Внеурочное занятие «Стили речи» по программе «Русский язык с увлечением» для учащихся 3 класса

Автор: Козлова Оксана Алексеевна

Организация: МОУ Раменская СОШ №5

Населенный пункт: МО, г.о.Раменское

Цели:

Образовательные:

- познакомить учащихся со стилями речи посредством работы на уроке;

Воспитательные:

- воспитывать культуру учебного труда через выполнение заданий на уроке;

- воспитывать интерес к русскому языку, настойчивость, целеустремленность в достижении успешных результатов в выполнении заданий.

Развивающие:

- развивать устную речь учащихся, умение вести учебный диалог, доказывать свою точку зрения и принимать чужую;

- развивать память, мышление, любознательность, внимание через организацию беседы на уроке.

 

Планируемый результат

Предметные умения:

Уметь различать стили речи

Личностные УУД:

1. Воспитать положительное отношение к урокам русского языка.

Регулятивные УУД:

1. Умение в диалоге с учителем оценивать свою деятельность.

2. Эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль, адекватно воспринимая оценку своей деятельности.

Познавательные УУД:

1.Уметь различать и выделять разные стили речи.

2. Использовать общие приёмы решения учебно-практических и познавательных задач.

Коммуникативные УУД:

1. Высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других при работе в группе.

3. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

4.Использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

 

 

 

 

Этапы

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг.момент

- создать положительный настрой на предстоящую

работу

-Ребята, на нашем уроке присутствуют гости — учителя. Желаю всем удачи, хорошего настроения, творчества

Приветствуют учителей, настраиваются на работу.

2.Создание проблемной ситуации «Чтобы это значило?

 

-создать

проблемную

ситуацию,

-спрогнозировать

предстоящую

деятельность;

 

Чтение текста.

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В деревне Дивное проживала гражданка Коза со своими семерыми несовершеннолетними детьми. Неподалеку от дома многодетной матери проживал нигде не работающий, ранее судимый гражданин Волк. Тщательно спланировав свое преступление в отсутствие гражданки Козы, Волк нанес визит ее несовершеннолетним детям. Нарушив пределы частной собственности обманным путем, преступник похитил шестерых детей и ценные вещи.

Придя домой, мать узнала о случившемся от седьмого ребенка, который впоследствии дал показания работникам уголовного розыска.

Совместными усилиями внутренних органов и общественности опасный преступник был схвачен, изолирован от общества. Дети и имущество были возвращены гражданке Козе.

 

Слушают текст.

3.Восприятие текста.

- формировать

умения слушать,

размышлять,

осмысливать,

делать выводы

-Узнали вы произведение, которое «зашифровано» в этом тексте? /это сказка «Волк и семеро козлят»/

-Что вызвало у вас смех?

Вывод: этот текст написан совсем не в том стиле, к которому мы привыкли

Объясняют, рассуждают, делают выводы.

4. Постановка учебной задачи.

 

- создать

положительную

мотивацию;

- управлять своей

деятельностью;

 

-Сегодня на уроке мы познакомимся со стилями речи, узнаем, где и когда нужно употреблять тот или иной стиль речи.

Изучение стилей речи поможет сделать нашу речь правильной. А правильность речи – это умение владеть языком, его нормами. А ведь каждый хочет, чтобы его внимательно и с интересом слушали, понимали.

Видеосюжет из к/ж «Ералаш» «Почему мы так говорим?»

-Почему мужчина не понял своего знакомого мальчика? Какие слова он употреблял? Есть ли такие слова в русском языке?

-Как можно назвать такой стиль речи?

 

Определяют задачи последующей деятельности.

 

 

 

Смотрят видеосюжет.

Отвечают на вопросы.

5.Открытие новых знаний (работа в группах).

 

- обеспечить

включение

школьников в

совместную

деятельность

-определить более важную информацию из текста

Раздается по группам информация об одном стиле речи (Приложение 1).

 

 

 

Наблюдает над работой детей в группах.

 

Самостоятельно знакомятся с информацией о стиле речи.

Один ученик от группы рассказывает, на доске прикрепляется кластер.

 

Слушают информацию о других стилях речи.

 

 

6.Актуализация новых знаний.

-Первичное усвоение информации о стилях речи

-Давайте подумаем, когда и где мы пользуемся данными стилями речи.

Игра на доске «Соотнеси кластеры»

 

Соотносят понятия :

 

художественный

Литература

разговорный

В жизни, среди людей

 

научный

Наука, уроки, правила, задачи,

 

публицистический

Газеты, журналы

 

Официально - деловой

Документы

учебники

 

7.Первичное закрепление новых знаний.

