Технологическая карта внеклассного мероприятия «Пожарная безопасность»

Автор: Исхакова Ольга Анатольевна

Организация: МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г. Воркуты

Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута

Возрастная категория: 2 класс/20-25 человек

 

Цель: осознать значимость соблюдения правил противопожарной безопасности.

 

Задачи

  1. Актуализировать знания учащихся о пожаре (причинах появления, последствиях), основываясь на житейских представлениях;
  2. Создать условия для самостоятельного знакомства учащихся с причинами возникновения пожара, с разновидностями материального ущерба, которые может повлечь возгорание, а также с влиянием на здоровье и жизнь человека;
  3. Создать условия для осознания учащимися необходимости предотвращать возгорание;
  4. Обобщить полученные сведения в виде памятки;
  5. Создать условия для становления активной гражданской позиции;
  6. Способствовать формированию бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих
  7. Способствовать развитию познавательных процессов, а также устной фразовой речи.

 

Результаты

Личностные:

- Умение формулировать и высказывать собственное мнение о сущности понятия пожар, причинах его появления, а также последствиях возгорания;

- Умение проводить самооценку достигнутых в ходе мероприятия результатов (стартовая и итоговая);

 

Познавательные:

- Умение работать с информационными источниками;

- Умение выделять главную информацию в соответствие с заявленными критериями (пропуски на информационной карте, схеме, изображения опасных для возгорания мест правила для памятки);

- Умение выполнять анализ представленной информации;

- Умение выполнять обобщение на основании полученных данных;

 

 

Регулятивные:

- Умение выстраивать познавательную деятельность в соответствие с инструкцией учителя, планом;

- Умение вносить необходимые данные в форму, таблицу;

- Планировать деятельность по времени;

 

Коммуникативные:

- Умение работать в группе;

- Умение точно высказать своё мнение;

- Умение выслушать мнение одноклассников по вопросу;

 

Оборудование: внеклассное занятие может быть проведено в любом учебном кабинете (с учётом наличия необходимого количества посадочных мест), необходимо наличие компьютера и экрана для демонстрации презентации, а также учебной доски.

 

Материалы: шаблон искорки (2 больших изображения и цветные изображения для каждого учащегося, информационная карта с определением понятия «пожар», иллюстративная карта «Причины возникновения пожара», схема «Причины возникновения пожара», статья «Возможный материальный ущерб от возникновения пожара», иллюстративный материал к статье «Возможный материальный ущерб от возникновения пожара», рабочий лист «Ущерб от пожара», статья «Последствия пожара для здоровья человека», рабочий лист «Вред для здоровья», памятка «Безопасное обращение с огнём!», возможные варианты правил безопасного обращения с огнём.

 

 

Ход занятия

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Этап мотивации

Цель: создать условия для становления положительной мотивации к предстоящей познавательной деятельности;

- Здравствуйте.

(Звучит сигнал пожарной тревоги)

- Что вы почувствовали сейчас?

- Почему испытали именно эти ощущения?

 

 

- Предположите, о чём мы будем говорить сегодня?

- Здравствуйте.

(Учащиеся в замешательстве)

- Тревогу…волнение…страх…

- Это сигнал пожарной тревоги…обычно, когда мы слышим его, то должны эвакуироваться из класса…

-…о пожаре

  1. Этап целеполагания

Цель: создать условия для осознанной работы над определением понятия «пожар»

и его смысловым содержанием;

- Что такое «пожар»?

 

- Что вам известно об этом явлении?

 

 

 

- Оцените свой уровень знаний с помощью искорки (см. Приложение 1).

Красная искорка – мне мало известно о пожарах.

Жёлтая искорка – я знаком с этим понятием, но могу узнать больше.

Синяя искорка – мне о пожарах известно всё.

 

 

 

- Какого цвета теперь наше пламя?

- О чём это свидетельствует?

 

- Для чего вам нужно знать больше о таком явлении, как пожар?

 

 

- Тогда не будем медлить.

