Число и цифра 5. Письмо цифры 5

Автор: Джантотаева Танзила Аликовна

Организация: МКОУ «СОШ а.Нижняя Теберда»

Населенный пункт: а.Нижняя Теберда

Урок по математике в 1 классе по ФГОС

Автор: Джантотаева Танзила Аликовна - учитель начальных классов МКОУ» СОШ а.Нижняя Теберда»

Тема урока:Число и цифра 5.Письмо цифры 5.

Образовательная система: «Школа России»

Цели урока: - познакомить с образованием числа 5 и его графической записью-

цифрой 5;

- научить писать цифру 5;

- ознакомить с приемами вычислений в пределах 5;

- развитие логико-математической речи, внимания;

- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.

- формировать у учащихся математическую речь;

- формировать умение понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно

- воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать в парах (сообща);

 

Формирование универсальных учебных действий:

 

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Задачи:

Здоровьесберегающие

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.

 

Воспитательные:

Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

Воспитывать уважение к товарищам.

 

 

Оборудование:

Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки для устного счета ,конверты с заданиями для устного счета.

Для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, математический набор.

.Учебник «Математика» 1 класс М.И.Моро, карточки для работах в группах.

 

 

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

IСамоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Постановка учебной задачи

1. Эмоциональный настрой на урок (приветствие учителя)

Математика нужна,

Нам без знаний никуда

Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку
Отправляемся туда.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы - старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

 

  1. - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу..
    - Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
    (Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)
    - Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

 

- Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши.

Скажите, чему мы учимся на уроках математики?

 

- Сегодняшний наш урок математики мы начнем со счета. Итак, я начинаю, а вы продолжаете.

(повторяем счет до 10 и обратно)

 

Примеры заданий на внимание.

Веселый счет. (показать числа в порядке возрастания и убывания).

 

- Хорошо! Молодцы!

– Разделите воздушные шарики на группы:

а) по цвету; б) по форме; в) по размеру.

 

 

- Перед вами числа: 5, 3, 9, 7, 1, 8, 10 - Расположите их в порядке возрастания: 1, 3,5,7, 8, 9, 10

Загадка

Пятёрка братьев неразлучна,

Им вместе никогда не скучно.

Они работают пером,

Пилою, ложкой, топором. (Пальцы)

- Сколько у вас пальцев на правой руке? (5)

- Сколько пальцев на левой руке? (5)

- Сколько пальцев на каждой ноге? (по 5)

Подумайте и скажите, где мы можем в повседневной жизни встретить число 5?

( 5 рублей, 5 окон, № дома5, 5 книг, 5 концов у звёздочки)

 

  1. Минутка чистописания.
  2. -На уроке нам придётся делать какие-то записи, поэтому давайте

подготовим свои тетради:

«Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».

-Но прежде, чем работать в тетрадях, сделаем пальчиковую гимнастику

 

  1.  

-Теперь открываем тетради и скажите мне, пожалуйста, какие цифры вам нужно красиво прописать в тетрадях? (1,2,3,4)

- Хорошо. Аккуратно, красиво приступаем к работе.

Выписывают цифры в тетради.

-Назовите число, следующее за числом 4.(проблема)

-Что случилось? В чём проблема?

(Мы не знаем, как обозначается цифра 5 и на числовом отрезке не хватает ещё одного отрезка).

-Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? Что нам нужно сделать, чтобы решить эту проблему?

(Научиться составлять число 5 и писать цифру 5).

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Мы учимся считать количество предметов, записывать их цифрами, учимся сравнивать числа, записывать и читать выражения )

 

Работа с учебником.

 

.Формулирование темы урока.

Значит, ТЕМА урока - (Число и цифра 5.Письмо цифры 5.)

 

-Прочитайте на С. 34 вопрос урока.

-Какое число нужно поставить вместо пропуска?(5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Открытие с учащимися нового знания.

-Рассмотрите верхний рисунок на левой странице. С.34

-Какие фрукты собирали дети?

-Сколько ребят идёт с яблоками?

-Сколько у них корзинок?

-Сколько человек идёт за яблоками?

-Сколько всего ребят?

