Урок «Русский язык»

Автор: Антонова Александра Алексеевна

Организация: КГКОУ «Школа-интернат №11»

Населенный пункт: Хабаровский край, п.Ванино

Предметная область: язык и речевая практика (по ФГОС для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)

Предмет: русский язык Дата проведения 1урока:____03.03.2022_____________________

Класс: 3 Учитель:___Антонова А.А.___________________________

Вид образовательной программы: в классе АООП (вариант 1) + 1 обучающийся по СИПР

Базовый учебник: А.К.Аксенова, С.В. Комарова, М.И. Шишкова «Просвещение-2017г», Русский язык (для 2 класса общеобразовательных организаций, реализующих АООП)

Раздел: Слово Номер урока: ____________

Тема урока: Подбор действий предметов к названиям предметов. Кто как голос подает?

Тип урока: Комбинированный. Закрепление полученных знаний.

Цель урока: Учить подбирать действия предметов к названиям предметов.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить соотносить вопрос и слово, обозначающее действия предмета.
  2. Закреплять знания учащихся о словах, обозначающих действие предмета.
  3. Закреплять умение самостоятельно подбирать действие предмета к названию предмета и ставить вопрос.

Коррекционные:

  1. Развивать мелкую моторику.
  2. Развивать и корригировать устную и письменную речь.
  3. Обогащать словарный запас.
  4. Развивать познавательную деятельность.

Воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность при выполнении заданий, усидчивость.
  2. Формировать элементы самооценки.

 

Формируемые УУД: навык подготовки к уроку, соблюдение принятых правил поведения на уроке, навык работы в тетради по русскому языку, ориентировки на странице учебника, работа по предложенной учителем инструкции, самостоятельность при выполнении индивидуального задания.

Оборудование: учебник «Русский язык» индивидуально у каждого обучающегося, письменные принадлежности, тетради, магнитная карточка с алгоритмом написания букв, плакат «Алфавит», индивидуальные карточки формата А5с изображением предметов, картинки с изображением птиц(воробей,петух,утенок,цыпленок),ИКТ (мультмедио).

Характеристика класса: в классе 10 человек. Фронтально работают 6, их можно разделить на 2 подгруппы: «сильные», которые могут выслушать и выполнить фронтальную инструкцию самостоятельно. «Слабые» - требуют многократного повторения инструкции, индивидуального объяснения задания, показа или образца, для них делается отбор учебного материала, соответственно их возможностям. Один обучающийся работает индивидуально, согласно СИПР.

Задачи урока для ребенка, обучающемуся по СИПР:

Предметные: формирование образа прописной буквы «В» и написание слов, соотнесение ее с фонемой.

Личностные: формирование навыка работы на уроке, работы в коллективе класса.

Коррекционно-развивающие: корректировать моторику рук - формирование мышечного тонуса, тренировка захвата и удержания предмета в ладонях, складывание кисти руки в указующий жест, вождение пальцем по намеченной линии или в заданном направлении.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Формы организации деятельности обучающих

ся

Деятельность обучающихся

Формирование БУД

 

 

1 вариант

2 вариант

 

1 вариант

2 вариант

 

1

Мотивационный настрой.

Четверостишие об уроке русского языка.

Вопросы по ситуации.

Эмоциональный настрой.

 

 

Вопросы на фиксацию ситуации «здесь и сейчас»: Какой по счету урок? Как он называется? Чему мы учимся на этом уроке? Почему у урока такое название «Русский» язык?

 

Фронтально

 

 

Рассаживаются по местам.

 

 

Отвечают на вопросы.

Для реб. 2вар: довести ее до рабочего места (или попросить об этом кого-то из обучающихся), посадить.

Счет и проговаривание расписаниея уроков – совместно.

При необходимости:

Уточняющие вопросы по содержанию работы на уроке.

Наводящие вопросы о названии урока.

Л.1.1

Р.1.1

Р.1.2

К.1.2

К.1.4

П.1.9

2

Организационный момент.

 

Просьба проверить готовность к уроку.

Проговорить и показать, что должно быть на парте к уроку.

Фронтально

Просматривают

все, что они

достали, проверяют правильные ли вынули учебник и тетрадь.

Особое внимание на обложку учебника и на то, что тетрадь должна быть в линейку.

Для реб.2В : расстегнуть рюкзак. Направить руку, помочь вынуть необходимые учебные принадлежности.

Л.1.1
Р.1.1
Р.1.2
К.1.2
К.1.4
П.1.9

Пальчиковая гимнастика

Проговаривание цели задания.

Четверостишие +Самомассаж «Мячик»

Подготовим к работе наши пальчики.

Упражнения выполняют по показу.

 

Я мячом круги катаю,

Взад-вперед его гоняю,

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

 

 

Фронтально

Выполняют упражнения, проговаривают хором, если запомнили текст.

 

 

Выполняют.

