Разработка урока и презентация по русскому языку, 2 класс «Повторение по теме «Глагол»

Автор: Высокина Татьяна Ивановна

Организация: МКОУ «Новоандросовская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск

Цель: Систематизировать знания учащихся о глаголе как части речи; формировать умение распознавать глагол, употреблять его в речи, изменять по числам.

Развивающие:

-развивать умение мыслить, рассуждать, делать выводы .

Воспитательные:

-повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, побуждать к установлению конструктивных межличностных отношений;

-воспитывать любовь к родному языку;

-воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе, стремление самостоятельно находить истину, интерес к учёбе.

Оборудование: слайдовая презентация.

Ход урока

1.Орг. момент

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

 

2. Минутка чистописания

Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом

Про какую букву я прочитала?

Напишите букву Сс

3. Актуализация знаний

Послушайте стихотворение и скажите с какой частью речи мы сегодня будем работать на уроке .

Интересная часть речи

В русском языке живет

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поет,

Или забивает гол

Варит, жарит, моет, чистит

Всё расскажет нам…( глагол)

-С какой частью речи мы будем работать?

Сформулируем тему урока.

-Какое время года сейчас идёт? (Весна)

Определим к какой части речи относится слово весна?

Что мы знаем об имени существительном?(Изм.по числам)

Что знаем о глаголе?(Изм.по числам)

-Когда приходит весна, она всегда приносит что-то новое, красивое, необычное.

-И урок у нас сегодня будет немножко необычный.

-Сегодня мы проведём игру «Знатоки против телезрителей».

В роли знатоков будете, ребята, вы, а вот телезрителями будут сказочные герои, которых вы видели уже много раз в сказках и мультфильмах.

Наша цель успеть выполнить все задания за урок.

4. Работа по закреплению изученного материала

Начинаем игру «Знатоки против телезрителей»

1 раунд: против знатоков играет Буратино.

Уважаемые, знатоки! Я так же как и вы люблю ходить в школу и очень люблю выполнять задания по русскому языку.

Жили были имена существительные. Плохо им жилось, скучно. Все бездействовали. Но однажды всё изменилось. Пришли глаголы. Они не могут смотреть на бездействие. Они всех заставляют что-то делать. Вот и мы с вами, давайте заставим наши предметы действовать. Для этого соединим слова первого и второго столбиков, чтобы получились словосочетания.

рыба скачет

птица плывет

лошадь летит

лягушка ползет

змея прыгает

2 раунд: против знатоков играет Чебурашка.

Уважаемые ,знатоки! Умеете ли вы в тексте находить глаголы и грамматическую основу?

Текут ручьи. Летят шумные стайки скворцов. Грачи вьют гнезда на деревьях. Поют птицы. Появилась зеленая травка. В саду работают дети.

3 раунд: против знатоков играет Мальвина.(Найти грам.основу)

Уважаемые ,знатоки! Мальвина хочет знать на какие две группы можно разделить глаголы?

4 раунд: против знатоков играет Колобок.

Уважаемые, знатоки! Хорошо ли вы знаете русский язык?

Подберите глаголы к данным существительным.

Ветер(свистит, воет, дует), солнце (сияет, светит, греет), снег (сверкает, искрится, падает)

Разминка

Если я называю существительное вы хлопаете, если глагол приседаете

( Книга, читает, танцует, цветок, море, кричит, прыгает, стол, стул,дерево,ребята,школа)

5 раунд: против знатоков играет кот Матроскин.

Уважаемые,знатоки!Умеете ли вы работать по учебнику.(Стр.81,упр.141)

5. Итог урока

Наш урок подходит к концу. Я надеюсь, что вы всегда будете дружить с глаголами. За урок вы стали мудрее и ответьте на вопросы. Что такое глагол? Как изменяются глаголы?

Оценки за урок

Домашнее задание:упр.147,стр.84


Приложения:
  1. file1.docx.. 17,0 КБ
  2. file0.pptx.zip.. 2,1 МБ
Опубликовано: 24.03.2022