Экологическая безопасность урок окружающего мира в 3 классе

Автор: Сибиркина Галина Николаевна

Организация: МБОУ «Новолуговская средняя школа №57»

Населенный пункт: Новосибирская область, с. Новолуговое

Учебный предмет: Окружающий мир.

Автор учебника: А.А. Плешаков.

Тема урока: Экологическая безопасность

Тип урока: Урок открытия и первичного закрепления нового знания.

Цель: создать условия для

- формирования умений выявлять экологические связи в системе «человек – окружающая среда» и анализировать простейшие причинно-следственные связи в окружающей среде на примере «цепей загрязнения»;

- освоения понятия «экологическая безопасность» и способов экологически безопасного поведения в окружающей среде;

- формирования стремления действовать в окружающей среде в соответствии с экологическими нормами поведения и нравственными императивами, сформированными через осмысление «зелёной аксиомы» общей среды.

Задачи: Организовать совместную деятельность и создать условия для:

1) освоения понятия «экологическая безопасность» и способов экологически безопасного поведения (обучающая задача);

2) развития «трёхстороннего мышления» в аспекте взаимодействия между экономической, социальной и природной сферами жизнедеятельности, расширения представлений о взаимосвязях и взаимозависимостях в системе «человек-окружающая среда» с помощью анализа простейших причинно-следственных связей на примере путей попадания загрязняющих веществ из окружающей среды в организм человека или «цепей загрязнения» (развивающая задача);

3) формирования стремления действовать в окружающей среде в соответствии с экологическими нормами поведения через осмысление «зелёной аксиомы» общей среды, в том числе через:

- анализ поведения и определение отношения людей и своего личного отношения к экологической проблеме загрязнения окружающей среды, способам её разрешения и предупреждения,

- выработку нравственных императивов при совершении поступков и действий в интересах экологической безопасности: Думай о своём экологическом следе! Действуй предосторожно! Не навреди! (воспитательная задача).

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать понятия «экология», «экологическая безопасность» (уметь выделить существенные признаки понятия, определить родовое понятие, выявить причинно-следственные связи между явлениями внутри понятия);

- использовать знания о взаимосвязях в окружающей среде (экономика-человек, социум - природа) для объяснения путей поступления загрязняющих веществ в организм человека;

- знать и уметь применять способы защиты организма человека от загрязняющих веществ в повседневной жизни (уметь пользоваться очищающим фильтром для воды, уметь выбирать экологически безопасные продукты питания и др.);

- знать правила безопасного поведения в окружающей среде (во дворе, у дороги, у водоёма, в продуктовом магазине) с целью обеспечения экологической безопасности.

Метапредметные:

Познавательные:

- устанавливать элементарные причинно-следственные связи между экономической, социальной и природной сферами жизнедеятельности на примере путей попадания загрязняющих веществ из окружающей среды в организм человека или «цепей загрязнения»;

- обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой в системе «человек-окружающая среда»;

- осуществлять анализ ситуации, делать самостоятельно простые выводы.

Регулятивные:

- понимать и принимать учебно-познавательную задачу;

- прогнозировать с помощью учителя тему урока, определять цель своей деятельности на уроке, планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

- применять способы профилактики утомления, регулировать своё самочувствие.

Коммуникативные:

- слушать, отвечать, анализировать ответы товарищей, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- воспринимать и формулировать суждения, приводить причину, которая лежит в основе этого суждения;

- корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

- готовить небольшие публичные выступления.

Личностные:

- анализировать поведение и определять отношение людей и своё личное отношение к окружающей среде, к экологической проблеме её загрязнения и способам разрешения и предупреждения этой проблемы на основе экологического императива («зелёной аксиомы» общей среды);

- давать нравственно-этическую оценку поступкам и действиям, нарушающим экологическую безопасность;

- определить для себя ценность знаний и способов действий по обеспечению экологической безопасности;

- сформулировать для себя нравственные императивы при совершении поступков и действий в интересах экологической безопасности: Думай о своём экологическом следе! Действуй предосторожно! Не навреди!;

- самоопределяться в выборе вариантов поведения на основе сформулированных нравственных императивов.

Межпредметные понятия: безопасность, окружающая среда, общая среда, экологические связи в системе «человек-окружающая среда», предосторожность, безопасное поведение.

