнюю резину.
Учитель:
- Зимняя одежда сковывает движение, капюшоны и меховые воротники закрывает обзор. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают не только обзору, но и ухудшают слышимость - что таит в себе опасность не услышать звук приближающейся автомашины.
- Почему нельзя перебегать через дорогу?
Дети:
- Можно поскользнуться и упасть.
Учитель:
Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках надо быть особенно внимательными
- А что помогает увидеть вас водителю в темноте?
Носите одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток.
В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег попадает на лицо, в глаза пешеходам и мешает обзору дороги.
Если вы носите очки, то следует обратить внимание на тот факт, что после смены температуры (выход из дома на улицу и с улицы в помещение) оптика «затуманивается», что тоже мешает обзору дороги.
Возьмите с собой мягкую фланелевую материю, чтобы иметь возможность чаще протирать стекла очков.
В сильный снегопад видимость на дороге для водителей тоже ухудшается.
Яркое зимнее солнце, как ни странно, тоже может быть помехой при переходе дороги. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.
Всем учащимся раздаются светоотражающие смайлики.
Итог урока.
Учитель:
1. Какие опасности подстерегают пешехода зимой?
2. Что такое гололед?
3. Каковы особенности перехода через дорогу зимой?
4. Почему нельзя выскакивать на проезжую часть из- за сугроб?
5. Почему нельзя кататься на тротуарах и на проезжей части?
Молодцы, ребята, вы сегодня отлично поработали. Вы все показали, что знаете знаки светофора, и правила дорожного движения. Я надеюсь, что вы сегодня закрепили свои знания о правилах дорожного движения, узнали что-то новое. Теперь дорога для вас станет с этими знаниями безопасной.
Литература:
1. Правила дорожного движения для начальной школы. Ростов- на - Дону, 2008г.
2. Репин Я.С. Дорожная азбука, М: ДОСААФ, 2011г.