Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа. Урок 1

Автор: Евсеева Дарья Олеговна

Организация: МБОУ «Ермолаевская СОШ»

Населенный пункт: Берёзовский район, пгт.Берёзовка

 

Технологическая карта урока математики 2 класс

 

Учитель:

 

Евсеева Дарья Олеговна МБОУ «Ермолаевская СОШ»

 

Класс

 

2

 

Предмет:

 

Математика

Авторы учебника:

 

В.Н. Рудницкая (Начальная школа XXI века)

 

Тема урока.

 

Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа. Урок 1.

 

Тип урока.

 

Урок изучения нового материала.

 

Образовательная цель:

 

Формирование ценностного отношения и умения выполнять умножение и деление на 8, а также обучения находить доли числа действием деления.

 

Результаты:

 

Личностные.

по отношению к предметным УУД:

  • Осознание ценности изучаемого умения выполнять умножение и деление на 8, а также обучения находить доли числа действием деления.

Осознание практической важности изучаемого умения выполнять умножение и деление на 8, а также обучения находить доли числа действием деления.

По отношению к метапредметным УУД:

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока;
  • выбирать действия по достижению цели;
  • контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
  • работать в парах, в группах.

Метапредметные.

РУУД:

  • Умение выявлять проблему;
  • Умение определять и сохранять цель;
  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

ПУУД:

  • Умения использовать научные методы познания;
  • Умения сравнивать, делать выводы.

КУУД:

  • Умение соблюдения позиции «понимающего»
  • Умение работать в парах и в группах.

Предметные цели-результаты:

  • Составлять таблицу умножения на 8;
  • Решать примеры, используя таблицу умножения и деления на 8;
  • Находить восьмую часть числа.

Оборудование

  • Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 2 класс;
  • Презентация по теме урока;
  • Раздаточный материал (конверты с карточками и наглядным материалом);
  • Ватман в виде неба с липучками на клеевой основе.

Этапы урока

Цель этапа

 

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Орг. момент

 

 

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Эмоциональный настрой на урок.

(Слайд 1)

Создание ситуации для психологического настроя на урок.

Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть. Так как ситуация в мире маглов сейчас не спокойная, поэтому я к вам выхожу на связь тайно из школы волшебства и чародейства Хогвардс. Сегодня мой тайный помощник включил вам прямую трансляцию со мной, поэтому вы уже знаете, как меня зовут, и в какой школе мы с вами будем сегодня проходить обучение дистанционно. Напомните мне, пожалуйста, как называется школа чародейства и волшебства? А я напомню Вам, что меня зовут профессор Дарья Олеговна. А теперь отгадайте загадку, но только не выкрикивайте, дождитесь, когда я дочитаю её до конца:

Днём спит, ночью летает,

Ухает, людей пугает.

Крутит птица головой,

Видит даже за спиной,

Словно блюдца, глаза два…

Эта хищница - (Сова).

(Слайд 2)

Конечно это сова. (Слайд 3)

Ребята, у вас на столе у каждого лежат совы: зеленого и красного цветов. (Слайд 4)

Если у вас хорошее настроение и вы готовы к уроку, поднимите, пожалуйста, зелёную сову, а если нет, то красную. После окончания урока, вы сможете их забрать себе.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Оценивают свою готовность и настрой на работу.

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают зелёную или красную сову.

Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Актуализация знаний

 

 

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Сегодня мы с вами отправимся в небольшое математическое путешествие в школе Хогвардс. Так как мы отправляемся в путешествие, то в нём могут быть самые удивительные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций нам потребуются ваши знания и умения, которые у вас уже есть.

И уже прямо сейчас мы выполним первое задание в парах (Слайд 5). Но сначала, давайте повторим правила работы в парах:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, перед вами лежит карточка с цифрой 1. Положите её перед собой (переверните). Ваша цель выполнить вычисления, затем поменяться с партнером по парте и проверить друг у друга решение по эталону, который появится на экране примерно через 5 минут. Итак, время пошло.

