Технологическая карта урока математики «Многоугольники»

Автор: Тихоненко Любовь Борисовна

Организация: МБОУ СОШ №8

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

Технологическая карта урока математики.

ФИО педагога: Тихоненко Любовь Борисовна.

Предмет: Математика.

Место проведения урока: МБОУ СОШ №8. Класс: 1В. Продолжительность урока: 40 минут.

Тема урока: Многоугольники. Тип урока: урок новых знаний.

Метод обучения: проблемный, беседа, демонстрация, опрос, практическая работа.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Цель: учить различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, многоугольник .

Задачи: Создать условия для знакомства с понятиями «многоугольник», «вершины», «стороны», «углы». Научить распознавать, давать характеристику и классифицировать многоугольники. Уточнить термины «многоугольник», «вершины», «стороны», «углы». Продолжить формирование умений чертить многоугольники с заданным количеством сторон. Побуждать интерес к математике как учебному предмету. Способствовать воспитанию умения слушать, правильно, грамотно и доходчиво объяснять свою мысль и адекватно воспринимать информацию от одноклассников, учителя.

Образовательные: способствовать восприятию, осмыслению, применению знаний учащихся о многоугольниках; научить показывать углы, вершины и стороны многоугольников; продолжить работу по закреплению вычислительных навыков, основанных на составе числа.

Развивающие: обеспечить у школьников развитие математической речи, логического и пространственного мышления, внимания , а так же формирование умений и навыков устанавливать связи и закономерности.

Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к математике , аккуратности при выполнении работы, трудолюбия.

Оборудование и инструменты: учебник, тетрадь, карандаш, , проектор и экран.

Прогнозируемые результаты:

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

Инициативное сотрудничество,

уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, уважать их мнение,

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми,

участвовать в коллективном обсуждении,

оформлять диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета.

Целеполагание (уметь принимать и сохранять учебную задачу и осуществлять цель деятельности на уроке с помощью учителя).Прогнозирование (выбирать способ и оценивать результат своей деятельности).Контроль (уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения).Коррекция (вносить коррективы и исправления в свои действия).

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы обучения

Формы учебного взаимодействия

Планируемые результаты

Предметные

УУД (универсальные учебные действия)

I Организационный этап.

-1 мин.

СЛАЙД 1

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на урок.

 

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте,

На вопросы отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

-рассаживаются на рабочие места;

-приветствуют учителя,

-визуально контролируют свою готовность к уроку

Метод словесный.

Приём беседа.

Форма фронтальная

 

Организация рабочего места

 

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других;

II

Актуализация знаний, устный счет (Мозговой штурм).

-5 мин.

СЛАЙД 2

а) Игра « Сосчитай»

-Сосчитайте от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

- Сосчитайте от 3 до 7, от 6 до 2, от 5 до 9, от 8 до 3.

 

б)Игра «Назови».

(Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за», «левее», «правее».)

- Назовите число предшествующее числу 5, 2,7,9,3,6.

- Назовите число, которое следует за числом 3, 6, 4,8,9.

- Назовите число, которое стоит между числами 1и 3, 5 и 7, 4 и 6, 9 и 10.

- Назовите "соседей" числа 8, 4,6,3,5.

- Назовите числа, которые находятся на числовом отрезке левее( правее) числа 5.

- Назовите числа, которые находятся на числовом отрезке левее( правее) числа 3.

- Назовите числа, которые находятся на числовом отрезке левее( правее) числа 7.

 

СЛАЙД 3,4,5.

в)Веселые задачи (Решение простых задач)

 

 

-отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

 

 

 

Приём беседа.

Форма фронтальная

 

Закрепление знаний прямого и обратного счета; повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за»); построение логической цепи рассуждений ,решение простых задач с опорой на рисунок.

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

способность к рассуждению

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

III

Постановка учебной проблемы .

Сообщение темы урока.

- 2 мин

СЛАЙД 6

В некотором царстве, в некотором государстве жила была королева Геометрия.

Давайте посмотрим в словарь, что обозначает её имя.

ГЕОМЕТРИЯ — это раздел математики, изучающий линии, углы , фигуры и тела( шар, куб и т. д.)

Королева любила всё измерять и чертить . И конечно же у неё были друзья -разные геометрические фигуры. Давайте побыстрее с ними познакомимся.

Отгадайте о какой фигуре идет речь.

У этой фигуры 3 вершины, 3 угла, 3 стороны?(Треугольник)

Составьте из счетных палочек треугольник. Сколько палочек для этого вы возьмете?

