Технологическая карта дистанционного урока окружающего мира, 3 класс
Автор: Алина Николаевна Панченкова
Организация: МКОУ «Защитенская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, г. Щигры
Тема урока: «Солнце, растения и мы с вами».
Тип урока: ОНЗ
Форма урока: дистанционный урок онлайн на платформе Zoom.
Цель урока: формировать представление о взаимосвязи между Солнцем, растениями и человеком.
Задачи урока:
Дидактические: познакомить с дыханием и питанием растений, научить устанавливать взаимосвязи между живой и неживой природой.
Развивающие: способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления;
Воспитательные: воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающему миру.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Методы и приемы работы на этапе урока |
Планирование контроля, оценки, самооценивания, взаимооценивания |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование на каждом этапе урока |
Планируемые результаты |
|||||||||
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р- регулятивные, К - коммуникативные) |
Личностные |
|||||||||||||
Образовательные задачи этапа урока: 1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);2) определить содержательные рамки урока («могу»). |
|||||||||||||||
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Николаевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. На ваших столах должны лежать: учебник, рабочая тетрадь и пенал. - Внимание на слайд. - Предположите, как связаны между собой эти продукты?
- Эти продукты могут быть приготовлены на кухне, но не человеком. Возможно ли такое? - Сегодня на уроке мы это выясним. |
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к року
Предполагают взаимосвязь
Затрудняются. |
Беседа с мотивирующим приемом |
Контроль в форме наблюдения за работой обучающихся. Ответы обучающихся. |
Ф |
Слайд |
Определяет предметные рамки учебной деятельности. |
П - строит речевое высказывание в устной форме К - включается в диалог с учителем и сверстниками |
Проявляет мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностный смысл учения |
|||||||
Образовательные задачи этапа урока: 1) актуализировать учебное содержание, достаточное для восприятия нового знания; 2)самостоятельно осуществить пробное учебное действие;3) зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний. |
|||||||||||||||
- Какую тему вы изучали на прошлом уроке? Проверим ее. А) Онлайн опрос - Переходим по интерактивной ссылке в Google форму и отвечаем на вопросы теста «Разнообразие растений»: тест 1.Это жители воды, многие из которых микроскопического размера. Они могут иметь вид тонких шелковистых нитей зелёного цвета или длинных бурых лент. 2.Растут во влажных местах. Они имеют стебель и листья, но у них нет корней, цветков и плодов с семенами. 3.У них красивые листья, похожие на большие перья. Кроме листьев есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает. 4.У них хвоинки вместо листьев, не бывает цветков и плодов. Вместо плодов у них шишки, в которых и созревают семена. 5.Такие растения, у которых есть цветки и плоды. Они имеют и все другие части: корни, стебли, листья. Эти растения наиболее разнообразны. - Сверьте результат с эталоном на слайде. Б) Устный опрос
- Вторые варианты работают устно. Я буду называть растение, а вы должны назвать группу, к которой оно относится: Роза, лиственница, морская капуста, клён, кедр, ромашка, ель, можжевельник.
- Следующее задание выполните на сайте LearningApps.org. Соотнесите растение с его группой: задание
Выставление отметок. |
- «Разнообразие растений»
Выполняют задание на электронной платформе Google форма
Вариант 1:
1.Водоросли 2.Мхи 3.Папоротники 4.Хвойные растения 5.Цветковые растения.
