Храм - дом Божий

Автор: Иваненко Надежда Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №5

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск

Урок №1

Тема: «Храм - дом Божий»

Тип урока: урок - путешествие.

Цель: дать представление о назначении православного храма и его устройстве.

Задачи:

  1. Познакомить с понятием «православный храм».
  2. Познакомить учащихся с назначением и устройством православного храма.
  3. Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.
  4. Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко- культурный словарь учащихся.
  5. Закрепить представление о том, что культура есть еще и система запретов во имя доброго развития личности.
  6. Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация слайдов.

Методы обучения:

  1. по виду источника информации:
    • словесные (объяснение, беседа с учащимися);
    • наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);
    • практические (работа с карточками).
  1. по виду учебной деятельности:
  • проблемно- поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем)
  • проектный метод

На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Формируемые на уроке УУД:

Личностные УУД: формирование способности к самооценке;

Регулятивные УУД: решения проблем творческого и поискового характера, формирование умения самопроверки и взаимопроверки.

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, формирование и отработка умения согласованно работать в группах и коллективе.

Познавательные УУД: через самостоятельную работу с информационными источниками (учебник, документы, словари) путем анализа и логических выводов ответить на вопросы и решить проблему урока.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения.

II. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: Мой Храм меня встречает тишиной,
где свежий воздух - древних стен прохлада,
Вся суета осталась за спиной,
Душе уставшей церковь как награда.

Здесь нет призывов, суетных речей,
немыслимо злословие и крики,
мерцает пламя золотых свечей,
на тёмных досках оживают лики.

Мой храм меня встречает тишиной,
Привычны взгляду старые иконы.
Вся суета осталась за спиной,
Здесь мир иной и здесь свои законы.

– Ребята, посмотрите на эти фотографии. Как называются эти здания? Что их объединяет? Что у них общего? Слайд 1

–Правильно, это храмы. Как вы думаете, что такое храм?

–Попробуйте дать определение этому слову. Фотографии помогут вам в этом.

(учащиеся дают определения слову «храм»

- Храм - это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.

- В храме происходят обряды венчания, крещения, отпевания.

- В храме много икон.)

–Слово храм означает «здание», «дом» [3].

III. Сообщение темы урока

Учитель: Попробуйте сформулировать тему нашего урока? (Храм)

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

(- Что люди делают в храме? - Как устроен православный храм? –Как нужно себя вести в храме?)

Учитель: Церковь - слово греческое, озна­чает всех верующих в Иисуса Христа людей и Дом Божий. Поэтому храм ча­сто называют церковью, то есть домом Божиим, где собирается церковь - Божия семья.

–По каким признакам мы отличаем православный храм от других зданий?

(У него есть купол, на котором находится крест). Слайд 2

Учитель: Можно ли представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое. Наш город – не исключение [5].

К этому уроку у каждой группы было задание.

IV. Выступление учащихся

Учитель: Первая группа работала над исследовательским проектом «Храмы нашего города». Давайте их послушаем. (Защита проекта)

Учащиеся: Интересна история Пятигорских церквей. Каждая церковь строилась исключительно по своему проекту. Храмы служили неповторимым украшением города, а звуки колоколов наполняли души наших горожан чувством единства со всей Россией.

В настоящее время в городе и ближайших территориях 13 действующих церквей. Я расскажу лишь о некоторых из них [6]. Слайд 3

 

ХРАМ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА Г. ПЯТИГОРСК

Учащийся: Настоятель: протоиерей Борис Дубинский.

Михаило - Архангельский собор был построен в конце XIX века. Постройка храма началась 10 мая 1884 г. 3 мая 1898 г. Владимир (Сеньковский), епископ Владикавказский освятил храм в честь св. Архангела Михаила.