Вариант 1

4 • 7 = ÿ 2 7 = ÿ

6 7 = ÿ 5 7 = ÿ

1 • 7 = ÿ 3 • 7 = ÿ

Вариант 2

6 7 = 3 • 7 = ÿ

2 7 = ÿ 1 • 7 = ÿ

5 7 = ÿ 4 • 7 = ÿ

После того как ученики прорешали примеры они меняются карточками и проверяют ответы друг у друга по эталону (на экране появляются правильные ответы) (Слайд 6).

Возвращают карточки обратно своему партнёру. Поднимают совы: зелёную или красную.

 

 

 

 

 

Проговаривают правила работы в парах.

Отработка вычислительных навыков и повторение предыдущей темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний, необходимых для понимания новой темы.

Постановка проблемы

 

 

 

Проговаривание темы и цели урока.

Ребята, пока мы решали примеры- случилось несчастье, одно число заколдовали, и спрятали, нам нужно срочно спасти его и вернуть в школу! Будем спасать? Посмотрите, пожалуйста, на экран, что же за число заколдовали и спрятали от нас? (Слайд 7, 8)

Сколько чисел 8 вы видите на экране?

 

Как вы думаете, о каком числе мы будем сегодня говорить?

 

Посмотрите на экран, что общего между этими примерами?

8 : 2 2 8 8 2

8 : 3 3 8 8 3

8 : 4 4 8 8 4

Правило: от перестановки множителей произведение не меняется.

(Слайд 9)

- Какова же будет тема нашего урока?

Что за знак? (показываю на умножение)

 

Какое правило видим? (от перестановки множителей произведение не меняется).

А это за знак? (показываю на деление)

 

Давайте сформулируем тему урока.

(Побуждая к формулированию проблемы, дети называют тему)

Тема: «Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа».

(Слайд 10).

Какие цели поставим перед собой?

(Слайд 10).

 

 

Находят число 8, отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

Формулируют тему урока: Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.

Цели:

  • Составлять таблицу умножения на 8;
  • Решать примеры, используя таблицу умножения и деления на 8;
  • Находить восьмую часть числа.

Развитие операционного компонента УД, постановка учебной задачи на данном этапе в дидактическом аспекте, для развития познавательной мотивации. Развитие внимания и логического мышления через занимательное задание.

Применяется технология процессуального-мониторинга.

Умение использовать научный метод познания.

 

Самостоятельное определение темы и цели урока «Прибавление числа 4»

Открытие нового знания

 

 

Формирование ценностного отношения и умения выполнять умножение и деление на 8, а также обучения находить доли числа действием деления.

Первая наша цель - составлять таблицу умножения на 8.

Положите, пожалуйста, перед собой карточку номер 2.

Посмотрите на экран (Слайд 11):

На столе стоит один котёл, в нём 8 перьев для зелья. Как мы можем это записать на математическом языке, посмотрите на экран:

8 + 0 = 8 или 1 котёл • 8 перьев = 8 перьев в котле.

(Слайд 12)

А теперь посмотрим дальше. Помогайте мне.

На столе стоят уже два котла, в каждом из них по 8 перьев для зелья. Как мы сможем выяснить, сколько перьев всего в котлах?

8 + 8 = 16 или 2 • 8 = 16 (Слайд 11)

А если 3 котла и по 8 перьев в каждом?

А если 4 котла и по 8 перьев в каждом?

А если 5 котлов и по 8 перьев в каждом? А если 6 котлов и по 8 перьев в каждом? А если 7 котлов и по 8 перьев в каждом? А если 8 котлов и по 8 перьев в каждом? А вот последний пример, пожалуйста, составьте самостоятельно. (Слайд 12)

Вывод: составили таблицу умножения на 8(Слайд 13).

