План–конспект урока по литературному чтению во 2 классе В. Осеева «Волшебное слово». Вежливые слова

Автор: Сидорчук Светлана Юрьевна

Организация: ГОУ ЛНР ССШ № 9 им. Алексея Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Направление: начальная школа

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 класс

Тема: В. Осеева «Волшебное слово». Вежливые слова.

Цели:

- расширить знания учащихся о творчестве В. Осеевой;

- познакомить учащихся с произведением В. Осеевой «Волшебное слово»

- отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения, передавая настроение с помощью интонации;

- развивать умение работать с текстом, анализировать литературное произведение;

- продолжать формировать навыки сотрудничества в группе, строить

аргументированное высказывание;

- развивать устную речь, умение анализировать, сравнивать, обобщать, творчески мыслить;

- воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим;

- воспитывать интерес к творчеству писателя.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 часть под редакцией Л. Климановой, 2 класс; портрет писателя, иллюстрация к рассказу, выставка книг В. Осеевой, раздаточный материал, “Толковый словарь” В.И.Даля.

Используемые технологии: технология развития критического мышления, технология сотрудничества (организация работы в группах).

Методы работы: прогнозирование, дерево предсказаний, метод «Корзина идей», методика «Корректурная проба», работа с анаграммами, объяснительно-иллюстративный метод.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.

Тип урока: комбинированный.

Формирование УУД в процессе обучения:

Личностные УУД: привитие нравственных ценностей (вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим, уважение к старшим)

Познавательные УУД: воспринимать, понимать и анализировать художественный текст, выделять в нем основную мысль , учиться находить самостоятельно необходимую информацию в учебной и справочной книге, сравнивать её и анализировать.

Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока, планировать последовательность своих действий в соответствии с учебной задачей, понимать цель и смысл выполняемых заданий, осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль результатов деятельности.

Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысливать правила взаимодействия в паре и группе, учиться принимать чужое мнение, принимать участие в обсуждении, грамотно формулировать вопросы, выражать своё мнение в устной форме.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

-Доброе утро! Я рада приветствовать вас!Желаю нам дружной работы и хорошего настроения.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро солнцу и птицам,

- Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

 

- Улыбнитесь друг другу! Наш урок мы всегда начинаем добрыми словами приветствия. Как вы думаете, почему? А какие еще слова приветствия вы знаете?

- Как можно назвать людей, которые всегда здороваются? (Вежливые)

-А как вы объясните, кто такой вежливый человек?

 

 

  1. Актуализация знаний.

 

1.Речевая разминка

- Прочитайте про себя стихотворение Михаила Танича:

Кроме нашей спутницы –

Таблицы умножения –

Есть еще таблица –

Таблица уважения!

Помните, как азбуку,

Как дважды два:

«Спасибо» и «пожалуйста» –

Волшебные слова!

  • Дети читают стихотворение «Дождиком» («Дождик маленький» – шепотом, «дождик сильнее» – громче и быстрее, «ливень» – громко и быстро).
  • Прочитать тихо, а слово «спасибо» и «пожалуйста» громко.

- Почему вежливые слова называют еще волшебными?

 

2.Игра «Доскажи вежливое слово»

- Хорошо ли вы знаете «волшебные» слова? Давайте проверим?

Игра называется «Доскажи словечко».

Кто знает ответ – поднимает руку.

 

Говорить друзьям не лень,

Улыбаясь…(Добрый день)

 

Друг другу на прощание

Мы скажем…(До свидания)

 

До чего ж оно красиво

Слово доброе…(Спасибо).

 

Когда виноваты, сказать спешите

Прошу вас, пожалуйста - (Извините).

 

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(Спасибо).

 

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(Добрый день).

 

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь…(Здравствуйте).

 

Когда нас бранят за шалости,

Говорим…(Простите, пожалуйста)

 

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят…(До свидания).

 

3. «Корзина идей» (дети работают в группах).

-Как слово может действовать на настроение и поведение человека? Запишите свои мысли и поместите их в корзину идей.

 

4.Работа в парах

- Найдите «волшебные» слова в стихотворениях, которые записаны на карточках.

Спасибо с улыбкой сказать так несложно,

Но нет его в мире порою дороже!

***

Утром улыбку я маме дарю.

Доброе утро! — всегда говорю.

***

«Здравствуйте» — это волшебное слово

Людям дарите снова и снова!

***

Если наступил на ножку

Хоть случайно, хоть немножко,

Сразу говори: «Простите»

Или лучше – «Извините».

***

«Добро пожаловать» гостям,

Говорят и тут, и там.

***

Каждый скажет на прощанье,

Уходя, всем «До свиданья».

 

(На доске крепятся вежливые слова как лепестки цветка)

- Можно ли эту группу слов назвать волшебными?

 

III. Сообщение темы и постановка целей урока

 

1.Прогнозирование

-Что написано в серединке цветка?