В 1936 г. храм закрыли. Во время Великой Отечественной войны, а именно в годы оккупации Пятигорска немецко - фашистскими войсками, храм был открыт, отремонтирован и в нем стали совершаться богослужения. Храм был действующим вплоть до 1961 года. В 40- х годах ХХ века вблизи храма был построен хладокомбинат, который в последствии стал наращивать свои мощности и расширять свою территорию, возводить складские помещения, подойдя вплотную к церковной земле. Получив в свое распоряжение храм, хладокомбинат превратил его в склад химикатов, отчего храм частично разрушился.

21 ноября 1990 года в день Архистратига Михаила состоялось первое богослужение во вновь открывшемся храме. 3 мая 1998 года был совершен чин великого освящения храма. При приходе работает воскресная школа для детей от 5 до 18 лет. Слайд 4

ХРАМ ЛАЗАРЯ ЧЕТВЕРОДНЕВНОГО Г. ПЯТИГОРСК

Учащийся: Настоятель: протоиерей Александр Дьячков.

1826 год - братья Бернардацци Джованни - Баттиста и Джузеппе- Марко выбрали место за городом, в непосредственной близости от кладбища и составили проект будущей церкви в честь Праведного Лазаря, епископа Китейского. 1828 год - архимандрит Товия совершил молебен по случаю закладки церкви. Первый камень положил генерал Эммануель, командующий Кавказской линией. 1856 год - строительство храма, освященного во имя Лазаря, было закончено. 1884 год - из- за плохого грунта здание храма дало трещину, и его пришлось разобрать. 1895 год - заново началось строительство Лазаревской церкви, контроль за строительством которой осуществлял городской архитектор Василий Васильевич Графф. Он же был и автором проекта. 1902 год - храм был построен заново. 17 октября 1903 года - состоялось освящение храма. 6 мая 2000 года - в храме был торжественно освящен новый придел в честь Святителя Игнатия (Брянчанинова). Слайд 5

 

ХРАМ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА Г. ПЯТИГОРСК

Учащийся: Настоятель: протоиерей Александр Тарнакин.

В 1906 году 12 февраля домовая церковь при училище была освящена, но она не вмещала всех прихожан. В 1912 году был выделен участок для строительства нового храма и была собрана небольшая сумма пожертвований. Местоположение участка не известно, т. к. архивные документы тех далеких лет не сохранились. Весной 1913 года началось строительство храма. До 1918 года строительство Никольского храма так и не было завершено, а службы по- прежнему велись в домовой церкви школы. В 20- е гг. храм был закрыт. В 1940 году оккупационное правительство разрешило вести занятия по Закону Божию в стенах церковно- приходской школы. В 1941 году под Никольскую церковь вернули и молельный дом. 19 декабря 1942 года произошло официальное освящение молельного дома. В 1957 году произошло официальное оформление документа «купли- продажи» дома Князевых. В 1990 г. началась перепланировка дома. В 1991 году был построен новый храм, носящий историческое название Никольского. Слайд 6

 

ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Г. ПЯТИГОРСК

Учащийся: Настоятель: иерей Илия Яковенко.

Покровская церковь была привезена в Пятигорск из Кисловодска на рубеже XIX и XX веков и здесь собрана. Место для церкви выбрали на вершине холма, возвышавшегося над поселком. В 1903 году церковь была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы является единственным памятником церковно- казачьей старины в г. Пятигорске. При храме действует воскресная школа. Слайд 7

ХРАМ СВТ. ЛУКИ ВОЙНО - ЯСЕНЕЦКОГО Г. ПЯТИГОРСК

Учащийся: Настоятель: иерей Александр Видяпин.

До революции при больнице существовал переносной военно - полевой храм в честь великомученика Георгия Победоносца. Здесь была Александро- Георгиевская община сестер милосердия. Но в 1918 году большевики увезли храм, и община была упразднена.