-Найдите цифру 5 на странице. Рассмотрите схему с кружочками.

(4 красных кружочка и 1 синий кружочек, 4 и 1 – это 5).

-Как это можно записать? (4+1=5).

-Сколько на картинке мальчиков? (3)

-Сколько девочек? (2)

-Сколько всего ребят? (5)

-Рассмотрите схему с треугольниками. (3 зелёных и 2 красных . 3 да 2 – это 5)

-Посмотрите, сколько вишен? (3)

-Сколько цыплят? (1)

-Сколько матрёшек? (2)

-Сколько в вазе цветов? (5)

-Ребята, а какого числа не хватает?(4).

-Давайте, восстановим натуральный ряд чисел.

-Какие монеты вы видите на полях?

-Сколько монет по 5 рублей?

-Какая монета перевёрнута? Как вы догадались? (сравнили по размеру)

-Сколько всего монет по одному рублю?

-Матрёшка стоит 4 рубля. Какими монетами можно заплатить за матрёшку?

-Как это сделать разными способами? (1+1+1+1,2+2,2+1+1)

-Можно ли заплатить монетой в 5 рублей?

-Сколько сдачи должен дать продавец?

(Если возникнут затруднения, вспомнить, какой монеты не хватает, показать монету)

-Сколько монет по 1 рублю составят 3 рубля? (3)

 

-Посмотрите, как число 5 обозначает на косточках домино.

-Какое время показывают часы?

(5 часов, так как маленькая стрелка указывает на цифру 5, а большая смотрит вверх)

 

 

 

V Физкультминутка для снятия утомления с туловища.

(СанПиН)

 

1.И.п-стойка ноги врозь, руки за голову.

1- резко повернуть таз направо.

2- резко повернуть таз налево.

Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным.

Повторить 6-8 раз. Темп средний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Самостоятельная работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Работа в парах.

-А сейчас поработайте в парах. Один называет числа по порядку, начиная с самого маленького, другой – начиная с самого большого.

(Например: 1,4; 2,3;3,2;4,1 - 4,1; 3,2; 2,3; 1,4.)

Если ответ на экране совпадает с вашим ответом, вы хлопаете в ладоши, если не совпадает, то – не хлопаете.

- Поднимите руки, кто сейчас каждый раз себе аплодировал, а кто выполнил все задания и правильно? Молодцы. вы хорошо поработали.

- А ребята, у которых не все ответы совпали, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, следующий раз все обязательно получится. только нужно постараться.

 

 

 

 

 

 

Дети работают в парах.

 

 

. Физминутка

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

 

 

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Работа с учебником.

-В нашем саду живут насекомые, которые приносят пользу. Назовите их. Что вы знаете о пчеле? О божьей коровке?

( Сообщения о насекомых)

-Рассмотрите рисунки на С.35. Подберите к каждому из них подходящую запись.

1 вариант – к первому рисунку,

2 вариант – ко второму рисунку.

-Какая запись подходит к первому рисунку? Почему?

(3+1, Было 3 пчелы, 1 прилетела, пчёл стало 4)

-Какая запись подходит ко второму рисунку? Почему?

(4-2, Было 4 жука, 2 улетели, жуков стало 2.)

 

Кто на них изображен?

Как их назвать одним словом?

Не только лесным жителям, но и насекомым нужна наша помощь.

Что происходит с насекомыми с наступлением холодов?

Они забираются в норки, под кору деревьев и там зимуют.

Прочитайте числовые выражения.

Работая в парах, договоритесь с каким рисунком будете выполнять задание. Прислушивайтесь к мнению соседа. Выберите для каждого рисунка подходящее выражение и соедините его карандашом.

Объясните друг другу свой выбор.

Давайте проверим.

Поднимите руку, кто сделал также.

Молодцы, насекомым мы тоже помогли!

 

 

 

Порядковый счёт в пределах 5.

Пять детей получают карточки с цифрами 1-5 . По сигналу учителя они должны выйти к доске и построиться в ряд. Дети вслух считают.

-Назовите число, следующее за числом 4? (5)

- Назовите предыдущее число числа 5.(4)

- Рассчитайтесь по порядку. (Первый, второй, третий, четвёртый, пятый)

- Пятый! Сделай шаг вперёд.