 

Теперь посмотрим, как можно поделить. Нужно просто сделать обратное деление, смотрим на экран. У нас был пример:

1 • 8 = 8, считаем в обратном порядке

8 : 8 = 1

2 • 8 = 16 16 : 8 = 2

3 • 8 = 24 24 : 8 = 3

Проговариваем таблицу деления до конца.

Отлично! У нас получилась таблица умножения и деление на 8. Ей мы сможем пользоваться на этом уроке.

(Слайд 14).

Поднимают совы: зелёную или красную.

Развитие операционного компонента учебной деятельности, а именно логического мышления и произвольного внимания, на основе анализа и синтеза.

 

 

 

 

 

Способ умножения и деления числа 8.

 

Осознание практической важности изучаемого умения выполнять умножение и деление на 8.

 

Коммуникативные умения – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик».

 

Осознание ценности совместной деятельности.

Физминутка

Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

А теперь разомнёмся перед игрой по Квиддичу. Повторяем за мной!

(Слайд 15).

  • Ой-ой-ой! К нам пришёл волшебник злой.
  • руками помахал, всех детей заколдовал.
  • головы склонили, замолчали и застыли.

Тут пришёл волшебник добрый, помахал руками бодро.

Раз и два, раз и два, поднимайся, голова!

Выше, выше, высоко! Прыгай на носках легко!

Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте.

Всё. Друг другу улыбнитесь. И опять за труд возьмитесь.

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.

 

Формирование понятия о здоровом образе жизни.

Межпредметная связь с уроком физкультуры.

 

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

 

Охрана здоровья, развитие двигательной активности.

Эмоциональный фон.

Первичное закрепление

 

 

Проговаривание нового знания. На этапе первичного закрепления работаем с учебником, дети решают примеры.

Вторая наша цель – решать примеры, используя таблицу умножения и деления на 8. Для этого выполним следующее задание по группам. Вы помните, что распределяющая шляпа распределила вас по факультетам: Когтевран -1 группа, Слизерин -2 группа, Пуффендуй-3 группа и Гриффиндор -4 группа. Сядьте, пожалуйста, согласно своим факультетам-группам, пока я колдую волшебной палочкой. Я попрошу помощника выдать на каждый факультет карточку с заданием.

 

 

 

Итак, вам необходимо внутри своего факультета, помочь Хагриду попасть домой, выполнив задание (слайд 16). Давайте прочитаем задание: найдите значение выражений (Слайд 17).

Можно подглядывать в таблицу умножения. На эту работу я даю 5 минут.

3 8 2 8 8 2

8 : 8 8 : 2 8 : 4

8 3 4 8 8 4

(Слайд 18).

Проверка по эталону. Взмахиваем волшебной палочкой!

  • научились решать примеры, используя таблицу умножения и деления на 8 (Слайд 19).
  • совы: зелёную или красную.Если мы достигли цель, то какую сову поднимаем? Правильно, зелёную.

Знакомятся с заданием. Выполняют, опираясь на составленную таблицу умножения и деления.

Самостоятельное выполнение задания в группах.

 

Идет работа над примерами для уяснения детьми смысла арифметического действия, приводящего к осознанию операции, требующей выбор данного действия.

Применяется технология перспективного оценивания: найти значение выражения (для отработки используется несколько примеров).

Развитие логического мышления.

 

Подтверждение своего открытия.

Положительная мотивация.

Включение в систему знаний и повторение.

Самостоятель-ная работа

Проговаривание нового знания.

Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

(Слайд 20).

Третья наша цель - находить восьмую часть числа.

Для этого мы сядем на свои места и выполним следующее задание в парах.

Пока Наталья Владимировна кладёт вам на парты тортики. Мы с вами смотрим на экран, а на экране картинка торта, потому что мы с вами находимся в магазине сладостей «Сладкое королевство».

Положите перед собой торт.

Нас угощают тортиком, но разрешили взять только восьмую часть. Итак, чтобы найти восьмую часть от числа, нам нужно:

1.посчитать количество кусков торта;

2.раз необходимо найти восьмую часть, значит, количество кусочков мы должны поделить на 8.

