Внеклассное мероприятие для 1 класса по теме: «Наш класс — дружная семья»

Автор: Коротаева Алёна Владимировна

Организация: МОКУ СОШ п. Безбожник

Населенный пункт: п. Безбожник

Цель: Создать условия для включения ребенка в систему ценностных отношений с одноклассниками; формирование представлений о дружбе и ценностях дружбы.

Ход урока.

I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 

II. Выход на тему. Целеполагание

- Ребята, отгадайте загадки, за каждую отгадку я буду вам давать карточку с буквой.

1. Он сластена, любит мед,

Ходит в гости круглый год.

И поет он песни вслух –

Медвежонок… (Винни-Пух) (Слайд№1)

* учитель выдаёт букву У

 

2. К нему кто-то прилетал,

В игры разные играл.

И свой город сверху, с крыш,

Рассмотрел наш друг… (Малыш) (Слайд №2)

* учитель выдаёт букву А

 

3. Он дружок зверям и детям,

Он – живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка.

А зовется… (Чебурашка) (Слайд№3)

* учитель выдаёт букву Р

 

4. Он кот – звезда экрана.

Практичен, мудр и деловит.

Сельскохозяйственными планами

На всю Россию знаменит.

(Кот Матроскин) (Слайд №4)

* учитель выдаёт букву Б

 

5. Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

(Буратино) (Слайд №5)

* учитель выдаёт букву Д

 

6. Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.

(Белоснежка) (Слайд №6)

* учитель выдаёт букву Ж

 

- Те, кто получил карточку с буквой, выйдите к доске. Покажите буквы классу. Давайте из этих букв составим слово. (Ученики составляют слово и вывешивают карточки с буквами на доску с помощью магнитов)

- Какое слово получилось? (= «дружба»). (Слайд №7)

- Как вы понимаете слово «дружба»? (= Близкие отношения, основанные на взаимном доверии)

- Давайте вспомним, кто из этих сказочных героев с кем дружит. (Слайд №8)

Винни-Пух - Пятачок,

Малыш - Карлсон,

Чебурашка – крокодил Гена,

Кот Матроскин - пёс Шарик,

Буратино – Мальвина,

Белоснежка – семь гномов.

- А с кем дружите вы? Кто ваш друг? (заслушивается несколько человек)

- Давайте попробуем определить, какими качествами должен обладать настоящий друг. Я буду называть качество, если оно подходит для друга, вы хлопаете, если не подходит - топаете.

- честность +

- обман –

- доброта +

- грубость –

- взаимовыручка (помощь) +

- предательство –

- преданность +

- задиристость –

- справедливость +

(Слайд №15)

- А ВЫ обладаете этими качествами?

- Как вы думаете, должны ли вы применять эти качества к ребятам в классе?

- Каким словом можно заменить слово класс? (предположения детей) Подсказка: составьте слово по первым буквам предметов на слайде (= Коллектив) (Слайд№16)

- Что такое коллектив? (= Группа людей, объединённых совместной работой) (Слайд№17)

- Что значит работать коллективно? (= Это значит сообща, вместе, дружно выполнять общее дело, где на первом плане не личные интересы, а общие; каждый делает не так, как ему вздумается, а так, как сообща решили)

- Работать в группе, это тоже – коллективно. Давайте посмотрим на правила работы в группе. (Зачитывают) (Слайд№18)

- Что важно для общей работы? (= Организованность, сознательная дисциплина)

- Что мешает коллективной работе? (= Неумение договориться, нежелание уступить соседу, излишняя обидчивость, нетерпимость к мнению и предложениям других)

- Скоро мы увидим, как же наш класс можем работать сообща, на общий результат.

- Сегодня – заключительный урок по разделу «Я и мои друзья». Мы посвятим его нашему классу. Можно ли наш класс назвать дружным?

(* если да: - Замечательно, я думаю, что в дальнейшем вы сумеете сохранить дружбу;

если в классе есть какие-то проблемы: - В дружном коллективе приятнее находиться и работать, поэтому каждый должен работать над тем, чтобы наш класс стал дружным. Всё зависит от нас с вами.)

- Что нам предстоит начать делать, вы опять постараетесь догадаться сами.

- Разгадайте ребус (= Летопись) (Слайд№19)

- Молодцы! Как вы понимаете слово «летопись»? (Высказывания детей.)