-проверить знания

по данной теме

-развивать

самоконтроль

Помочь лучше запомнить названия стилей нам поможет игра «Доскажи словечко».

 

Артисты говорят в гримерной,

Твой друг беседует с тобой

Стиль это просто ... (разговорный).

 

Рассказ читаешь или быль,

Роман, поэму, пьесу

Знай, в них (художественный) стиль,

Стиль очень интересный.

 

Еще есть стиль...(публицистический)

- Статей в журнале политическом,

Газетных очерков, заметок -

Запомни также стиль и этот.

 

А биографию открой - ...(официалъно-- деловой).

 

А правила когда мы учим, Употребляем стиль ... (научный).

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

8.Проверка усвоения новых знаний (работа в группах).

- организовать

работу уч-ся в группах по

закреплению

изученных

знаний и применению их.

 

Каждой группе раздает текст.

- Прочитайте тексты.(Приложение 2)

- О чём говорится в них? Об одном и том же или о разном?

 

- Как говорится – одинаково или по-разному?

 

Определите к какому стилю речи относится текст. Докажите.

 

Читают текст, определяют его стиль, аргументируют свои ответы.

9.Закрепление новых знаний.

- организовать

работу уч-ся в группах.

Составление в группах текстов разных стилей. (Приложение 3)

-Восстанови текст, используя слова для справок. Назови стиль данного текста. Докажи.

-Какое произведение стало сюжетом ваших текстов? (Сказка Андерсена «Снежная королева»)

 

Составление в группах текстов разных стилей.

Читают текст, определяют его стиль, аргументируют свои ответы.

10.Рефлексия

- организовать

работу уч-ся по

анализу своей

деятельности

 

- Ребята, вы хорошо поработали на уроке.

-Что нового вы узнали?

-Что было самым интересным для вас?

-Что было трудным?

Чтобы до конца окунуться в сказку «Снежная королева», я предлагаю прикрепить снежинки к этому окну. Как будто сама Снежная королева заглянула к нам.

У вас на партах лежат снежинки. Если вы довольны своей работой на уроке, прикрепите снежинку как можно выше, если не довольны- вниз.

Всем спасибо за отличную работу!
Молодцы!

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют снежинки к нарисованному на ватмане окну.

 

 

 

 

Хлопают себе!

 

 

 

 

Приложение 1.

 

1 группа

Разговорный стиль

Основная функция разговорного стиля– общение. Разговорный стиль применяется в неофициальной обстановке в устной и в письменной речи: в кругу друзей, знакомых, в дружеских посланиях .

Разговорная речь-это речь непринуждённая. Разговаривающие могут пользоваться не только словами, но и жестами и мимикой.

2 группа

Научный стиль

Научный стиль- изложение научной информации. Применяется в устной и письменной речи.

Научный стиль используется в официальной обстановке, а также при написании словарей, учебников, научно-популярных книг. Научный стиль характеризуется точностью, чёткостью изложения.

3 группа

Официально-деловой стиль

Основная функция делового стиля – точная передача деловой информации. Деловой стиль используется в официальной обстановке и для написания различных официальных документов, деловых бумаг; заявлений, докладных записок, протоколов. В деловых текстах используется строгий порядок слов в предложении.

4 группа

Публицистический стиль

Публицистический стиль используется в газетах, журналах (то есть в средствах массовой информации), выступлениях перед общественностью. В публицистическом тексте не только содержится сообщение о чём-либо, но и выражено отношение автора к высказыванию. Публицистический стиль характеризуется точностью фактов, эмоциональностью.

5 группа

Стиль художественной литературы

Стиль художественный используется в художественных произведениях: рассказах, повестях, романах, пьесах .

Основная задача художественного стиля – воздействовать на читателя, а также информировать его о чём-либо.

Художественный стиль отличается образностью, выразительностью, эмоциональностью

 

Приложение 2.

 

 

Текст 1.
Зима - самое холодное и суровое время года.
Выйдешь на улицу зимой и смотришь на пейзаж, от которого глаз не оторвать. Деревья в снегу, а не земле возвышаются высокие сугробы, на которые смотришь и радуешься. « Какое прекрасное время года!» - радуются взрослые и дети, обкидывая друг друга снежками. Зимой можно гулять на улице и наслаждаться свежестью воздуха. « Для чего существует зима? » - спросят многие из вас. Никто не может ответить на этот вопрос, но большинство ей рады.

