Урок по ОРКиСЭ для 4 класса по теме: «Добро и зло». Модуль «Основы светской этики»

Автор: Васенина Алия Талгатовна

Организация: МБОУ СОШ № 2

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Ишимбай

Цель урока: формирование у учащихся представления об основных этических понятиях «добро» и «зло».

Задачи урока, ориентированные на достижение результатов:

Личностных

Воспитывать в детях понятия добра и зла.

Развивать умение различать «что такое хорошо и что такое плохо».

Метапредметных

Развивать кругозор учащихся, обогащать словарный запас.

Развивать умение работать с информацией в процессе чтения: умение ориентироваться в прочитанном, сортировать информацию с точки зрения её важности, делать выводы и обобщения.

Предметных

Раскрыть сущность понятий «добро и зло».

Сформулировать моральные правила добрых и злых поступков.

Ожидаемые результаты:

- чёткое представление учащихся о понятиях «Добро и зло»;

- способность дать анализ своим действиям и действиям товарищей;

- умение анализировать учебный материал, работать в составе группы;

- излагать свою точку зрения.

Формы организации учащихся:

Фронтальная работа, работа в группах.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источником, словарная работа.

Учебное оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал, презентация, электронное приложение к учебному пособию «Основы светской этики».

 

Ход урока:

  1. Психологический и эмоциональный настрой:

Придумано кем – то просто и мудро.

При встрече здороваться:

«Доброе утро!».

- Доброе утро солнцу и птицам,

- Доброе утро приветливым лицам!

Садитесь поудобнее, начнём скорей урок!

Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем, тем с кем встречаемся добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте им тоже пожелаем доброго дня и отличного настроения. А мы с вами улыбнёмся друг другу и мысленно пожелаем успеха.

  1. Актуализация ранее изученных знаний и умений.

- О чём мы говорили на прошлом уроке? (о морали)

- Что такое мораль? (мораль – это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле)

  1. Создание проблемной ситуации.

У нас сегодня необычный урок. Нам предстоит научиться «отличать чёрное от белого». Что это значит – сейчас вы узнаете. Послушайте, пожалуйста, притчу. (иллюстрация к притче, рассказывает ученица класса)

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что – то бормотала про себя, подбирая с песка какие – то предметы, и складывала их в сумку.

Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что – то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил на её приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

  1. Формулирование темы, постановка цели и задач урока:

- Ребята, о чём эта притча?

- На доске 5 карточек с буквами – составьте слово. (добро)

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

- Назовите антоним к слову «Добро».

- Сформулируй тему нашего урока.

- Да, сегодня на уроке будем говорить об основных этических понятиях – добро и зло.

- Подумайте, какие вопросы мы будем обсуждать на уроке – цель нашего урока?

- Постарайтесь определить задачи урока. А помогут вам слова – подсказки: познакомиться …, научиться …, узнать … .

- Совершенно верно, нам нужно:

* познакомиться с понятием «ДОБРО» и с понятием «ЗЛО»;

* научиться различать добро и зло, совершать добрые поступки и как они влияют на окружающий мир и общество;

* Узнать какими качествами обладает добрый человек. Почему нужно стремиться к добру и избегать зла. Что мы можем сделать, чтобы наш мир стал добрее.

5. Подготовка к изучению нового материала.

- Добро и зло! Это особые слова! Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.

- Добро обычно ассоциируют со светом, светлым, белым.

- Зло – с тьмой, тёмным, чёрным.

Чтение стихотворения учеником:

Добро со злом неразделимы.

Борьба идёт под плач и смех,

Но жаждет каждый видеть зримо,

Когда добро одержит верх.

Заслужит только тот награды,

Кто испытание пройдёт.

Кувшинчик с кладом он откроет,

И в мир добра он с ним войдёт.

6. Изучение нового материала.

- Уже в древние времена считалось, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло, ведут к разрушению человеческой личности. Как существует добро, так есть и зло, которое всегда желает помешать добру, уничтожить его. Сегодня, ребята, мы говорим о главных моральных понятиях каждого человека: о добре и зле. Именно этими понятиями руководствуются люди, совершая поступки и оценивая их.

- Как вы понимаете слово добро?

- Каких людей вы называете добрыми?

- А вот как понимает добро Василина в своём стихотворении:

Что такое есть добро?

На душе когда светло,

Все в прекрасном настроении!

На столе стоит варенье,

И конфеты, и щербеты,

Мама стряпает котлеты-

Ждём к обеду мы гостей,

Замечательных друзей!