- Это открытый огонь…возгорание…то, что горит…дом горит…

- Пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнём…когда кто-то играет со спичками…из-за каких-то замыканий…в пожаре могут погибнуть люди…

(Учащиеся выбирают искорку необходимого цвета в соответствии с собственной осведомлённостью по данному вопросу и прикрепляют её к контуру на передвижной доске)

 

- Оно красно-жёлтое, как настоящее…

- Нам мало известно о пожарах, мы хотели бы узнать больше…

- Если мы будем больше знать о пожаре, то в случае возгорания будем действовать быстрее…сможем помочь себе и другим, а, может быть, нам даже удастся избежать пожара…

 

  1. Этап планирования познавательной деятельности

Цель: создать условия для самостоятельного поэтапного выполнения

познавательной задачи;

- Начнём с самого главного понятия сегодня.

- Что такое «пожар»?

- Перед вами информационная карта с определением понятия «пожар», но ключевые слова в ней пропущены. Подберите в парах недостающие слова из предложенных вариантов (см. Приложение 2).

- Какое определение получилось?

 

- Молодцы, вы правы.

- Какие слова в определении главные, ключевые?

- Значит, нам предстоит поработать в трёх основных направлениях.

- Каких, подумайте!

 

- Итак, мы будем работать в следующих направлениях (появляются на экране):

1. Выявить причины появления неконтролируемого огня

2. Оценить возможный ущерб от пожара.

3. Сформулировать возможные последствия для жизни и здоровья человека в результате пожара.

- Кто может точно назвать причины пожара? Человек какой профессии?

- Кто занимается подсчётами, оценкой…?

- Люди какой профессии связаны со здоровьем других людей, его сохранением?

- Вам предстоит поработать группами:

1 группа: пожарные

2 группа: экономисты

3 группа: медики

- Узнайте, кем вы будете сегодня. У каждого из вас есть значок – переверните его (п – пожарные, э – экономисты, м – медики).

 

 

(Учащиеся в парах читают определение с пропусками и обсуждают варианты восстановления определения «пожар» друг с другом. Затем выкладывают подходящие варианты на карточку).

Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью.

 

- …неконтролируемое, ущерб, жизнь, здоровье

 

 

- …почему возникает пожар, что может испортиться в огне, сгореть, как страдают от пожара люди…

 

 

(Учащиеся читают пункты на экране)

 

 

 

- пожарные…

 

- бухгалтер…экономист

- врач…

 

 

 

 

 

Все переворачивают значки, которые получили в начале урока и образуют группы)

  1. Этап познавательной деятельности учащихся

Цель: создать условия для самостоятельного знакомства учащихся с причинами возгорания, возможным ущербом от огня, с последствиями негативного влияния продуктов горения на организм человека;

1. Учащиеся, которые входят в группу «Пожарные» с опорой на иллюстративную карту (см. Приложение 3) восстанавливают схему «Причины возникновения пожара», которая зафиксирована в информационном листе (см. Приложение 4).

2. Учащиеся, работающие в группе «Экономисты», работают с небольшой информационной статьёй (см. Приложение 5) и иллюстративным материалом (см. Приложение 6) и составляют перечень последствий на отдельном рабочем листе, дополняя его подобранным иллюстративным материалом (см. Приложение 7).

3. Учащиеся из группы «Медики» выписывают из текста (см. Приложение 8) последствия пожара для здоровья человека и фиксируют свои ответы на листе (см. Приложение 9)

 

 

 

- Время, отведённое на работу подошло к концу. Предлагаю познакомиться с результатами вашей работы.

 

 

 

- Что получилось в результате работы?

 

- Подумайте, есть ли способ вообще избежать пожара, а, значит, и негативных последствий?

- В пространстве класса отыщите действия, которые позволят уберечься от пожара (см. Приложение 10, 11).

 

 

- Какие же правила необходимо соблюдать?

 

 

- Зачем? Что будет, если эти правила будут исполнять все?

Учитель помещает зелёный лист с правилами безопасного обращения с огнём поверх 3-х остальных.

 

Учащиеся группы «Пожарные» с опорой на рисунки, которые внесены в иллюстративную карту дописывают схему «Причины возникновения пожара» и аккуратно оформляют ответ.