Возьмите ещё 1 палочку. Сколько палочек у вас теперь? Составьте фигуру.

Как называется фигура, которая у вас получилась?

Как можно ещё назвать этот четырёхугольник?

Почему четырёхугольник называют прямоугольником?

Давайте найдем в классе предметы, которые имеют прямой угол.

Посчитаем сколько вершин, углов и сторон у четырехугольника?

СЛАЙД 7

Посмотрите на доску, какие фигуры изображены?( Треугольник, четырехугольник ,круг)

Треугольник и четырехугольник живут на улице Уголковой. Только одна фигура заблудилась.

Найдите лишнюю фигуру.(Круг)

Что общего у треугольника и четырехугольника?

(Эти фигуры имеют углы)

- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить? ( О фигурах, которые имеют углы)

- Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним словом. Но сначала, я предлагаю вам отдохнуть.

 

 

Угадывают фигуры( треугольник и четырехугольник), выкладывают на палочках.

 

 

Подсчитывают у них количество вершин, сторон и углов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют общий признак у треугольника и прямоугольника, отмечают лишнюю фигуру-круг.

Формулируют в результате сравнения тему и задачи урока.

 

Метод частично-поисковый (эвристический).

Форма групповая.

Метод проблемный.

 

 

Личностные: построение логических рассуждений

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

Регулятивные: планирование последовательных действий

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать тему и задачи урока; умение осознанно строить речевое высказывание.

IV ФИЗМИНУТКА

- 1мин

 

 

Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развеселый Мудрячок.

Руки приподняты и согнуты в локтях, разжимаем и сжимаем кулачки.

Рисуем двумя руками в воздухе фигуры.

 

 

 

Руки приподняты и согнуты в локтях, кулачки разжаты, вращаем кисти рук.

 

Выполняют физминутку.

 

 

Личностные: формирование желания выполнять предложенные действия.

V

Открытие новых знаний.

Практическая работа.

-5 мин

 

СЛАЙД 8

Ребята, посмотрите , какой замечательный Мудрячок у нас получился! У Королевы Геометрии он главный мудрец.

А кого можно назвать мудрецом?( Очень умного человека)

Давайте выполним задания от Мудрячка, чтобы быть тоже очень умными детьми.

На доске нарисованы геометрические фигуры.

Как можно их назвать?( четырехугольники)

Давайте посчитаем количество углов, вершин и сторон у каждой фигуры.

Что общего у фигур? (Каждая фигура имеет по 4 угла.)

Фигуры , которые имеют несколько углов называются многоугольниками.

Чего больше у каждой фигуры вершин, сторон или углов?( Поровну)

Какой вывод можно сделать?

( В любом многоугольнике количество сторон равно количеству углов и количеству вершин.)

Найдите множество четырехугольников обведенных красной линией. Как их можно ещё назвать?( Прямоугольники)

Почему?( Все углы в каждом четырехугольнике прямые).

Давайте найдем в классе предметы прямоугольной формы и покажем прямые углы.(Доска, окно парта, книга, тетрадь т.д.)

Посчитайте количество элементов в множестве четырехугольники, количество элементов в множестве прямоугольные четырехугольники.

 

А теперь найдем среди прямоугольников особый четырёхугольник. Для этого послушайте загадку.

Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны -
Одинаковой длины
Вам его представить рад
А зовут его…. . (квадрат)

 

Каким свойством обладают все стороны квадрата?( Все стороны равны)

А равные ли все 4 стороны у других прямоугольников?(Нет).А есть ли вообще у них равные стороны?( Да)

Какие?(Противоположные)

Какой вывод можно сделать?( У некоторых прямоугольников противоположные стороны равны).

Давайте еще раз скажем как можно назвать эту фигуру 3 способами? ( Четырехугольник, прямоугольник, квадрат)

Выложим из палочек два разных прямоугольника (1 ряд-из 4 палочек , второй ряд -из 8 палочек).

Давайте прочитаем буквами название четырехугольника.

Вспомните что вершины нужно называть по порядку так, словно мы обводим четырехугольник взглядом.

 

Уточняют понятие мудрый человек.

 

Рассматривают фигуры.

 

 

Дети показывают и считают углы, вершины и стороны у каждой фигуры.

 

Делают вывод.

Выделение множеств, подсчет и сравнение их элементов.

 

 

 

 

Наблюдение, анализ предметов с прямыми углами.

