Внеурочное занятие по рассказу В.Осеевой «Отомстила»
Автор: Рощина Анастасия Викторовна
Организация: МОУ Раменская СОШ №5
Населенный пункт: МО, г.о.Раменское
3 класс
В.Осеева «Отомстила»
Цель: познакомить учащихся с рассказом В. Осеевой «Отомстила»; развивать умение прогнозировать содержание текста, оценивать героев произведения; учить находить в читаемом произведении поучительный смысл, через креативное мышление.
Планируемые результаты:
Предметные
Ученики научатся:
прогнозировать содержание произведения;
выяснять лексическое значение словосочетаний;
выяснять основную мысль произведения;
соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа;
читать по ролям;
выполнять задания креативного характера.
Формирование УУД
Личностные УУД
•целостное восприятие окружающего мира;
•развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний, творческий подход к выполнению заданий;
•рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.
•навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
Регулятивные УУД:
•определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
•учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке;
•высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану;
•развивать навыки сотрудничества в команде;
•определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
•ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи;
•добывать новые знания: находить необходимую информацию;
•перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
•донести свою позицию до других;
•слушать и понимать речь других;
•вступать в беседу на уроке и в жизни;
1. Организационный момент
- Я рада видеть и приветствовать вас в этом классе.
- Девчонок, мальчишек и мудрых гостей.
- Пусть сегодня будет нам в этом классе светло и уютно.
- А навыки, приобретенные на уроке, пригодятся нам в жизни.
- Сегодня ребята вы будете работать в минигруппах. У каждой группы своя шляпа – мышления. (На столах шляпы разных цветов: красная, белая, чёрная, синяя, зелёная, желтая)
2. Актуализация знаний
- На уроках «Чтение с увлечением» мы с вами знакомимся со многими произведениями, которые учат нас положительным качествам. У вас на партах карточки с разными качествами, выберите те, которым учат нас произведения. (Карточки: творить добро, проявлять милосердие, проявлять сочувствие, дружить, уважать старших, прощать, мстить)
Проверка. Каждая «шляпа» называет по одному качеству.
3. Стадия вызова. Целепологание.
- Какую карточку вы не выбрали? (Мстить)
- А что такое месть?
- Месть – это намеренное причинение зла кому-либо за нанесённую обиду.
- Прочитаем название произведения. («Отомстила»)
- Сегодня мы познакомимся с новым для вас произведением В.Осеевой «Отомстила» и разберемся с таким качеством, как месть.
4. Стадия осмысление. Работа с текстом до чтения.
Прогнозирование.
- Прочитаем ключевые слова к этому произведению: брат, сестра, краски, отомщу, заплакать.
- Рассмотрите иллюстрацию к произведению.
- Назовите ваши гипотезы по названию, ключевым слова и иллюстрации, о чем это произведение. (Дети выдвигают свои креативные гипотезы)
Первичное чтение.
- послушайте,пожалуйста. (Дети читают текст)
- Подтвердились ли наши гипотезы? (Частично)
- По ходу чтения, мы более подробно разберемся с произведением.
- Какое по жанру это произведение? (Рассказ)
- Кто главные герои рассказа? (Брат и сестра – Алёша и Катя)
- Как должны относиться друг к другу члены семьи? (В семье заботятся и помогают друг другу)
- Вам встретились в рассказе словосочетания, разберем их.
Проведем Лексическую работу
Бросилась на него с кулаками – бросилась драться.
Исчез за дверью – скрылся.
Мотнул головой – кивнул головой.
5. Познакомимся более подробно с текстом. С произведением.Работа с текстом во время чтения.
Прием «Чтение с остановками»
Катя подошла к своему столу — и ахнула: ящик был выдвинут, новые краски разбросаны, кисточки перепачканы, на столе стояли лужицы бурой воды. — Алёшка! — закричала Катя. — Алёшка! — И, закрыв лицо руками, громко заплакала. |
- Из-за чего произошла ссора между братом и сестрой?
- Что почувствовала Катя, когда увидела, что краски разбросаны? (Она почувствовала обиду и громко заплакала)
Алёша просунул в дверь круглую голову. Щёки и нос у него были перепачканы красками. — Ничего я тебе не сделал! — быстро сказал он. Катя бросилась на него с кулаками, но братишка исчез за дверью и через раскрытое окно прыгнул в сад. — Я тебе отомщу! — кричала со слезами Катя. Алёша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и, свесившись с нижней ветки, показал сестре нос. |
- Как повел себя брат? (Он просунул в дверь голову, лицо было испачкано. Брат стал оправдываться.)
- Он признался в том, что совершил?