Выполняют самопроверку. Отвечают на вопросы Вариант 2
Выполняет задание. |
Беседа Подводящий диалог
|
Качествен-ная оценка |
Ф
|
|
Имеет представление о том, когда человек становится взрослым, каким окр. мир может быть в будущем. |
Р – осуществляет целепола-гание, планирование деятель-ности, формулирует задачи К - строит монологическое и диалогическое высказывание |
Проявляет внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебной деятель-ности. |
|||||||
Образовательные задачи этапа урока: 1) зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;2) сформировать цель и тему урока, задачи учебной деятельности; 3) организовать подводящий или направляющий диалог, направленный на построение нового учебного содержания;4) зафиксировать его в речи, знаково и изобразить схематически в эталоне. |
|||||||||||||||
Подведение к формулированию темы и задач урока. 1.Определение темы и задач урока. - Посмотрим видео (длит. 1:26) о краснокнижном растении Курской области. После просмотра заполните схему на платформе онлайн доски:
- Сможет ли человек прожить без растений? Предположите, что необходимо растениям для жизни? - Растениям, как и человеку, для жизнедеятельности необходимы: пища, вода, тепло. - Откуда растения получают тепло? - Что произойдёт, если погаснет Солнце? - Предположите, что мы сегодня будем изучать? - Верно. Тема урока: «Солнце, растения и мы с вами». 2. Работа по теме урока. - Предположите задачи, которые нам предстоит решить на уроке. - Прочитайте на слайде задачи, которые мы с вами составили: 1. Узнаем, как дышат и питаются растения 2. Установим взаимосвязи между живой и неживой природой. 3. Научимся моделировать взаимосвязи между неживой природой, растениями и человеком. Зафиксируем наши задачи на онлайн доске:
- Для решения первой задачи, обратимся к электронному учебнику с.74. Прочитайте второй абзац и ответьте на вопрос: с помощью чего растения питаются?
- С помощью чего растения питаются? - Рассмотрите схемы на с.75. Сделайте вывод самостоятельно: как дышат растения?
- Как дышат растения? - Верно, из воздуха листья поглощают кислород и выделяют углекислый газ, точно также и корни из почвы впитывают кислород и выделяют углекислый газ. - Какие знания мы получили в результате решения первой задачи? - Отметьте в рефлексивной карте то, как вы справились с этой задачей.
- Для решения второй задачи обратите внимание на электронную доску. Это ингредиенты, которые необходимы для приготовления борща:
- Являются ли овощи растениями? - Овощи – это съедобная часть растения. - Представьте, что будет, если исчезнут растения? - Верно, если исчезнут растения, то многие продукты, овощи тоже. Если мы вычеркнем из списка ингредиентов все овощи, что останется? - Сможет человек выжить, если будет питаться одной водой? - При каких условиях работает чудесная «кухня» растений? - Откройте с.76 и прочитайте второй абзац для того, чтобы ответить на вопрос: почему без растений люди и животные не смогли бы дышать?
- Что растения дают людям и животным для жизни?
- Верно. Что будет с растениями, если погаснет Солнце? - Какой вывод мы можем сделать?
- Верно. Что мы узнала из решения второй задачи?
- Отметьте то, как вы справились со второй задачей в рефлексивной карте. Работа в парах (комнатах Zoom) - Для решения третьей задачи выполним работу в парах. У вас на электронной доске представлены следующие изображения. Расположите эти объекты в правильной последовательности.
- Сверьте полученный результат с эталоном.
- Чему мы научились при решении третьей задачи?
- Отметьте в рефлексивных карточках, как вы справились с задачей. |
Анализируют видео и заполняют онлайн таблицу:
Высказывают предположения. - Для жизнедеятельности нужно питаться, пить воду.
- Растения получают тепло от Солнца. - Исчезнут растения, люди. - Мы будем изучать взаимосвязь Солнца, растений и человека.
Формулируют задачи, фиксируют их на онлайн доске
Читают и анализируют текст.
- Растения питаются с помощью листьев.
Работают со схемой.
- Листья растений из воздуха получают кислород, а выделяют углекислый газ. Корни из почвы впитывают кислород, а выделяют углекислый газ.
- Мы узнали, как дышат и питаются растения. Отмечают уровень усвоения знаний первой задачи в рефлексивной карте.
Анализируют изображения на электронной доске
- Овощи являются растениями.
- Овощи исчезнут тоже. - Если из списка вычеркнуть все овощи, то останется одна вода.
- Человек не сможет прожить на одной воде.
- «Кухня» растений работает только при свете.
Анализируют текст и отвечают на вопрос.
- Растения выделяют кислород, который необходим для жизни животных и людей. - Растения не смогут вырабатывать питательные вещества и погибнут. - Мы можем сделать вывод о том, что растения не смогут выжить без Солнца, а человек без растений. - Мы установили взаимосвязь между живой и неживой природой. Отмечают в рефлексивной карте результат.
Работают в парах
Моделируют.
Выполняют самопроверку.