Только в 1998 году вновь стало возможным организовать сестричество при больнице и вернуться к традиции милосердной помощи больным. Немного позже была выделена молитвенная комната в терапевтическом отделении, где уже и духовенство могло окормлять немощных. Храм освящен 7 декабря 2012 в честь святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом. Слайд 8

ХРАМ ТРЕХ СВЯТИТЕЛЕЙ Г. ПЯТИГОРСК

Учащийся: Настоятель: протоиерей Вячеслав Фомин

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого (12 февраля). Храм освящен в 2010 г. Это самый крупный деревянный храм в Северо- Кавказском Федеральном округе, построенный из бревен. Слайд 9

 

ХРАМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Г. ПЯТИГОРСК

Учащийся: Настоятель: протоиерей Стефан Фещенко

В 1825 году на площади станицы Горячеводской (на месте ныне не действующего кинотеатра «Октябрь») был построен храм Успения Божией Матери. Он был перевезен в разобранном виде из станицы Дубовки Воронежской губернии. Храм в своем окончательном виде строился, по всей видимости, при участии братьев Бернардацци – главных архитекторов города Пятигорска. Перед революцией деревянную конструкцию храма заменили каменной. Важной особенностью Горячеводского храма было возведение вокруг здания каменной стены 125 саженей в высоту с 80 бойницами и 4 воротами. Ворота были также каменными и имели амбразуры для стрельбы. Храм представлял собой одновременно крепость. В 1937 году храм был закрыт.

В 1943 году он был снова открыт, но недолго. Спустя шесть месяцев его снова закрыли. В здании был устроен киноклуб, архитектурный облик был искажен. В 70- х годах он был разобран совсем, тогда же была уничтожена и крепостная стена, ценнейший памятник оборонной архитектуры XIX века. После закрытия храма православная община ст. Горячеводской собиралась для богослужений в разных домах верующих, пока в 1947 году у некоего гражданина Жебриса Иосифа Иосифовича общиной не был куплен дом с земельным участком, который был перестроен в молельный дом, и где и сейчас находится храм Успения Божией Матери. Впоследствии неоднократно производилось расширение храмового здания, так как оно не вмещало уже всех молящихся.

В 1992 году на площади, на месте, где находился старый Успенский храм, был поставлен крест в память о убиенных священнослужителях и казаках. Здесь также построили часовню в честь Новомучеников и Исповедников Российских [6].

Учитель: Ребята, а как вы думаете, зачем люди посещают храмы?

–Были ли вы когда - нибудь в православном храме?

–Что особенно вас удивило, что запомнили? Чем заняты люди в храме? Тихо ли в храме? Везде ли можно ходить? (Высказывания детей: в храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём- то).

–Мир храма совсем не похож на мир за его стенами.

V. Работа по теме урока

Учитель: Давайте подойдем к храму поближе.

      1. Изучение устройства храма.

Учитель: Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью. (Вторая группа учеников работала со словарями.) Слайд 10

Учитель: В прежние времена на паперти молились кающиеся грешники. Также на паперти бедные просят милостыню[2].

      1. Давайте пройдём в притвор.

Учащийся: Притвор - славянское слово, которое означает «перед дверями». Слайд 11

В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от причастия. Притворы в монастырских храмах часто использовались также в качестве трапезных. В настоящее время притвор сравнительно небольшой. Над притвором обычно строится колокольня.

      1. Мы проходим в самую большую часть – сам храм, место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. В православном храме людей встречают иконы, свечи. Слайд 12

Учитель: В центре стоит аналой с иконой праздника.

Учащийся: Аналóй - это небольшой высокий четырёхугольный столик с покатым верхом. Слайд 13

- И священники. Они здесь служат.

- А что это за служба? – спросите вы.

Учитель: Священники учат людей, вместе с ними молятся Богу и стараются им помогать. Их одежда особенная – длинное до пола одеяние. Особенная одежда священников подчеркивает их особенное служение – службу Богу. Священник носит на груди крест [1,2]. Слайд 14

- Посмотрите на эту свечку. Ее огонёк тянется вверх, но свой свет и тепло свеча отдает тем, кто рядом с ней. Вот такой должна быть жизнь человека: душой тянуться к Небу, а своими делами помогать ближним.

