Архитектура России до 18 века

Автор: Хитева Анастасия Александровна

Организация: МАОУ «Лицей №121 им. Героя Советского Союза С. А. Ахтямова» (ЦО №178)

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Тема: Архитектурные сооружения в России до 18 века

Класс: 4

Цель: организация деятельности по изучению знаменитых памятников архитектур в России до 18 века

Задачи:

Дидактическая: обеспечить систематизацию знаний об искусстве, расширить знания о памятниках архитектуры

Развивающая: обеспечить развитие географического кругозора посредством групповой работы

Воспитательная: обеспечить воспитание патриотизма и эстетики через архитектуру.

Оборудование: презентация, карточки для групповой работы

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный этап.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь, пожалуйста. Давайте проверим, всё ли готово к уроку. Я желаю вам отличного настроения и хорошей работы.

*садятся на место*

2.

Актуализация знаний.

-Ребята, скажите, пожалуйста, с чем у вас ассоциируется слово искусство?

-Хорошо. Сейчас мы определим, какие направления входят в понятие «искусство».

*работа на слайде*

-У нас осталось последнее облако. Скажите, пожалуйста, как называется отрасль искусства, в котором говорится о зданиях, её постройке, стиле?

-Картины в музеях, стихи ….

 

 

 

 

 

 

-Архитектура!

3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

-Верно! Ребята, какая тема нашего урока сегодня?

-Какую цель вы поставите на уроке?

-Я желаю вам хорошей работы.

-Архитектура

 

-Узнать, что такое архитектура….

4.

Первичное усвоение новых знаний

-Итак, мы начинаем большой и очень интересный раздел под названием «Русское искусство до 18 века». Какие архитектурные сооружения вы можете назвать?

 

 

 

*перечисляют*

5.

Динамическая пауза

 

 

6.

Первичное проверка понимания

-Сейчас у вас будет интересное задание в группах. Вам будет дана карточка с одним из архитектурных сооружений. Ваша задача заполнить карточку и подготовить выступление о памятнике архитектуры. В процессе мы сделаем ленту времени с данными памятниками.

 

*работают*

6.

Первичное закрепление

-Посмотрите, какая лента времени получилась! Вы дома недавно составляли свои лент времени и не все успели их рассказать. Поэтому я предлагаю дать этим ребятам возможность рассказать про свою ленту времени.

*играем*

7.

Информация о домашнем задании

-

 

8.

Рефлексия (подведение итогов)

-Вот и закончилось путешествие по нашей необъятной стране. Что вы нового сегодня узнали?

-Были ли трудности во время урока?

-Перед вами изображена мишень, которая разделена на 4 части. Вам нужно выбрать 1 часть и рассказать о своих эмоциях.

-Я рада, что у всех сегодня всё получилось. Спасибо большое за урок. До свидания!

-Мы узнали о памятниках архитектуры…

 

-Нет

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,5 МБ
  2. file0.docx.. 17,0 КБ
Опубликовано: 17.03.2022