- По результату решения третьей задачи мы научились моделировать взаимосвязь между Солнцем, растениями и человеком. Отмечают в рефлексивной карте. |
Проблемно-поисковый метод |
Контроль в форме наблюдена за работой обучающихся Ответы учащихся |
Ф П |
Слайд презен-тации, карта, учебник. |
Формулируют тему и задачи урока; знакомятся с понятиями Солнце, звёзды, созвездия. |
П - сравнивают, выполняют анализ как выделение частей из целого и синтез как составление целого из частей. Р -планируют учебную деятельность. К -строит монологическое и диалогическое высказывание; проявляят сотрудничество. |
Проявление познавательного интереса |
|||||||
Образовательная задача этапа урока: зафиксировать изученное содержание во внешней речи. |
|||||||||||||||
Работа в группах (в комнатах Zoom) - Поработаем в группах по 4 человека. На сайте LearningApps.org выполните задание – заполните схему.
- Выполните самопроверку. |
Выполняют работу в группах.
Заполняют схему.
Выполняют самопроверку. |
Практический. Подводящий диалог. |
|
Ф
|
Карточки с заданием. |
Используют новое знание на практике |
К -строят монологическое и диалогическое высказывание |
Проявляют познавательный интерес |
|||||||
Образовательная задача этапа урока: проверить и оценить свое умение применять новое учебное содержание в базовых условиях на основе эталона. |
|||||||||||||||
- Для того, чтобы проверить, как вы усвоили пройденный материал, перейдите на портал Учи.ру и выполните задания. - На выполнение заданий у вас 5 минут.
(Выставление отметок после проверки количества ошибок) Без ошибок – отметка 5; 1-2 ошибки – отметка 4; 3-4 ошибки - отметка 3. |
Выполняют задание на сайте Учи.ру.
|
Практический.
|
Самопроверка. . |
Ф
|
Сайт Учи.ру |
Применяют новые знания в самостоятельной работе |
Р – выполняет контроль и оценку работы. К - оказывает помощь товарищу в случаях затруднений |
Понимает смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности |
|||||||
Образовательные задачи этапа урока:1) определить границы применимости нового знания;2) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках. |
|||||||||||||||
- В начале урока нам нужно было установить взаимосвязь между картинками. Что на них было изображено? - Теперь мы можем ответить на вопрос, как они взаимосвязаны? - Могут эти продукты быть приготовлены на кухне без человека? Как? |
- На картинках были изображены сахар и крахмал.
- Да, можем. Сахар и крахмал выделяется растениями в процессе питания. - Да, могут. Листья называют «кухней» растения. В процессе питания в них из корней по стеблю поступает вода и растворенные соли. Из них и получаются крахмал и сахар. |
Практический.
|
Самооценивание.
|
Ф П |
Рабочая тетрадь |
Повторил ранее изученный учебный материал |
К -строит монологическое и диалогическое высказывание |
Проявляет познавательный интерес к результату учебной деятельности |
|||||||
Образовательные задачи этапа урока: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;2) оценить собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения поставленных целей; 3) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности;4) обсудить и записать домашнее задание. |
|||||||||||||||
Фронтальная беседа
- Какие задачи мы решили на уроке?
- Какие продукты вырабатывают растения в процессе питания? - Откуда растения получают питательные вещества?
- Как взаимосвязаны Солнце, растения и человек?
-Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили материал нашего урока, у нас все получилось. - Домашняя работа: просмотреть урок на сайте РЭШ -Урок окончен. До свидания. |
Отвечают на вопросы.
- Мы узнали, как питаются и дышат растения, установили взаимосвязь между Солнцем, растениями и человеком и научились её моделировать. - В процессе питания растения вырабатывают крахмал и сахар. - Растения получает питательные вещества из почвы. - Без солнца не работает «кухня» растений, которая необходима им для питания. Если растения погибнут, то человек лишится многих продуктов питания и кислорода.
|
Беседа
|
Качествен-ная оценка |
Ф |
Выполнили анализ деятельности на уроке. |
Выполнили анализ деятельности на уроке |
П –выполняет рефлек-сию учебной деятельности. К - аргументировано выражает свое мнение. |
Выполняет самооценку резуль-тата учебного труда |
Полный текст статьи см. приложение