 

( Художественный)


Текст 2.
Зима́ — одно из четырёх времён года, между осенью и весной. Основной признак этого времени года — устойчивая низкая температура (ниже 0 градусов ), во многих районах Земли выпадает и ложится на поверхность земли снег.Астрономическая зима на планете длится с момента зимнего солнцестояния до момента весеннего равноденствия, то есть с 22 декабря до 21 марта. Календарная зима состоит из трёх месяцев— декабрь, январь и февраль.

( научный)

Текст 3.
-Привет

-Привет.

-Ходил на улицу?

-Да.

-Ну и как?

-Очень холодно, думал умру от холода..

-Что так прям холодно?

-Да,холодина!

-Хм... а я вот сидел в доме и мне тепло!

-Слушай, пошли в дом, посидим у камина, а потом выйдем и попрыгаем в снежки.

-Даааа, пошли!

( разговорный)

Текст 4.

Служебное донесение.

Доводим до вашего сведения, что сегодня по причине снегопада, над районным центром произошел обрыв центральных проводов, в отдельных районах отключили электроснабжение, воду, отопление. Для выявления размеров ущерба на место выехала специальная комиссия. О принятых мерах в ремонтно-восстановительных работах будет доложено. (Служебное донесение)

(Официально-деловой стиль)

Текст 5.
В Подмосковье уже к середине субботы выпало 60 сантиметров снега. Больше всего занесло южную часть области - Домодедово, Подольск, Чехов, Ступино. На уборку дорог и дворов область вывела максимальное количество техники - более 6 тысяч тракторов и снегоуборочных машин, со стихией боролись тысячи дорожных рабочих и дворников. Все дорожные и коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы. В первую очередь нужно обеспечить работу общественного транспорта, подъезд к социально значимым объектам, очистить остановки и пешеходные тротуары.

(Публицистический)

Приложение 3.

Текст 1.

На __________каталось множество детей. Кто посмелее, привязывал свои санки к крестьянским саням и катился далеко-далеко. Это было куда как занятно. В самый разгар веселья на площади появились______________________, выкрашенные в __________цвет. В них сидел кто-то укутанный в __________________________и в такой же шапке. Сани объехали вокруг площади два раза. _________живо привязал к ним свои санки и покатил. Большие сани понеслись_____________, затем свернули с площади в переулок. Сидевший в них ___________обернулся и приветливо кивнул Каю, точно знакомому.

Слова для справок: Площади, большие сани, белый, белую меховую шубу, Кай, быстрее, человек.

 

Текст 2.

Северный олень — обитатель ______________областей: тундры и тайги. Чаще всего оно встречается на______________________, в Скандинавских странах и Сибири. Крупные популяции дикого северного оленя находятся в Красноярском крае, Чукотском автономном округе.

Продолжительность жизни северного оленя порядка_________. Его вес доходит до 220 кг. Рога есть у самцов и самок.

Этот _________________________приспособлен к ее __________________условиям. У него густой мех, широкие ________________________копыта, позволяющие ему с легкостью перемещаться по_____________________ снегу.

Слова для справок:Северных, Крайнем Севере, 25 лет, обитатель тундры, суровым, раздвоенные, глубокому

Текст 3.

_______________прокатились! Но ты __________________________- полезай ко мне в________! Или ты боишься?

-Ни капельки_____________, еще чего?

Посадила она мальчика в сани, завернула в свою _________________шубу. Кай словно в __________________сугроб опустился.

— Мои санки! _________________мои санки! — закричал он.

Слова для справок: Классно, холодный, как ледышка, шубу, не боюсь, медвежью, снежный, Не забудь.

 

Текст 4.

Сегодня _______________на городской площади произошло _________________событие. Мальчик по имени ________был похищен ___________________________на санях белого цвета, которые везла белая_________________. Её приметы: высокая, стройная, ослепительно белая женщина, ______________________из снега. По словам очевидцев, обманным путем она ________________________ребенка и уехала в неизвестном направлении.

 

Слова для справок: вечером, чрезвычайное, Кай, неизвестной гражданкой, лошадь, шуба и шапка, заманила.

 

 

Текст 5.

Объявление.

Пропал мальчик лет ______________.Зовут Кай. Особые приметы: __________волосы, ________________глаза. В последний раз был замечен _______________на городской площади в компании ____________на санка. Кто знает о нахождении _______________в настоящее время, сообщить по данному ___________________8-946-758-622.

 

Слова для справок: десяти, русые, голубые, вчера, ребят, мальчика, телефону.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,0 КБ
Опубликовано: 31.01.2022