Вода — растворитель

Автор: Логинова Надежда Михайловна

Организация: МОБУ «Медведевская СОШ№ 2»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, пгт. Медведево

«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.

Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,

не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты

необходима для жизни: ты - сама жизнь.

Ты самое большое богатство на свете».

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Тема урока: «Вода - растворитель»

Цель: Организовать поисковую деятельность учащихся, направленную на совершенствование навыков работы в парах, обеспечивающих проведение экспериментов.

Задачи:

* Создать на уроке ситуацию, помогающую открыть, что вода - растворитель; дать возможность научиться пользоваться школьным лабораторным оборудованием.

* Обеспечить формирование учащимися исследовательских умений в практической деятельности; развитие умений наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

* Способствовать формированию в учащихся бережного отношения к воде как ценному дару природы и источнику жизни.

Планируемые результаты

Предметные

Учащиеся научатся:

Проводить несложные опыты по растворению веществ в воде и фильтрованию воды. Формулировать на основе наблюдений выводы. Фиксировать результаты опытов. Различать и сравнивать растворимые и нерастворимые в воде вещества. Приводить примеры использования процесса фильтрования в хозяйственной деятельности человека. Характеризовать воду как природный растворитель, почву как природный фильтр, очищающий воду от загрязнения.

Личностные

У учащихся будут сформированы: учебно-познавательный интерес к новым способам действия; ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.

Учащиеся получат возможность для формирования: самооценки и оценки одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

Учащиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, принимать роль в учебном сотрудничестве.

Учащиеся смогут научиться: на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых природных объектов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

Учащиеся научатся: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения, устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Учащиеся смогут научиться: строить небольшие сообщения в устной и письменной форме, осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об окружающем мире.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению.

Оборудование: графины с кипячёной водой, стеклянные стаканы, чайные ложечки, воронки, фильтровальная бумага, вещества: соль, сахар, речной песок, глина, учебник «Окружающий мир» 3 класс часть1.

 

Ход урока:

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Ребята приглашаю вас на третье заседание школьного научного клуба «Мы и окружающий мир».

-Сегодня у нас гости, учителя, которые тоже пришли на заседание клуба. Объявляю заседание открытым.

2. Введение в тему.

Отгадайте загадку:

С горы сбегая без труда, она гремит как гром.

В морозный день она тверда – руби хоть топором.

Нагрей её – и к небесам она взлетит тогда.

Теперь ты мне ответишь сам: зовут её ...(вода).

О каких состояниях воды говорится в загадке?

( Газообразном, жидком и твердом)

 

Сейчас Гагаричева Полина прочитает стихотворение Натальи Рыжовой "Волшебная вода".

Вы, слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду её найдёте,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!

Предположите, о чем мы будем сегодня говорить на очередном заседании клуба «Мы и окружающий мир»?

Вы правы, мы будем говорить о воде.

Давайте, вспомним свойства, которыми обладает вода. (Вызываю трех учеников). Они работают с карточками у доски, выбирая свойства воды и прикрепляя их к доске:

  • не имеет формы
  • имеет форму
  • бесцветна
  • белая
  • прозрачная
  • текучая
  • упругая
  • без запаха
  • без вкуса
  • горюча

Давайте проверим, все ли они сделали правильно.

 

3. Стадия вызова.

- Ребята, как вы думаете, все ли вы знаете о воде?

Предлагаю проверить вам свои знания.

Продолжим исследование свойств воды.

 

Есть такая сказка.

Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой – ватой. Первый ослик едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй – шёл весело и легко.

Вскоре животным пришлось переходить речку. Ослик, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он, то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осёл, вышел из воды, то ноша его стала гораздо легче. Другой ослик, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась навьюченная на него вата.

 

Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго – тяжелее?

(Соль растворилась в воде, а вата впитала в себя воду и стала тяжелее)

О чём на уроке мы будем говорить?

(Сегодня мы узнаем о возможностях воды как растворителя)

Тема урока: Вода-растворитель

Как вы думаете, если вода является растворителем, то все ли вещества растворяются в воде?