8 кусочков делим на 8.

8 : 8 = 1, значит мы забираем себе 1 кусочек торта (показываю наглядно).

 

(Слайд 21).

Вывод: научились находить восьмую часть числа.

Находят восьмую часть числа.

Развитие познавательной мотивации путем создания проблемной ситуации. Использование частично-поискового метода.

Развитие операционного компонента УД, а именно логического мышления.

Интерактивный способ обучения.

 

Успешно выполненные задания.

Рефлексия

 

 

 

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Какие цели мы ставили на урок?

(Слайд 22).

 

Цели:

  • Составлять таблицу умножения на 8;
  • Решать примеры, используя таблицу умножения и деления на 8;
  • Находить восьмую часть числа.

Удалось достичь их? (Слайд 23).

Сова благодарят вас за урок, и предлагает поднять вверх сову: зелёная - урок понравился, красная – нет.

 

Но это ещё не все. Наши друзья: Гарри, Гермиона и Рон отправили вместе с совами подарки, они находятся в пакетах сзади вас. Внутри: раскраски, диплом о прохождении данного урока в школе «Хогвартс» и сладкие конфеты.

А наше путешествие в школе Хогвардс подошло к концу, спасибо за урок, всего хорошего!

(Слайд 24).

Высказывания учащихся.

Развитие рефлексии.

Словесный метод (беседа).

Фронтальная форма работы.

Развитие операционного компонента УД, а именно обобщения на основе анализа.

Операционный компонент УД. Развитие речи. Развитие кругозора учащихся

Осознание результатов каждого этапа урока.

 

 

 

Самоанализ

Тема урока соответствует календарно-тематическому планированию рабочей образовательной программы. В этой теме это первый урок, всего на эту тему отведено 5 уроков.

Данный урок относится к теме: Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа..

Он связан с предыдущими уроками, на которых дети учились правильно умножать, делить и находить требуемую часть от числа, правильно выбирать действие в соответствии с ситуацией, составлять математическое выражение и выполнять простые вычисления, вырабатывали умение переводить различные реальные явления и связи между ними на языке математических символов.

Данный урок работает на последующие уроки, на которых продолжится работа над умножением, делением и нахождении части других чисел.

Цель данного урока соответствуют его содержанию, уровню сформированности УУД учеников, а также направлены на развитие уровня усвоения знаний (с репродуктивного, до применения в знакомой и в новой ситуации).

Структура урока позволяла использовать разные формы работы: индивидуальную, парную, групповую.

Использовалась дифференциация на этапах работы при решении примеров; по степени помощи учителя; по творчеству; по объему; по степени самостоятельности.

Для достижения целей урока использовались методы: объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; частично-поисковый; интерактивный; беседа.

На всем уроке происходило развитие учебной деятельности.

Развитие познавательной мотивации на основе эмоциональной (загадки, игровые моменты урока, наглядный материал); социальной (похвала учителя, ответственность за работу, желание не подвести).

Развитие операционного компонента, а именно развивалось - логическое мышление, мыслительные операции (при решении примера, варьировании вопроса, при решении логического задания); операция обобщения (при повторении и обобщении правил проверки, выводы); гибкость мышления на основе творческой деятельности, произвольности - при удерживании цели заданий; развивалась память, речь учащихся.

Развитие регулирующего компонента проходило в процессе самоконтроля.

Контроль осуществлялся с помощью средств обратной связи, взаимопроверки, проверки учителем.

На уроке применялись технологии: процессуального мониторинга (цели-результаты), перспективного оценивания (работа на опережение, задание из ВПР 4 класса, адаптированное под 2 класс), здоровьесберегающая (физминутка), интерактивные (моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр).

Урок считаю развивающим, так как происходило развитие всех компонентов учебной деятельности у учащихся, а также были реализованы цели урока.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,0 МБ
  2. file0.doc.. 361,0 КБ
Опубликовано: 29.03.2022