Дружба в жизни много значит

И большая в том удача,

Если в дружбе повезёт,

Лучший друг тебя найдёт.

Будем вместе мы играть,

Всем на свете помогать!

Защищать тех, кто слабее!

Тем, кто что – то не умеет,

Мы подскажем, объясним –

Будет всё понятно им!

Здорово, когда ребята –

Настоящие Добрята!

Будем веселиться дружно –

Никогда не будет скучно!

- Видите, как по – разному мы представляем себе это понятие.

- Так что же такое доброта? Заглянем в книгу мудрости – обратимся за помощью к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова:

«Добро – нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу».

«Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

- Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты:

1) Самая маленькая доброта – пассивная.

- Объясните, как вы понимаете «пассивная доброта»?

… Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.

2) Бывает доброта активная.

- Ваше понимание этого словосочетания…

Сценка:

Старушка – соседка просит купить мальчика – соседа ей в магазине молока и хлеба. Тот соглашается, но заявляет, что та должна его отблагодарить.

… Человек совершает добрые дела, но тоже проходит мим зла. Может он делал добро другим для своей выгоды?

3) И, наконец, доброта созидательная.

- Расшифруйте «созидательная»…

Сценка:

Девочка торопится в школу, но видит на перекрёстке старика, который никак не может перейти улицу. Девочка берёт его за руку и переводит на другую сторону улицы.

… Это самое ценное , что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит слабого, поможет в беде, по – настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способы бороться со злом.

- Назовите поступки, которые вы считаете морально добрыми. Часто ли вы так поступаете?

- Ребята! А можно ли сказать: «Он добрый человек, потому что относится к людям хорошо»? А если он мучает животных, портит природу, разве он добрый? Разве можно быть к людям добрым, а к животным – злым?

- Нет. Добрый – это тот, кто одинаково хорошо относится ко всему и всем.

Доброта – способность сострадать, сопереживать, сочувствовать, способность представлять себя на месте другого человека. Правда, не всякий может сделаться добрым, иначе не было бы в мире (пауза, ответ детей) … зла.

- Что такое зло и какие есть наиболее распространённые его проявления? (ответы детей)

- Посмотрим в словаре Ожегова, совпадает ли ваше предположение:

« Зло – это нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок».

- Да, ребята, это понятие нравственности, противоположное понятию добра. Означает намеренное, умышленное сознательное причинение кому – либо вреда, страданий. Это:

ложь – зависть;

предательство – безобразие;

жадность – когда сильный обижает слабого;

когда хулиган оскорбляет людей;

когда младшие не уважают старших;

взрослые не заботятся о детях;

войны;

преследование людей другой национальностей, другого цвета кожи, происхождения.

- Каждый человек может сталкиваться со злом, которое стало обыденным, вошедшим в привычку: хамство, грубость, эгоизм, равнодушие к страданию – чужой боли, хитрость и много другого.

- К сожалению, зло очень распространено и многолико, а нередко и коварно. Оно не заявляет о себе: «Я – зло! Я – аморальность!», напротив, зло умеет прикрываться маской добра. Его трудно распознать. Можно тысячу раз говорить о том, что жалко стариков, и никогда не уступать место в транспорте пожилому человеку; на словах заботиться о природе, а при этом, ломать ветки кустов и деревьев, не замечать урну для мусора.

Физ. минутка «Топаем – хлопаем».

- Если хорошее дело – хлопок в ладоши, а если плохое – топаем:

говорить правду, бороться за свободу, воровать, заботиться о близких, дать списать домашнее задание, объяснить решение задачи другу, покормить бездомную собаку, скрыть плохую отметку.

7. Закрепление новых знаний.

Работа в группах.

- Перед вами карточки с качествами человека. Вам необходимо распределить их на две группы:

1) помощники добра;

2) помощники зла.

Группам раздаются карточки с качествами человека – необходимо обсудить:

обман, насилие, взаимовыручка, помощь, ложь, трудолюбие, мужество, жестокость, милосердие, совесть, трусость, зависть, жадность, честность, тактичность, болтливость, правдивость, хитрость, бестактность, справедливость, выдержка. (проверка по сигнальным карточкам)

- Вы обратили внимание на то, что рядом с добром всегда соседствует зло. Зло и добро живут неразрывно.

Сценка.

Добро и зло с далёких пор

Ведут свой древний, долгий спор:

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на Земле?