 

Выделяют фигуры, делают выводы.

 

Устанавливают сходство и различие между квадратом и четырехугольником.

 

 

 

 

 

 

 

Учатся читать буквами название четырехугольника.

Метод объяснительно-иллюстративный.

Приём -рассказ(объяснение).

Форма фронтальная

 

 

Форма групповая.

Приём беседа.

 

Метод частично-поисковый.

 

 

Приём - поиск ответов на поставленные вопросы.

Метод практический

 

 

 

Регулятивные: контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные: эксперимент, анализ, выводы, доказательства.

Коммуникативные:

Инициативное сотрудничество, умение выражать свои мысли.

VI Первичное закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

-6 мин

 

СЛАЙД 9

Однажды ночью, когда все спали дракон похитил Королеву и Мудрячка. Дракон вернёт их обратно, если мы выполним 2 задания.

 

СЛАЙД 10

Откройте рабочие тетради на с 52,задание1.

Как называются изображенные фигуры одним словом.( Многоугольники)

Раскрась треугольники синим карандашом, а четырехугольники зелёным.

Сколько фигур осталось не закрашенными? (1)

Как её можно назвать?( Пятиугольник)

Поставь в кружке столько же точек.

 

СЛАЙД 11

 

с 52,задание2.

Как назовём изображенные фигуры? ( Четырехугольники)

Все ли четырехугольники равны?( Нет)

Как можно назвать каждый четырехугольник?(Четырехугольник, прямоугольный четырехугольник, квадрат)

Какой прямоугольник является лишним? Почему?(Первый, так как он не является прямоугольником)

Заштрихуем прямоугольники красным карандашом.

Что вы можете сказать о длине сторон в первом четырехугольнике?( Они разные по длине).

Обведите под линейку по пунктирным линиям стороны разными цветами-красным, синим, желтым и зелёным.

Что вы можете сказать о длине сторон во втором четырехугольнике?(Противоположные стороны равны)

Обведите под линейку по пунктирным линиям длинные стороны красным цветом, короткие стороны зелёным.

Что вы можете сказать о длине сторон в третьем четырехугольнике?(Все стороны равны)

 

Обведите под линейку по пунктирным линиям равные стороны желтым цветом.

Обозначьте вершины четырехугольников буквами.

Напиши обозначения этих четырехугольников.

Работают в рабочей тетради.

 

 

 

Раскрашивают фигуры по заданию.

 

 

Анализируют фигуры.

 

 

 

 

Штрихуют фигуры по заданию.

Выделяют стороны, вершины и углы у четырёхугольников. Вспоминают свойства сторон четырехугольного прямоугольника и квадрата.

 

 

 

 

Учатся давать буквами названия четырехугольникам.

 

 

Регулятивные: умение применять полученные знания на практике. осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

VII ФИЗМИНУТКА

-2 мин

 

СЛАЙД 12

Вернул Дракон Королеву и Мудрячка в Королевство и все жители стали веселиться и танцевать.

Выполняют физминутку.

 

 

 

VIII Повторение изученного.

-5 мин

СЛАЙД 13

По случаю возвращения домой Королева с друзьями построила на улице Уголков 3 домика для квадратиков, а как расселить не знает. В каждом домике должно быть по 4 квадратика .

 

с 52,задание 4.

Дорисуй и раскрась рисунок на котором показан состав числа 4.

Ребята, ну а здесь на улице плач? Это малышки точки устали. Давайте поможем Королеве- правильно их разложим в 2 кроватки.

 

СЛАЙД 14

с 52,задание 5

Определи правило, по которому заполнены клетки в таблице слева. Заполни по этому правилу все свободные клетки в двух таблицах.

 

 

 

 

Вспоминают состав числа 4.

 

 

Устанавливают закономерность в расстановке точек в таблицах.

Приём беседа.

Метод частично-поисковый.

Приём - поиск ответов на поставленные вопросы.

Метод практический

 

 

 

 

Повторение состава числа 4.

 

 

Счет предметов,

завершение

закономерности.

 

IX

Самостоятельная работа .

-2 мин

СЛАЙД 15

Хорошо мы потрудились пора и покушать .

А чтобы приготовить еду нам нужна печь. Нарисуем печку.

с 52,задание 6

Нарисуй справа такую же фигуру.

Мы нарисовали печку, а внутри заслонку от угольков. Сколько фигур получилось? (2)

Посмотрите на фигуру с помощью которой мы нарисовали печку.

Найдем и посчитаем в ней стороны , вершины и углы.