Критерии оценки результатов: Обучающийся

- формулирует понятие «экологическая безопасность» и называет способы её обеспечения;

- обосновывает взаимосвязи между экономической, социальной и природной сферами жизнедеятельности человека на примере «цепей загрязнения», объясняет смысл «зелёной аксиомы» общей среды через содержание урока;

- формулирует нравственные императивы экологически безопасного поведения на основе «зелёной аксиомы» общей среды.

Оборудование и материалы: бытовой фильтр, компьютер (презентация), карточки для индивидуальной работы.

Технологическая карта занятия:

№ п/п

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (Л; П; К; Р) и предметные результаты (ПР)

1

Организационный момент

Цель:

- положительно настроить на урок

- создать атмо-сферу поддержки и доверия

Эмоциональное приветствие, положительная настройка на совместную деятельность.

Дети приветствуют друг друга

Л.: Формирование мотивации, самоопределение к деятельности.

 

2

Актуализация знаний

Цель:

- активизировать мыслительную деятельность

- подготовить к восприятию нового учебного материала

Проверяет домашнее задание. Проводит графический диктант.

Включаются в диалог с учителем и сверстниками.

Выполняют графический диктант. Проводят взаимопроверку и самопроверку.

Вспоминают правила безопасности

ПР: знать правила безопасного поведения в окружающей среде

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок

3

Мотивация учебной деятельности. Целеполагание. Планирование.

Цель:

- создать условия для формулирования детьми темы урока

- предъявление проблемной ситуации

- формулирование цели урока

- составление плана учебных действий

Подводит к теме через обсуждение жизненной ситуации; через разгадывание ребуса на основе работы с таблицей.

Создаёт ситуацию для детского целеполагания.

Предъявляет проблемную ситуацию через детскую ролевую игру.

Организует проблематизацию, уточнение цели урока, совместное планирование учебных действий. Подводит к осмыслению «зелёной аксиомы» общей среды.

 

Разыгрывание сценки детьми. Понимают и принимают учебно-познавательную задачу. Извлекают информацию из таблицы.

Определяют тему урока. Формулируют цель своей деятельности на уроке.

Разыгрывают проблемную ситуацию. Формулируют вопросы к проблемным ситуациям. Уточняют цель деятельности на уроке. Составляют план достижения цели.

Отвечают на вопросы учителя, включаются в обсуждение.

Формулируют правило безопасного поведения.

ПР: знать понятия «экология», «экологическая безопасность»

П: обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой в системе «человек-окружающая среда»

Р: понимать и принимать учебно-познавательную задачу; прогнозировать с помощью учителя тему урока, определять цель своей деятельности на уроке, планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

К: слушать, отвечать, анализировать ответы товарищей, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; воспринимать и формулировать суждения, приводить причину, которая лежит в основе этого суждения;

корректно и аргументированно высказывать свое мнение; готовить небольшие публичные выступления.

4.

 

Физминутка

Цель: активно изменить деятельность детей и этим ослабить наступающее утомление, а затем переключить детей и учителя на продолжение урока.

Организует двигательную активность.

Выполняют осмысленные движения

Применять способы профилактики утомления, регулировать своё самочувствие.

5.

Обобщение и систематизация знаний

Цель: обеспечить открытие практического значения нового знания, применение его в практической работе.

Организует обсуждение причинно-следственных связей в окружающей среде, способов защиты организма человека в условиях загрязненной окружающей среды.

 

 

Рассказывают способы защиты от загрязнённой окружающей среды. Рассматривают фотографии лесной дороги с кучами мусора на обочине. Высказывают своё отношение к жизненным ситуациям.

Составляют правила экологической безопасности.

ПР: знать и уметь применять способы защиты организма человека от загрязняющих веществ в повседневной жизни; знать правила безопасного поведения в окружающей среде с целью обеспечения экологической безопасности.

П: устанавливать элементарные причинно-следственные связи в окружающей среде; обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой в системе «человек-окружающая среда».

К: слушать, отвечать, анализировать ответы товарищей, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; воспринимать и формулировать суждения, приводить причину, которая лежит в основе этого суждения;

корректно и аргументированно высказывать свое мнение; готовить небольшие публичные выступления.

6.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Цель: создать условия для использования знаний и умений в новой ситуации

 

Организует выполнение практической работы с таблицей на сопоставление неоконченных предложений и их продолжений, анализом причинно-следственных связей в окружающей среде, обсуждением ситуационных задач

Работают в группах с карточками.