(Волшебное слово помочь всегда готово.)

- Как вы понимаете эту пословицу?

-Сегодня это девиз нашего урока.

-Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке, чему будем учиться?

 

2.Корректурная проба

-Ребята, а чтобы узнать имя автора произведения, которое мы сегодня будем читать, надо выполнить корректурную пробу. Возьмите, пожалуйста, листочки и зачеркните буквы только английского алфавита.

(Индивидуальная работа)

WQВАSDЛLЕVVНТZWИНRIАQQ

UURОJDSSСЕZQWRSЕВLFGSАW

- Сегодня мы будем работать с произведением Валентины Осеевой.

(на экране появляется ее портрет)

- Кто из вас уже знаком с творчеством В. Осеевой?

 

3.Слово об авторе

- Наши эксперты (подготовленные дети) приготовили для вас сообщения о биографии Валентины Осеевой

1группа

Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году. В юные годы Валентина мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет. Но закончить его не удалось, так как семья Осеевых переехала в Москву. Придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей. Она выбрала профессию педагога – воспитателя и работала в детских домах и колониях для обездоленных детей.

2 группа

На досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят. Так Осеева стремилась сделать детство этих ребят более радостным и научить их хорошим поступкам. Именно по требованию своих воспитанников Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ — «Гришка». Ее первая книга - «Рыжий кот»

3 группа

Поучительные произведения Валентины учат приходить на помощь близким, уважительно относиться к людям, быть отзывчивым, добрым, честным, вежливым. За свое творчество Валентина Осеева награждена медалью и государственной премией.

- Обратите внимание на выставку книг. Можно ли по обложкам догадаться, о чём они?

 

4.Работа с анаграммами

Работа в парах

-Название произведения, с которым мы сегодня познакомимся, зашифровано в этой анаграмме. Давайте расшифруем, работая в парах.

(е, ш, л, б, В, о, е, н, о л, о, с, в, о)

- Как называется произведение, которое мы сегодня будем читать? (Волшебное слово)

5.Дерево предсказаний

-Как вы думаете, о чем может быть рассказ с таким названием?

-Постарайтесь по заголовку предположить жанр произведения. Рассказ или сказка?

6.Постановка целей:

- Я предлагаю составить план нашей работы над произведением В. Осеевой

« Волшебное слово» (запись на слайде):

 

  • Прочитать рассказ В. Осеевой « Волшебное слово»
  • Дать характеристику главному герою произведения
  • Узнать, о каком волшебном слове говорит В. Осеева
  • Определить главную мысль рассказа

IV. Работа по теме урока

1.Словарная работа

Работают со словарём В.И. Даля:

В рассказе Валентины Осеевой могут встретиться трудные слова, значение которых возможно знакомо не всем. Для их разъяснения наши эксперты обратились к толковому словарю В.И.Даля:

Волшебник – «В сказках: колдун, чародей. Добрый. Человек, очаровывающий других».

Буркнул - говорил ворчливо, невнятно

Засопел - тяжело дышал, издавал носом свистящие звуки

Робко – боязливо и несмело

Чуть не поддал хорошенько - чуть не ударил.

Стряпала - готовила пищу.

Противень - тонкий металлический лист с загнутыми краями.

2.Чтение рассказа по частям с остановками

- Давайте знакомиться с произведением. Откроем страницу 87.

- Читать рассказ мы будем по частям. Я начну чтение, а вы попробуйте ответить на вопрос: «Что произошло с главным героем?»

1часть (чтение учителем) – на стр.89 до слов «Он вскочил, побежал домой….»

- С какими героями вы познакомились в этом отрывке рассказа?

- Так что же случилось с Павликом?

- Почему у него возникло желание убежать из дома?

-Кого он встретил в парке?

- Кого вам напомнил старичок? Почему?

- Почему он стал расспрашивать мальчика?

- Как посоветовал говорить волшебное слово старик?

- Как вел себя Павлик при знакомстве со стариком?

 

- Какими словами вы можете охарактеризовать Павлика? Выберите их. (На доске прикреплены слова)

Павлик

Невоспитанный внимательный

грубый радостныйдружелюбный

драчливыйвежливый

сердитыйласковый

веселый обидчивый добрый

- Какое же слово сказал старичок Павлику на ушко? Как вы думаете?

2 часть–на стр. 90 до слов « Лена дай мне одну краску, пожалуйста…» (читают хорошо читающие ученики)

- Какое волшебное слово старичок назвал Павлику?

- Оказалось ли слово по-настоящему волшебным?

- Давайте попробуем угадать, помогло ли Павлику волшебное слово? Как будут развиваться события дальше?

3 часть – все ученики читают до конца цепочкой по 1 предложению.

- Оправдались ли ваши предсказания? Помогло Павлику волшебное слово?

- Как на сестру подействовало волшебное слово?

