Конспект урока математики во 2 классе по теме: Программа действий. Алгоритм

Автор: Закерничная Анастасия Владимировна

Организация: МБОУ СШ № 72

Населенный пункт: г. Ульяновск

Учебник: Л.Г. Петерсон. Математика, 2 класс.

Тема урока: Программа действий. Алгоритм

Цели: Познакомить учащихся с понятиеми «программа действий», «алгоритм», учить читать и составлять простейшие программы заданных алгоритмов.

Планируемые результаты обучения с учётом развития компетенций 4 К

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию и понимание личной ответственности за результат.

Предметные УУД: учащиеся научатся составлять простейшие программы заданных алгоритмов, использовать знаки и символы для создания алгоритмов учебных и бытовых процессов.

Метапредметные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, формировать умение аргументировать своё предложение(коммуникация), рассуждать применять полученные знания в изменённых условиях, находить новые способы решения учебной задачи (креативность), умение работать в парах, готовность слушать собеседника и вести диалог (кооперация), осуществлять самоконтроль, способность анализировать собственную деятельность и оценивать её результат (критическое мышление).

 

Ход урока:

  1. Орг. момент

Учитель: Здравствуйте, рябята. Сегодня на урок к на пришёл необычный гость Робот Роб.

Чтобы его включить нам нужно найти кодовые слова – активаторы.

Перед началом работы давайте просканируем эмоциональный фон в нашем классе.

На столах лежат пиктограммы – «солнечно», «переменная облачность» и «облачно».

Для чего и на каком уроке мы обычно используем эти символы?

Ученики: Эти пиктограммы мы используем на уроке окружающего мира для определения погоды дня.

Учитель: Верно. А сегодня с помощью этих пиктограмм вы покажете ваше настроение, вашу «внутреннюю погоду».

  • У кого сегодня приподнятое настроение, желание узнать новое и выполнять задания Робота Роба – поднимите пиктограмму «солнечно».
  • Те из ребят, которые сегодня немного грустят и сомневаются в своих силах, поднимите пиктограмму «переменная облачность».
  • У кого совсем грустное настроение, нет настроя на работу на уроке, поднимите пиктограмму «облачно».

Спасибо за то, что поделились своим настроением.

В нашем классе стало так солнечно, что солнечная батарея Робота Роба зарядилась на

30 %.

Продолжим его заряжать, а заодно узнаем тему нашего урока.

  1. Самоопределение к деятельности, устный счёт.

Учитель: Решите примеры на карточках по вариантам и заполните схему на доске.

Ученики выполняют задания на карточках, вписывают буквы в таблицы.

Проверка по эталону на доске.

 

 

1 вариант                             2 вариант

Карточка 1                              Карточка 2

50-15                              60-7

37+5                              44+8

83-60                              94-70

31+34                              22+25

83-43                             66-16

75-63                             48-25

23+65                              54+34

13+16                             16+14

40

29

12

45

65

42

88

23

 

50

24

30

88

47

53

23

52

А

Л

Г

О

Р

И

Т

М

 

О

П

Е

Р

А

Ц

И

Я

 

Учитель:

Попробуйте объяснить значение отгаданных слов.

Ученики: Операция – медицинская процедура, действие. Алгоритм -?

Учитель: Вы верно сказали – операция -многозначное слово. Одно из значений – действие.

Скажите, какие действия вы делаете каждое утро перед приходом в школу.

На доске карточки. Распределите их по порядку выполнения действий.

Проснуться

 

Умыться

 

Причесаться

 

Заправить постель

 

Позавтракать

 

Идти в школу

 

Учитель: Откройте учебник на странице 75 и сверьте ваши ответы.

Когда вы поставили карточки по порядку, вы создали программу действий – это алгоритм.

А если записать этот алгоритм символами – это будет программа.

Сформулируйте тему урока.

Ученики: Программа действий. Алгоритм.

Учитель: Кто сможет сформулировать цель нашего урока?

Ученики: Научиться составлять алгоритмы и записывать их.

Учитель: Слова-активаторы отгаданы и наш Робот Роб включился. Он заряжен на 50%.

Вот вам первое задание Роба.

  1. Работа по теме урока.

 

Работа в парах.

Учитель: Перед тем как приступить к работе, давайте вспомним правила работы в парах.

Ученики:

  • Высказываться по очереди и выслушивать каждого;
  • Рассматривать все высказанные предложения;
  • Не давать обидных комментариев на предложения одноклассников.

