Конспект урока в 4 классе «Природные зоны России. Пустыня»

Автор: Чеснокова Ирина Анатольевна

Организация: МБОУ гимназия

Населенный пункт: Тульская область, город Узловая

Цели:

  1. Научится распознавать природные зоны России на карте;
  2. Называть отличительные особенности зоны Пустынь;
  3. Научиться характеризовать особенности труда и быта людей в зоне пустынь.

Оборудование:

  1. Учебник «Окружающий мир» 4 класс, карта «Природные зоны России», смартфоны детей, 4 листа с названием группы.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. На столах должны находиться: учебник, тетрадь, пенал, смартфон. Прошу детей нарисовать в тетради смайлик, который охарактеризует их настроение в начале урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Дети выходят к доске и рассказывают сообщения, которые они подготовили про понравившегося им представителя животного или растительного мира. Показывают рисунки на тему «Как я представляю себе зону степей».

  1. Актуализация знаний.

- Дети, откройте учебник на странице 72-73. Давайте с вами повторим местонахождения всех природных зон России, которые мы с вами изучали.

( повторяем по карте местонахождения всех изученных природных зон России)

- Последняя зона, которую мы с вами изучали, которая была нами была изучена – зона степей. Как вы думаете, какая будет следующая зона? (ответы детей)

- Правильно, пустыни.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

IV. Изучение нового материала.

Так как изучение природных зон России проходит по плану:

  1. Географическое положение
  2. Животный мир
  3. Растительный мир
  4. Экологические проблемы

Я заранее подготовила листы, на которых написано название групп:

  1. Географы
  2. Ботаники
  3. Зоологи
  4. Экологи

Детей в классе я разделила на 4 группы. Листы с названиями групп я заранее разложила на столе надписями вниз. Один представитель от команды тянет лист с названием команды и садится на свое место.

После того как все названия были разобраны, я дала рекомендации, что конкретно нужно искать каждой команде.

  1. Географы (подготавливают доклад о географическом местоположении, температурном режиме природной зоны).
  2. Ботаники (подготавливают доклад об особенности изменения листьев и корневой системы, в связи с высокой температурой природной зоны, и перечислить представителей растительного мира данной природной зоны).
  3. Зоологи (подготавливают доклад о приспособлениях животных, таких как окраска, а также образе жизни, связанной с особенностью природной зоны, и перечислить представителей животного мира).
  4. Экологи (подготавливают доклад о вреде, который наносит человек пустыни, особое внимание обратить на созданный заповедник «Чёрные Земли»)

Дети во время подготовки могут пользоваться данными, которые приведены в учебнике. Для получения дополнительной информации, я разрешила пользоваться детям смартфонами и Интернетом на них, в целях получения новых знаний из Интернет-ресурсов.

В конце урока, один из представителей группы зачитывает получивший у них доклад.

IIV. Подведение итогов урока.

  1. Какую природную зону России мы сегодня изучали?
  2. Каких представителей животного мира вы запомнили?
  3. Каких представителей растительного мира вы запомнили?
  4. Чем зона пустыни отличается от зоны пустынь?

IIIV. Рефлексия.

Прошу нарисовать в тетради смайлик, который охарактеризует их настроение в конце урока и сравнить его с тем, который был в начале урока. Сделать вывод, как настроение поменялось за урок.

IX. Домашнее задание.

  1. с. 118-124 читать, пересказывать, вывод выучить наизусть.
  2. Нарисовать рисунок на тему «Как я представляю себе природную зону пустыни.
  3. По желанию подготовить сообщение о любом понравившемся представители животного и растительного мира.

Литература:

  1. Учебник «Окружающий мир» 4 класс А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова 1часть
  2. Источники Интернет-ресурсов, которыми пользовались дети для подготовки докладов.

Приложения:
  1. file0.docx.. 435,5 КБ
Опубликовано: 04.12.2021