Технологическая карта проекта урока математики 3 класса по образовательной системе «Начальная школа XXI века»

Автор: Щербакова Ирина Алексеевна

Организация: ГПОАУ ЯО Рыбинский ППК

Населенный пункт: Ярославская область, г. Рыбинск

Автор: Стрелкова Елизавета Романовна

Организация: ГПОАУ ЯО Рыбинский ППК

Населенный пункт: Ярославская область, г. Рыбинск

Образовательная система: «Начальная школа XXI века»

Предмет: математика

Класс: 3

Тема: «Деление окружности на равные части путем перегибания круга»

Цель: создание условий для расширения знаний учащихся об окружности; знакомства учащихся со способом деления окружности на равные части с помощью перегибания круга.

Результаты.

Личностные: формирование понимания важности научных знаний для жизни человека и развития общества; познавательных интересов, позитивного опыта познавательной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: отличают новое от уже известного; отвечают на вопросы, используя информацию, полученную на предыдущих уроках; с помощью учителя формулируют вывод о делении окружности на равные части путем перегибания круга

Регулятивные: понимают учебную задачу, удерживают ее в процессе учебной деятельности; планируют способы решения учебной задачи; осуществляют взаимопроверку, самоконтроль, самооценивание в процессе учебной деятельности.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, используют языковые средства, соответствующие учебно-познавательной задаче; обсуждают и согласовывают способы достижения общего результата.

Предметные: знают способ деления окружности на равные части с помощью перегибания круга; умеют делить окружность на равные части с помощью перегибания круга.

Технология: проблемного обучения

Оборудование: презентация, документ-камера; раздаточный материал (круги 2 см, 3 см, 4 см и 5 см), сигнальные карточки (зеленого, красного и желтого цвета).

 

 

Этап урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

Мотивация к учебной деятельности.

  • Предлагает учащимся выполнить задание: решить примеры и соединить линиями только четные числа.
  • Участвуют в математическом диктанте: решают примеры и соединяют линиями только четные числа.

Актуализация и пробное учебное действие.

  • Организует учебный диалог:
  • Какая фигура у вас получилась?
  • Что такое круг?
  • Что есть у круга, но нет у квадрата и треугольника?
  • Что такое окружность?
  • Чем окружность отличается от круга?
  • Предлагает вернуться к получившемуся ранее рисунку:
  • Измерьте радиус вашей окружности. Какой он?
  • Что нужно знать, чтобы его измерить?

Проведите ось симметрии.

  • Что такое «ось симметрии» у фигуры? зачем она нужна?
  • Как можно узнать, где находится ось симметрии у фигуры?
  • Участвуют в учебном диалоге: актуализируют имеющиеся знания, отвечают на вопросы учителя, используя языковые средства, соответствующие учебно-познавательной задаче, и информацию, полученную на предыдущих уроках.

 

  • Следуют указаниям учителя: измеряют радиус окружности, проводят ось симметрии; осуществляют самоконтроль при выполнении задания

Выявление места и причины затруднения. Формулирование темы и цель урока.

  • Организует работу с раздаточным материалом. Предлагает учащимся выполнить задание: разделить круг на равные части путем перегибания: на 2; на 4; на 6.
  • Создает проблемную ситуацию для учащихся.

 

 

  • Помогает сформулировать тему и цель урока.
  • Работают с раздаточным материалом (кругами 2 см): выполняют задание учителя: делят круг на равные части путем перегибания: на 2; на 4; на 6.
  • Проблемная ситуация для учащихся: учащиеся не знают, как разделить круг на 4 и на 6 равных частей путем перегибания.
  • С помощью учителя формулируют тему и цель урока.

Построение проекта выхода из затруднения.

  • Помогает учащимся в построении плана урока (постановке задач для предстоящей деятельности)
  • Вместе с учителем планируют способы решения учебной задачи (цели): обсуждают и согласовывают способы достижения общего результата, осуществляют постановку задач для предстоящей деятельности, понимают и принимают учебную задачу.

