Внеурочное мероприятие по русскому языку Проект «Письмо животному»

Автор: Девятова Елена Михайловна

Организация: МКОУ «Спасская СОШ»

Населенный пункт: Воронежская область, п. Вишнёвка

Предмет

Русский язык

Программа и УМК

Авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

«Школа России»

Оборудование

Проектор, ноутбук, карточки с индивидуальными заданиями, цветные карандаши.

Учитель

Девятова Елена Михайловна

Класс

2 класс

Тип мероприятия

Ролевая игра

Технологии, применяемые на уроке

  • Квест-технология,
  • смысловое чтение,
  • здоровьесбережение
  • кластер, личностно-ориентированная

Методы по источнику знаний

  • словесный;
  • практический;
  • наглядный

Методы по уровню познавательной активности

  • проблемно-поисковый,
  • интерактивный

Приёмы умственной деятельности

  • анализ;
  • синтез;
  • наблюдение;
  • сравнение;
  • обобщение.

Принципы обучения

  • принцип наглядности;
  • принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся).

Мотивация учения на разных этапах урока

  • эмоциональные методы – поощрение, создание ситуации успеха;
  • познавательные методы – творческое задание;
  • социальные методы – создание ситуации взаимопомощи, сотрудничества.

Формы работы

Групповая.

 

Формирование УУД

1. Личностные УУД

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

осознание ответственности ученика за общее благополучие класса;

Проявлять доброе отношение к животным и желание сохранять природу.

2. Регулятивные УУД

принимать и сохранять заданную учебную цель;

учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

взаимодействовать с учителем и с одноклассниками в учебной деятельности.

3. Познавательные УУД

осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе;

обобщать полученные знания;

осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4. Коммуникативные УУД

слушать собеседника,

задавать вопросы,

контролировать действия партнёра,

эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

 

Планируемые результаты

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные: способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные: повторить знания об имени существительном; формировать умение работать с текстом.

Цель: Формировать умение работать с текстом

Задача: Написать письмо животному, используя знания, полученные на уроках русского языка

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Словесное приветствие.

Приветствует детей, проверяет их готовность к работе. Настраивает на активную работу.

 

Посмотрите на меня. Помашите мне левой рукой, правой. Похлопайте в ладоши

Пусть это мероприятие принесет нам радость общения друг с другом.

Организовывают рабочее место.

 

Актулизация знаний

Видеофильм

«Природа. Бобровый питомник»

https://zapovednik-vrn.ru/gallery/video/filmy/priroda-bobrovyj-pitomnik/

Предлагает детям посмотреть фрагмент видеофильма «В краю речных строителей»

Смотрят видеофильм

Диалог по содержанию видеофильма

 

- Расскажите о животных, о которых вы узнали из фильма?

Почему их место обитания заповедник?

Кто вам больше всего понравился?

Учитель предлагает выбрать карточку с названием понравившегося животного.

Рассказывают о животных. Выбирают предложенные учителем карточки.

Самоопределение к деятельности

Презентация материала о заповедниках

Учитель рассказывает о Баргузинском и Воронежском заповеднике

Ученики получают информацию

Формулирование темы и цели мероприятия

- Ребята, а вы хотите проявить свое участие в охране животных. Что вы предлагаете?

 

Написать письмо животному.

Что необходимо уметь, чтобы написать письмо?

Какие правила русского языка надо знать?

Размышляют, как помочь животным.

Вспоминают правила и формы работы с текстом.

Физкультминутка

Упражнение «Хомка, хомка,хомячок»

Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

Учитель показывает движения

Дети повторяют движения за учителем

Квест «Письмо животному»

 

Активизация мышления

Квест-технология

Учитель предлагает детям создать папку «Письмо животному».

Объясняет ход игры: введение, задание, роли, критерии оценки, заключение.

Раздает конверты с заданиями.

Учитель помогает детям справиться с квестом.

Оцените свое отношении е к работе. Воспользуйтесь карточками (+,-, и).

Ребята мы с вами получили книгу, которая называется лэпбук.

Дети делятся на группы с учетом выбранной карточки названия животного.

 

Распределяют роли. Читают и выполняют задания

 

 

Дети читают письмо.

Высказывают свое мнение.

 

Применение полученного опыта работы с текстом

Использование лэпбука

Учитель показывает сайт

Воронежский государственный природный заповедник имени В.М. Пескова,

 

Организация проводят конкурсы, в которых дети смогут принять участие, используя полученный лэпбук.

Дети обсуждают применение их писем.

Рефлексия

Подведение итога мероприятия

- Ребята, что вас больше всего заинтересовало?

Школьники делятся своими впечатлениями

 

 

Литература

  1. Рыжова Н.А. Экологический проект «Письма животным». Методические рекомендации. – М., Ториус 77, 2017. – 160с.
  2. Воронежский государственный природный заповедник имени В.М. Пескова

https://zapovednik-vrn.ru/gallery/video/filmy/priroda-bobrovyj-pitomnik/

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 71,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,7 МБ
Опубликовано: 11.12.2021