Урок–путешествие «Наш край»

Автор: Сляднева Лариса Анатольевна

Организация: МБОУ «СОШ №2» ИГОСК

Населенный пункт: г. Изобильный

Цели и задачи:

- развивать познавательные интересы детей, углублять представления о природе Ставропольского края, о животном и растительном мире.

- развивать умение работать с картой и дополнительной литературой.

- развивать бережное отношение к достопримечательностям края, природе.

Форма: урок-путешествие. Ученики 7 класса проводят урок для учащихся 3 класса.

Оборудование:

1. Книжная выставка:

- энциклопедия о животных и растениях;

- «Красная книга Ставропольского края»;

- произведения Ставропольских писателей;

2. Наглядный материал:

- карта Ставропольского края;

- иллюстрации-ландшафты Ставропольского края

- презентация о редких представителях флоры и фауны Ставрополья;

- гербарии растений Ставрополья;


Ход урока:

1 стюардесса приглашает учеников:

- Дорогие ребята, здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на борту нашего самолёта, который совершит путешествие над прекрасной землёй – Ставропольского края. Путешествие будет длиться 40 минут. Просьба занять свои места, устраивайтесь поудобней. Приятного вам полёта! (дети рассаживаются по своим местам)

2 стюардесса:

- Какой он наш край? Какая природа окружает нас? Вот об этом мы и поговорим во время нашего путешествия.

1 стюардесса читает стихотворение:

Я живу на Ставрополье,

Где степей больших раздолье,

Где громада гор зелёных

Смотрят в небо удивлённо.

Где целебная водица-

Можно всем нам вот напиться,

Я люблю свой край родной

Потому что он друг мой!

(включается видеозапись с видами Ставропольского края)

2 стюардесса:

- Обратите внимание на обзор в ваших иллюминаторах – мы облетаем территорию нашей малой Родины, площадь которой более 66,2 тыс. кв. км.

1 стюардесса:

В состав края входят 26 районов, 19 городов, 742 села. Наиболее крупные города — Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск,Кисловодск,Георгиевск,Буденновск,Минеральные Воды, Михайловск, Зеленокумск, Светлоград, Изобильный,

В Ставропольском крае проживает около 2 млн. 700 тыс. чел.

Ребята-экскурсоводы:

- Большая часть территории Ставропольского края занята Ставропольской возвышенностью, переходящей на востоке в Терско-Кумскую низменность. На севере возвышенность сливается с Кумо-Манычской впадиной. В полосе предгорий выделяется район Кавказских Минеральных Вод с горами-лакколитами, высотой до 1401 (г. Бештау).(обратите внимание – мы сейчас там пролетаем)

1 стюардесса:

- А сейчас, дорогие друзья, рассмотрим карту Ставропольского края – она перед вами.

Экскурсоводы:

- Знаете ли вы, что мы живём на дне моря? Да, ходим, бегаем, ездим по дну огромного моря, которое когда-то катило здесь свои волны. Море, некогда заливавшее окрестности Ставрополья носило название Среднесарматского. Оно было слабосолёным. Это море постепенно исчезло более 5 миллионов лет тому назад. Только Маныческая впадина напоминает нам о том, что здесь было морское дно. До сих пор находят окаменевшие морские отложения - кости китов, тюленей, дельфинов.
Наш край богат песком, глиной, каменным углём, галькой, гипсом - бывшими морскими отложениями.
Но главным богатством края является минеральная вода.

Экскурсовод:

- Ребята, что для каждого из вас значит «Ставрополье», «Ставрополь».

Ответы учащихся:

Ставрополь — это малая Родина, частица великой России.

Экскурсовод:

Ребята, а кто дал название «Ставрополь» нашему городу?

Ответы учащихся:

Императрица Екатерина II.

Экскурсовод:

Когда это произошло?

Ответы учащихся:

В 1777 году.

Экскурсовод:

Ставрополь — это греческое слово. В то время модно было давать городам греческие названия. Что оно означает в переводе на русский язык?

Ответы учащихся:

Город Креста.

 

Если ученики не владеют этими сведениями, их сообщает учитель.

 

2 стюардесса:

- А что вы видели в иллюминаторы?

- зелёные насаждения.

- дороги.

- большие кварталы.

- озера

- поля

1 стюардесса:

-Да, ребята, сейчас мы пролетаем над Ставропольской возвышенностью.

Экскурсоводы:

В Ставропольском крае 44 государственных природных заказника и 66 памятников природы. Из 114 природных комплексов и объектов, 4 имеют федеральное значение: Кисловодский курортный парк, Ставропольский ботанический сад, Дендрарий.Настоящими природными музеями под открытым небом являются Беломечетский песчаный карьер в Кочубеевском районе, Косякинский карьер близ Ставрополя, Кагарлинский карьер в Новоалександровском районе, Георгиевский карьер, где был найден самый полный и крупный в мире скелет южного слона, который сейчас является популярным экспонатом Ставропольского краеведческого музея.

2 стюардесса:

- А вы знаете какие полезные ископаемые находятся в недрах нашего края?