-Почему не смогли ответить на вопрос? (Не достаточно знаний, можем предположить, но точный ответ может быть получен в ходе исследования)

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

 

Цель урока: Опытным путем доказать, обладает ли вода свойством «растворитель»

4. Стадия осмысления. Проведение опытов.

Итак, сегодня мы снова будем учеными - исследователями. А объектом нашего исследования станет вода. Сегодня наш класс – это научная лаборатория. Кто знает, что такое лаборатория? Лаборатория – это помещение для проведения научных опытов.

В лаборатории ведется настоящая научная работа и для этого используется специальное лабораторное оборудование. У нас оно тоже есть.

Чтобы наша лаборатория работала успешно, нам нужно вспомнить правила, по которым работают учёные. Мы будем работать со специальным оборудованием, поэтому нам надо соблюдать правила ТБ. Будьте внимательны!

Сейчас Иванов Денис нам расскажет правила техники безопасности в лаборатории.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-Пробовать на вкус любые вещества.

- С осторожностью определять запах. Запах определяют так: на расстоянии 20 см от лица держим сосуд с жидкостью. Затем движением руки в свою сторону направляем поток воздуха на себя (показать), так как если жидкость обладает резким запахом, то можно получить ожог носовой полости.

-Сыпучие вещества брать только ложкой.

-Запрещается брать в руки стекло, если оно случайно разбилось.

Вашим сегодняшним помощником будет листок исследователя.

(На листах написан план)

План:

1. Вода - растворитель.

-Объяснить значение слова “растворение”

-Вода – растворитель?

-Все ли вещества растворяются в воде?

2. Фильтрование.

-Что такое фильтрование.

-Как очистить воду от нерастворимых веществ?

 

- Назовите первый пункт плана. (Вода – растворитель.)

 

-В жизни вы встречаетесь с водой ежедневно и, надеюсь, что вы очень наблюдательны. Заполните графу «предполагаемые ответы» в таблице самостоятельно.

 

 

Предполагаемые ответы

Ответы после опытов

 

 

 

Вода

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чныйсок

вода +

подсолнеч-ное масло

Вода + мел

Вода + речной песок

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чный сок

вода +

подсолнечное масло

Вода + мел

Вода + реч-ной песок

Бесцветная

 

 

 

 

 

 

Да

Да

Нет

Нет

Нет

Нет

Без запаха

 

 

 

 

 

 

Да

Да

Нет

Нет

Да

Да

Прозрачная

 

 

 

 

 

 

Да

Да

Да

Нет

Нет

Нет

Без вкуса (предполагаем)

 

 

 

 

 

 

Нет

Нет

Нет

?

?

?

Растворилось ли в воде вещество?

 

 

 

 

 

 

Да

Да

Нет

Нет

Нет

Нет

 

-А как проверить, правильно ли вы ответили на вопросы? (Проверить на опытах.)

-Для того, чтобы определить обладает ли вода свойством «растворитель», мы открываем экспериментальную лабораторию.

Сейчас наш коллега Мухачев Ярослав расскажет, что такое растворение.

Растворение – равномерное распределение частиц одного вещества между частицами воды или другой жидкости.

 

Опыты:

Проверьте возможности воды как растворителя.

(Вызываю три пары учеников к доске). У доски мы сейчас проверим, растворяется или нет сахарный песок, соль и яблочный сок. (Мы знаем, что в лаборатории во время опытов ничего пробовать нельзя. Но для того, чтобы доказать, что вещество действительно растворилось в воде, а не исчезло, нам придется попробовать получившееся вещество. Поэтому возьмем теплую кипяченую воду, чистую посуду и начнем выполнять опыты). Пока 6 ученых работают у доски, остальные выполняют опыты на своих рабочих местах.

Первый ряд проверит, растворяется или нет мел в воде.

Второй ряд проверяет, растворяется, речной песок в воде или нет.

Третий ряд проверит, растворяется подсолнечное масло в воде или нет.

