Методическая разработка урока

Автор: Кармаева Вероника Валерьевна

Организация: МОУ ООШ с.Котоврас

Населенный пункт: Саратовская область, Балашовский р-н, с.Котоврас

Автор: Ермолаева Надежда Ивановна

Организация: МОУ ООШ с.Котоврас

Населенный пункт: Саратовская область, Балашовский р-н, с.Котоврас

СЦЕНАРИЙ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

ТЕМА УРОКА: «Обобщение раздела: «Здоровье и безопасность». Круговая тренировка».

 

ЦЕЛЬ УРОКА: «обобщить знания об устройстве организма человека и физкультурных способах, позволяющих положительно влиять на него и укреплять здоровье человека».

 

ЗАДАЧИ УРОКА:

  1. Повторение и углубление знаний о здоровье и безопасности человека, о средствах, методах сохранения и укрепления здоровья посредством физической культуры и окружающего мира, применение их на практике.
  2. Развитие познавательных процессов (речь, наблюдение, сравнение, обобщение, мышление, освоение социальной роли) и физических качеств (координационных и скоростно-силовых способностей, быстроты, прыгучести, внимания, навыков сотрудничества со сверстниками).
  3. Воспитание волевых качеств: дисциплинированности, активности, умения взаимодействовать с одноклассниками и взрослыми в разных социальных ситуациях. Пропагандировать ЗОЖ, формировать в сознании обучающихся бережное отношение к своему здоровью.
  4. Профилактика нарушения осанки.

 

ТИП УРОКА: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ: Школа России. Учебник для 2 класса в 2–х частях, автор: Плешаков А.А., 2-я часть, рабочая тетрадь, издательство «Просвещение», 2013 год. В.И.Лях «Физическая культура. 1 – 4 классы», М.:Просвещение, 2013г.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: кабинет начальных классов.

 

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ: учебники, рабочие тетради, толковый словарь, сигнальные карточки, гуашь, бумажный макет человека, термометры, стаканы с водой, г/коврики, т/мячи, бумажные круги , ватман, м/медийная доска.

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА: 40мин.

 

ВРЕМЯ РЕАЛИЗАЦИИ: 1110 – 1150

 

  1. Мотивация к учебной деятельности

НИ: Здравствуйте, дети!

ВВ: Здравствуйте, ребята!

НИ: Все готовы, можно начинать. Свои знания и умения вы покажете во время сюжетно-ролевой игры. А кем вы сегодня будете, узнаете, отгадав загадку:

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Потому что я … (художник)!

Давайте представим, что мы великие художники, которым предстоит создать картину здорового и безопасного образа жизни для организма человека.

2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности

ВВ: Художник – это творческая личность с большим воображением. Давайте представим себе солнце, воду, свежий воздух, а мы такие загораем. Ложимся на коврики и повторяем всё за мной. (Просмотр фрагмента мультфильма «Я на солнышке лежу» и выполнение разминки). Молодцы! Мы с вами выполнили физразминку и привели наш организм в рабочее состояние. А как, вы думаете, какова же тема нашего урока? (Ответы детей, тема и цель открывается на доске).

НИ: Необычно, правда, ребята? Как и нахождение на уроке 2-х учителей. Почему - 2 учителя? (Ответы детей).

3. Актуализация

ВВ: Прежде чем разделиться на 2 группы великих художников, мы должны с вами вспомнить, каким же образом мы должны заботиться о здоровье нашего организма? (Ответы детей).

НИ: Ребята, а каких знаменитых русских художников вы знаете? Учениками какого художника вы хотели бы быть? Его фамилией назовите свою рабочую группу. Сейчас я буду называть группу, а вы будете занимать свои места за столами. Итак, наша цель – перенести все наши знания о здоровье и безопасности человека, правилах сохранения и укрепления здоровья на полотно и к концу урока на доске появится наша картина ЗОЖ.

