Урок литературного чтени «Храбрый опенок»

Автор: Рахматуллина Алсу Данисовна

Организация: МБОУ Школа №85

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Автор: Фролова Оксана Анатольевна

Организация: МБОУ Школа №85

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цели:

1. Знакомство с новым произведением Э. Шима “Храбрый Опенок”.

2. Формирование читательских умений и навыков (выразительно читать, работать с текстом произведения).

  • обогащение читательского опыта, словаря учащихся;
  • развивать речь и мышление учащихся;

3. Развитие интереса к чтению, расширение читательского кругозора;

4. Воспитание любви к природе, бережное отношение к ней (правила сбора грибов).

Оборудование:

  • портрет Э. Шима;
  • репродукции осенних пейзажей: И. Левитана “Золотая осень”, В. Серова “Октябрь. Домотканово”, и др.;
  • модели обложек;
  • макеты грибов;
  • мультимедийный проектор (музыкальные произведения о природе МРЗ, анимации дождя, падающих снежинок, список рекомендуемых для чтения произведений писателя);
  • рисунок картузика;
  • плакаты бумаги, акварельные краски, фломастеры, карандаши;
  • выставка книг Э. Шима.

Музыкальный ряд:

  • “Осенняя песня” П. И. Чайковского;
  • “Святки” (декабрь) П. И. Чайковского.

 

 

 

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Под “ Осеннюю песню” П. И. Чайковского учитель начинает урок:

Осень золотая
К нам в окно глядит,
Удачи Вам желает,
Листвою шелестит

- Я начала урок со строк о природе, так как именно о ней продолжится наш разговор.

- О каком времени года мы с вами говорим?

  • строчки из стихов про осень (Пушкин «уж небо осенью дышало…» Трутнева «Осень»)

2. Проверка домашнего задания по выбору:

-Какое произведение мы изучали с вами на прошлом уроке? (Недосмотренные грибы)

-кто автор этого произведения? (Пришвин)

-Как вы поняли «недосмотренные» грибы? ( те которые остались)

Дома вы должны были разгадать кроссворд, по желанию нарисовать рисунки грибов, которые встретились в рассказе или приготовить сообщение про грибы.

  • ………….. приготовила презентацию про грибы

3. Сообщение темы и целей урока.

1) Подсказка.

- Произведение, с которым мы ознакомимся сегодня тоже о родной природе, перекликается темой с предыдущим произведением. С писателем мы тоже уже знакомы по сказке “ Белка и Ворон”. Этот человек влюблен в красоту родных лесов и полей, человек, который умеет видеть скрытое и любит разгадывать загадки природы.

В своих рассказах и сказках он передает, что удалось ему подглядеть и услышать во время своих лесных прогулок: как чудесно, трогательно, забавно, трудно живет удивительный мир лесов, полей, озер и болот; как красивы вырезные листья клена или сверкающие на солнце ледяные сосульки; как звенит тишина в лесу, какими звуками полна луговая трава. Прочитав его рассказы, нам самим хочется больше увидеть и услышать, окунуться в окружающий их мир.

2) Фамилия автора состоит из 3-х букв. Догадались, кто автор произведения?

- Правильно, это писатель Эдуард Шим, в этом году ему исполнилось бы 82 года со дня рождения. Сегодня мы познакомимся с очень интересным и трогательным произведением, которое называется ЙЫРБАРХ КОНЁПО (“Храбрый Опенок”)

-что мы должны сделать, чтобы изучить это произведение? (прочитать, ответь на вопросы, рассуждать,)

4. Усвоение новых знаний и способов действий

Предварительная работа по тексту

– Вы догадались, кто главный герой произведения? (опенок)
– Опёнок – это что?(гриб)
– Какими качествами наделяет автор героя в самом названии?
– Что значит быть ХРАБРЫМ? Посмотрим в словарь
– Ребята, давайте составим модель обложки этого произведения (ученик выставляет название и автора)
– А почему мы не можем закончить обложку? (Не читали, надо определить жанр и тему.)

5. Физминутка

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
По вот другой дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим , до лужайки добежим.
Стоп, грибочков наберём, и пешком домой пойдем.

4. Самостоятельное (ознакомительное) чтение произведения Э.Шима “Храбрый Опенок”.