 

Учитель: И самое главное, помните, каждый из нас может ошибаться, но совместными усилиями мы найдём верное решение.

Составьте алгоритм и запишите программу приготовления борща.

  1. Налить в кастрюлю воды и поставить её на огонь.
  2. Купить в магазине капусту, морковь, свёклу, картофель.
  3. Включить плиту.
  4. Почистить и порезать овощи.
  5. Посолить борщ.
  6. Положить в кастрюлю порезанные овощи.
  7. Налить борщ в тарелку.
  8. Выключить плиту.
  9. Полить борщ сметаной.

 

Учитель: Проверяем какие алгоритмы у вас получились.

После обсуждения на доске появляется алгоритм: 2 -3-1-4-6-5-8-7-9

Учитель: Какие молодцы! Справились успешно. Вы знаете, что роботы общаются на языке программ, поэтому я загружаю программу приготовления борща Роботу Робу – и его зарядка достигает 70%.

4. Физминутка.

Учитель: Пора нам отдохнуть и подзарядиться!

Робот делает зарядку

И считает по порядку.

Раз – контакты не искрят,

Два – суставы не скрипят,

Три – прозрачен объектив.

Я исправен и красив!

 

4.Закрепление изученного материала.

Учитель: На доске алгоритм решения текстовых задач. Используя его, решите задачу № 4 стр.76

1. Внимательно прочитать задачу.

 

2. Определить условие и вопрос задачи.

 

3.Определить какое действие и почему нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи.

 

4.Решить задачу.

 

5.Записать решение и ответ.

После коллективного обсуждения ученики записывают решение и ответ в тетрадь самостоятельно. Один ученик работает у доски.

Учитель: Задача решена верно. Наш Робот Роб заряжен уже на 90 %. Для полной зарядки осталось поиграть.

Игра «Точка»

Старт игры – точка. Вам нужно следовать программе, двигаться по стрелочкам и вернуться в эту же точку.

1→, 1↑, 3→, 1↓, 1→, 1↓, 1←,1↓, 1←, 1↓, 3→, 1↓, 2←, 2↓, 1→, 2↓, 1→, 1↓, 3←, 2↑, 1←,2 ↓, 3←, 1↑, 1→, 2 ↑, 1→, 2↑, 2←, 1↑, 3→, 1↑, 1←, 1↑, 1←, 1↑

Ученики выполняют задание в тетради, следуя программе.

Учитель: посмотрите, это же портрет Робота Роба. Нарисуйте ему глазки и улыбку. Он улыбается, потому что благодаря вам, он заряжен на 100%!

5. Подведение итогов урока и рефлексия.

Учитель: Что такое алгоритм?

Ученики: Порядок действий.

Учитель: Что такое программа?

Ученики: Запись алгоритма на понятном исполнителю языке.

Учитель: Как можем записать программу?

Ученики: С помощью слов, символов, знаков.

Учитель: Какое задание было для вас наиболее интересным?

Давайте просканируем ещё раз наш эмоциональный фон. Покажите пиктограммы настроения:

  • «Солнечно» - сегодня у меня всё получалось, было интересно.
  • «Переменная облачность» - было интересно, но не со всеми заданиями я справился.
  • «Облачно» - было трудно и неинтересно.

 

Спасибо за ваши «солнечные и облачные» ответы.

Домашнее задание.

Робот Роб приготовил для вас игру-бродилку.

Цель игры: проложить для Роба такой маршрут,

чтобы он мог собрать мусор и доставить его в контейнер на переработку. Робот понимает язык программирования. Поэтому вам будет нужно составить алгоритм движения и записать программу.

Ученики получают карточки с игрой.

 

 

 

 

 

ФИНИШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТАРТ

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за работу. Урок окончен.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

1. Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников. - М.: ВАКО, 2007. -208 с

2. Компетенции «4К»: формирование и оценка на уроке : Практические рекомендации / авт.-сост. М. А. Пинская, А. М. Михайлова. — М. :Корпорация «Российский учебник», 2019. — 76, [4] с.

3. Петерсон Л.Г. Математика (в 3 частях). 2 класс. Ч. 1 : учебник / Л. Г. Петерсон. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. – 80 с. : ил.


Приложения:
  1. file0.docx.. 82,1 КБ
Опубликовано: 16.12.2021