НИ: 1. (Тема «Строение тела человека», стр. в учебнике 4-5) Художник, прежде чем написать картину, делает набросок, который послужит началом. Наш набросок – это знание нашего организма, т.е. правильное расположение внутренних органов. Проверим, как наши группы справятся с этим заданием. Каждая группа получает бумажный макет и внутренние органы на цветной бумаге. С помощью клея, размещают органы на макете и прикрепить готовый макет на доску. Приложение 2

2. Тест от Знайки1.Этот орган похож на две розовые губки. С его помощью человек дышит. а) легкие б) мозг в) сердце 2. Этот орган заведует нашими мыслями, чувствами, следит за работой сердца и легких. За это его называют главным командным пунктом организма. а) печень б) мозг в) кишечник 3. В этом органе выделяется кислый сок, который способен переварить большую часть пищи. Называют его «внутренней кухней» организма. а) кишечник б) желудок в) печень 4.Этот орган похож на длинный извилистый коридор. Пища в нем окончательно переваривается, превращается в прозрачный раствор и впитывается в кровь а) печень б) желудок в) кишечник 5. Этот орган размером с кулак , он непрерывно сжимается и разжимается, как насос, гонит кровь в сосуды. а) легкие б) желудок в) сердце

4. Обобщение и систематизация знаний

ВВ: Мы вспомнили строение организма человека, а что нужно делать, чтобы он был всегда здоров? (Ответы детей).

ВВ: Правильно, заниматься физкультурой и спортом. Сейчас мы проведем круговую тренировку в форме эстафет, чтобы мы были сильными и здоровыми.

  1. «Тик-так». По команде игрок добегает до стула, садится на него и делает наклоны головы в разные стороны и произносит: «Тик – так», возвращается назад.
  2. «Хло-хлоп». У направляющего в руках т/мяч, а на полу лежат круги, двигаясь к цели (стулу), вставая на круг, игрок должен подкинуть т/мяч на собой, ударить в ладоши и сказать: «Хлоп-хлоп».
  3. «Прыг – скок». Игроки прыгают между полосами до указанного места, приговаривая: «Прыг-скок».
  4. «Топ-топ». По команде игрок добегает до стула, садится на него и, топая ногами, произносит: «Топ-топ», возвращается назад.

А теперь добавим к рисунку то, что мы сейчас выполнили (дети добавляют рисунок с выполнением упражнений и надпись «Физкультура и спорт»).

НИ: (Тема «Если хочешь быть здоров», стр. в учебнике 9)

Чтобы быть здоровыми, людям нужно не только заниматься физкультурой, но и правильно питаться разнообразной пищей. Люди получают её благодаря растениям и животным. Ваше следующее задание разделить продукты на 2 группы: одна пишет полезные продукты, другая - неполезные (Представители команд обосновывают свой ответ у доски и прикрепляют макеты еды, надпись «Правильное питание» ).

Работа с сигнальными карточками «ДА» и «НЕТ».

Чтобы быть здоровыми нужно не только правильно питаться, соблюдать режим дня, но и правильно ухаживать за зубами. Сейчас проверим, а наши художники умеют это делать? Я читаю высказывание, а вы с помощью сигнальных карточек отвечаете, согласны вы со мной или нет.

Чистить зубы надо два раза в день – утром и вечером;

Почистив зубы на ночь, съешь конфетку, чтобы во рту остался приятный привкус;

Верхние зубы надо чистить движением сверху вниз, нижние – снизу вверх.

Чистить зубы надо только с наружной стороны, а с внутренней достаточно провести языком;

Чтобы хорошо почистить зубы требуется не менее 3 часов;

У каждого должна быть собственная зубная щетка, пользоваться чужой нельзя.

(Прикрепляют макеты умывающегося ребенка надпись «Чистота – залог здоровья!»)

ВВ: (Тема «Берегись автомобиля», стр. в учебнике 12) У: Ребята, а кто-нибудь из вас знает, почему светофор так назван?

Д: В дословном переводе с греческого «носитель света», «несущий свет».

ВВ: Давайте заглянем в толковый словарь и найдем значение слова «светофор» –это световое сигнальное устройство для регулирования движения на улицах, автомобильных и железных дорогах. А как вы знаете сигналы светофора, сейчас проверим. Сыграем в игру «Светофор», для этого группы становятся напротив друг друга. Прежде чем начать игру, я прочитаю вам стихи С. Михалкова, а вы мне подскажете хором недостающие слова и покажете движения, которые нужно выполнить.

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться ... (опасно). (Стоят неподвижно)

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь ... (открыт). (Маршируют на месте)

Желтый свет ... (предупрежденье) (Хлопают в ладоши),

Жди сигнала для движенья.