Поочередно произносят словосочетание «Мячики»

 

 

Для реб. 2вар: помочь повторить движения пальцев, если возникли трудности.

 

 

Для ребенка 2 вар: похвала и поддержка, если удается удержать предмет в руке и особенно если есть попытки манипулировать им по показу учителя.

 

 

 

К.1.4

3

Включение в учебную деятельность

Повторяем на какие группы делятся буквы в русском языке и какую роль играют гласные в образовании слов.

Повторяем алгоритм :буква-слог-слово-предложение, а затем письмо буквы «В,в» по карточке.

Четверостишие «Мы ручку правильно берем…» - прописывание буквы в воздухе, пальчиком на парте.

Пропись буквы «В,в» в тетради.

Одобрение при правильном ответе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверить захват ручки.

 

 

 

 

 

 

В группе «слабых» постоянный контроль, за качеством письма, соблюдением размера букв, удержанием строки.

В группе «сильных» эмоциональное поощрение, подчеркивание самых удачных графем.

 

 

Фронтально

Отвечают на вопросы, работают на наборном полотне. Оказывают взаимопомощь, если требуется.

 

 

 

 

 

 

Для реб. 2 вар: вынуть ручку из пенала, вложить в руку.

 

 

 

 

Прописывают, соблюдая повторенный алгоритм письма

При ошибках в ответе – возможность исправиться или обратиться за помощью к учителю или одноклассникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для реб. 2вар: удерживать в руке предмет, производить доступные манипуляции в воздухе.

Помочь сложить руку в указующий жест, провести по парте линии сверху-вниз, слева-направо.

 

Для всех: при необходимости обращаются за помощью.

Для реб. 2 вар: работает по обводке на листе А5 – проводит пальчиком по контуру буквы, при желании обводит ручкой контур.

К.1.3
К.1.7

Р.1.4
П.1.1
П.1.6

4

Постановка учебной задачи

 

 

Фронтальная беседа.

Настрой на дальнейшую

работу.

Постановка задачи урокаСловарно – лексическая работа.

- Слушаем загадку, а отгадка будет начинаться с буквы «В».

  • мальчишка
    В сереньком пальтишке,
    По двору шныряет,
    Крошки собирает.(Воробей). (Слайд 2)

Пишу слово на доске, воробей, проговаривая соединения.

- Запишите слово воробей к себе в тетрадь. Записывая, поговариваем слово.

- Звуко – буквенный анализ слова.

- Найдем гласные в слове?

- Сколько гласных? (подчеркиваем)

- Делим слово на слоги. ( ребенок у доски).

- А теперь поставим ударение? Тихонько позовем.

- В слове воробей две безударных гласных, написание которых мы должны запомнить.

- Подчеркните «трудную» букву «о».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторим написание букв.

 

 

Фронтально

 

 

Рассуждают о том, из каких элементов состоит буква, на что они похожи. Как их соединить в букву.

Выполняют артикуляционную разминку.

Принятие учебной задачи

Приглашает обучающегося к доске. Ребенок записывает буквы и проговаривает алгоритм написания.

Эмоциональная поддержка, направление рассуждений обучающихся

Л.1.1
Р.1.1
Р.1.2
К.1.2
К.1.4
П.1.9

5

Работа по теме урока

Фронтальная с использованием дифференцированного подхода и индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • экране слова: летает, клюет, рисует, прыгает. Слайд 3

- Ребята, выберите, какие действия этот предмет может совершать?

- поставим вопрос к нашим словам . (что делает?)

- А знаете, язык птиц?

- Как говорит воробей? (чик – чирик)

- Поставим вопрос, а какое это действие? (чирикает).

 

Учитель еще раз проговаривает словарное слово ВОРОБЕЙ и следит за тем,как обучающиеся записывают в тетрадки. Затем

Раздает индивидуальные листы А5 .

 

 

 

Повторить контур фигуры пальчиком на парте.

Учитель прописывает в тетрадях образцы букв и индивидуальные задания.

Индивидуальный контроль, эмоциональная поддержка при хорошем результате или за старание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для реб. 2вар: эмоциональная поддержка и похвала за попытку работать по голосовой инструкции.

 

 

Для реб. 2вар: помочь сложить руку в указующий жест (если требуется), провести рукой по контуру несколько раз, проследить, чтобы ребенок повторил это действие самостоятельно.

 

Учитель контролирует соблюдение алгоритма письма.

 

Для реб. с нода: выдать пластилин и доску для лепки. Попросить приготовить синий брусок пластилина.

Активная работа с группой «слабых» обучающихся.

Эмоциональная поддержка «сильных».

Для реб. с нода: согревает кусочек пластилина, получает задание отщипывать маленькие кусочки.

 

 

 

 

П.1.1
П.1.2
П.1.3

6.

Физкультминутка

Коллективная.

Физминутка № 15 из картотеки класса.

Совместное выполнение с обучающимися движений с заучиванием текста.