Отвечают на вопросы.

Работают в парах.

Участвуют в беседе.

Составляют таблицу.

ПР: использовать знания о взаимосвязях в окружающей среде для объяснения путей поступления загрязняющих веществ в организм человека;

П: осуществлять анализ ситуации, делать самостоятельно простые выводы; устанавливать элементарные причинно-следственные связи в окружающей среде; обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой в системе «человек-окружающая среда».

К: все коммуникативные УУД, сформулированные в планируемых результатах.

7.

Подведение итогов и рефлексия деятельности

Цель: создать условия для формирования стремления действовать в окружающей среде в соответствии с экологическими нормами поведения и нравственными императивами, сформированными через осмысление «зелёной аксиомы» общей среды

Организует диалог по осмыслению пройденного материала, пониманию «зелёной аксиомы» общей среды на материале урока, формулированию нравственных императивов осмысленная деятельности, обоснованию правил экологически безопасного поведения.

Отвечают на вопросы учителя, рассуждают, делают выводы, формулируют нравственные императивы:

Думай о своём экологическом следе!

Действуй предосторожно!

Не навреди!

Записывают домашнее задание.

Все личностные УУД, сформулированные в планируемых результатах.

К: Участвовать в обсуждении полученного результата

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Р: Сравнивать результат с целью. Делать вывод о результате.

 

Сценарий открытого урока. На занятии присутствуют гости – учителя других школ.

  1. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте! Начнём урок с добрых пожеланий друг другу.

В парах, стоя лицом друг к другу:

- Я желаю тебе сегодня добра! (рука на плече соседа)

- Ты желаешь мне сегодня добра! (меняют руку на плече соседа)

- Мы желаем друг другу добра! (обнимаемся)

- Если тебе будет трудно, (рука на плече соседа)

- Я тебе помогу! (меняют руку на плече соседа)

Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели, На меня все посмотрели.

Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели.

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

А) Графический диктант («+/–»).

Чтобы повторить, какие опасности могут угрожать жизни и здоровью человека, мы проведем графический диктант (карточки с утверждениями у каждого школьника). Если вы согласны с утверждением, ставьте «+», если не согласны «–».

  1. Во время грозы лучше прятаться под высоким одиноко стоящим деревом «–»
  2. Собирать можно только те грибы, которые хорошо знаешь. «+»
  3. Если найдёшь в лесу незнакомые ягоды, обязательно попробуй их. «–»
  4. Если к тебе приближается собака, быстро убегай от неё. «–»
  5. После игры с домашними животными нужно помыть руки с мылом. «+»
  6. Если укусило животное, то в больницу обращаться не обязательно. «–»
  7. Во время грозы можно стоять возле металлического забора. «–»
  8. Заметив приближение грозы, покинь открытое место. «+»

Б) Взаимопроверка. Дети меняются с соседом карточками, 1 человек вслух проверяет, дети исправляют ошибки.

В) Взаимооценка и самооценка. Оцените работу своего товарища. Критерии оценки. Отлично: ошибок нет. Хорошо: 1 – 3 ошибки. Удовлетворительно: 4 – 5 ошибок. Неудовлетворительно: более 5 ошибок.

3. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание. Планирование.

А) Сценка. Учитель зачитывает историю (или её разыгрывают дети).

Ребята! Послушайте, какой разговор состоялся в одной семье.

Папа сидит и читает газету. Мама подходит к нему, держась за голову:

- Ох, какая у нас плохая экология! У меня от неё голова разболелась!

Папа, отрываясь от газеты, отвечает: - Да уж, экология у нас совсем некудышная! Вот и в газетах всё время пишут и по телевизору показывают. Надо её исправлять!

Рядом на коврике играет сын. Услышав разговор родителей, он говорит:

- Кто же такая эта экология, от которой у мамы болит голова, и что такого сделала эта экология? Плохо себя вела, не убирала за собой что ли? И как её собирается исправлять папа – кнутом или пряником? Может быть, ей в наказание не дадут конфет или в угол поставят?

Учитель. - Ребята! А вы знаете, что такое «экология»? ( Ответы детей.)

Дословный перевод: «Экос» - дом, «логос» - наука. Экология – наука о доме. Что мы обычно понимаем под словом «дом»?

Дети. Место, где мы живём.

Учитель. А где мы живём?