Правила игры: учитель показывает командам разноцветные карточки: красная – дети стоят неподвижно, зеленая – маршируют на месте, желтая – хлопают в ладоши. Тот, кто перепутал сигналы, делает шаг вперед из шеренги. Очко получает учащийся, сделавший меньше ошибок.

НИ: (Тема «Домашние опасности», стр. в учебнике 18), (Тема «Пожар», стр. в учебнике 22-23, «Лесные опасности» стр. 28-29 учебника). Но ведь опасности подстерегают нас не только на дороге, но и в других местах:

-Какие опасности встречаются в лесу?

- Какие опасности подстерегают нас дома?

- Правила противопожарной безопасности?

- Чтобы не было беды у воды?

(Прикрепляют макеты безопасного поведения надпись «Соблюдение безопасности»)

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

ВВ: Мы много говорили о составляющих здоровья человека, в этот список входит и закаливание. В начале урока мы с вами закалялись, но вот, например, водой закаляться нужно правильно. У Вас на столах лежат листы с заданиями, в которых указана температура закаливания водой с 1 и по 16 день закаливания. В 1 день закаливания температура воды составляет 360С и все последующие дни снижается на 10С. Ваша задача, при помощи градусника измерить температуру воды в 2 стаканах и отметить галочкой в какой день нужно использовать измеренную одну и другую температуру воды для закаливания. Можно ли использовать эту температуру в другой день?

Ребята, а как вы думаете правильная ли у вас осанка? А давайте проверим! Дети встают к стене спиной (прав осанка – соприкосновение со стеной затылка, лопаток, ягодиц и ног).

(Прикрепляют макеты закаливания надпись «Закаливание»)

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

НИ: Вот и написан наш авторский шедевр. Я хочу, чтобы вы поделились впечатлениями: что понравилось, допущены ли были ошибки, какое задание было трудным, почему? А может быть кто-то из вас решил после урока, что он хочет стать художником или получить какую-то другую профессию, связанную с темой нашего урока?

Н.И. Назовите помощников в сохранении здоровья. (Режим дня, личная гигиена, правильное питание, движение, врачи.)

- Что такое режим дня? Что нужно учитывать при составлении собственного распорядка дня?

- Что такое личная гигиена? Какие предметы должны быть

у человека личными, а какие могут быть общими?

(Выслушиваются ответы детей).

7.Рефлексия

НИ: А сейчас каждый из вас, покажет нам, какое у него настроение в данный момент! У вас на столе стоит гуашь желтого (солнечного) цвета, зеленого(весеннего) и черного (мрачного) цвета. Намажьте ладошки тем цветом, который соответствуют вашему настроению и оставьте свои ладошки на ватмане, а мы с ВВ вам поможем ! (Под музыку «Раз ладошка, два ладошка намазывают ладошки гуашью, показывают и оставляют на ватмане отпечатки)

1. Сегодня на уроке я узнал, что…

2. Сегодня на уроке я научился..

3. Больше всего сегодня на уроке мне было интересно тогда, когда..

4. По теме урока я ещё хотел бы узнать…

5. Дома я хотел бы по теме урока сделать…

Домашнее задание: ф/к : комплекс 3 или водные процедуры, закаливание;

окр. мир: (на выбор) 1. информационный проект: «Какие опасности чаще всего меня подстерегают и почему?»;

  1. нарисуйте правила безопасного поведения на водоемах;
  2. рабочая тетрадь (страницы данной темы).

ВВ: Урок окончен, спасибо за работу.

НИ: До свидания!

 

4. Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

 

1 зад

 

  1. лёгкие, желудок, шея
  2. печень, руки, ноги
  3. кишечник, живот, почки,
  4. сердце, головной мозг, грудь

 

Этот орган похож на две розовые губки. С помощью него человек дышит.

 

  1. зад.

 

1. лёгкие, желудок, шея

2. печень, руки, ноги

3. кишечник, живот, почки

4. сердце, головной мозг, грудь

 

В этом органе выделяется кислый сок, который способен переварить большую часть пищи. Этот орган называют главным отделением «внутренней кухни».

  1. зад.

