Конспект урока математики «Порядок действий в выражениях со скобками»

Автор: Бондарева Лариса Валентиновна

Организация: МБОУ СОШ №45 им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: формирование способности к использованию скобок для обозначения порядка действий в выражениях.

Задачи (предметные): формировать понятия: «выражение», «значение выражения», «высказывания: истинные и ложные»; выявить зависимость значения выражения от порядка действий; тренировать способность к составлению сумм и разностей по тексту задачи

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

  • Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
  • Учиться работать по предложенному учителем плану.
  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
  • Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте).
  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять задачи на основе простейших математических моделей (схемы).

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
  • Слушать и понимать речь других.
  • Читать научный текст.
  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения в паре и следовать им.

 

 

Формируемые личностные результаты:

принятие и освоение социальной роли учащегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

 

Материалы и оборудование:

учебники «Математика» Моро 2 класс (1 часть); рабочие тетради; индивидуальные карточки для самостоятельной и дифференцированной работы (разных цветов); презентация «…»; компьютер, проектор, экран.

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент

 

- Ну, теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

 

  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

 

  • Устный счёт.

- Каждому ответу задачи соответствует буква. Если вы правильно решите задачи, то узнаете одно слово темы нашего урока.

  1. -На яблоне висело 7 яблок, 4 яблока сорвали. Сколько яблок осталось? (3)
  2. – На клумбе росло 6 тюльпанов, а нарциссов на 5 меньше. Сколько росло нарциссов? (1)
  3. -Улитка проползла 4 см, а гусеница на 2 см больше. Сколько см проползла гусеница? (6)
  4. -В автобусе было 2 пассажира, вошло ещё 8.Сколько пассажиров в автобусе? (10)
  5. -Арбуз весит 9 кг, а дыня 7 кг. На сколько арбуз тяжелее дыни? (2)
  6. -Было 6 л молока, долили ещё, стало 7 литров. Сколько литров молока долили? (1)
  7. У Тани было 4 конфеты, ей дали столько же. Сколько конфет стало у Тани? (8)

Шифр: 1=0 3=п 5=с 7=в 9=н

2=д 4=у 6=р 8=к 10=я

Итак, это слово «ПОРЯДОК».

- Как вы понимаете слово «порядок»? Проверьте: у вас на парте порядок?

  • Моделирование проблемной ситуации.

– Выполните заданные действия:

(Один ученик у доски, остальные – в тетради)

а) Из числа 8 вычесть 3. (8-3=5)

б) К полученной разности прибавить 4. (5+4=9)

Итак: 8-3+4= 9

 

(Все ученики выполняют вычисления самостоятельно)

а) К числу 3 прибавить число 4. (3+4=7)

б) Из числа 8 вычесть полученную сумму. (8-7=1)

Итак: 8-3+4=1

(При проверке равенства выносятся на доску)

  • Проблемная ситуация.

- Сравните полученные равенства.

- Вы удивлены? Почему?

(Выражения одинаковые, а значения – разные)

 

  1. Выявление места и причины затруднения

 

- Какое задание выполняли? (Выполняли действия: сложение и вычитание)

- А почему же возникла ошибка? Мы неправильно посчитали?

- Может быть, неверно составлены выражения?

- Сравните наши выражения. Чем они похожи? (одинаковые числа и знаки действий)

- А чем они отличаются? (У них разный порядок действий)

- В каком порядке выполняли действия в 1-м примере? (1-е – вычитание, 2-е – сложение) Во 2-м примере? (1-е – сложение, 2-е – вычитание)

(на доске фиксируется порядок действий в выражениях)

1 2 2 1

8-3+4=9 8-3+4=1

- Значит, разные ответы получились из-за разного порядка действий.

- В каком примере мы действовали по правилу (по порядку)? (в первом)

- Во 2-м примере мы нарушили порядок. Как догадаться, что сложение выполняется первым?

- Чему же надо научиться на уроке? Какова цель нашего урока? (научиться обозначать порядок действий в выражениях)

- Попробуйте сформулировать тему урока. (Дети предлагают свои варианты)

- Итак, тема урока: «Порядок действий в выражениях»

 

  1. Построение проекта выхода из затруднения

 

- А как бы вы предложили обозначить порядок действий?

(Чтобы догадаться, какое действие выполняется первым, надо что-то в пример дописать. Нужен знак, чтобы пометить первое действие)

 

- Познакомимся с общепринятым способом.

  • Учебник – стр. 38.

 

Действия, которые надо выполнять раньше других, выделяют скобками. Если скобок нет, действия сложения и вычитания выполняются по порядку слева направо.

 

Внимание! Если внутри скобок не одно действие, а больше, то они тоже выполняются по порядку слева направо. Все действия за скобками тоже выполняются по порядку слева направо.

 

  1. Реализация построенного проекта

 

  1. - Вернёмся к нашим выражениям, обозначим в них порядок действий скобками.

1 2 2 1

(8-3)+4=9 8-(3+4)=1

или

1 2

8-3+4=9

- Прочитаем: 1) к разности 8 и 3 прибавить 4;

2) из 8 вычесть сумму 3 и 4.

 

  1. Опорный конспект:

 

  1. ( )
  2. По порядку →

 

 

  1. Первичное закрепление во внешней речи

 

  1. Расставить порядок действий в выражениях.

(Работа по карточкам. Фронтально. Проговаривается в громкой речи.)

 

10-(7-2)

 

(5+6)-3

 

(12-4)+(9-0)

 

8+(15-10)-3

 

9+(14-7+2)

 

* Найти значения выражений по заданной программе (в парах)

(Проверка фронтально. Прочитать выражения разными способами.)

 

  1. Расставить скобки в выражениях по заданному порядку.

(Работа по карточкам. Фронтально. Проговаривается в громкой речи.)

 

2 1 2 1 3

3+8-2 4+7+2-5

1 2 1 3 2

9-3-5 6+1-5-3

 

* Найти значения выражений по заданной программе (в парах)

(Проверка фронтально. Прочитать выражения разными способами.)

 

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

 

  • Учебник - №2, с. 38

Расставьте порядок действий в выражениях и прочитайте их.

11-6+5 13-7-4 (15-6)+8

  1. 11-(6+5) 13-(7-4) 15-(6+8)

Найдите и сравните значения выражений.

 

  • Образец для самопроверки

1 2 1 2 1 2

11-6+5 = 10 13-7-4 = 2 (15-6)+8 = 17

2 1 2 1 2 1

11-(6+5) = 0 13-(7-4) = 10 15-(6+8) = 1

 

 

- Оцените правильность выполнения задания: + или - .

- Как вы поняли (усвоили) новый способ действий – нарисуйте смайлик на полях.

 

  1. Включение в систему знаний и повторение

 

  • Учебник - №3, №4, с. 38

 

  1. Рефлексия учебной деятельности

 

Что нового узнали на уроке?

Чему научились на уроке?

 

Что удивило? Что особенно понравилось?

Что было трудно?

Что хотите узнать по этой теме на следующих уроках?

Оцените свою работу на уроке, успешность этой работы смайликами.

Литература:

Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1. / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – М.: Просвещение, 2018. - 96 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,2 КБ
Опубликовано: 06.12.2021