Дистанционный урок математики в 1 классе «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток»

Автор: Олифиренко Елена Александровна

Организация: МБОУ СОШ № 5

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Тема: Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

УМК: Школа России.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цели: 1. Познакомить с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд.

2. Повторить зависимость между компонентами и результатами действия сложения.

3. Использовать изученные приёмы сложения при решении текстовых задач.

Планируемые результаты.

Предметные умения: складывать числа с переходом через десяток, дополняя до 10 первое слагаемое;

УУД:

Личностные: умение проводить самооценку.

Регулятивные: определять и формулировать цель урока (с помощью учителя); называть последовательность действий; работать по плану; оценивать свои действия; планировать действия соответственно поставленной задачи; высказывать свои предположения.

Познавательные: уметь отличать новое от известного (с помощью учителя); добывать новые знания: используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в устной форме; уметь слушать и понимать других (учителя, учащихся).

 

Организация пространства: дистанционный урок (Skype).

Ресурсы: Учебник «Математика», ч. 2, 1 класс, Моро М.И. Презентация к уроку.

Информационные ресурсы:

Инструкция для учащихся и родителей.

Уважаемые ребята и родители! Сейчас вам предстоит урок математики. Сегодня мы с вами должны узнать об общем приёме сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Девиз урока: «Математика нужна! Математика важна!» (Слайд 1)

 

1.Организационный момент (1 минута)

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Начинаем урок. Запишите сегодняшнюю дату в тетради.

Минутка чистописания. Запишите в одной строке нечётные числа в пределах первого десятка, а в другой строке чётные числа в пределах десятка:

1, 3, 5, 7, 9.

2, 4, 6, 8, 10.

2.Актуализация знаний (3-4 минуты)

 

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Запишите только ответы устного счёта, проверьте! (Слайд 2)

  1. Первое слагаемое 6, второе 5. Чему равна сумма?
  2. Уменьшаемое 12, вычитаемое 2. Чему равна разность?
  3. 8 увеличить на 4. Результат?
  4. 11 уменьшить на 2. Результат?

 

Решим задачи. (Слайды 3, 4)

 

3.Постановка учебной задачи (самоопределение деятельности). (3-4 минут)

(Слайд 5)

Цель: обсуждение затруднений

 

-Какая же цель стоит перед нами? (Учиться складывать однозначные числа с переходом через десяток)

- Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток».

 

4.«Открытие нового знания» (7-8 мин)

Цель: решение примеров на сложение с переходом через десяток. (Слайд 6)

 

Прочитайте пример 8 + 5 разными способами.

Сколько надо прибавить к 8?

Обозначим число 5 красными кругами. Сколько кранных кругов надо прибавить к синим?

Сколько ещё красных кругов поместится в верхний ряд? (2)

Сколько стало кругов в верхнем ряду? (10)

Сколько красных кругов нам осталось прибавить в нижний ряд? (3)

Как мы к 8 прибавили 5?

(Слайд 7)

 

(Слайд 8)

 

5. Первичное закрепление (5-6 минут)

Цель: проговаривание нового знания.

Работаем в тетради. (Слайд 9)

 

Ребята, давайте вспомним, какую цель мы перед собой ставили, чему нам нужно было научиться?

(Складывать однозначные числа с переходом через разряд.)

А как же их надо складывать? (По частям, сначала дополняя первое слагаемое до 10.)

Давайте ещё потренируемся складывать однозначные числа с переходом через разряд.

Запишите пример: 9 + 5, объясните, как вы его решали. Проверьте. (Слайд 10)

Запишите пример: 7 + 4. Объясните, как вы его решали. Проверьте. (Слайд 11)

 

Физминутка (1 минута)

Поднимайтесь, девочки,

Поднимайтесь, мальчики!

Прыгайте, как зайчики!

Прыгайте, как мячики!

Прыг-скок, прыг-скок,

На травку присядем:

Тишину послушаем,

Морковочку покушаем,

Немного отдохнём и

Дальше пойдём.

Выше-выше,

Прыгай высоко!

Не ленись, прыгай

На носочках легко!

Прыгай высоко!

(Движения выполняются по ходу стихотворения)

 

5.Самостоятельная работа с самопроверкой (2-3 минуты)

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. (Слайд 12)

Оцените себя, нарисовав на полях сигнал светофора:

- было легко, справился без ошибок,

- есть затруднения, нужно ещё поработать

- трудно, нужна помощь

 

6.Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 минут)

Цель: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Решите задачу. (Слайд 13)

В вазе было 8 яблок, а груш на 4 меньше, чем яблок. Сколько всего фруктов было в вазе?

Проверь решение.

Работа с учебником: стр. 65 № 4. Вычислить и объяснить, сколько всего прибавили и сколько вычли.

7. Рефлексия деятельности. Итог урока. (1-2 минуты)

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

(Слайды 14 - 15)

 

Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (Ответы детей)

-Что мы не умели, а теперь научились?

-Как нужно складывать однозначные числа с переходом через разряд?

-Вам было трудно на уроке?

-Вы преодолели трудности?

-Что было интересно?

Домашнее задание: рассказать дома, как же складывать однозначные числа с переходом через разряд.

 

Я благодарю всех за работу!

Уважаемые родители! Фотографии письменной работы ребёнка в тетради отправляйте мне на электронную почту.

Спасибо за понимание и сотрудничество!

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0_23afb5ef-b849-4740-8.. 25,5 МБ
Опубликовано: 03.04.2022