 

1. лёгкие, желудок, шея

2. печень, руки, ноги

3. кишечник, живот, почки

4. сердце, головной мозг, грудь

 

Этот орган похож на длинный извилистый «коридор», в котором окончательно переваривается пища

  1. зад. .

 

1. лёгкие, желудок, шея

2. печень, руки, ноги

3. кишечник, живот, почки

4. сердце, головной мозг, грудь

 

Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды

 

 

 

Табурет, стул Ожог

Выключатель, розетка Падение

Соковыжималка, мясорубка

Удар электричес- ким током

Чайник, утюг Отравление

Лекарства Поврежде -ние пальцев

 

 

 

Табурет, стул Ожог

Выключатель, розетка Падение

Соковыжималка, мясорубка

Удар электричес- ким током

Чайник, утюг Отравление

Лекарства Поврежде -ние пальцев

 

 

 

Табурет, стул Ожог

Выключатель, розетка Падение

Соковыжималка, мясорубка

Удар электричес- ким током

Чайник, утюг Отравление

Лекарства Поврежде -ние пальцев

 

 

 

Табурет, стул Ожог

Выключатель, розетка Падение

Соковыжималка, мясорубка

Удар электричес- ким током

Чайник, утюг Отравление

Лекарства Поврежде -ние пальцев

 

 

Предмет: Физкультура + Окружающий мир

Класс: 2

Учителя: Кармаева В.В., Ермолаева Н.И.

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Обобщение раздела: «Здоровье и безопасность». Круговая тренировка».

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Форма организации работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, групповая

Цель: обобщить знания об устройстве организма человека и физкультурных способах, позволяющих положительно влиять на него и укреплять здоровье человека.

 

Задачи:

1. Повторение и углубление знаний о здоровье и безопасности человека, о средствах, методах сохранения и укрепления здоровья посредством физической культуры и окружающего мира, применение их на практике.

  1. Развитие познавательных процессов (речь, наблюдение, сравнение, обобщение, мышление, освоение социальной роли) и физических качеств ( координационных и скоростно-силовых способностей, быстроты, прыгучести, внимания, навыков сотрудничества со сверстниками).

3. Воспитание волевых качеств: дисциплинированности, активности, умения взаимодействовать с одноклассниками и взрослыми в разных социальных ситуациях. Пропагандировать ЗОЖ, формировать в сознании обучающихся бережное отношение к своему здоровью.

4. Профилактика нарушения осанки.

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: формируемые УУД

I

Мотивация к учебной деятельности

(3 мин)

Цель: проверка готовности учащихся,

их настроя на работу

Здравствуйте ребята!

Мы урок наш начинаем,

Что учили – вспоминаем

НИ: Все готовы, можно начинать. Свои знания и умения вы покажете во время сюжетно-ролевой игры. А кем вы сегодня будете, узнаете, отгадав загадку:

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Потому что я … (художник)!

Давайте представим, что мы великие художники, которым предстоит создать картину здорового и безопасного образа жизни для организма человека.

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

Личностные

Формируем личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов

Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

II

Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности

 

(5 мин)

 

 

 

 

ВВ: Художник – это творческая личность с большим воображением. Давайте представим себе солнце, воду, свежий воздух, а мы такие загораем. Ложимся на коврики и повторяем всё за мной. Молодцы! Мы с вами выполнили физразминку и привели наш организм в рабочее состояние. А как, вы думаете, какова же тема нашего урока?

НИ: Необычно, правда, ребята? Как и нахождение на уроке 2-х учителей. Почему - 2 учителя? (Ответы детей).

 

 

 

 

 

(Просмотр фрагмента мультфильма «Я на солнышке лежу» и выполнение разминки под музыку).

 

 

 

(Ответы детей, тема и цель открывается на доске).

Познавательные

Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные

Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу

Формируем умение составлять план и последовательность действий

Личностные

Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

 

III

 

Этап актуализации

(6 мин)

Цель:

подведение детей к формулированию темы

и постановке задач урока.

 

 

 

 

 

 

ВВ: Прежде чем разделиться на 2 группы великих художников, мы должны с вами вспомнить, каким же образом мы должны заботиться о здоровье нашего организма? (Ответы детей).