(рассматриваем карту)

Экскурсоводы:

- земли Ставропольского края обладают уникальным ландшафтом. Богатство полезными ископаемыми и разнообразие добываемых ресурсов связано с непростой геологической историей. На протяжении сотен и тысяч лет здесь формировались полупустыни, широкие равнины и высокогорье. Полезными ископаемыми богата вся территория Ставропольского края, но в полной мере она еще не исследована.

Основные из них – нефть, газ, поваренная соль, строительные материалы и подземные воды, в том числе – минеральные, целебные воды, грязи, которые используют в лечении курорты и здравницы.

- Ребята, а главное достояние нашего края – хлебная нива и урожаи зерновых культур: пшеница, ячмень, подсолнечник, лен, рапс.

Имеются месторождения редких и радиоактивных металлов.

1 стюардесса:

-Люди каких национальностей живут в нашем крае?

(армяне, грузины, русские, даргинцы, украинцы, осетины, кабардинцы и др.).

- Сколько национальностей в нашем классе?

(ответы детей)

- Всего более 100 национальностей проживают в Ставропольском крае, наш край многонационален, несмотря на это Ставропольский край всегда был сплоченный и дружный.

- Любое путешествие утомительно. Давайте с вами отдохнём.

(проводится физминутка)

По родному краю.

Дружно пролетаем

(расставили руки как крылья самолёта)

Справа от нас – зеленый луг

(поворот и наклон вправо)

Слева находится лес

(поворот в другую сторону)

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок (прыжки)

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух! (махи руками)

 

 

2 стюардесса:

- Флора и фауна Ставрополья уникальны своим разнообразием: от высокогорных лугов до степных ковылей. (презентация о животном и растительном мире Ставрополья)

1 стюардесса:

- Каких диких животных увидели вы? (дикие кабаны, кавказские волки, бурые медведи, лесная кошка, рысь, лиса, олени, зайцы, лоси).

2 стюардесса:

- А какое разнообразие растительного мира! Продолжаем просмотр презентация о животном и растительном мире)

Стюардессы:

Мы загадаем загадки, а вы их отгадайте:

- Какое растение опыляют только шмели? (Клевер)

- Какое растение растет вдоль дорожек? (Подорожник)

- Растет зеленый кустик – дотронешься, укусит. (Крапива)

- Горел в траве росистой фонарик золотистый, потом померк, потух и превратился в пух. (Одуванчик)

- Но не все люди бережно относятся к дарам и красотам природы. На протяжении веков люди брали у нее все, что хотели, ничего и никогда не жалея, не задумываясь о последствиях. Немало растений и животных из- за этого уже исчезло с лица Земли, а многие вот-вот исчезнут. (Рассматриваем на слайдах редких и исчезающих животных)

- Каких животных Ставропольского края, занесенных в « Красную книгу», вы увидели? (ответы детей)

Стюардессы:

- Посмотрите на «Красную книгу Ставропольского края» - какая она тяжелая и толстая. Вот сколько животных и растений мы уже можем не увидеть вообще.

- Что мы с вами можем сделать, чтобы природа Ставрополья оставалась красивой и не исчезали ни насекомые, ни птицы, ни звери? (ответы учащихся)

- Да, ребята, каждый человек должен понимать, что природе тоже бывает плохо и обязательно помочь ей.

- К. Д. Паустовский сказал: «Рыбе – вода, птице – воздух, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Запомните эти слова. Читайте энциклопедии и научно- популярные детские книги – это самые умные и добрые ваши друзья.

А наше путешествие подошло к концу. Экипаж 7 класса желает вам расти достойными жителями Ставропольского края! И дарит на память атлас-путеводитель о достопримечательностях края. До свидания!

 

Список литературы

  1. А.К.Дусавицкий, Е.М. Кондратюк, И.Н. Толмачева, З.И.Шилкунова. Урок в развивающем обучении. - М.: Вита Пресс, 2008.
  2. Е.В.Ч удинова, Е.Н.Букварева. - Окружающий мир. - М.: Вита Пресс, 2003.
  3. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1–4 классы. – М.: ВАКО, 2008. – 256 с. – (Мастерская учителя)
  4. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Мы и окружающий мир: Учебник для 4 класса. Часть 2 – Самара: Федоров, 2002. – 112 с.
  5. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нестандартные уроки в начальной школе / сост. М.С. Умнова – М. Глобус. Волгоград. Панорама, 2008 – 240 с.
  6. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. – Ростов – на – Дону: Учитель, 2004. – 151 с.
  7. Ивановский В.А. Занимательное краеведение. Учебное пособие для общеобразовательных учебных заведений Ставропольского края. - Ставрополь: РИО СФ МГОПУ, 2003. - 280с.
  8. Константинов Ю.С. Детско-юношеский туризм. Учебно-методическое пособие – г.Москва, ФЦДЮТиК, 2006 г. -600 с.
  9. Кругов А.И. Ставропольский край в истории России.(1941-97).Часть 3. Материалы по краеведению средних учебных заведений. Ставрополь, 1997.
  10. Литература Ставрополья. Учебник для начальной школы. Ставрополь, 2000. Наш край: документы, материалы, 1917 – 1977г.г. Ставрополь, 1983.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,9 КБ
Опубликовано: 10.12.2021