- Во время службы священник совершает каждение.

Учитель: Слова кадить и чадить в древности не отличались. Но сейчас чадить означает производить едкий дым, а кадить – напротив, означает наполнять воздух дымом благоуханным. Слайд 15

Учитель: Каждения напоминает о том же, что и свечи - дым возносится кверху, но его благоухание радует окружающих. Покадить кому- то означает выразить почтение. Поэтому священник кадит и перед иконами, и перед вами.

Посмотрите, это Кадило, в котором на раскаленных углях тлеет ладан - ароматическая смола с приятным запахом.

- Вы видите, этот священник с кадилом пошел к квадратному столику, на котором зажжено множество свечей. Слайд 16

Это «панихидный столик», прихожане его называют «канун». Там ставят свечки и молятся о людях, уже ушедших из земной жизни.

Переживание неразрывной связи с умершими родными – важная черта православной культуры.

Молитвенная память называется «поминание».

Учитель: Живых поминают в молитвах «за здравие». А умерших - «за упокой». Это молитва о том, чтобы Бог принял их души в Царство Небесное.

Учащийся: Вспомним тех, кого нет рядом с нами.

Всех, кто в сердце нашем навсегда,

Их помянем добрыми словами,

Назовем перед иконой имена.

Вспомним мы молитвою ушедших

И зажжем свечу за упокой.

Вновь заплачут свечи об умерших

Пламенем печальным над землей.

«Поминальные записки» с именами тех, кого просят «помянуть» (вспомнить) в молитвах, передаются священнику.

- А во всех других местах храма, кроме кануна, люди ставят свечки, молясь за себя и за других живых людей.

Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым. В храме их иконы повсюду.

VI. Работа по учебнику

4) На стр.49 найдите и прочитайте, что такое икона.

Учитель: Икона – это картина, на которой изображено то или иное лицо или событие из Библии или церковной истории.

- Можно ли молиться без иконы? Найдите ответ в учебнике.

(Можно молиться и без иконы.)

Учитель: Да, верно, но икона помогает собраться с мыслями. Можно молиться о людях и о животных. О друзьях и о врагах.

Если же человек кладет крест не на себя, а на другого человека или на предмет – значит, он его «благословляет» во имя Христа.

- В каких жизненных ситуациях вы слышали это слово? Прочитайте в учебнике, что такое благословение на стр.50 [3].

Учащийся: Благословение - это такое пожелание добра для себя, для людей и для всего мира, которое сочетается с молитвой к Богу о том, чтобы это добро осуществилось. При этом христиане обычно говорят – «Именем Христа…», «Во имя Христа…», «Бог да благословит….».

Благословлять может любой христианин. Мама может благословить ребенка перед уходом в школу. Он сам может благословить свою еду. Водитель может благословить предстоящую дорогу, садясь в машину.

Ну, а впереди вы видите целую стену из икон. Она называется иконостас. Слайд 17

В центре иконостаса - двери. Они называются Царские врата (ворота). Через них к людям выносят Евангелие и через них никто, кроме священнослужителей не проходит. Справа от Царских врат всегда икона Христа. Слева – всегда икона Божией Матери.

Учитель: За иконостасом находится алтарь, главнейшая часть храма, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм - землю. Слайд 18

Священник обычно молится именно там, и без его благословения никто другой не имеет права туда входить.

- Это не секретная комната.