Вы должны следовать инструкции на ваших листах.

1) Добавьте в стакан с водой соль (сахарный песок, сок, мел, подсолнечное масло, речной песок).

2) Размешайте и наблюдайте, что происходит с кристалликами соли (сахарного песка, сока, мела, подсолнечного масла, речного песка).

(Выберете ответ:

плавают, тонут, стали незаметны.)

- Изменилась ли прозрачность воды?

- Изменился ли цвет воды?

- Изменился ли вкус воды?

- Можно ли сказать, что соль (сахар, сок, мел, подсолнечное масло, речной песок) исчезла?

 

3) Сделайте выводы о возможностях воды как растворителя.

Дети распределяют вещества на 2 группы: растворимые в воде и нерастворимые. Это: соль, сахар, речной песок, мел, сок, растительное масло.

Вывод:

Вода – растворитель.

Она растворяет даже металлы (серебро). Многие старые люди пили чай с серебряной ложкой. Это старое народное средство, которым залечивали наружные раны и лечили желудочно-кишечные заболевания. Это серебряная вода. Ее можно получить в домашних условиях. Опустите в стакан с водой серебро. Через некоторое время мельчайшие частицы серебра растворяться.

 

Физкультминутка

-Прочитайте 2 пункт плана. (Очищение воды.) Можно ли очистить воду от нерастворимых веществ? При помощи чего можно очистить воду? (Фильтра) Что такое фильтр?

(Мухачев Ярослав рассказывает, что такое фильтр и фильтрование)

Фильтр – это приспособление для очистки воды.

Фильтрование – очистка воды или другой жидкости от нерастворимых примесей.

- Работа в парах.

Очистите воду от нерастворимых веществ.

1) Возьмите стакан, в котором вы растворяли вещество.

2) В чистый пустой стакан положите воронку, с ватным диском и со свёрнутой вчетверо салфеткой.

3) Вылейте содержимое стакана в воронку с салфеткой. Наблюдайте за водой, которая вытекает из воронки. Проверьте её на прозрачность.

4) Что произошло? Сделайте вывод.

Вывод: не растворившиеся вещества остаются на фильтре, а вода проходит через него.

С помощью фильтра нельзя очистить воду от веществ, которые в ней растворились.

Какое свойство воды вы открыли сегодня? (Вода – растворитель)

Применение свойств воды – растворителя в жизни.

Сделайте, пожалуйста, выводы по результатам опытов

- Все ли вещества растворяются в воде?

- Какое устройство помогает очистить воду от вредных примесей?

- Когда и как человек использует свойство воды растворять разные вещества?

(Безвкусная вода становится сладкой или соленой благодаря сахару или соли, так как вода растворяет и приобретает их вкус. Это свойство человек использует, когда готовит пищу: заваривает чай, варит компот, супы, солит и консервирует овощи, заготавливает варенье.)

( Когда мы моем руки, умываемся или купаемся, когда стираем одежду, то используем жидкую воду и ее свойство – растворителя.)

(Когда рисуем акварельными красками или гуашью.)

- В воде также растворяются газы, в частности кислород. Благодаря этому в реках, озерах, морях живут рыбы. Соприкасаясь с воздухом, вода растворяет кислород, углекислый газ и другие газы, которые находятся в нем. Для живых организмов, обитающих в воде, в том числе и рыб, очень важен кислород, растворенный в воде. Он им нужен для дыхания. Если бы кислород не растворялся в воде, то водоемы были бы безжизненными. Зная это, люди не забывают насыщать кислородом воду в аквариуме, где живут рыбки, или прорубают зимой проруби в водоемах для улучшения жизни подо льдом. (Показать бутылку с газированной водой).

Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей деятельности он очень тесно соприкасается со всем живым на нашей планете, чья жизнь невозможна без воды.

Вода растворяет не только сахар и соль, но и другие соли, среди которых есть как полезные для человека, так и вредные, поэтому пить воду из источника, если ты не знаешь, чист ли он, нельзя.
Не зря в народе есть пословица: «Не всякая водица для питья годится».