НИ: Ребята, а каких знаменитых русских художников вы знаете? Учениками какого художника вы хотели бы быть? Его фамилией назовите свою рабочую группу. Сейчас я буду называть группу, а вы будете занимать свои места за столами. Итак, наша цель – перенести все наши знания о здоровье и безопасности человека, правилах сохранения и укрепления здоровья на полотно и к концу урока на доске появится наша картина ЗОЖ .

НИ: 1. (Тема «Строение тела человека», стр. в учебнике 4-5) Художник, прежде чем написать картину, делает набросок, который послужит началом. Наш набросок – это знание нашего организма, т.е. правильное расположение внутренних органов. Проверим, как наши группы справятся с этим заданием. Каждая группа получает бумажный макет и внутренние органы на цветной бумаге. С помощью клея, размещают органы на макете и прикрепить готовый макет на доску. Приложение 2

2. Тест от Знайки

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Приходят к выводу о внешнем и внутреннем строении человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе по теме: «Строение тела человека»

 

 

 

 

 

Выполнение

теста

Эстафета

 

Личностные

Формируем внутреннюю позицию школьника

Формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила

Регулятивные

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем

Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

Познавательные

Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста

Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Формируем умение представлять информацию по предложенному плану

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника

IV

Обобщение и систематизация знаний (8 мин)

 

ВВ: Правильно, заниматься физкультурой и спортом. Сейчас мы проведем круговую тренировку в форме эстафет, чтобы мы были сильными и здоровыми.

  1. «Тик-так». По команде игрок добегает до стула, садится на него и делает наклоны головы в разные стороны и произносит: «Тик – так», возвращается назад.
  2. «Хло-хлоп». У направляющего в руках т/мяч, а на полу лежат круги, двигаясь к цели (стулу), вставая на круг, игрок должен подкинуть т/мяч на собой, ударить в ладоши и сказать: «Хлоп-хлоп».
  3. «Прыг – скок». Игроки прыгают между полосами до указанного места, приговаривая: «Прыг-скок».
  4. «Топ-топ». По команде игрок добегает до стула, садится на него и, топая ногами, произносит: «Топ-топ», возвращается назад.

А теперь добавим к рисунку то, что мы сейчас выполнили

НИ: (Тема «Если хочешь быть здоров», стр. в учебнике 9)

Чтобы быть здоровыми, людям нужно не только заниматься физкультурой, но и правильно питаться разнообразной пищей. Люди получают её благодаря растениям и животным. Ваше следующее задание разделить продукты на 2 группы: одна пишет полезные продукты, другая - неполезные

Работа с сигнальными карточками «ДА» и «НЕТ».

Чтобы быть здоровыми нужно не только правильно питаться, соблюдать режим дня, но и правильно ухаживать за зубами. Сейчас проверим, а наши художники умеют это делать? Я читаю высказывание, а вы с помощью сигнальных карточек отвечаете, согласны вы со мной или нет.

Чистить зубы надо два раза в день – утром и вечером;

Почистив зубы на ночь, съешь конфетку, чтобы во рту остался приятный привкус;

Верхние зубы надо чистить движением сверху вниз, нижние – снизу вверх.

Чистить зубы надо только с наружной стороны, а с внутренней достаточно провести языком;

Чтобы хорошо почистить зубы требуется не менее 3 часов;

У каждого должна быть собственная зубная щетка, пользоваться чужой нельзя.

(Прикрепляют макеты умывающегося ребенка надпись «Чистота – залог здоровья!»)

ВВ: (Тема «Берегись автомобиля», стр. в учебнике 12) У: Ребята, а кто-нибудь из вас знает, почему светофор так назван?

Д: В дословном переводе с греческого «носитель света», «несущий свет».

ВВ: Давайте заглянем в толковый словарь и найдем значение слова «светофор» –это световое сигнальное устройство для регулирования движения на улицах, автомобильных и железных дорогах. А как вы знаете сигналы светофора, сейчас проверим. Сыграем в игру «Светофор», для этого группы становятся напротив друг друга. Прежде чем начать игру, я прочитаю вам стихи С. Михалкова, а вы мне подскажете хором недостающие слова и покажете движения, которые нужно выполнить.

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться ... (опасно). (Стоят неподвижно)

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь ... (открыт). (Маршируют на месте)

Желтый свет ... (предупрежденье) (Хлопают в ладоши),

Жди сигнала для движенья.

