Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени
Автор: Шевченко Наталья Борисовна
Организация: МБОУ СОШ №15 им. Гусева В.В.
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Хадыженск
Предмет: Русский язык, 4 класс, программа «Школа России»
Тема: Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий.
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с правилом написания родовых окончаний глаголов в прошедшем времени; совершенствовать умения правильно писать и выделять родовые окончания глаголов прошедшего времени; способствовать развитию умения определять грамматические признаки глагола; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.
Задачи: направленные на достижение личностных результатов:
- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные УУД:
- обеспечить условия для развития умений самостоятельно формулировать тему и цель урока;
- способствовать развитию рефлексивных навыков, навыков работы по алгоритму и составленному плану.
Познавательные УУД:
- обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи за изменением окончаний глаголов прошедшего времени по родам, родовых окончаний;
- способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, умения анализировать и синтезировать информацию.
- обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной информации, выделять главное.
Коммуникативые УУД:
- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко, точно и аргументировано выражать свои мысли, делая выводы по уроку;
- способствовать развитию волевых качеств учащихся при работе.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ссылка на виртуальный урок по русскому языку выдается заранее. (Все обучающиеся класса зарегистрированы на образовательной платформе Учи.ру и установлена платформа ZOOM ) https://us04web.zoom.us/j/72289593012?pwd=19FwRv6j07_-NDEaJbFqbOX8eJ_lUf.1 |
||
I. Организацион-ный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Определение темы урока, постановка целей и задач.
IV.Получение новых знаний.
V. Первичное закрепление Работа по учебнику
VI. Физминутка.
VII. Самостоятель-ная работа.
VIII. Дальнейшая работа знаний Работа по учебнику (упражнение 237).
IX. Повторение и включение в систему знаний.
X.Рефлексия.
XI.Итог урока. |
- Здравствуйте, ребята! Начался урок русского языка. - Попрошу вас сразу обновить экран: найдите круглую стрелочку справа снизу и нажмите на нее. - Затем откройте, пожалуйста, чат. Те, кто меня хорошо видит, слышит — пишет в чат „+“, а кто видит или слышит не очень хорошо, пишет в чат „-“. - Спасибо, я вижу, что вы готовы. И мы готовы начинать. - Напоминаю, что в чат вы пишете только ответ на мой вопрос, чтобы мы друг друга не запутали. Слушайте внимательно, я буду задавать вам вопросы, на которые надо отвечать в чате. В конце урока у нас будет несколько минут, вы сможете задать свои вопросы, когда я скажу.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Игра «Блицопрос» – Глагол – это часть ... (речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?). – Глаголы изменяются по ... (временам). – Спряжение – это ... (изменение глаголов по лицам и числам). – Спрягаются только глаголы в ... (настоящем и будущем времени). – В прошедшем времени глаголы изменяются по ... (числам), а в единственном числе ... (по родам). – Назовите суффиксы глаголов неопределённой формы. (Суффиксы -ть-, -ти-, -чь-.) – На какую форму глагола указывает суффикс -л-? (На форму глаголов прошедшего времени.) – Какие ещё суффиксы глаголов вы знаете? (Суффиксы -а-, -я-, - и-, -ы-, -о-.)
– Определите цели урока, используя опорные – Сегодня на уроке будем учиться правильно писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени
- Посмотрите видео по нашей сегодняшней теме. https://youtu.be/jCzYoQP6GvM Уточнить правописание окончаний глаголов в прошедшем времени
- Упр.234, с.111. (Учитель выводит на экран) – Прочитайте. Определите, какой частью речи являются слова, в которых выделена буква «о». Объясните свой ответ. Укажите над этими словами часть речи. – Какой значимой частью слова является выделенная в словах часть: окончанием или суффиксом? – Спишите. Выделите родовые окончания глаголов в прошедшем времени. Проверка по эталону.
А сейчас все дружно встали Свои косточки размяли Руки в стороны, согнули Вверх подняли, помахали. Спрятали за спинку их Оглянулись, через правое плечо, Через левое еще. Дружно сели, пяточки задели. Поднялись, опустили ручки вниз. - Тихо сели.
Самостоятельная работа над упр.233, с.111. – Прочитайте. Определите, какой частью речи являются слова, в которых выделена буква «о». Объясните свой ответ. Укажите над этими словами часть речи. – Какой значимой частью слова является выделенная в словах часть: окончанием или суффиксом? – Спишите. Выделите родовые окончания глаголов. Проверка по эталону.
– Прочитайте выразительно стихотворение – О чем эти строки? Какое чувство у вас воз- – Найдите глаголы. Какой из них чаще употребляется в разговорной речи? А как будет звучать этот глагол в литературной речи? – Выпишите глаголы, которые в единственном числе изменяются по родам. Укажите их род. – Докажите, что вы правильно выполнили
Составление схемы (выводится на экран) - Часть речи - Время - Изменяется - Что окончание образует форму прошедшего времени.
- Итак, сегодня мы с вами повторили, что нам известно о глаголе, познакомились с правописанием окончаний глаголов в прошедшем времени. - Предлагаю оценить свою письменную работу в тетради значком «х» на полях по шкале. В чате поставьте цифру от 1 до 5, насколько вам понравился урок. - Напишите в чат вопросы, которые у вас остались после урока.
По итогам урока вам необходимо решить карточки https://uchi.ru/teachers/hometasks
Урок по русскому языку окончен. |
Проверяют готовность к уроку. Дети пишут «+» или «-»
Оформляют тетрадь: число, классная работа.
Учащиеся отвечают на вопросы игры.
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством
Дети пишут «+» или «-» Смотрят видеоурок
Списывают. Выделяют родовые окончания глаголов прошедшего времени.
Выполняют задание учителя, осуществляют самопроверку: Списывают. Выделяют родовые окончания глаголов прошедшего времени. Всё загудел (гл.), всё блеснул (гл.), Так стало шумно (наречие) и светло (наречие)! В лазури облако (сущ.) блеснул (гл.), Как лебединое крыло (сущ.).
Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические предписания, инструкции. Выполняют аналитико-синтетические упражнения. Выписывают глаголы, которые в единственном числе изменяются по родам. Указывают их род. Заобижала (ж. р.), зажала (ж. р.), просил (м. р.), откусил (м. р.).
Вместе с учителем заполняют части схемы и их названия: - глагол - прошедшее - по числам и родам в ед. ч.
В ж.р – окончание –а. В м.р – окончание нулевое. В ср.р – окончание –о.
Оценивают себя в тетради. Ставят цифры от 1 до 5 в чате. Дети пишут вопросы.
|
Список использованной литературы
1. В.П. Канакина В.Г. Горецкий Русский язык 4 кл. учеб. для общеобразовательных организаций: в 2 ч.; 8 –е издание; Москва «Просвещение» 2018
2. Т.Н. Ситникова И.Ф. Яценко Поурочные разработки по русскому языку 4 кл. к УМК В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Москва. «ВАКО», 2016
Интернет-ресурсы
- Видеоуроки в Интернет. Урок русского языка «Правописание глаголов прошедшего времени» https://youtu.be/jCzYoQP6GvM
- Дистанционное образование для школьников Учи. ру https://uchi.ru/
- Платформа ZOOM