Конспект дистанционного урока по предмету Мир звуков Произношение на тему «Дифференциация звуков [В] - [Ф]»

Автор: Ефремова Екатерина Романовна

Организация: ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Владимира»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Цель: учить различать звуки [В]- [Ф] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и на письме.

Задачи:
- развитие слуховой дифференциации звуков;
- развитие фонематического слуха;
- развитие логического мышления,
- развитие внимания, памяти;

Оборудование: презентация, буквы В, Ф.

Ход урока.

  1. Организационный момент

-Здравствуйте уважаемые родители и ребята.

- Рассмотрите картинки и скажите, какой звук общий в названии этих предметов. (детям предлагается рассмотреть картинки «варежки, валенки, варенье») (см. слайд 2)

- А теперь рассмотрите следующие картинки и скажите какой звук общий у этих предметов. (детям предлагается рассмотреть картинки «фонарь, фартук, футболка») ( см. слайд 3)

- Ребята, как вы думаете какие звуки мы будем учиться различать?

2. Знакомство с новым материалом

- Что мы знаем про звук В и про звук Ф? Оба звука согласные, оба звука могут быть и твердыми и мягкими, но различаются они тем, что «В» – звонкий, а «Ф» глухой. ( см.слайд 4,5)

Дифференциация звуков в слогах:
- Откроем тетради, запишем число, классная работа.
- Ребята перед вами слоги, прочитайте их и выпишите только те слоги в которых есть звук «В» ( см. слайд 6)

- Прочитайте и выпишите те слоги в которых есть звук «Ф» ( см.слайд 7)

Дифференциация звуков в словах:
- Ребята, слова потеряли буквы, поможем их отыскать? ( Детям предлагается вставить в слова пропущенные буквы «В» или «Ф») ( см.слайд 8).
-Подчеркните слова со звуком «В» желтым карандашом, а со звуком «Ф» зелёным.

 

Физкультминутка:

Буратино
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл,
Ключик ,видно, не нашёл
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать

 

Дифференциация звуков в предложениях:
- Ребята, посмотрите на картинки, которые спрятались в предложениях. Попробуем заменить картинку словом, а затем записать предложение в тетрадь? (Детям предлагается списать 3 предложения в тетрадь) ( см. слайд 9)
- Подчеркните слова в которых встречается звук «Ф» синим карандашом , а слова в которых встречается звук «В» коричневым.)

3. Итог урока:
- С какими звуками мы сегодня работали?
- В чём сходство этих звуков?
-В чём различие?


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,3 МБ
Опубликовано: 25.03.2022