Интерьер

Автор: Диляра Кабировна Закирова

Организация: МБОУ СОШ №85

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель урока:
  • образовательная – познакомить учащихся с понятием “интерьер”, требованиями к оформлению помещений;
  • воспитательная – воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия;
  • развивающая – продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать.

Задачи:

Предметные: сформировать представления о том , что такое интерьер, дизайн, стиль, о профессии дизайнера

Метапредметные : развивать связную речь учащихся при устных ответах, логическое мышление, память;

Личностные: развивать интерес к практической деятельности, желание создавать что-то своими руками.

 

Тип урока: Урок открытия нового знания.

 

Используемые педагогические технологии, методы и приемы: Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.

 

Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый; проектный, диалогический.

 

Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа.

Дидактическое обеспечение урока:

 

Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку

 

Для учащихся: коробки, клей, ножницы, цветная бумага, картон, иллюстрированные вырезки из журналов, открыток, бросовый материал.

 

Список методической и долнительной литературы:

1. Учебник « Технология» 4класс. О. А. Куревина, Е. А. Лутцева.

2.« Мастер-класс учителя начальной школы» методическое пособие с электронным приложением Е.А.Андреева

3. Интернет ресурсы

 

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

Учитель: Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ли на месте?

Все ли в порядке: карандаши, альбом и тетрадки?

Есть у нас девиз такой!

Все, что надо под рукой!

II. Актуализация знаний (введение в тему)

-Для чего нужна наша классная комната?

- Удобно ли здесь учиться? Почему?

- Что украшает наш класс?

( ответы детей:

Жалюзи, комнатные растения, классный уголок.)

- Что вам хотелось бы добавить для того, чтобы учиться, получать знания, общаться с друзьями? (ответы детей)

  • - Дизайн — это искусство компоновки, стилистики и украшения. https://youtu.be/hQKoTqnAk4g–дизайн
  • Интерьер в переводе с французского – “внутренний”. Иными словами, это внутренний мир дома. https://youtu.be/wYbAQZvmMQo- интерьер
  • Декоративное убранство объединяет в себе элементы, украшающие быт человека: ковры и напольные покрытия, посуду, цветы, картины, музыкальное оформление.

-Как вы думаете, чему уделяется особое внимание при оформлении помещений? (ответы детей)

При оформлении жилища особое внимание уделяется трем основным качествам:

Функциональным, когда в жилище всё приспособлено для жизни. Каждая комната имеет своё назначение, а удобно расставленная мебель делает жилье более комфортным.

Гигиеническим - это звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, санитарно-гигиеническое оборудование.

Эстетическим, то есть гармонии вещей и пространства.

Квартиры или комнаты обычно соответствуют характеру хозяина, его привычкам. Это является главным при разработке интерьера.

Интерьер может быть выполнен в каком-то стиле, а может содержать в себе лишь намёк на какой-либо стиль. При декорировании интерьера учитывается его назначение, удобство для человека, а также художественная стилистика.

Художники могут использовать цитирование, т.е. заимствование из прошлых эпох художественных образцов.

III.Определение темы и цели урока. (Цель: формулирование проблемы, темы и задач.)

- А теперь предлагаю вам вспомнить свою комнату. Чем она вам нравится?

Удобно ли заниматься, отдыхать, играть?

-Чем она украшена? Чем бы вы хотели её украсить?

-Есть ли в вашей комнате растения? Какие?

Какие мастера участвовали в создании вашей комнаты?

Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Ответы детей : Интерьер. Создание интерьера моей комнаты.)

IV. Обобщение

- Интерьер несёт информацию о жизни и быте людей, а также о мастерах, которые участвовали в его создании.

V. Разработка проекта

(Данный этап основной. На данном этапе используют добытую информацию, развиваются мыслительные операции, происходит анализ и синтез, самостоятельно составляется алгоритм действия.)

 

Предлагаю побыть вам в роли создателей своего интерьера своей детской комнаты.

1. В чём сходство и в чём различие комнат на рисунках? Что заметили?

2. Как вы определили?

3. Рассмотрите художественное оформление интерьеров старинных и современных домов (учебник с. 122)

4.Первичное закрепление (в тетради с.36)

- Рассмотрите предметы интерьера, отвечают ли они своему назначению?

-Соответствует ли их форма, цветовое решение, отделка требованиям моды, современному стилю?

- Какие мастера участвуют в создании интерьера?

- Кто такой дизайнер?

-Проектировщик?

-И мы сегодня тоже постараемся побывать в роли дизайнеров и специалистов по составлению проектов.

- Интерьер несёт информацию о жизни и быте людей, а также о тех мастерах, которые участвовали в его создании.

-На сегодняшний день дизайнер очень востребованная профессия, имеет большой спрос. Может кто-то из вас захочет освоить эту профессию, а сегодняшние приобретенные навыки помогут вам в этом.

 

- Каким может быть цветовое убранство интерьера, в школе , дома? Для школьных помещений, для дома.

- Какие предметы мебели будут необходимы? Как их следует расположить, чтобы было удобно пользоваться?

-Объясни свое решение.(ответы детей )

VI. Физ.минутка («Зарядка»)

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Деление учеников на группы

а) создание групп, работа над проектами:

первая группа – проект «Макет спальни»

вторая группа – проект «Макет гостиной»,

третья группа – проект «Макет кухни»

(раздать коробки)

б)В процессе работы вы должны заполнить технологическую карту, после окончания работы защитить проект, пользуясь этой картой.

в) посмотрите, какими требованиями должен соответствовать интерьер помещения.

Требования к проекту (Чтение упр.№1)

  1. Интерьер должен соответствовать назначению помещения.
  2. Гармония вещей и пространства.
  3. Единый стиль интерьера.

Выбор элементов (макета), материалов, инструментов, оптимальной технологии:

- Обсудите, какие материалы вам понадобятся? Распределите роли, кто чем будет заниматься. Приступайте к работе.(Фото1, Фото 2, Фото3)

Выполнение учащимися макетов комнат

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Защита проектов учащихся.

1 группа: «макет комнаты кухни»

2 группа: «макет гостиная комната»

3 группа: «макет спальня»

 

У вас у всех хорошее выполнение работы. Есть конечно недостатки , (если есть), все проявили творчество, самостоятельность выполнения работы с разными материалами.

- Какие цели мы ставили? Достигли вы их? Выскажите свое мнение. Выставление оценок. Выставка готовых поделок.

 

IX .Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,2 МБ
Опубликовано: 06.12.2021