Конспект урока русского языка «Род имен существительных: мужской, женский, средний»

Автор: Пантелеева Ольга Антоновна

Организация: ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Населенный пункт: Нижегородская область, город Дзержинск

Класс: 3.

УМК: «Школа России».

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Тема урока: Род имен существительных: мужской, женский, средний.

Цель урока: формирование у учащихся знаний о грамматическом признаке имен существительных – роде.

Задачи:

Образовательные:

  • организовать наблюдение над признаками, по которым имена существительные относятся к определённому роду;
  • формировать умение определять род у имен существительных и классифицировать их по роду;
  • формировать умение находить сходства и различия в именах существительных каждого рода;
  • формировать умение обосновывать правильность определения рода имён существительных;

Развивающие:

  • формировать познавательное УУД – умение грамотно строить речевые высказывания посредством полных ответов на вопросы учителя;
  • формировать познавательные УУД – умение проводить анализ и делать выводы посредством выполнения проблемных заданий;
  • формировать регулятивное УУД – планирование посредством работы по алгоритму;
  • формировать коммуникативное УУД – умение строить монологические высказывания с учетом поставленных коммуникативных задач.

Воспитательные:

  • воспитывать внимательное отношение к слову посредством употребления в речи имен существительных в соответствии с родом и лексическим значением.

 

Планируемые результаты

Предметные:

  • называют признаки, по которым имена существительные относятся к определенному роду;
  • умеют определять род у имен существительных и классифицировать их по родам;
  • умеют находить сходства и различия имен существительных каждого рода;
  • умеют обосновывать правильность определения рода имен существительных.

 

Метапредметные:

познавательные:

  • умеют грамотно строить речевые высказывания при ответе на вопросы учителя;
  • умеют проводить анализ и делать выводы при выявлении и решении проблем;

регулятивные:

  • умеют планировать последовательность действий при работе с алгоритмом;

коммуникативные:

  • строят монологические высказывания с учетом поставленных коммуникативных задач.

Личностные:

  • проявляют внимательное отношение к слову (при употреблении в речи имен существительных в соответствии с их родом и лексическим значением).

 

Оборудование:

Для учителя: учебник русского языка УМК «Школа России», 3 класс (авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий), презентация, текст письма Майкла.

Для учащихся: тетради, учебники русского языка, светофорчики, карточки-помощницы со стихотворением, карточки с дифференцированным заданием.

 

План урока:

    1. Организационный этап. (2 мин)
    2. Мотивация учебной деятельности. (1мин.)
    3. Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации.(5 мин.)
    4. Выявление места и причины затруднения. (3 мин.)
    5. «Открытие» новых знаний. (10 мин.)

Физминутка. (1 мин.)

    1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (10 мин.)
    2. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (7 мин.)
    3. Домашнее задание. (3 мин.)
    4. Рефлексия. (3 мин.)


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 1,9 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 242,0 КБ
Опубликовано: 04.12.2021