Вода может растворять и ядовитые вещества, что приводит к гибели растений и животных, водоёмов. Поэтому экологические службы следят, чтобы промышленные предприятия не отравляли и не засоряли водоёмы.

Казалось бы, воды на Земле сколько угодно. Океаны и моря покрывают большую часть поверхности нашей планеты. Но нельзя забывать, что вода в морях и океанах солёная.

Чтобы детям было легче представить соотношение солёной и пресной воды, учитель показывает наполненную водой трёхлитровую банку — это вся вода на Земле. Затем отливает из банки 90 миллилитров — это вся пресная вода на Земле. Причём больше половины запасов пресной воды на планете — это ледники и снежные шапки гор, которые фактически не могут быть использованы для нужд человека.

  • Ещё совсем недавно, всего сто лет назад, люди брали воду для питья из чистейших ручьев и сверкающих голубизной озер. Такими люди получили их в наследство от предшествующих поколений. Как же распорядились мы этим наследством? Некоторые реки и озера исчезли с лица земли, а многие отравлены химикатами и непригодны для питья. Сегодня никому и в голову не придёт пить воду из ближайшей реки. Чистой воды остаётся все меньше и меньше. пресной воды

Источники

Масса воды, тысячи тонн

Ледники

22328

Подземные воды

9970

Поверхностные воды:

- пресноводные озера

-болота

-реки

 

88

10

2

 

Как ни странно, но наименьшее количество пресной воды содержится в реках – всего 2000т. В болтах в 5 раз больше, чем в реках. А количество озёрной воды в 44 раза превышает количество пресной воды всех рек. Это все запасы пресной воды, на которые может рассчитывать человечество сегодня и в будущем.

Домашнее задание:

Составить по плану доклад для выступления по теме «Вода – растворитель».

Рефлексия.

-Когда мы используем свойство воды растворять некоторые вещества на уроках изобразительного искусства? (Когда рисуем акварельными красками или гуашью)

-Предлагаю вам, используя это свойство воды, раскрасить воду в стакане в такой цвет, который наиболее полно соответствует вашему настроению.

«Желтый цвет» – радостное, светлое, хорошее настроение.

«Зеленый цвет» – спокойно, уравновешенное.

«Синий цвет» – грустное, печальное, тоскливое настроение.

Покажите свои пробирки с раскрашенной водой.

-Оцените урок, закончив предложения.

 

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я выполнял задания…

Я приобрел…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Хочу узнать …

-Спасибо за урок.

 

 

 

 

Первый ряд.

С правилами Т.Б. ознакомлены. Лаборанты _______________________

План исследования:

1. Вода - растворитель.

-Объяснить значение слова “растворение”

-Вода – растворитель?

-Все ли вещества растворяются в воде?

2. Фильтрование.

-Что такое фильтрование.

-Как очистить воду от нерастворимых веществ?

Заполните таблицу:

 

Предполагаемые ответы

Ответы после опытов

 

 

 

Вода

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чныйсок

вода +

подсолнеч-ное масло

Вода + мел

Вода + речной песок

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чный сок

вода +

подсолнечное масло

Вода + мел

Вода + реч-ной песок

Бесцветная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без запаха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прозрачная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без вкуса (предполагаем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растворилось ли в воде вещество?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкции к проведению опытов.

Опыт №5.1

1) Добавьте в стакан с водой мел.

2) Размешайте и наблюдайте, что происходит с мелом.

(Выберите ответ: мел плавает, тонет, частички мела стали незаметны.)

- Изменилась ли прозрачность воды?

- Изменился ли цвет воды?

- Можно ли сказать, что мел исчез?

Вывод:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт №5.2

  1. Возьмите пустой чистый стакан.
  2. Вставьте фильтр в воронку. В воронку положите салфетку.
  3. Профильтруйте получившийся раствор.

Вывод:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Второй ряд.

С правилами Т.Б. ознакомлены. Лаборанты _______________________

План исследования:

1. Вода - растворитель.

