Число и цифра 1

Автор: Власова Оьга Евгеньевна

Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»

Населенный пункт: Тверская область, г. Тверь

Цель урока: Знакомство обучающихся с числом и цифрой 1 и с графическим обозначением числа 1.

Задачи:

1.Образовательные: познакомить с понятием «Число и цифра 1», сформировать умение записи цифры 1.

2.Коррекционно-развивающие: развивать и корригировать произвольное внимание, мышление.

  • Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти в ходе упражнений «Повтори четверостишье».
  • Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти, мелкой моторики пальцев рук в ходе выполнения упражнений: сложите цифру 1 из полосок, составить цифру 1 из палочек, выбрать цифру 1 и обвести кружком, раскрасить цифру 1, найти на рисунке нужную цифру.
  • Коррекция и развитие тактильного восприятия и сенсорного развития в ходе упражнения обведи цифру 1 на бархатной бумаге.
  • Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологических упражнений (Практический ресурс о здоровье и развитии детей www dar-baby/ru) .
  • Развитие конструктивных навыков рефлексии, воображения путём составления солнышка.

3.Воспитательные: воспитывать аккуратность при работе в тетради, вызвать и поддерживать интерес и мотивацию к предмету.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, здоровьезберегающие В. Ф. Базарного, ИКТ – технологии.

 

Планируемые результаты (универсальные учебные действия):

 

Предметные универсальные учебные действия:

- познакомить с графическим обозначением числа один - цифрой 1, учить детей писать цифру 1.

Метапредметные универсальные учебные действия:

-ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию;

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-рассматривать и сравнивать рисунки;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

 

Личностные универсальные учебные действия:

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;

 

Ресурсы урока: Рабочая тетрадь Т.В.Алышева, В.В. Эк (2 часть) стр.12-13 ; карточки с индивидуальными заданиями для слабоуспевающих детей, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока, цветные карандаши, ручка,рабочая тетрадь; изображение Незнайки, Солнца; дидактический материал «Один-много»; графическое изображение цифры 1; счетные палочки; геометрический материал; конверт с письмом; распечатанные задания по теме.

 

Технологическая карта урока:

Этапы урока

время

Содержание урока

Деятельность учащегося

Формируемые

УУД

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

2 минуты

слайд 1

У нас сегодня урок – ознакомления с новыми знаниями.

У: Я желаю всем успеха

Буду всем я помогать.

Мы отлично учимся

Всё у нас получится.

 

Упражнений «Повтори четверостишье».»

Мы отлично учимся

Всё у нас получится.

слайд 2

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

 

Личностные УУД

(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)

Регулятивные УУД

(Самоорганизация и организация своего рабочего места)

 

 

 

 

 

Коррекционно – развивающие упражнения

 

4 мин

Актуализация и проверка опорных знаний

 

1минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний.

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление новых знаний.

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

Подведение итога урока.

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Начинаем наш урок с разминки.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Видеоролик

 

(Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта )

2)Дыхательная гимнастика.

-Вдох носом, выдох через рот.

Слайд 4

(Коррекция и тренировка речевого дыхания и артикуляционного аппарата.

  1. Игра «Один -много?»

(Коррекция и развитие внимания, памяти)

Слайд 5

 

 

-Ребята, сегодня к нам на урок пришел Незнайка, ему очень интересно узнать у нас на уроке что-то новое, а еще он что-то нам принес, давайте посмотрим. Это письмо, а в письме загадка! Попробуем её отгадать? (да)

Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное … (солнце)!

Слайд 6

  •  

- А бывает, что на небе несколько солнышек? (нет)

Конечно, на небе может быть только одно солнце! Именно число и цифра 1 – тема нашего сегодняшнего урока.

(Коррекция и развитие зрительного восприятия)

Видеоролик Число цифра 1.

-Ребята, посмотрите вокруг себя, что у нас в классе по одному? (одна доска, одна дверь, одно окно, один диван и тд.)

- Правильно, посмотрите на картинку, что на ней изображено по одному? (одно платье, одно яблоко, одна рыбка)

(Коррекция и развитие логического мышления .)