Дети (с помощью учителя). В квартире, отдельно стоящей постройке - доме. В посёлке Новолуговое. В Новосибирской области. В России. На планете Земля.

Учитель. Всё верно. Под словом «дом» можно понимать всё, что вы назвали. А общим словом - это наша окружающая среда.

(на доске написано слово «Экология»).

Учитель. От существительного Экология образуйте имя прилагательное, которое отвечает на вопрос «какая?»

Дети. Экологическая.

(учитель прикрепляет к доске слово «Экологическая»)

Учитель. Возьмите таблички, расшифруйте ребус: Егор называет номер буквы, вы выходите к доске.

Первая цифра – номер столбика. Вторая цифра – номер строки.

 

1

2

3

4

5

6

5

А

Б

В

Г

Д

Е

4

Ж

З

И

Й

К

Л

3

М

Н

О

П

Р

С

2

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

1

Ш

Щ

Ь

Э

Ю

Я

Ключ к выполнению задания:

2-5

6-5

2-4

3-3

4-3

1-5

6-3

2-3

3-3

6-3

1-2

3-1

Б

Е

З

О

П

А

С

Н

О

С

Т

Ь

Учитель. Какое слово получилось?

Дети. Безопасность.

(учитель прикрепляет к доске слово «Безопасность»)

Учитель. Что такое безопасность? Найдите нужную карточку и зачитайте.

1. Возможность, угроза чего-нибудь, очень плохого, какого-то несчастья – это … (опасность).

2. Действия или события, которые создают угрозу чего-нибудь, очень плохого, какого-то несчастья - … это (причина опасности)

2. Состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности и от её причин – это … (безопасность).

Учитель (показывает схему). У каждой опасности есть причина, которая виновна в появлении опасности. Поэтому воздействуя на причины опасности, мы тоже получаем состояние, при котором нет опасностей, то есть безопасность. Посмотрите на схему.

Схема. Безопасность – это состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности и от её причин.

 

Учитель. Составьте словосочетание, где главное слово обозначает «Состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности и от её причин», то есть безопасность. А зависимое от слова «экология» - (экологическая).

Итак, тема урока: Карточка на доске «Экологическая безопасность».

Учитель. Какую цель ставим перед собой на уроке?

Дети (с помощью учителя). Узнать, что такое экологическая безопасность и как её обеспечить.

Учитель. Молодцы. Запишите цель в тетради.

Откройте учебник на с. 32. Что такое «Экологическая безопасность?». Прочитайте вслух.

Дети. Экологическая безопасность — это защита человека от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды.

Учитель. Что такое окружающая среда? Как мы уже говорили - это наш дом в разных смыслах – это и строение, в котором мы живём; это наш посёлок; это наша страна; и это – наша планета Земля. Всё, что есть в нашем доме, что нас окружает – это и есть окружающая среда. Воздух, вода, почва.

Внимание вопрос! От чего же может загрязняться окружающая среда?

Дети. Отвечают.

Учитель. Посмотрим сценку.

(Предъявление проблемной ситуации)

Выходят дети. На головах - ободки с изображением рыбок.

Жёлтая рыбка обращается к красной:

- Соседка, почему ты такая красная?

Красная отвечает:

- На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в реку грязную. Вот я и стала от сточных вод красной. А ты почему жёлтая, как лимон?

Жёлтая рыбка:

- Жила я в мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей с берега принёс мутный поток. Чего только в нём не было! И удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша заводь… А ты подружка чего такая фиолетовая?

Фиолетовая рыбка:

- Видела бы ты, какой на мне лежал груз? Брёвна, банки, даже колёса! Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и синела, и зеленела… Вот и стала фиолетовая – еле-еле выбралась из под мусора.

Красная рыбка:

- Ой, смотрите-ка, кто это?

Фиолетовая рыбка:

- Среди своих родичей я таких не видела!

Чёрная рыбка:

- Не пугайтесь. Подружки! Я такая же рыбка, как и вы, только почернела от нефти, которую разлили в нашей реке. Нефть тонкой плёнкой покрыла воду. Стало нечем дышать. Нечем питаться. А на берегу лежат утки и от нефти погибают.

Красная рыбка: - Что же нам делать? Как дальше жить?

Учитель (побуждает к проблематизации): Какие вопросы перед нами поставили истории, которые мы услышали от рыбок?

