Звук и буква Л
Автор: Власова Ольга Евгеньевна
Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Населенный пункт: Тверская область, г. Тверь
Цель урока: Знакомство обучающихся с новым звуком[л], буквой Л и с графическим обозначением буквы.
Задачи:
1.Образовательные: познакомить с понятием «Звук и буква Л», сформировать умение записи буквы Л.
2.Коррекционно-развивающие: развивать и корригировать речь, произвольное внимание, мышление.
- Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти в ходе упражнений «Повтори четверостишье».
- Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти, мелкой моторики пальцев рук в ходе выполнения упражнений И.О. Крупенчук: вылепите букву Л из пластилина, составить из частей трафарета букву Л, выбрать букву Л и обвести кружком, раскрасить букву Л, найти на рисунке нужную букву.
- Коррекция и развитие тактильного восприятия и сенсорного развития в ходе упражнения обведи букву Л на бархатной бумаге.
- Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологических упражнений (Практический ресурс о здоровье и развитии детей www dar-baby/ru) .
- Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологического упражнения «Колечко».
- Развитие конструктивных навыков рефлексии, воображения путём составления солнышка.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, здоровьесберегающие В. Ф. Базарного, ИКТ – технологии.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия):
Предметные универсальные учебные действия:
- познакомить с понятием «Звук и буква Л», с графическим обозначением буквы Л, учить детей писать печатную букву Л.
Метапредметные универсальные учебные действия:
-ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию;
-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-рассматривать и сравнивать рисунки;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные универсальные учебные действия:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;
Ресурсы урока: карточки с индивидуальными заданиями для слабоуспевающих детей, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока, цветные карандаши, ручка; кукла Маша; дидактический материал «Буква Л»; вееры букв ; графическое изображение буквы Л; пластилин ; конверт с письмом; распечатанные задания по теме.
Технологическая карта урока:
Этапы урока время |
Содержание урока |
Деятельность учащегося |
Формируемые УУД |
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) 2 минуты |
слайд 1 У нас сегодня урок – ознакомления с новыми знаниями. Я желаю всем успеха Буду всем я помогать. Ученики Упражнение «Повтори четверостишье».» Мы отлично учимся Всё у нас получится. слайд 2 |
Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.
Дети повторяют четверостишье».» |
Личностные УУД (Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку) Регулятивные УУД (Самоорганизация и организация своего рабочего места) |
Коррекционно – развивающие упражнения
4 мин
Актуализация и проверка опорных знаний
1минуты
Открытие новых знаний. 5 минут
Закрепление новых знаний. 15 минут
Рефлексия.
2 минуты
Подведение итога урока.
3 минуты
|
-Начинаем наш урок с разминки.
Видеоролик
(Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта ) 2)Дыхательная гимнастика. -Вдох носом, выдох через рот. Слайд 3 Артикуляционная гимнастика: Упражнение 1. «Бегемотик» Упражнение 2«Лягушка и слоненок » Упражнение 3. «Вкусное варенье» Слайд 4 (Коррекция и тренировка речевого дыхания и артикуляционного аппарата.
Речевая зарядка: А-А-А
Чистоговорка (повторите ) : Ла-ла-ла – туча мимо проплыла. (Слайд ) Коррекция речи (звукопроизношение слогов) при работе над чистоговоркой..
А-А-А- Маша мала. -Ребята, сегодня к нам на урок пришла кукла Маша, ей очень интересно узнать у нас на уроке что-то новое, а еще она что-то нам принесла, давайте посмотрим. Это письмо, а в письме загадка! Попробуем её отгадать? (да)
)
Слайд 5
- Звук и буква Л - тема нашего урока (Коррекция и развитие зрительного восприятия) Видеоролик. Представление буквы Л. Звук Л - При произношении звука [л] .
-Запомни! «Л» - согласный звук. Обозначаем его синим кружочком. Поставим язык к верхним зубам и произнесём ллл
- Произнеси звук «Л»:
-спой. (Коррекция и развитие речи.) - Давайте рассмотрим букву Л и запомним её. * Тактильное восприятие (буква Л, вырезанная из бархатной бумаги). -Потрогайте букву Л пальчиками, а теперь закройте глаза и ещё раз потрогайте, проведите по ней пальчиком. -Запомнили, какая она? (на ощупь- шершавая, по форме- круглая!) • Нарисуйте пальчиком в воздухе букву Л. Молодцы! -На что похожа буква Л? (Коррекция и развитие логического мышления .) Упражнение «Колечко». - Правильно, посмотрите на картинку, какие на ней изображены предметы? ( ,) -Какой звук мы произносим в начале слова? Слайд 7 -Проведите по этой букве пальцем, как пишется эта буква? -Прекрасно, букву Л вы уже очень хорошо узнаете! А теперь давайте попробуем сами составить эту букву? *конструирование буквы Л из частей шаблона; * конструирование из пластилина; *конструирование на тренажёре; *тренажёр найди букву Л. Физкультминутка
Применение знаний в новой ситуации. Слайд 9 -Возьмите листочки. (Коррекция и развитие внимания и логического мышления). Упражнение «Напиши букву Л?» (записать в клетке букву Л).
Физминутка для глаз. Слайд 10 Упражнение «Найди нужную букву.» -Найди и обведи в кружок все буквы Л. (Коррекция и развитие внимания, произвольной памяти.)
8.Рефлексия. Слайд 11 -Ребята, вы хорошо потрудились – работали активно и дружно. Если вам понравился урок возьмите магнитик с улыбкой, если нет возьмите магнит другого цвета и прикрепить на доску солнечные лучики . -Хорошо! Маша весь урок внимательно наблюдала за вами и шепнула мне на ушко, что вы большие молодцы, ей очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке! Но это же Маша, пока она с нами разговаривала, снова забыла, что мы изучали сегодня на уроке? (Звук и букву Л) -Возьмите вееры букв и покажите букву Л. -Спасибо за урок! А Маше пора уходить, давайте попрощаемся с ней! 9.Итог урока. Слайд 12 Уборка рабочего места, подведение итогов. -Завершается урок. Он пошел ребятам впрок. Постарались все понять. Учились тайны открывать. Ответы полные давали. На уроке не зевали. Все сумели? Все смогли. Вы сегодня МОЛОДЦЫ!
|
Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику.
Выполняют дыхательную гимнастику.
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы, высказывают предположения.
Участвуют в определении учебной задачи.
Смотрят видеоролик. Делают вывод.
.
.
Дети работают с раздаточным материалом
Дети выполняют задания на листочках.
Я тетрадочку открою Уголочком положу, Я от вас, друзья, не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. Отвечают на вопросы. Оценивают результаты своей работы.
|
. .
Познавательные УУД -Актуализация опорных знаний, развитие мыслительных операций.
Познавательные УУД Называют звук О. Регулятивные УУД Определяют учебные задачи урока под руководством учителя. Познавательные УУД Умение обобщать информацию и делать выводы
Регулятивные УУД -Оценивание результатов своей работы.
Познавательные УУД -умение найти общее и отличное.
Познавательные УУД - Устанавливают соответствия между названиями и рисунками.
Регулятивные УУД
-Оценивают результаты своей работы на уроке.
Личностные УУД -Определяют личностный смысл изучения темы.
|