«Сильнее я, - сказало зло,

Кто служит мне, тем повезло,

Я щедро отблагодарю:

Машины, деньги, мощь и власть

Пусть насладятся жизнью всласть!».

Добро сказало: «Может быть,

Но только я могу любить,

Хоть за душою ни гроша

Для всех людей важна душа!

Я виллы, яхты не дарю,

Зато я душу сохраню.

Друзей, родных, детей и дом

И много счастья в доме том.

Не знаю, что ещё сказать…

Остаться с кем, самим решать».

Добро и зло с далёких пор

Не оставляют этот спор.

- Количество как добра, так и зла напрямую зависит от нашего поведения. Своими поступками, мыслями, словами, делами, мы можем увеличить или уменьшить как количество добра в мире, так и количество зла. Добро и зло стремятся ослабить или уничтожить друг друга. И чем больше в мире добра, тем меньше зла. А чем больше в мире зла, тем меньше добра. Добро и зло определяют судьбу нашего земного мира. Именно их соотношение решает, будет ли, сможет ли наш мир жить дальше.

- Мы с вами живём на планете Земля. На нашей планете живут разные народы, которые исповедуют разные религии.

- Вспомните, какие Мировые религии вам известны? (ответы детей)

- Коль существует на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые, и злые дела. Разные народы и религии по – своему объясняли появление добра и зла:

1) В Библии говорится о том, что Бог создал Рай на Земле, в котором всё было прекрасно, зла не было. Бог просил первых людей выполнять правила, установленные им на Земле. Но человек нарушил заповедь Бога. Связь между Богом и людьми нарушилась. Мир стал изменяться. Стал жестоким и страшным, то есть на Земле появилось зло.

2) В Исламе считается, что добро и зло существует по воле Бога. Он чётко указал в

Коране, что есть добро и зло, и заповедовал людям следовать путём добра и справедливости.

3) В Буддизме зло – это страдания, которое сопровождают человека с первых дней жизни и до последних.

- Во все времена люди на нашей Земле, независимо от вероисповедания, боролись со злом, сеяли добро.

- Спешите делать добро – как вы понимаете смысл этой поговорки?

- А как вы представляете возможность воплощать её в вашей жизни?

- Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создаётся им самим. Она создаётся из его добрых дел, добрых чувств, воздействии на окружающую среду, памяти на добро.

Дети читают стихи о добре.

1)Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если когда – то кому – то

Поможет улыбка твоя

Ты счастлив, что день не напрасно

Был прожит,

Что годы живёшь ты не зря.

2) Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте!

Вся в голубой и звёздной красоте

Земля добра, она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Ребята, я предлагаю вырастить в нашем классе «Дерево доброты», которое будет частицей, лучиком света и тепла в нашей жизни. А чтобы оно ожило, напишите на листочках: «Что я могу сделать, чтобы избежать зла, чтобы его не прибавлялось в мире».

-Наш урок подходит к концу. Спасибо вам за наше сегодняшнее общение.

- Что нового для себя узнали на уроке?

- О чём вы расскажите членам своей семьи и друзьям, которые не изучают новый предмет?

- Выразите своё отношение к уроку – нарисуйте смайлик:

1) отличный, интересный, захватывающий – улыбка;

2) нормальный, обычный – полоска;

3) скучный, работал без интереса – нарисовать опущенные уголки губ.

9. Домашнее задание.

- Разделите лист бумаги на две части: на одной напишите свои добрые дела, а на другой те, которые вам не хотелось бы повторять.

 

Cписок использованной литературы:

  1. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4 – 5 классы: справочные материалы для общеобразовательных учреждений. / Под ред. В.А. Тишкова, Т.Д. Шапошниковой. – М.: Просвещение, 2010.
  2. Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России / под ред. А.Я. Данилюка, А.М. Кондакова, В.А. Тишкова. – М.: Просвещение, 2012.
  3. Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для родителей. – М.: Просвещение, 2010.
  4. Книга для учителя «Основы светской этики» Т.Д. Васильева, К.В. Савченко, Т.Ю. Тюляева. М. Просвещение, 2018г.
  5. Учебное пособие «Основы светской этики 4» М. Просвещение, 2018г.
  6. Электронное пособие к модулю «Основы светской этики».

Шемшурина А.И. Этические диалоги с детьми 1-4 классов. Методическое пособие для педагогов, воспитателей, классных руководителей начальной школы. – М., 2006.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,7 КБ
Опубликовано: 08.12.2021