Если номер – просто пятый,

Вы запомнили, ребята?

Если цифра – просто «5»,

Не устанем повторять.

Практическая работа.

-Прочитайте следующее задание. Как измерить полоску с помощью мерки?

(Соединить начало мерки и полоски, сосчитать количество мерок)

-Сколько мерок в зелёной полоске? (4)

-Измерьте синюю полоску. (3)

-Измерьте красную полоску. (5)

-Какая полоска самая длинная?

-Какая полоска самая короткая?

Учитель проверяет. Учит исправлять ошибки, если они есть. Отмечает успехи детей.

- Итак, посчитали внимательно и сказали мне сколько треугольников? (5треугольников)

 

 

 

9.Написание цифры 5

Учитель читает стихи. На доске показывает, как следует писать цифру 5.

Вот знакомьтесь - цифра «5»

Есть отличная отметка,

Пишем пять в тетрадке в клетку:

Перевернутый серпок,

Полукруглый ободок.

Хоть писать пятерку сложно,

Но запомнить всё же можно.

Поупражняемся в письме –

Пять пятерок на листе!

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

 

Работа в тетради

Написание цифры 5 по образцу в тетради. Рассмотрите образец в тетради. Обведите его по стрелочкам. Напишите по точкам. Сравните с образцом. Допишите цифру 5 до конца строчки. Напишите самостоятельно цифры на нижней строчке.

-Рассмотрите рисунки и прочитайте записи. Соедините линией каждую картинку и соответствующую к ней запись.

-Подчеркните цифру, которая получилась лучше всего. (Учитель хвалит детей)

 

Эта цифра не простая,
Как пружинка завитая,
С непривычки трудновата,
Да ведь это не беда!
Вам бы надо с ней ребята,
Подружиться навсегда
5 – пятерка в дневнике
5 – пять пальцев на руке
5 – у звездочки концов
5 – пять в скворечнике скворцов.

 

5 – у звездочки концов
5 – пять в скворечнике скворцов.

 

 

 

 

 

 

Дети работают в тетрадях и у доски, отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.

 

 

VIII. Итог урока

(Рефлексия)

Спасибо большое вам за хорошую работу на уроке. МОЛОДЦЫ!!!

 

Что повторяли?

Для чего?

- С чем мы сегодня познакомились?

- Чему научились?

- Что было сложно?

- Что понравилось на уроке?

 

 

Повторяли состав чисел; вспоминали, как сравниваются числа, учились правильно находить сложение и вычитание чисел, учились рисовать отрезки.
Состав числа нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении и вычитании чисел)

 

 

-Продолжите предложения:

-Было интересно….

-Было трудно…..

-Я понял, что…..

-У меня получилось…

Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу.

Чтобы вы помнили, что только крепкая дружба сможет преодолеть все преграды, которые встречаются на пути.

Будьте ребята дружными и никогда не оставляйте своих друзей в беде.

- Мне было интересно работать с вами. Большое вам спасибо!

Скоро прозвенит звонок.

Собери же ты, дружок,

Аккуратно, по порядку книги, ручки и тетрадки.

 

 

 

 

 

 

(

 

 

Литература:

  1. Волина, В.В. Праздник числа: «Занимательная математика для детей» [Текст] : учебное пособие / В.В. Волина. – М.: Знание, 1993.
  2. Моро, М.И. Математика [Текст] : Учебник: 1 класс: В 2ч. / М.И. Моро, С.И Волкова, С.В Степанов / – М. : Просвещение, 2011. – Ч.1 – 128с.
  3. Моро, М.И. Тетрадь по математике № 1 для 1 класса [Текст] : рабочая тетрадь/ М.И. Моро, С.И. Волкова / под ред. В. С. Кукушина. – М. : Просвещение, 2011. – Ч.1 – 48с.
  4. Поурочные разработки по математике: 1 класс [Текст] : учебно - методическое пособие урока/ под общей ред. Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко; – М. : Издательство «Вако», 2011. – 464с.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,9 МБ
Опубликовано: 13.12.2021