Правила игры: учитель показывает командам разноцветные карточки: красная – дети стоят неподвижно, зеленая – маршируют на месте, желтая – хлопают в ладоши. Тот кто перепутал сигналы, делает шаг вперед из шеренги. Очко получает учащийся, сделавший меньше ошибок.

НИ: (Тема «Домашние опасности», стр. в учебнике 18), (Тема «Пожар», стр. в учебнике 22-23, «Лесные опасности» стр. 28-29 учебника). Но ведь опасности подстерегают нас не только на дороге, но и в других местах:

-Какие опасности встречаются в лесу?

- Какие опасности подстерегают нас дома?

- Правила противопожарной безопасности?

- Чтобы не было беды у воды?

 

 

 

 

 

 

 

(дети добавляют рисунок с выполнением упражнений и надпись «Физкультура и спорт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Представители команд обосновывают свой ответ у доски и прикрепляют макеты еды, надпись «Правильное питание» )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с толковым

словарем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Прикрепляют макеты безопасного поведения надпись «Соблюдение безопасности»)

Регулятивные

Формируем умение составлять план и последовательность действий

Познавательные

Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Формируем умение представлять информацию по предложенному плану

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

 

V

Применение знаний и умений в новой ситуации

(8 мин)

 

 

 

ВВ: Мы много говорили о составляющих здоровья человека, в этот список входит и закаливание. В начале урока мы с вами закалялись, но вот, например, водой закаляться нужно правильно. У Вас на столах лежат листы с заданиями, в которых указана температура закаливания водой с 1 и по 16 день закаливания. В 1 день закаливания температура воды составляет 360С и все последующие дни снижается на 10С. Ваша задача, при помощи

градусника измерить температуру воды в 2 стаканах и отметить галочкой в какой день нужно использовать измеренную одну и другую температуру воды для закаливания. Можно ли использовать эту температуру в другой день?

Ребята, а как вы думаете правильная ли у вас осанка? А давайте проверим! Дети встают к стене спиной (прав осанка – соприкосновение со стеной затылка, лопаток, ягодиц и ног).

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

(Прикрепляют макеты закаливания надпись «Закаливание»)

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника

Познавательные

Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста

Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Формируем умение представлять информацию по предложенному плану

 

 

 

VI

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(6 мин)

 

НИ: Вот и написан наш авторский шедевр. Я хочу, чтобы вы поделитесь впечатлениями: что понравилось, допущены ли были ошибки, какое задание было трудным, почему? А может быть кто-то из вас решил после урока, что он хочет стать художником или получить какую-то другую профессию, связанную с темой нашего урока?

Н.И. Назовите помощников в сохранении здоровья.

- Что такое режим дня? Что нужно учитывать при составлении собственного распорядка дня?

- Что такое личная гигиена? Какие предметы должны быть

у человека личными, а какие могут быть общими?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Режим дня, личная гигиена, правильное питание, движение, врачи.)

(Выслушиваются ответы детей).

 

 

 

Познавательные

Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Коммуникативные

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника

 

VII

Рефлексия

(4 мин)

НИ: А сейчас каждый из вас, покажет нам, какое у него настроение в данный момент! У вас на столе лежат ладошки желтого (солнечного) цвета и черного (мрачного) цвета. Наденьте на руки те, которые соответствуют вашему настроению! (Под музыку «Раз ладошка, два ладошка надевают и показывают свои ладошки)

1. Сегодня на уроке я узнал, что…

2. Сегодня на уроке я научился..

3. Больше всего сегодня на уроке мне было интересно тогда, когда..

4. По теме урока я ещё хотел бы узнать…

5. Дома я хотел бы по теме урока сделать…

Домашнее задание: Комплекс 3 и

окр. мир: (на выбор) 1. информационный проект: «Какие опасности чаще всего меня подстерегают и почему?»;

  1. нарисуйте правила безопасного поведения на водоемах;
  2. рабочая тетрадь (страницы данной темы).

ВВ: Урок окончен, спасибо за работу.

НИ: До свидания!

 

 

 

 

Регулятивные

Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем

Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

 

Познавательные

Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Формируем умение представлять информацию по предложенному плану

Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 294,2 КБ
  2. file1.docx.. 34,8 КБ
Опубликовано: 13.12.2021