Учитель: Просто человек должен понимать, что не во всем он хозяин и не все ему позволено. Запрет на вход в алтарь и многие другие ограничения, которые есть в православии, напоминают человеку, что не все надо стремиться переделывать по своей воле. Вы видели деревья, которые подрезают, чтобы они росли не вширь, а вверх? Вот также в любой культуре есть система запретов, направляющих рост человека. На этом пути происходит переплавка примитивных желаний в более высокие и человеческие стремления. Чтобы этому научиться, надо уметь слушать. Надо уметь останавливаться и уступать. Надо уметь ждать и понимать. В общем - надо уметь не навязываться, а служить Богу, людям, Родине и другим святыням [4].

- В храме, как правило, совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы. Около храма наши предки собирались на народные собрания, неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь.

Таким образом, православный храм на протяжении многих веков российской истории являлся и местом общих народных собраний, и местом освящения всех сторон человеческой жизни.

В разных местах человек соблюдает определенные правила поведения. В автобусе – одни, в театре – другие, в школе – третьи и т.д.

Храм – Дом Божий. Как вы думаете, существуют ли правила поведения в храме? Если да, то какие? (Ответы детей)

Действительно, в храме должна быть тишина и спокойствие; каждый прихожанин сосредоточивается на том, для чего и с чем он пришел в храм.

К священнику следует обращаться «батюшка» или «отец (имя)», а затем излагать суть своего обращения. Есть определенные требования и к внешнему виду. В храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет. Сейчас мы прочтём стихотворение и вместе выведем свод правил для мальчиков и девочек, посещающих храм:

(Учащиеся читают стихотворение по ролям)

Памятка мальчику:

Прежде чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони:

Не нужны тебе они...

Памятка девочке:

Скромную надень одежду,

В брюках в храм идёт невежда,

Голову платком покрой

И тихонько в храме стой.

Мальчику и девочке:

Никого не осуждай,

Помощь нищему подай,

Поставь свечку и потом

Осени себя крестом.

- О чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм? Как должны выглядеть девочки, приходящие на службу в церковь?

- Как мы заходим в храм?

- Как мы стоим во время богослужения?

- Жизнь храмов можно сравнить с жизнью людей. Некоторые ушли от нас навсегда, потому что было время в нашей истории, когда храмы разрушались, осквернялись. Это было в XX веке после революции.

VI. Выступление учащихся

Учащийся: В жизни христианин может встретить не только храм или собор, но и церковь или часовню. В разговорной речи мы часто слышим эти слова.

Давайте послушаем третью группу ребят, которые расскажут нам, чем же отличаются между собой церковь, храм и собор.

Часто люди задаются вопросом: чем отличается храм от церкви? А ведь есть еще и другие сооружения, куда ходят православные верующие, например, собор или часовня. В чем их отличие?

Итак, начнем с ХРАМА.

Учащийся: Слово «храм» произошло от старославянского «хоромы» («храмины»). Слово это обозначало большое, величественное помещение. Сегодня храмом называют строение, где проводятся богослужения, а также совершаются церковные Таинства. В храме служит штат священников и там разрешается проводить литургию (несколько раз в день, если в храме есть несколько престолов).

По своим архитектурным особенностям, храм обычно имеет один или несколько куполов, несколько приделов (они могут пристраиваться к храму), и в каждом приделе есть алтарь [2].

ЦЕРКОВЬ.

Учащийся: Церковь переводится с греческого Κυριακη как «дом Господа». Стоит сказать, что это слово употребляется в двух смыслах. С одной стороны Церковью называют все наше христианское сообщество. Одному из первых своих учеников Петру Господь Иисус Христос сказал: «Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Матф. 16:18).

С другой стороны, церковью называют храм. То есть храм и церковь как религиозное архитектурное сооружение – это одно и то же.

СОБОР.

Учащийся: Слово «собор» произошло от однокоренного слова «собрание». Это слово тоже имеет несколько значений. Собором назывались собрания (съезды) высшего духовенства, а также в православном календаре отмечаются праздники – Соборы святых.