Как назовем эту фигуру 2 способами?

( Многоугольник или двенадцатиугольник)

Посмотрите на фигуру с помощью которой мы нарисовали заслонку.

Найдем и посчитаем в ней стороны , вершины и углы.

Как назовем эту фигуру 3 способами? ( Четырехугольник, прямоугольник, квадрат)

Какое свойство квадратов вы знаете?( У квадрата все 4 стороны одинаковой длины).

Учатся рисовать в тетради на клетчатой основе.

Вспоминают понятия «вверх», «вниз», «влево», «вправо».

 

Проверка знаний о многоугольниках.

Регулятивные: оценка, контроль, коррекция

Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

 

X Практическая работа

 

-2мин

А теперь поработаем в в парах .

Вспомним правила работы по парам.

Перед вами на парте геометрические фигуры.

Как их можно назвать одним словом? (Многоугольники)

Выберите и сложите ту башню, которую можно составить из данных геометрических фигур.

Эта башня главная в королевстве Геометрии.

 

Работа по парам.

 

 

XI Рефлексия.

(Для резервного времени)

-3 мин

СЛАЙД 16

Жили дружно в королевстве все фигуры, только в одной семье как-то произошла ссора.

(подготовить фигуру и ножницы)

СКАЗКА ПРО ТРЕУГОЛЬНИК И ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК

Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом. Старший квадратный, добродушный, приятный. Младший- треугольник, вечно недовольный. Стал спрашивать Квадрат: «Почему ты злишься брат?». Тот кричит ему: смотри, ты полней меня и шире, у меня углов лишь три, у тебя же их четыре. Но Квадрат ответил: Брат, я же старше, я – Квадрат. И сказал еще нежней: «неизвестно кто важней!». Но настала ночь и к брату, натыкаясь на столы, младший лезет воровато, срезать старшему углы. Уходя, сказал: «приятных я тебе желаю снов! Спать ложился ты квадратным, а проснешься без углов!» Но наутро младший брат страшной мести был не рад. Поглядел он, нет квадрата, онемел, стоял без слов…. Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов!

 

Возьмите ножницы и как треугольник отрежьте у квадрата углы.

- Сколько сторон у фигуры?

- Сколько углов?

- Сколько вершин?

- Как называют такую фигуру?

 

А правильно сделал треугольник, когда срезал брату углы ?А почему так делать нельзя? Каким был по характеру треугольник? Помогло или навредило ему это качество?

Ребята , а как вы думаете что сделал треугольник ,чтобы его простил брат?

С тех пор все в Королевстве жили в мире и согласии. Даже дракон вернулся в Королевство и стал милым и добрым.

Мы тоже в знак дружбы пожмем друг другу руку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрезают у квадрата углы.

Называют получившуюся фигуру.

 

Отвечают на вопросы, рассуждают, делают выводы.

 

Приём -рассказ(объяснение).

Форма фронтальная

Метод проблемный.

Приём беседа.

.

Метод практический

Приём -демонстрация приёмов обработки фанеры

Форма групповая.

Форма индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдение правил техники безопасности с ножницами.

 

 

 

 

 

 

XII

Итог урока. -2мин.

СЛАЙД 17

- О каких фигурах мы сегодня говорили?

Какие фигуры называются многоугольниками?

Что запомнили о четырехугольниках?

Что запомнили о квадрате?

Оценим свою работу на уроке.

Кто справился- поднимите смайлик с улыбкой.

У кого было много трудностей-грустного смайлика.

Кому было сложно, но вы поняли ошибки-смайлика со сближенными глазками.

Проводят самооценку и взаимооценку работ.

Определяют качество выполненной работы.

 

Форма фронтальная

 

Умение контролировать качество выполненной работы.

 

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическое обеспечение:

 

Для учителя

Для учащихся

Методическая литература.

Учебник -Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова , Т. Б. Бука «Математика.» 1 класс Москва: «Просвещение», 2015.

Рабочая тетрадь -Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова , Т. Б. Бука «Математика.» 1 класс Москва: «Просвещение», 2015.

Методическая литература.

Учебник -Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова , Т. Б. Бука «Математика.» 1 класс Москва: «Просвещение», 2015.

Рабочая тетрадь -Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова , Т. Б. Бука «Математика.» 1 класс Москва: «Просвещение», 2015.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 44,2 КБ
  2. file1_d601906e-7d11-4541-a.. 29,1 МБ
Опубликовано: 19.03.2022