- Почему Алёша убежал от сестры? (Он испугался, т.к. Катя бросилась на него с кулаками)
- Что пообещала Катя? (Отомстить)
Алёша, как обезьянка, вскарабкался на дерево и, свесившись с нижней ветки, показал сестре нос. — Заплакала! Из-за каких-то красок заплакала! — Ты у меня тоже заплачешь! — кричала Катя. — Ещё как заплачешь! — Это я-то заплачу? — Алёша засмеялся и стал быстро карабкаться вверх. — А ты сначала поймай меня. Вдруг он оступился и повис, ухватившись за тонкую ветку. Ветка хрустнула и обломилась. Алёша упал.
|
- Куда вскарабкался Алёша? Что он там делал?
- Как можно назвать такое поведение Алёши? (Дерзким)
- Что неожиданно произошло с Алёшей?
Катя бегом бросилась в сад. Она сразу забыла свои испорченные краски и ссору с братом. — Алёша! — кричала она. — Алёша! Братишка сидел на земле и, загораживая руками голову, испуганно смотрел на неё. —Встань! Встань! Но Алёша втянул голову в плечи и зажмурился. |
- Что делала Катя, когда брат попал в беду? (Бросилась на помощь)
- Помнила ли она о ссоре с братом?
- Как Алеша сидел на земле? Почему? (Он испугался Катю, закрыл голову руками)
— Не можешь? — испуганно спрашивала Катя, ощупывая Алёшины коленки. — Держись за меня. Она обняла братишку за плечи и осторожно поставила его на ноги. — Больно тебе? Алёша мотнул головой и вдруг заплакал. — Что, не можешь стоять? — спросила Катя. Алёша ещё громче заплакал и прижался к сестре. — Я никогда больше не буду трогать твои краски… никогда… никогда… не буду |
- Что просила сделать Алёшу Катя? (Встать)
- Как повёл себя Алёша, когда Катя его поставила на ноги? (Он заплакал, прижался к сестре и пообещал)
- Как вы думаете, что подумал Алеша, когда упал с дерева? (Катя ему отомстит)
- Произошло ли это?
- Какая Катя? (Добрая, забыла о мести)
- Почему Катя забыла о мести? (Здоровье брата для неё важней, она любит брата)
6. Стадия размышления. Работа с текстом после чтения.
Прием «Шесть шляп»
- Вот мы с вами познакомились с рассказом. Каждой «шляпе» нужно подготовить ответы на задания, чтобы более глубоко разобраться с содержанием текста. (Учитель перечисляет названия шляп)
- белая – шляпа информации.
Кто герои рассказа? Где происходят действия? Кто виноват в ссоре?
- чёрная – шляпа критиков.
Дополнить предложения.
Плохо, что Алёша….
Плохо, что Алёша…
- жёлая – шляпа оптимиста.
Дополнить предложения.
Хорошо, что Катя…
Хорошо, что Катя…
- красная – шляпа эмоций.
Показать чувства героев. Разыграть эту ситуацию.
— Алёшка! — закричала Катя. — Алёшка! — И, закрыв лицо руками, громко заплакала. — Ничего я тебе не сделал! — быстро сказал он. Катя бросилась на него с кулаками, но братишка исчез за дверью и через раскрытое окно прыгнул в сад. — Я тебе отомщу! — кричала со слезами Катя.
|
- зелёная – шляпа идей.
А что было бы, если Катя отомстила Алёше?
- синяя – шляпа выводов.
Чему научил рассказ? Что полезного из него взято для жизни?
После проверки, учитель подводит к выводу детей.
- Что брату и сестре нужно было сделать? (Брату – признаться, а сестре – уметь прощать)
- Отвечать злом на зло – нехорошо, потому что от этого отношения станут только ещё хуже.
Работа с пословицами. А сейчас мы поиграем в игру «собери пословицу»
- Я начинаю пословицу, а вы поднимаете и называете, если у вас конец пословицы.
(У каждой группы конец одной пословицы. Дети поднимают карточку и объясняют, как пословица подходит к этому произведению)
Ошибайся, да сознавайся.
От человека утаишь, а от совести не утаишь.2
Есть слезы – есть совесть. 1
Прощенье – это самая благородная месть.
Если хочешь иметь друзей, не будь мстительным.
Есть совесть, есть и стыд, ….а стыда нет, и совести нет.
- Именно совесть, которая живет в сердце человека подсказывает, как правильно жить и правильно поступать.
7. Рефлексия
- Кто из героев рассказа вам понравился больше? Почему?
- Где в жизни вы сможете применить полученные сегодня знания?
Зелёный круг - мне было интересно.
Жёлтый круг - мне было всё равно.
Красный круг - мне было неинтересно.