- На ком еще проверил волшебное слово Павлик?

- Какие чувства испытывает мальчик?

-Почему Павлик, узнав волшебное слово, убежал, ничего не сказав старику, а в конце рассказа возвращается в сад?

- Каким теперь мы видим мальчика?

Павлик

невоспитанный внимательный

грубый радостный дружелюбный

драчливый вежливый

сердитый ласковый

веселый обидчивый добрый

-Что помогло Павлику измениться?

Физкультминутка

- Выполняете движение, которое я вас прошу сделать только тогда, когда я называю слово «Пожалуйста».

3.Выборочное чтение

- Подберите слова из текста по иллюстрации

1. Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.

2. Лена широко раскрыла глаза. Пальцы её разжались, и, снимая руку со стола, она смущённо пробормотала:

- Ка-кую тебе?

3.- Горяченького... горяченького захотел, голубчик мой! - приговаривала она, выбирая самый лучший, румяный пирожок.

4.Павлик выскочил из-за стола и побежал на улицу. Но в сквере уже не было старика. Скамейка была пуста.

V. Закрепление знаний учащихся

Работа в группах

Задание для I группы:

Допишите недостающие слова из текста:

«Старик разгладил __________бороду:

- Я хочу тебе помочь. Есть такое __________слово...

Павлик раскрыл рот.

- Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо ________ _____, глядя _____________тому, с кем говоришь»

 

Задание для II группы:

Пронумеруй пункты плана в правильной последовательности :

4. Действие волшебного слова на Лену.

1. Встреча со старичком.

5. Разговор с бабушкой.

2. Жалобы Павлика на несправедливое отношение окружающих.

7.Павлик вернулся в сквер.

6. Беседа за обедом.

3. Совет старика.

Задание для III группы:

Собери пословицы

- Соедините части пословиц. Подчеркните ту пословицу, которая выражает главную мысль рассказа В. Осеевой «Волшебное слово».

Доброе слово для человека, сумей и поправиться.

Доброе слово, вода не течёт.

  • лежачий камень путь к сердцу откроет.

Умел ошибиться, что дождь в засуху.

- Так какая же главная мысль этого произведения?

VI. Рефлексия

-Давайте вспомним, о тех предположениях, которые вы клали в корзину идей в начале урока и проверим, оправдались ли они?

-Как слово может действовать на настроение и поведение человека?

-Что нового узнали?

-Какой вывод вы можете теперь сделать?

- У вас на парте лежат три сердечка. На каждом записано высказывание. Выберите то, которое больше всего подходит и прикрепите его на доске к большому сердцу.

 

  1. Я ВСЕГДА ВЕЖЛИВ И УВАЖАЮ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

 

  1. Я НЕ ВСЕГДА ВЕЖЛИВ, НО ТЕПЕРЬ ПОСТАРАЮСЬ ИЗМЕНИТЬСЯ

 

  1. У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ ВЕЖЛИВЫМ, НО ПОСЛЕ СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА Я БУДУ СТАРАТЬСЯ

 

- Будьте всегда добрыми, вежливыми, отзывчивыми, внимательными и чуткими друг к другу, а ваше сердечко будет всегда открыто для добрых дел и волшебных слов.

VII. Домашнее задание

- А домашнее задание вы выберите сами:

- Выразительно прочитайте рассказ В. Осеевой «Волшебное слово» своим родителям и узнайте их мнение об этом произведении.

-Нарисуйте иллюстрацию к понравившемуся сюжету и перескажите его.

VIII. Итог урока.

- Давайте вернемся к нашему плану работы. Мы выполнили все задания?

- Какое волшебное слово выучил Павлик? С какой интонацией его надо произносить? Произнесите так, как велел старик.

Чтение на доске:

 

Относись к людям так,

Как бы ты хотел,

Чтоб относились к тебе.

 

  • Пусть эти слова станут итогом нашей с вами работы на уроке.

 

Библиографический список

 

1. Литературное чтение 2 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2./ [Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.Голованова и др.] – 3-е изд. – М.:Просвещение, 2015 – 223 с. : ил. – (Школа России).

2. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. В.И. Даль.

– Москва: Терра, 1995г

3. С.И. Заир -Бек, И.В. Муштавинская. Развитие критического мышления. М.: Просвещение, 2011. – 223с.

4. Ипполитова Н. А. Особенности обучения чтению в начальной школе //

Начальная школа: плюс-минус. – 1999. – № 5. – С. 16-23.

5. https://lukoshko.net/story/volshebnoe-slovo.htm

6. https://chtoby-pomnili.livejournal.com/403512.html

7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Осеева,_Валентина_Александровна

8. https://aromatyschastya.ru/stixi-o-vezhlivosti

9. https://little.com.ua/etiquette/70524.html

10. https://nauka.club/literatura/stikhi/o-vezhlivosti.html

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 311,8 КБ
Опубликовано: 22.01.2022