Обычно собор как сооружение отличает масштабность и великолепие постройки, это центральный храм в городе или монастыре. В соборе всегда несколько приделов (алтарей), служат в них несколько священников, иногда в штате собора бывает 12 священников и настоятель (подобно Иисусу Христу и 12 апостолам)[2,5].

Статус собора присваивается храму раз и навсегда.

В соборе служит высшее духовенство - то есть архиереи (патриарх, митрополит, архиепископ, епископ). Если в соборе находится кафедра правящего архиерея, то такой собор называется кафедральным.

ЧАСОВНЯ.

Учащийся: Часовня обычно возводится в честь какого- то события. Этимология слова происходит от «час», «часы» (Часы - это краткие церковные службы). Часовня это небольшое сооружение для чтения Часов, а также канонов, акафистов и других молитвословий. В часовне нет алтаря, там не служат Литургию, и нет настоятеля.

Скажем еще, что неважно, где ты находишься на службе: в величественном соборе или в скромной деревенской церкви, главное - причастность к Церкви Христовой, наша горячая молитва и приобщение к Таинствам [2,5].

VII. Проверка усвоения нового материала

Учитель: В течение нашей работы мы говорили о храме, его устройстве и назначении; посмотрим, насколько вы были внимательны.

1) Работа в парах.

Работая в парах, заполните пропуски. (Детям даны листочки, в которых необходимо вставить пропущенные слова)

Над храмом возвышается к****, изображающий небо. На куполе ставится к**** во славу главы Церкви – Иисуса Христа. Над входом в храм строится к********* – башня с колоколами. Колокольный звон созывает верующих на богослужение.

Зайдя в храм, мы сначала попадаем в притвор, затем в сам храм или среднюю часть храма, где стоят молящиеся. И видим перед собой иконостас – перегородку, за которой находится главная часть храма – а*****.

В алтаре молятся священнослужители, через которых нам подается б******** (помощь) Божия.

Подсказка (купол, крест, колокольня, алтарь, благодать)

VIII. Подведение итогов урока

Учащийся: Сегодня мы многое узнали о строении православного храма, его внутренних особенностях.

Вы, наверное, заметили, что в храме нет ничего лишнего, всё находится в строгом порядке, имеет свой символический смысл и служит одной цели – спасению души человека. Поэтому человек свою душу тоже должен освободить от всего лишнего, ненужного, всего того, что мешает добрым помыслам и поступкам. В душе человека тоже должно быть всё в строгом порядке. Отсюда среди православных христиан бытует выражение «храм души». Я желаю вам, чтобы и вы начали строить храм в своей душе, избавляясь от всего негативного и умножая добро и любовь.

IX. Рефлексия

Учащийся: Ребята! У вас на парте лежат фигурки голубей. Голубь - символ мира, любви и согласия.

Напишите, какие душевные качества помогут вам построить свой храм души. И прикрепите их на доску.

Учащийся: В заключении хочу сказать: - Дети, путь к храму начинается с семьи. Послушайте заповедь для вас:

«Слушаясь папу, слушаясь маму,

Ты начинаешь дорогу ко храму.

Заповедь эта – к Богу ступень,

Нужно ей следовать каждый день»!

X. Домашнее задание

- рассказать родителям о том, что запомнил на уроке

- составить и оформить памятку «Как вести себя в храме»

 

Список литературы:

  1. Основы мировых религиозных культур, Москва ГАОУ ВПО МИОО, 2012;
  2. Символика и устройство православного храма, Москва «Лепта Книга»,-2008.

 

Интернет – ресурсы:

  1. https://uchebnik-skachatj-besplatno.com/Религия/Учебник%20ОПК%20Основы%20православной%20культуры%204-5%20класс%20Кураев/index.html
  2. http://old-rus.narod.ru/prav.html
  3. http://www.predanie.ru/muz/kolokola/
  4. http://pyatigorsk.blagochin.ru/xramy/

Приложения:
  1. file0.doc.. 7,1 МБ
Опубликовано: 28.02.2022