Дети (с помощью учителя): Почему рыбки стали цветными? Можно ли этого избежать? Как этого избежать или как защититься от этого? А чем опасны эти ситуации для человека?

Учитель. Хватает вам знаний, чтобы ответить на эти вопросы? Можем мы дополнить цель урока, которую уже записали? Как обеспечить экологическую безопасность?

Дети (с помощью учителя): Расширить знания о том, как обеспечить экологическую безопасность, а именно как защитить наш организм от поступления загрязняющих веществ.

Учитель. Запишем дополнение цели в тетради. Что дальше следует сделать?

Дети. Составить план действий.

Учитель. Верно. Как будем достигать цели? Что необходимо запланировать?

Дети (с помощью учителя).

  1. Узнать, как загрязняющие вещества попадают в организм (рыбок, человека).
  2. Узнать, какие существуют способы предупреждения попадания в окружающую среду вредных загрязняющих веществ.
  3. Узнать, какие существуют способы защиты организма человека от попадания в него загрязняющих веществ.

Учитель. Что нам потребуется для выполнения плана?

Дети. Учебник. Карточки, которые лежат на столе. Групповая работа для выполнения практических заданий. Помощь учителя.

Учитель. Какая главная мысль прозвучала в историях, которые нам поведали рыбки?

Дети. Отвечают.

Учитель (обобщая ответы детей). И природа, и общество, и экономика существуют в общей среде. Работающие заводы, которые сбрасывают свои отходы в реки, стали причиной появления неестественно красной рыбки. Нефтехранилища, из которых нефть разливается на окружающие земли и водоёмы привели к тому, что рыбки и птицы становятся черными, погибают. Обработка химическими веществами полей, где выращивают зерновые, овощные и другие растения для производства продуктов питания, тоже приводят к тому, что рыбки меняют свой цвет – наша рыбка стала жёлтой. Выброс мусора в реки тоже приводит к тому, что страдают её обитатели – об этом нам рассказала фиолетовая рыбка.

Люди забыли, что окружающая среда для всех, кто живет в ней, общая. А это значит, что отходы производства попадают в общую среду и воздействуют на её обитателей.

Учитель: Будет ли вредить людям и природе такая экономика?

Дети: Да.

Учитель: Что же делать?

Дети. Высказывают свои предположения.

Учитель. Спасибо. Прежде всего, нам нужно помнить о тесных взаимосвязях в природе, обществе и экономике, помнить об общей среде обитания для всех и всегда оглядываться на тот след, который мы оставляем после себя. Какой это след? От слова «экология»

Дети. Экологический след.

Учитель. Какое правило мы могли бы уже сейчас сформулировать для себя, чтобы защитить наш дом (нашу окружающую среду) от опасностей, обеспечить экологическую безопасность? О чём следует помнить?

Дети. Помнить об «экологическом следе».

Учитель. Это и есть самый главный способ предупреждения попадания в окружающую среду вредных загрязняющих веществ: в любом деле помнить об «экологическом следе», который человек оставляет после себя. И предпринимать действия, чтобы уменьшить этот след.

Например: фильтровать отходы от заводов, хранить нефть в бочках без протечки, уменьшить использование удобрений на полях.

  1. Физминутка.

Учитель. Сделаем физкультминутку, представляя себя в чистейшей окружающей среде.

Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнем. (Шагаем на месте.)

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед, (Развели руки в стороны, вперед.)

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети (Присели.)

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали. (Встали.)

Дружно хлопаем, (Хлопаем в ладоши.)

Ногами топаем! (Топаем ногами.)

Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте.)

5. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель. Помнить об «экологическом следе». Этим правилом пользуются люди, которые знают и помнят об экологической безопасности. Вы уже определили, что экологическая безопасность – это … подскажите мне…

Дети. … защита человека от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды.

Учитель. Спасибо. А теперь послушаем ребят.

1. Рассказывает «Как защититься от загрязненного воздуха?»

2. Рассказывает «Как защититься от загрязнённой воды?»

3. Рассказывает «Как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания?»

Учитель. Люди, к сожалению, загрязняют окружающую среду: воздух, воду, почву. Они не знают или не помнят о своём «экологическом следе». Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют цепью загрязнения.

Рассмотрите картинки и расположите их в нужном порядке, установив цепь загрязнения.

   

Наборы карточек:

1. Дорога – грибы – человек - больница.