-Объяснить значение слова “растворение”

-Вода – растворитель?

-Все ли вещества растворяются в воде?

2. Фильтрование.

-Что такое фильтрование.

-Как очистить воду от нерастворимых веществ?

Заполните таблицу:

 

Предполагаемые ответы

Ответы после опытов

 

 

 

Вода

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чныйсок

вода +

подсолнеч-ное масло

Вода + мел

Вода + речной песок

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чный сок

вода +

подсолнечное масло

Вода + мел

Вода + реч-ной песок

Бесцветная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без запаха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прозрачная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без вкуса (предполагаем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растворилось ли в воде вещество?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкции к проведению опытов.

Опыт №6.1

1) Добавьте в стакан с водой ложечку речного песка.

2) Размешайте и наблюдайте, что происходит с песком.

(Выберите ответ: крупинки песка плавают, тонут, стали незаметны.)

- Изменилась ли прозрачность воды?

- Изменился ли цвет воды?

- Можно ли сказать, что песок исчез?

Вывод:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт №6.2

  1. Возьмите пустой чистый стакан.
  2. Вставьте фильтр в воронку. В воронку положите салфетку.
  3. Профильтруйте получившийся раствор.

Вывод:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Третий ряд.

С правилами Т.Б. ознакомлены. Лаборанты _______________________

План исследования:

1. Вода - растворитель.

-Объяснить значение слова “растворение”

-Вода – растворитель?

-Все ли вещества растворяются в воде?

2. Фильтрование.

-Что такое фильтрование.

-Как очистить воду от нерастворимых веществ?

Заполните таблицу:

 

Предполагаемые ответы

Ответы после опытов

 

 

 

Вода

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чныйсок

вода +

подсолнеч-ное масло

Вода + мел

Вода + речной песок

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чный сок

вода +

подсолнечное масло

Вода + мел

Вода + реч-ной песок

Бесцветная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без запаха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прозрачная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без вкуса (предполагаем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растворилось ли в воде вещество?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкции к проведению опытов.

Опыт №4.1

1) Добавьте в стакан с водой подсолнечное масло.

2) Размешайте и наблюдайте, что происходит с маслом.

(Выберите ответ: масло плавает, тонет, стало незаметным.)

- Изменилась ли прозрачность воды?

- Изменился ли цвет воды?

- Можно ли сказать, что масло исчезло?

 

Вывод:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт №4.2

  1. Возьмите пустой чистый стакан.
  2. Вставьте фильтр в воронку. В воронку положите салфетку.
  3. Профильтруйте получившийся раствор.

Вывод:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

(у доски)

С правилами Т.Б. ознакомлены. Лаборанты _______________________

План исследования:

1. Вода - растворитель.

-Объяснить значение слова “растворение”

-Вода – растворитель?

-Все ли вещества растворяются в воде?

2. Фильтрование.

-Что такое фильтрование.

-Как очистить воду от нерастворимых веществ?

Заполните таблицу:

 

Предполагаемые ответы

Ответы после опытов

 

 

 

Вода

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чныйсок

вода +

подсолнеч-ное масло

Вода + мел

Вода + речной песок

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чный сок

вода +

подсолнечное масло

Вода + мел

Вода + реч-ной песок

Бесцветная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без запаха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прозрачная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без вкуса (предполагаем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растворилось ли в воде вещество?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкции к проведению опытов.

Опыт №1.1

  1. Наполнить прозрачный стакан кипячёной водой.
  2. Всыпать в него чайную ложку соли.
  3. Помешивая воду, понаблюдайте: что происходит с кристалликами соли.

Выберете и подчеркните ответ: плавают, тонут, стали незаметны.

- Изменилась ли прозрачность воды?

- Изменился ли цвет воды?

- Изменился ли вкус воды?

- Можно ли сказать, что соль исчезла?

Вывод:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт №1.2

  1. Возьмите пустой чистый стакан.
  2. Вставьте фильтр в воронку.
  3. Профильтруйте получившийся раствор.