Коллективная

Выполняют движения

по тексту под руководством

учителя, повторяют услышанный текст.

Для реб. 2 вар: эмоциональная поддержка за стремление повторять движения вместе с классом.

К.1.4

7.

Продолжение работы по теме.

Продолжение индивидуальной работы в тетрадях и на доске.

Самостоятельное письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником. Стр.34 упр.2

 

 

Записать слово в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читаем предложение «Воробей (что делает?)чирикает.
Вспоминаем правописание предложений.

Записываем в тетради предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить и сделать вывод в каких случаях требуется написание заглавной буквы «В».

 

 

 

«Сильные» пишут индивидуальное задание.

«Слабые» переходят на самостоятельное письмо по образцу.

Для реб. 2вар: индивидуальное задание.

 

 

 

Помочь найти страницу и слово, если требуется.

Обсудить его значение.

Учитель пишет слово на доске. Обсудить, почему слово написано с заглавной буквы, вспомнить и повторить хором правило.

«Сильные» копируют слово в тетрадь с доски.

«Слабым» учитель прописывает слово в тетради.

Особое внимание уделяется соединениям букв.

Составить совместно с учащимися звуковую схему слова.

Эту схему переносят в тетрадь.

Алгоритм работы тот же, что и со словом + «сильные» учащиеся могут составить схему предложения (обратить их внимание, что это не звуковая схема, и выглядеть она должна по-другому).

Еще одно дополнительное задание для «сильных». (Можно пользоваться плакатом «Алфавит»)

 

«Слабые» отрабатывают запись предложения, пока оно не станет «читаемым».

 

Направить рассуждения обучающихся:

- в начале предложений.

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально

Работают в тетрадях.

 

 

Высказываются, обсуждают.

Записывают

 

Перечерчивают схему в тетрадь.

Составляют предложения и записывают в тетрадку.

 

 

 

 

 

Записывают, составляют схему

 

 

 

 

Находят еще одно предложение внизу страницы, читают, списывают, после проверки учителя составляют схему.

 

«Слабые» пишут последний вариант предложения и дают прочитать учителю.

 

Рассуждают, приводят примеры.

 

 

 

Эмоциональная поддержка и устное поощрение.

Для реб. 2 вар: по контуру с соблюдением алгоритма письма буквы.

 

 

Для реб. 2вар: попросить ее прочитать слово вместе со всеми, повторить его по слогам, следя по книге.

 

 

 

 

 

 

Для реб. 2вар: после окончания работы с пластилином, помочь убрать его в сторону, оставив только пластилиновый образ перед глазами. Сначала девочка водит по своей букве пальчиком, затем учитель дает ей не пишущую ручку и вместе с ней проводит по пластилину стрежнем, согласно алгоритму письма буквы с проговариванием фонемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.1.3
К.1.7
Р.1.4
П.1.1
П.1.2
П.1.6
П.1.9

8.

Гимнастика для глаз.

 

 

Минута отдыха.

Комплекс упражнений на закрывание-открывание глаз.

Учитель диктует инструкцию

 

 

 

Фронтально

Выполняют гимнастику

 


Кладут руки на парту, голову на руки, отдыхают в тишине.

Эмоциональное подбадривание.

 

 

 

Самоконтроль каждого обучающимся за соблюдением дисциплины и тишины.

К.1.4

9.

Закрепление.

Фронтальная.

Каждому обучающемуся предоставляется возможность выйти к доске и самостоятельно продолжить поставлять предложения.

 

Фронтально

Выходят и пишут на доске предложения.

Для реб 2 вар: Выйти и показать свою «пластилиновую» букву. Назвать ее. Результат работы сопровождается аплодисментами, работа вывешивается на магнитной доске.

 

 

К.1.3
К.1.7
Р.1.4
П.1.1
П.1.2
П.1.6
П.1.9

10.

Подведение итогов урока.

 

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Поставьте себе оценку за урок. Как вы работали?

- Поставьте оценку и учителю?

 

 

Запуск расслабляющего момента «рабочего шума»

Оценивание работ в тетрадях с помощью наклейки.

 

Фронтально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.







Приводят примеры

Для реб. 2 вар: прочитай свою букву, какая она по размеру «маленькая» или «большая».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Режим «рабочего» шума, где детям разрешено посмотреть, кому какая наклейка досталась.

Л.1.4
К.1.4
К.1.7
Р.1.2
Р.1.4

11

Ритуал «итоговое слово»

Эмоциональный итог урока.

«Звездочка за мою работу на уроке»

Вы учились?

Вы научились?

Вы молодцы?

Все вместе: «Мы молодцы»!

Фронтально

 

Учились.

Научились.

 

Мы молодцы.

 

 

 

Р.1.1.
Р.1.3
К.1.2
Л.1.1


Приложения:
  1. file0.doc.. 102,0 КБ
Опубликовано: 05.03.2022