2. Завод – овощи - человек – больница.

Учитель. Кто готов рассказать?

Дети. Отвечают.

Учитель. Какими путями загрязняющие вредные вещества попадают в организм человека?

Дети: через воздух, с водой, с продуктами питания.

(далее - закрепление изученного материала)

Учитель. Проведем игру «Будь внимателен!».

Инструкция следующая: встает, взявшись за руки та группа, к которой относится данное правило. Первая группа воздух. Вторая группа вода. Третья группа почва, продукты питания.

- Не находись рядом с автомобилем с работающим двигателем.

- Не купайся в загрязнённых водоёмах.

- Не собирай грибы и ягоды вблизи дорог и свалок.

- Не находись рядом с курящими людьми.

- Не пей воду из водоёмов.

- Перед покупкой требуйте у продавца сертификат качества.

- Не ходи рядом с дорогой, где движется транспорт.

- Не ешьте продукты с истёкшим сроком годности.

- Разводи комнатные растения.

- Пей только кипячёную воду.

- Сажай деревья и кустарники.

- Очищай воду в домашних условиях с помощью фильтра.

- Перед едой мой фрукты и овощи тёплой кипячёной водой.

- Не ешьте рыбу, выловленную из грязного водоёма.

 

6. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Учитель. Выполним задание, чтобы проверить, как уяснили материал.

Отвечаем на вопросы, пользуясь карточками. 1 минута на подготовку.

Неоконченные предложения

Поставь соответствующее окончание

1. Источники загрязнения окружающей среды – это …

Карточка В

2. Куда попадают вредные вещества от транспорта, от домов и фабрик?

Карточка Б

3. Воздух, вода, почва- это….

Карточка Г

4. Из окружающей среды вредные вещества попадают в …..

Карточка А

5. Цепь загрязнения – это …

Карточка Д

 

Карточки со второй половиной неоконченных предложений:

А)

в растения, в организмы животных, в продукты питания, которыми питаются люди

Б)

воздух, вода, почва.

В)

фабрики, заводы, транспорт, дома

Г)

окружающая среда

Д)

путь, по которому движутся загрязняющие вредные вещества

 

1. Что является источником загрязнения окружающей среды?

Ответ. Фабрики, транспорт, дома. Предложению 1 соответствует карточка В.

2. Куда попадают вредные вещества?

Ответ. Воздух, вода, почва. Предложению 2 соответствует карточка Б.

3. Что вместе образуют воздух, вода и почва?

Ответ. Окружающую среду. Предложению 3 соответствует карточка Г.

4. Куда попадают вредные вещества из окружающей среды?

Ответ. Из воздуха, воды и почвы – в растения, организмы животных, затем в продукты питания, которыми питается человек. Предложению 4 соответствует карточка А.

5. Что такое цепь загрязнения?

Ответ. Путь, по которому движутся загрязняющие вредные вещества. Предложению 5 соответствует карточка Д.

На схеме «Цепь загрязнения» (на доске) покажите стрелками путь, по которому движутся загрязняющие вредные вещества.

Задание

Результат

 

Вывод: Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Это «Цепи загрязнения».

Учитель. Обсудим!

1. Во многих странах есть магазины, в кото­рых продаются продукты, изготовленные без применения каких-либо вредных для человека веществ. Такие продукты называют экологически чистыми. Почему многие люди покупают их, хо­тя они дороже обычных?

2. Что можно сказать о состоянии воздуха и воды в том городе (селе), где ты живёшь?

3. Представь, что вы с друзьями играете во дворе. Вдруг туда въехал автомобиль, и его во­дитель ушёл, не выключив двигатель. Как вы поступите?

Вывод. Экологическая безопасность — это защита человека от вредного воздействия загрязнённой окружаю­щей среды.

Учитель. А только ли человека надо защищать от загрязнений в окружающей среде? Кто ещё страдает от этого?

Дети. Природа. Животные, птицы, рыбы, растения, реки, моря.

Учитель. Почему загрязнение окружающей среды опасно не только для человека, но и для природы, для всех её обитателей?

Дети (с помощью учителя). Потому что окружающая среда общая.

Учитель. Какая «зелёная аксиома» говорит нам об этом? (Если дети не знают об этой «зелёной аксиоме», то учитель сообщает им об этом).

Дети. «Зелёная аксиома» общей среды.