Вывод:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(у доски)

С правилами Т.Б. ознакомлены. Лаборанты _______________________

План исследования:

1. Вода - растворитель.

-Объяснить значение слова “растворение”

-Вода – растворитель?

-Все ли вещества растворяются в воде?

2. Фильтрование.

-Что такое фильтрование.

-Как очистить воду от нерастворимых веществ?

 

Заполните таблицу:

 

 

Предполагаемые ответы

Ответы после опытов

 

 

 

Вода

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чныйсок

вода +

подсолнеч-ное масло

Вода + мел

Вода + речной песок

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чный сок

вода +

подсолнечное масло

Вода + мел

Вода + реч-ной песок

Бесцветная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без запаха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прозрачная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без вкуса (предполагаем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растворилось ли в воде вещество?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкции к проведению опытов.

Опыт №2.1

1. Наполнить прозрачный стакан кипячёной водой.

2. Всыпать в него чайную ложку сахара.

3. Помешивая воду, понаблюдать: что происходит с кристалликами сахара.

Выберете и подчеркните ответ: плавают, тонут, стали незаметны.

- Изменилась ли прозрачность воды?

- Изменился ли цвет воды?

- Изменился ли вкус воды?

- Можно ли сказать, что сахар исчез?

Вывод:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.2

1. Возьмите пустой чистый стакан.

2. Вставьте фильтр в воронку.

3. Профильтруйте получившийся раствор.

Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

(у доски)

С правилами Т.Б. ознакомлены. Лаборанты _______________________

План исследования:

1. Вода - растворитель.

-Объяснить значение слова “растворение”

-Вода – растворитель?

-Все ли вещества растворяются в воде?

2. Фильтрование.

-Что такое фильтрование.

-Как очистить воду от нерастворимых веществ?

 

Заполните таблицу:

 

Предполагаемые ответы

Ответы после опытов

 

 

 

Вода

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чныйсок

вода +

подсолнеч-ное масло

Вода + мел

Вода + речной песок

вода + соль

вода

+сах.

песок

Вода

+ ябло-чный сок

вода +

подсолнечное масло

Вода + мел

Вода + реч-ной песок

Бесцветная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без запаха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прозрачная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без вкуса (предполагаем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растворилось ли в воде вещество?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкции к проведению опытов.

Опыт №3.1

1. Наполнить прозрачный стакан кипячёной водой.

2. Влейте в него немного сока.

3. Помешивая воду, понаблюдать: что происходит с соком.

- Изменилась ли прозрачность воды?

- Изменился ли цвет воды?

- Изменился ли вкус воды?

- Можно ли сказать, что сок исчез?

Вывод:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.2

1. Возьмите пустой чистый стакан.

2. Вставьте фильтр в воронку.

3. Профильтруйте получившийся раствор.

Вывод:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Отгадайте загадку:

С горы сбегая без труда, она гремит как гром.

В морозный день она тверда – руби хоть топором.

Нагрей её – и к небесам она взлетит тогда.

Теперь ты мне ответишь сам: зовут её ...(вода).

О каких состояниях воды говорится в загадке?

( Газообразном, жидком и твердом)

 

 

Есть такая сказка.

Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой – ватой. Первый ослик едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй – шёл весело и легко.

Вскоре животным пришлось переходить речку. Ослик, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он, то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осёл, вышел из воды, то ноша его стала гораздо легче. Другой ослик, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась навьюченная на него вата.

 

Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго – тяжелее?

(Соль растворилась в воде, а вата впитала в себя воду и стала тяжелее)

О чём на уроке мы будем говорить?

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-Пробовать на вкус любые вещества.

С осторожностью определять запах. Запах определяют так: на расстоянии 20 см от лица держим сосуд с жидкостью. Затем движением руки в свою сторону направляем поток воздуха на себя (показать), так как если жидкость обладает резким запахом, то можно получить ожог носовой полости.

-Сыпучие вещества брать только ложкой.

-Запрещается брать в руки стекло, если оно случайно разбилось.

Опубликовано: 05.03.2022