Помните что вам необходимо определить жанр и тему произведения. В произведении встречаются новые слова, их значение мы посмотрим в словаре.
Читаем произведение (учитель и хорошо , читающие ученики.)( во время чтения идёт лексическая работа (с. 123.)

Используется рубрика “Словарь”.

Авось – может быть.

Боровики – белые грибы.

Ветер – сиверко – северный ветер

Картузик – небольшая фуражка, мужской головной убор с жестким козырьком. (Рисунок)

Кафтан – длинный пиджак.

Неказистый – некрасивый, непривлекательный.

- Нам неоходимо было определить тему и жанр произведения.
– Как вы думаете, что это за жанр произведения? (рассказ)
– Почему? (в нем повествуется о грибах)
–какая произведения тема ? (о природе)
- теперь мы можем закончить обложку? (да)

5. Выявление первичного восприятия произведения.

  • Кому понравилось произведение?
  • Какое настроение оно вызвало? Было ли вам весело или грустно? В какие моменты?
  • Кто герои в произведении?
  • Какие грибы встретились в рассказе?
  • Как автор называет грибы?
  • Когда грибники собирают грибы?(в начале осени)
  • Какой ещё герой остался? (опенок)
  • Почему его не брали? (он неприбранный, невидный, неказистый. Он не нравился грибникам)
  • Посмотрите на иллюстрацию в книге и найдите отрывок в рассказе. Зачитайте
  • Почему грибы стали «СХОДИТЬ»? (потому что поздняя осень)
  • Прочитайте как автор описывает осень?
  • А какие грибы бывают поздней осенью? (никаких)
  • Найдите это предложение в тексте? (бредут с пустыми кузовками)
  • Что такое кузовок? Подберите синонимы (корзинка, лукошко, короб )
  • Кого нашли грибники? (опенка)
  • Каким был опенок (храбрым)
  • Что значит бать храбрым? (ничего не бояться)
  • А ещё какой он был ? (неказистый, но милый, хитрый)
  • Почему грибники поклонились опенку? (долго искали, а он их дождался)
  • Чему нас учит это произведение? (Это произведение вызывает чувство уважения, благодарности. Оно учит нас быть благодарными, не стесняться говорить “спасибо” беречь природу).
  • Как мы с вами можем беречь природу?

6. Физкультминутка.

Мы тихонечко встаём и корзиночку берём,
Раз грибочек, два грибочек
Вот и полный кузовочек.

7. Работа по учебнику

А сейчас мы с вами продолжим работу и откроем тетради с 52 №2

Прочитайте задание, а ……. вслух. Что надо сделать, чтобы его выполнить? (найти ответ в тексте, и списать)

Выполните самостоятельно. Иду по рядам, проверяю. Зачитайте свой ответ.

8. Самостоятельная работа.

Выполните самостоятельно №3 с52. и оцените свою работу, как обычно.

Проверка по слайду.

9. Работа над сюжетом . Работа в парах.

Сейчас вы будите работать в парах.

Но чтобы начать работу, вспомним правила работы в парах:

-не кричи , говори так, чтобы слышал только сосед

-не молчи, высказывай и обосновывай своё мнение

-не перебивай, выслушай товарища до конца

-придите к общему мнению

перед вами листочки, подпишите их, вам нужно ещё раз вспомним как проходили события и построить сюжетную линию (т.е. составим план пересказа ) кому будет сложно, есть вопросы-подсказки. Можно воспользоваться ими.
– С чего начинается рассказ?
– Как развивались события?
Чем закончился рассказ?

Зачитайте свой план и сдайте свои работы.

10. Обобщение и систематизация знаний

– С каким произведением мы сегодня познакомились?
– Почему оно так называется?
– Главный герой гриб-Опёнок.
– Чему учит этот рассказ?

11. Контроль и самопроверка знаний

– Подумайте и скажите кто сегодня хорошо работал и почему?

12. Домашнее задание

1. Пересказать рассказ
2. Выполнить №4 с 52

- Благодарю вас за проделанную работу

 

Список литературы:

«Литературное чтение» Л.А.Ефросинина , М.И.Оморокова , М. Вентана-Граф , 2013

Словарь С.И.Ожегова http://slovar-ozhegova.biz/

Энциклопедия грибов https://gribowiki.ru/


Приложения:
  1. file0.doc.. 54,0 КБ
Опубликовано: 08.12.2021