Реализация построенного проекта.

  • Предлагает учащимся еще раз повторить, что такое «ось симметрии», наглядно показывает, где она находится. Предлагает одному из учащихся прочитать правило в учебнике.
  • Как вы думаете, сколько может быть осей симметрии?
  • Для того, чтобы разделить круг на 2 равные части, необходимо согнуть его один раз пополам. Что нужно сделать, разделить круг на 4 равные части? На 6?

Помогает сформулировать вывод.

  • Объясняют, что такое «ось симметрии», понимаю, где она находится. Один учащийся читает правило из учебника, остальные слушают, принимают во внимание.

На основе полученных и уже имеющихся знаний, отвечают на вопросы учителя. С помощью учителя формулируют вывод о делении окружности на равные части путем перегибания круга (на четное/ нечетное количество частей можно разделить окружность; сколько может быть осей симметрии).

Первичное закрепление учебного действия с озвучиванием хода учебного действия.

  • Предлагает учащимся выполнить задание № 3 на с. 14

 

 

  • Организует фронтальную проверку выполнения задания с озвучиванием хода учебного действия:
  • Получилось разделить круг на 4 равные части?
  • Как вы смогли это сделать?
  • Сколько раз для этого потребовалось согнуть круг пополам?
  • Сколько прямых углов образовалось при перегибании круга?
  • Работают с раздаточным материалом (круги по 5 см). Выполняют задание из учебника: осуществляют самоконтроль в ходе выполнения задания.
  • Вместе с учителем проверяют правильность выполнения задания, озвучивают последовательность действий, отвечают на вопросы учителя.

Физкультминутка

  • Вместе с учащимися выполняет разминку.
  • Под руководством учителя выполняют разминку.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

  • Организует самостоятельную работу учащихся: выводит на слайд задание.

 

  • Организует взаимопроверку выполнения задания и работу с сигнальными карточками.

Используя документ-камеру, помогает учащимся скорректировать свои ошибки.

  • Работают с раздаточным материалом (круги 3 см и 4 см): одну окружность делят на 6 равных частей, а другую – на 8.
  • Осуществляют взаимопроверку: проверяют правильность выполнения задания.

Работают с сигнальными карточками: оценивают свой результат: зеленая карточка – все выполнил верно, желтая – возникли трудности/ выполнил не все, красная – не справился. Если была поднята желтая или красная карточка, вместе с учителем корректируют допущенные ошибки.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Организует учебный диалог:
  • Какая тема нашего урока была сегодня?
  • Какую цель мы поставили перед собой? Что нам нужно было сделать, чтобы достигнуть ее?
  • Чему мы научились на уроке?
  • Что нового узнали на уроке?
  • Что нужно знать/уметь делать, чтобы не допускать ошибок в дальнейшем?

 

 

  • Использует прием «линейки Цукермана»: предлагает учащимся оценить свою работу на уроке посредством обозначения крестиком на нужной высоте.
  • Участвуют в диалоге: отвечают на вопросы учителя, используя языковые средства, соответствующие учебно-познавательной задаче; обсуждают вместе с учителем, смогли ли они достигнуть цели, с помощью чего они это сделали; рассказывают, что нового узнали на уроке, что было легко/сложно; предполагают/дают рекомендации о том, что нужно знать/уметь делать, чтобы не допускать ошибок в дальнейшем.
  • Осуществляют самооценивание своей деятельности при помощи «линеек Цукермана»: рисуют в правом углу после «классной работы» две шкалы: одну для учащегося, вторую – для учителя, и оценивают свою работу посредством обозначения крестиком на нужной высоте (чем лучше занимались, меньше допускали ошибок, тем выше крестик должен быть на шкале)

Приложения:
  1. file0.docx.. 21,3 КБ
Опубликовано: 01.03.2022