Учащиеся группы «Экономисты» с опорой на статью составляют перечень экономических ущербов от пожара, им необходимо не только зафиксировать ущербы, но и проиллюстрировать написанное.

Учащиеся группы «Медики» при работе со статьёй заполняют графы информационного листа.

Таким образом, каждая группа по истечении времени презентует результаты своей работы, зафиксированные на рабочем листе. Из последовательно выложенных листов складывается информационный стенд:

Причины возникновения пожара

Ущерб от пожара Вред для здоровья

- получился целый плакат о том, что происходит в результате пожара…

- Да, можно просто соблюдать правила безопасности…

Учащиеся среди предложенных вариантов подбирают подходящие и крепят на зелёный лист правила безопасного обращения с огнём.

Осторожное обращение с огнём!

 

- …не играть со спичками…использовать исправные электроприборы…следить, чтобы на работающие приборы не попадала вода…

- Не будет пожара…, а, значит, и последствий тоже…

5. Этап рефлексии

Цель: обобщить полученные сведения о причинах возникновения пожара, негативных последствиях и правилах безопасного обращения с огнём;

- Вы – молодцы.

- Оцените на настоящий момент вашу осведомлённость о причинах и последствиях пожара, а также о вариантах недопущения возгорания:

Красная искорка – мне мало известно о пожарах.

Жёлтая искорка – я знаком с этим понятием, но могу узнать больше.

Синяя искорка – мне о пожарах известно всё.

 

- Взгляните, каким был наш пожар в начале?

- Что происходит с ним теперь?

- Он гаснет, пламя становится слабым, голубоватым…

- Что помогло вам ослабить пламя?

 

 

- Что может помочь другим людям в борьбе с пожарами и последствиями от них?

 

- Благодарю за работу!

 

Учащиеся вновь выбирают искорки нужного цвета и заполняют ими пламя на доске (цвет пламени изменяется и приобретает оттенок голубого за счёт наличия синих искорок.

 

 

 

 

- …сначала пламя было, как настоящее, разгоралось, а - теперь оно остывает…

 

- Мы узнали о пожарах больше, а также сформулировали правила осторожного обращения с огнём…

- Люди должны знать правила и тогда смогут предотвратить пожары и пострадавших будет меньше…

Список использованной литературы:

  1. Изображение искорки:

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/6w9VFlGwRdch0-YfUzHBvdldiR0P2j0HCXQQ4YPk64pwK3P0DO1g-Pu3TawY8Dnmkm_TU5UVKSi2sniHtrrVDkLWjLW__rVH6CSdKospfyK4KQ;

2. Интернет-ресурс: https://tushim.ru/articles/posledstviya-pozhara-dlya-cheloveka/ (последствия пожара для здоровья человека);

3. Интернет-ресурс: http://volkovskoe.ru/images/cms/data/140815-1.jpg (причины возникновения пожара);

4. Интернет-ресурс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_239084/fc5b8d7c6a9e2cd885d976565fddc4bfe5e7f8f8/ (экономический ущерб от пожара);

5. Изображение дома: https://fhd.multiurok.ru/3/b/a/3bae1144d618baa18bb45945259f422a46dad6c8/img3.jpg

6. Изображение денег: https://image.freepik.com/free-vector/gold-coins-stack-realistic-golden-dollar-coin-money-pile-stacked-cash-casino-bonus-profits-and-income-concept_176411-592.jpg

7. Изображение драгоценностей: https://st2.depositphotos.com/1004212/7164/i/600/depositphotos_71641021-stock-photo-pair-of-sapphire-earrings-isolated.jpg

8. Изображение мебели: https://lh3.googleusercontent.com/proxy/HZT9C7nhRKnCYLCr7T6LG9P5JrTl10Jx2zPvUkFwb6DzvW-GYzGj15bgn-EzS4rw6SH4AcJflA8q5-Ce0CHLHh62zSa-OK0o_7tSAXrVamFmR7C_Lrs8IVA

9. Изображение одежды: https://st2.depositphotos.com/2333335/7730/v/600/depositphotos_77309022-stock-illustration-vector-watercolor-pink-dress.jpg

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file1.docx (409,7 КБ)
Опубликовано: 11.01.2022