 

-Ребята, сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 1.

-Посмотрите видеоролик «Число и цифра 1».

 

-Давайте посмотрим как выглядит эта цифра? (ученикам раздаются шаблоны с цифрой 1)

Слайд 7

-Проведите по этой цифре пальцем, как пишется эта цифра? (вверх, вниз)

-Прекрасно, цифру 1 вы уже очень хорошо узнаете! А теперь давайте попробуем сами составить эту цифру?

*конструирование цифры 1 из счетных палочек;

*конструирование цифры 1 из геометрического материала (круги).

 

Физкультминутка

Применение знаний в новой ситуации.

Слайд 9

-Откройте тетради по закладке. Покажите и назовите предметы, которых по одному.

(Коррекция внимания, отработка элементарных математических понятий.)

 

-Раскрась цифру 1 карандашом красного цвета.

 

-Ребята, посмотрите внимательно на доску, что на ней изображено? (груша, яблоки) Чего у нас много, яблок или груш? (яблок) А сколько груш? (одна) Правильно! А как мы можем записать, что груша одна? С помощью цифры 1 (на доску вывешивается образец записи цифры 1).

Это цифра - единица,

Видишь, как она гордится?

А ты знаешь почему?

Начинает счет всему!

-Посмотрите, как пишется цифра 1 (учитель показывает образец написания на доске в разлинованной клетке) Из каких элементов состоит цифра 1? Хотите научиться ее правильно писать? (да) Давайте пробовать!

-Напишите цифру 1 по обводке, стараемся писать аккуратно, не заезжая (при письме цифры в тетради педагог дает краткое комментирование: «Из серединки в уголок, и с наклоном ножка»).

(Коррекция и развитие внимания и логического мышления).

Физминутка для глаз. Слайд 10

Слайд 10

Упражнение «Напиши, сколько?» (записать в клетке рядом с картинкой количество ежей( 1 ).

Нарисовать справа столько же яблок.

(Коррекция и развитие внимания и логического мышления).

Упражнение «Найди нужную цифру.»

(Коррекция и развитие внимания, произвольной памяти.)

 

8.Рефлексия.

Слайд 11

-Ребята, вы хорошо потрудились – работали активно и дружно. Если вам понравился урок возьмите магнитик с улыбкой, если нет возьмите магнит другого цвета и прикрепить на доску солнечные лучики .

-Хорошо! Незнайка весь урок внимательно наблюдал за вами и шепнул мне на ушко, что вы большие молодцы, ему очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке! Но это же Незнайка, пока он с нами разговаривал, снова забыл, что мы изучали сегодня на уроке? (Число и цифру 1)

-Правильно, а что мы делали на уроке? (писали цифру 1, выкладывали из счетных палочек и геометрического материала, считали количество предметов, искали цифру 1 на картинках) Отлично!

-Спасибо за урок! А Незнайке пора уходить, давайте попрощаемся с ним!

9.Итог урока.

Слайд 12

Уборка рабочего места, подведение итогов.

-Завершается урок.

Он пошел ребятам впрок.

Постарались все понять.

Учились тайны открывать.

Ответы полные давали.

На уроке не зевали.

Все сумели? Все смогли.

Вы сегодня МОЛОДЦЫ!

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику.

 

Выполняют дыхательную гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в определении учебной задачи.

 

Смотрят видеоролик. Делают вывод.

 

 

.

 

 

 

Дети работают с раздаточным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задания в рабочих тетрадях.

 

Я тетрадочку открою

Уголочком положу,

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Оценивают результаты своей работы.

 

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

-Актуализация опорных знаний, развитие мыслительных операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

- Находят один предмет

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Определяют учебные задачи урока под руководством учителя.

Познавательные УУД

Умение обобщать информацию и делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

-Оценивание результатов своей работы.

 

Познавательные УУД

-умение найти общее и отличное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

- Устанавливают соответствия между названиями и рисунками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Регулятивные УУД

 

-Оценивают результаты своей работы на уроке.

 

Личностные УУД

-Определяют личностный смысл изучения темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 112,2 КБ
Опубликовано: 01.02.2022