- А вот как объясняет данное слово толковый словарь: Летопись – запись по годам исторических событий, производимая современником. ( Слайд№20)

- А называться наша летопись будет: «Наш класс - дружная семья». Мы вспомним весёлые моменты из жизни нашего класса и постараемся запечатлеть их, чтобы они надолго остались у нас в памяти. Сегодня на уроке мы начнём, а далее, от класса к классу, наша летопись будет пополняться.

- Итак, давайте сформулируем цель нашего урока (= Начать летопись «Наш класс - дружная семья».) (Слайд№21)

 

Ш. Работа по теме мероприятия

(* в зависимости от того, сколько событий нужно отразить, столько и вагонов; класс на перемене делится на группы по жетонам разного цвета, на уроке дети уже сидят по группам за сдвинутыми партами. На отдельных партах лежат: 1 – вагоны с паровозом, 2 – названия событий, 3 – фото событий, которые нужно отразить в летописи + список класса; 4 – пословицы.)

 

- Наша летопись будет не совсем обычная. Это паровозик с вагончиками. Я сделала заготовки паровозика и разноцветных вагончиков. Вам предстоит работа в группах. Каждый вагон - отдельное событие из жизни нашего класса. Вы уже сидите по группам. Каждая группа ответственна за свой вагон, то есть за какое-то событие. У группы есть жетон своего цвета. Цвет вашего вагона будет соответствовать цвету вашего жетона. Ответственные в группах …(дети выбирают ответственного или учитель сам назначает в каждой группе ответственного)

Какие значимые события нашего класса мы можем отразить? (= 1 сентября, новый год, поход в театр…)

- Каждой группе я выдаю карточку с заданием и инструкцию. Смотрите внимательно, там указано, сколько человек должны выполнять задание. Распределите роли. Не надо подходить к партам за материалом всей группой.

Задание для первой группы:

Создать вагон «Наш класс – дружная семья».

Инструкция:

  1. взять вагончик соответствующего цвета (цвет жетона) (1 человек);
  2. выбрать название вагона «Наш класс – дружная семья» (1 человек);
  3. выбрать из предложенных фото - общую фотографию класса и список класса (1 человек);
  4. выбрать подходящую пословицу (2 человека);
  5. оформить вагон (вся группа).

 

Задание для второй группы:

Создать вагон «День знаний» (1 сентября).

Инструкция:

1) взять вагончик соответствующего цвета (цвет жетона) (1 человек);

2) выбрать название вагона «День знаний» (1 сентября) (1 человек);

  1. выбрать из предложенных фото те, которые относятся к данному событию (2 человека);
  2. выбрать подходящую пословицу (2 человека);
  3. оформить вагон (вся группа).

 

Задание для третьей группы:

Создать вагон «Новый год».

Инструкция:

1) взять вагончик соответствующего цвета (цвет жетона) (1 человек);

2) выбрать название вагона «Новый год» (1 человек);

  1. выбрать из предложенных фото те, которые относятся к данному событию (2 человека);
  2. выбрать подходящую пословицу (2 человека);
  3. оформить вагон (вся группа).

 

Задание для четвёртой группы:

Создать вагон «Поездка в театр». (* если ездили классом)

Инструкция:

1) взять вагончик соответствующего цвета (цвет жетона) (1 человек);

2) выбрать название вагона «Поездка в театр» (1 человек);

  1. выбрать из предложенных фото те, которые относятся к данному событию (2 человека);
  2. выбрать подходящую пословицу (2 человека);
  3. оформить вагон (вся группа).

 

(И др. вагоны в зависимости от событий класса)

 

- Проявите творчество и фантазию, выполняя задание. Не забывайте о том, что каждая группа работает на общий результат.

(Оформление вагонов)

IV. Итог мероприятия
- Итак, какие же вагоны у вас получились? Давайте покажем всему классу и составим наш паровоз.

Должно получиться следующее (с оформлением):

 

- Молодцы. Вы хорошо справились с заданием. В дальнейшем к нашему паровозику будут прикрепляться новые вагоны.

- Какую цель мы ставили перед собой? (= Начать летопись «Наш класс - дружная семья»)

- Мы достигли её? (= Да) У нас получилась летопись не совсем в обычном оформлении. Мы представили её в виде паровоза с вагонами.

- Каким образом мы достигли цели? (= Слаженно работали в группе)
- Вам понравилось работать в группе? Кого бы из группы вы хотели похвалить? За что? (Ответы детей)


Приложения:
  1. file0.doc.. 891,5 КБ
  2. file1.zip.. 6,2 МБ
Опубликовано: 11.02.2022