Учитель. Надо ли решать проблему защиты окружающей среды и организма человека от вредных, опасных веществ, поступающих от заводов, нефтехранилищ, с полей, то есть от хозяйственной (экономической) деятельности человека?

Дети. Да.

Учитель. Зачем?

Дети. Чтобы сохранить жизнь на земле. Чтобы сохранить здоровье человека. Чтобы сохранить окружающую среду пригодной для жизни всех её обитателей.

Учитель. Как это сделать? Какие сегодня вы узнали способы защиты организма человека от вредных, опасных веществ, находящихся в окружающей среде? Приведите примеры способов экологически безопасного поведения.

Дети. Пить фильтрованную воду. Не собирать грибы у дороги. Не употреблять продукты с истёкшим сроком годности. И т.д.

Учитель. Да. Это экологически безопасное поведение. Или предосторожное поведение. Когда мы не знаем точно о степени загрязнения окружающей среды, то лучше предпринять меры защиты, не подвергать себя неизвестной опасности, действовать с осторожностью или предосторожно, чтобы не навредить себе и окружающим. Это ещё одно правило людей, которые знают и помнят об экологической безопасности: «Действуй предосторожно! Не навреди!». А какое правило мы сегодня уже называли?

Дети. Помни об «экологическом следе».

Учитель. Что это значит?

Дети (с помощью учителя). Не оставляй после себя следы, которые вредят окружающей среде, загрязняют её. Прежде чем что-то делать, подумай о последствиях, о том, какой след ты оставляешь.

Учитель. Давайте запишем эти правила экологической безопасности. Кто их кратко сформулирует и продиктует для записи?

Дети. Помни об «экологическом следе». Действуй предосторожно. Не навреди. (Дополнительно можно записать: Думай о последствиях своих действий).

7. Подведение итогов и рефлексия деятельности.

Учитель. Вспомним, какой теме был посвящён урок?

Дети. Экологической безопасности.

Учитель. Какую цель вы ставили перед собой на уроке? Посмотрите свою запись в тетради.

Дети. Узнать, что такое экологическая безопасность. Расширить знания о том, как обеспечить экологическую безопасность, а именно как защитить наш организм от поступления загрязняющих веществ.

Учитель. Цель достигнута?

Дети. Отвечают.

Учитель. С какими новыми терминами и понятиями познакомились на уроке? Прочитать с.31 учебника.

Дети. Экология. Безопасность. Опасность, вредные вещества. Окружающая среда. Общая среда. Цепь загрязнения. Экологический след. Защита. Предосторожность. Безопасное поведение.

Учитель. Нужны ли эти знания и способы действий лично каждому из вас? И если нужны, то для чего? Кто хотел бы ответить прямо сейчас?

Дети. Отвечают.

Учитель. Спасибо. А теперь послушайте информацию о домашнем задании. Задание состоит из двух частей.

Часть первая. Сделать задания № 1- 4 на с. 17-19 учебника.

Часть вторая. Творческая. Записать ответы на два вопроса (по 2 – 3 предложения):

Вопрос 1. Для чего нужны лично мне знания и способы действий, освоенные на уроке «Экологическая безопасность»?

Вопрос 2. Как изменится моё поведение после этого занятия?

(подведение к завершению урока)

  • урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания ваши нам всем пригодились.

Рефлексия эмоционального состояния после занятия:

Мы часто с вами наблюдаем восход солнца.

Кому нравится смотреть это чудо?

Давайте представим себя лучиками солнца, кому понравился урок, у кого хорошее настроение разместите лучики на солнышке, которое улыбается нам. Не понравился - к хмурому.

 

Желаю вам, ребята

Быть честными, быть верными

И каждый день следить,

Чтобы своей планете

Ничем не навредить!

 

 

Список используемой литературы:

- Учебник «Окружающий мир 3 класс» А.А. Плешаков, Москва «Просвещение» 2018 г. 2. «Сборник загадок» М.Т. Карпенко, Москва «Просвещение» 1988г.

- https://urok.1sept.ru/articles/655150

- Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

- https://uchitelya.com/okruzhayuschiy-mir/26877-konspekt-uroka-ekologicheskaya-bezopasnost-3-klass.html

- https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-uroka-po-okruzhaiushchiemu-miru-3-klass-umk-shkola-rossii-po-tiemie-ek.html


Приложения:
  1. file0.docx.. 656,3 КБ
Опубликовано: 12.12.2021